Сообщество Империал: Влад III Дракул (Влад Цепеш) - Сообщество Империал

Flamma

Влад III Дракул (Влад Цепеш)

Господарь Валашский.
Тема создана: 10 мая 2011, 13:21 · Автор: Flamma
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 10 мая 2011, 13:21

Imp

Спойлер (раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 октября 2016, 00:21

    Я в вашей интерпретации иного и не ожидал. Иван Грозный, Сталин и Влад Цепеш это же просто непонятые и справедливые люди. Они же наши. А вот на Западе же кровопийцы! Ваши родственики небось из комнезамов, небось никакого личного имущества и не было. Интеллигенции или просто частного хозяйства видимо и не было. как не были и компартийными кадрами высокого пошиба. Особо не выделяющимся всегда удается уцелеть. А вот с Бонфини не уверен. Поющий диферамбы Борджиа и Медичи Маккиавели сам попал в руки палача, правда смог выдержать пытки и был освобожден. Маккиавели был арестован по приказу одного из Медичи. Как раз больших шишек история не щадит. Как например Федор Курицын при Иване Третьем. Но Иван Третий хотя бы церковных иерархов не приказывал убивать. И не подозревал параноически своих полководцев. И многое другое.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Да не виноватый Влад. Просто оболгали правильного парня пейсатели-бусурмане из Германии, Венгрии, Молдовы, Московии. Жидо-масонский сговор это же против праведного православного государя! Он же не виноватый. О благе же державном думал. Ночей не досыпал.
    Если кто не понял это едкий сарказм.
       Gierax
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 октября 2016, 00:30

      А где кто-то пишет что на западе кровопийцы и Сталин с Цепешем справедливые люди? Деление на чёрных и белых свойственно только определенной части этого форума и детям с подростками за его пределами. А оппоненты их наоборот призывают к адекватному изучению истории а не навешивании ярлыков.
      Например Медичи великое семейство которое оставило свой след в истории и не нуждаются в вашем осуждении или оправдании.
      P.S.Кстати к самому Цепешу в Румынии хорошо в основном относятся. И памятников много. Наверное они русские просто.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 октября 2016, 11:55

        Нет не русские. Только философия похожая. Что при Сталине и сейчас Иван Грозный идеализируется. Что при Чаушеску и что сейчас в Румынии Влада Дракулу тоже оправдывает. Даже турки не иделизируют своего Селима, хотя он одержал победу при Чалдыране над кызылбашами и подчинил Египетский мамлюкский султанат. В Италии достаточно критичных стрел в отношении Медичи и Борджиа. И только почему-то на бывшем постсоветском и пост-социалистическом пространстве вот бывает что кровопийц идеализируют. Они же за укрепление вертикали власти. Государству-левиафану можно принести в жертву все, не считаясь с жертвами. Ну и конечно попытки хоть как-то критиковать Ивана Грозного помнится в теме про него подвергались освистыванию со стороны некоторых личностей. Мол чего критиковать Ивана за мужеложество, казни воевод и опричнину раз он так расширил пределы государство. Как то забывается то что Иван Великий таких крайних мер не проводил, но все равно расширил владения. Завассалил Казань, отвоевал у ВКЛ значительные пространства, подчинил Пермь Великую, сделал вассальными ряд угорских владений и Самоядь. При этом он был самодержцем не менее жестким. Был порой жестоким. Но не терял берега как Иван Грозный или Влад На-кол-Сажатель. У Ивана Третьего его положительные черты перевешивали ряд негативных. Иван Грозный же устроил в своем государстве просто Ад на земле, со своими опричниками, которым бы позавидовала бы испанская инквизиция. Еще раз Иван Грозный отморозок даже по меркам своего времени как Влад и Селим, семейство Борджиа. Иван и Штефан были на уровне средневекого варварства характерного для эпохи Ренесанса. Редко какая эпоха может сравниться с таким количеством упырей на исторический период. Генрих Тюдор, Мария Стюарт, Елизавета Тюдор, семейства Чезаре и Борджиа, Влад Дракул, Иван Грозный, Селим, Исмаил Сефевид, Мухаммед Шейбани.
           Эридан
          • Imperial
          Imperial
          Менталист

          Дата: 30 октября 2016, 12:05

          У мадьяра разбомбило :)
          Впрочем, спорить с ним я все равно не собираюсь, ибо он будет пытаться опустить меня до своего уровня, а там мне не выстоять против его опыта.
          Но самый первый абзац прокомментирую.

