Сообщество Империал: Ваша проза - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Ваша проза
Ваше прозаическое творчество

• 23 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »

Cristóbal

2 530

318

1

299

4 835
  • Статус:Всадник

Дата: 10 Октябрь 2014, 07:41

Для удобства поиска через интернет предлагается писать: название произведения, жанр (рассказ, эссе, роман :0142:), литературное направление (фантастика, публицистика, отчёт археологов и т.д.), свои данные (какие хотите, можете), хотя бы эл. адрес. Жалко если кроме форумчан никто не ознакомится. Если надо добавить что в прошлые посты, обращайтесь, добавим.

Или можно личную тему с творчеством сделать на основании http://imtw.ru/topic...555#entry933555
    • 23 Страниц
    • Первая
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • Последняя »

kochegar

292

0

0

1

19
    • Статус:Легионер

Дата: 14 Июль 2007, 07:38

После окончания учебки, нас развезли по полкам, продолжать службу, в качестве ?специалистов?.Меня засунули на самую дальнюю 23 площадку, не взирая на то, что оттуда не было запроса на мою специальность: механик двигательных установок ракет на жидком топливе!
    Привезли меня во время ужина. В штабе ?секретчику? (тот же писарь) приказали отвести меня в нужную казарму. В казарме никого, кроме наряда не было. Дежурный по батарее, показал свободное место, на верхней койке, и отвёл в столовую. Когда вернулся в казарму, то там уже были военнослужащие, вернувшись с вечерней прогулки. Меня первым делом спросили:
    - Ты откуда?
    Земляков на этой площадке не было!
    Мне запомнилась первая ночь на новом месте.
    После команды ?Отбой!?, погасили верхний свет. Старослужащие лежавшие на нижних кроватях, достали сигареты, пепельницы, начали курить. В казарму зашёл помощник ?дежурного по части?, в звании ?прапорщик?. В дальнем углу казармы, раздался голос:
    -Прапорщику Петухову, всеобщее презрение!
    И рёв сотни голосов прокричал:
    -Уууу, Сукааа!
    Я лежал, ни жив, ни мёртв... Для меня в ?учебке? прапорщик, генерал! Я его приветствовал, идя по военному городку, как генерала... Не дай Бог, не заметишь... Строевым шагом, как положено, за пять шагов... А тут...
    -А ты, что молчишь? - обратился ко мне кто-то с нижнего ряда. И пнули пружины моей кровати так, что я чуть не свалился на пол. А потом в сторону прапорщика полетели сапоги... Прапорщик, был опытный малый в этих отношениях, и дальше тумбочки дневального не заходил.
    Так началась моя служба в полку.
    Первые выходные. В субботу, как и везде "Паркохозяйственный день". До обеда делается генеральная уборка всех помещений, от КПП до клуба, руками личного состава. После