          Разумеется, венграм не нужна была сильная Валахия под боком.
          Венгры Влада в итоге и повязали на 12 лет.
          Матьяш Корвин попросту предал его.

          Всё, что он мог - партизанить? Ну да. Сколько ресурсов было - столько и использовал. Солдат у него было раз в 5-10 меньше, чем привёл султан. Оценки разнятся, но сильно меньше. В поле с такими силами делать нечего. Тем не менее, водя его по выжженной земле и применив ночную атаку, Дракула заставил Мехмеда отступить к Адрианополю.
          Он понимал, что султан то легко приведет свое войско в порядок, а вот у него самого сил не было.
          А "друзья" кинули.

          И да, Влад угробил огромное количество народу (в масштабах маленькой Валахии). Но это не мешало быть ему сильным правителем. Как и Ивану Грозному со Сталиным. Подобных правителей Запада и Востока тоже пруд пруди. Случались конечно, и реальные придурки типа Калигулы. А вообще... См. ниже
          Оффтоп (контент вне темы)
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 октября 2016, 12:06

            По вашей логике так давайте не судить Бокассу (аналог Влада) и Менгисту (аналог Ивана Грозного) и не делить на черное и белое. Ведь осуждение их с позиций европейцев неправомочно, ведь же они принадлежат к другой цивилизации, ведь у них другие обычаи. Если кто не понял это едкий сарказм.
            Влад для меня аналог именно Бокассы. Паталогический садист, устроивший в своем княжестве ад на земле. И судить этого упыря таки можно. Эпоха же гумманизма на носу. Правда некоторые итальянские гумманисты были весьма избирательны. У них и своих ребят подобных этим хватало. Иван Грозный со своим блудом и мужеложеством несколько похож на некотопых Борджиа. Чтобы меня тут некоторые не обвиняли что мол очерняю православных и обеляю католиков расскажу о Чезаре Борджиа.
               Эридан
              • Imperial
              Imperial
              Менталист

              Дата: 30 октября 2016, 12:11

              Оффтоп (контент вне темы)
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 октября 2016, 12:45

                Эридан
                Оффтоп (контент вне темы)

                Вы ни чего не знаете по эпохе. И пытаетесь прикрыться тем, что вот у султана в разы больше. Да только вот бяда, султан попутно еще воевал против бошняков, венгров, Трапезундской империи, Карамана, Ак-Коюнлу, Скандербега (Георгия Кастриоти). Все войско Османской империи включая всяких войников и акынджи тогда составляло в районе 60-75 тыс. Разбросаны по разным фронтам. Войско Валахии 12-15 тыс. У турок в районе 20 тыс. При Васлуе например у султана вместе с всякими войниками и акынджы против молдаван по новейшим исследованиям было 50 тыс. Против 20 тыс. валахов и 10 тысяч поляков и венгров. Что не помешало Штефану одержать победу над турками. Скандербег вел удачную партизанскую войну против турок. И его как Влада несколько раз не изгоняли.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Оффтоп (контент вне темы)


                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Оффтоп (контент вне темы)


                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Обещаный фрагмент о Борджиа -
                Оффтоп (контент вне темы)


                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Чтобы там не утверждали некоторые публицисты, Владу Дракуле в Стамбуле понравилось и никакому насилию он там не подвергался. Это по мнению авторитетного румынского историка Матея Казаку. Влад от природы был садист. Ну а кто кого кинул, показывает ситуация 1456 г., когда вопреки договореностям валахи Влада к Белграду не пришли, а Яношу Хуньяди приходилось воевать самому. За возведение на престол при помощи венгров Влад поблагодарил венгров вторжением в Трансильванию в 1457 г.
                Влад пишет немцам Германштадта (Сибиу)
                Спойлер (раскрыть)

                В Трансильвании предоставили убежище бежавшим от расправы валахам. И Влад решил что это достаточный повод. Не удивительно что Матьяш по требованию трансильванских немцев бросил в тюрьму эту собаку.
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 октября 2016, 12:46

                  Laszlo

                  Я в вашей интерпретации иного и не ожидал. Иван Грозный, Сталин и Влад Цепеш это же просто непонятые и справедливые люди. Они же наши. А вот на Западе же кровопийцы! Ваши родственики небось из комнезамов, небось никакого личного имущества и не было. Интеллигенции или просто частного хозяйства видимо и не было. как не были и компартийными кадрами высокого пошиба. Особо не выделяющимся всегда удается уцелеть.

                  У меня всерьез не получится на вас обидеться, Laszlo, не старайтесь. Ибо слова Эридана о попытках опустить ваших "оппонентов" до вашего уровня вам следует себе в подпись поставить. :0182:
                  Ну, и Gierax про детей с подростками совершенно верно сказал. Здесь мне просто нечего добавить.

                  А по теме ....

                  Laszlo

                  Вы ни чего не знаете по эпохе.
                  .... соизволил написать человек, который считает, что "при Иване Четвертом просто аннексировали Казань". :039:
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 октября 2016, 12:52

                    Цитата

                    О самом лютом из владык,
                    кто подданных своих привык
                    тиранить повсеместно,
                    с тех пор как мир был сотворен,
                    о злейшем звере всех времен,
                    насколько мне известно,
                    поведаю стихами,
                    как Дракул, злобствуя, владел
                    Валахией и свой удел
                    упрочить мнил грехами.

                    Михаэль Бехайм «О злодее, который звался Дракул и был воеводой Валахии»

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    А что не аннексировали? Первоначально правда обещали дать половину ханства Шах-Али. Но Иван подумал нафиг соблюдать договоренности в результате чего все Казанское ханство исчезло из георгафической карты эпохи. Более этого государства не существовало. Марийских союзников кинул. В результате в Первой Черемисской войне казанские татары, марийцы, удмурты выступили против русских и некоторой части татар (мишарей, которыее находились на русской службе). Война продолжалась в 1552-1557 гг.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Наиболее ранние портреты Дракулы чаще всего преследовали цель, близкую к целям современной карикатуры. В 1462—1465 годах в словенском городе под названием Веленье появилось изображение Дракулы в виде Понтия Пилата, готовящегося судить Христа. Словения это на секунду земли графств Каринтия и Карниола во владениях Габсбургов в Священной Римской империи. Свою репутацию Влад заслужил.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    В 1470—1480-х годах в монастыре Лилиенфельд в Штирии, появилось изображение, где Дракула выступает как мучитель апостола Андрея Первозванного. Сейчас находится в коллекции Галереи Бельведер в Вене.
                       rutalex
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 октября 2016, 12:54

                      Laszlo


                      А что не аннексировали?

                      Нет, не "просто аннексировали". А аннексировали в результате упорной борьбы и после жесточайших осады и штурма.
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        ФДракула / Dracula (2020)
                        США. Жанр: Ужасы, Сериал. Год: 2020
                        Автор M Mark Antoney
                        Обновление 09 января 2020, 13:11
                        КДракула
                        США. Жанр: Фэнтези. Год: 2014
                        Автор К Карл Кори
                        Обновление 27 мая 2016, 17:09
                        КДракула Брэма Стокера
                        США. Жанр: Ужасы. Год: 1992
                        Автор Б Богданов
                        Обновление 25 апреля 2016, 12:23
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 17:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики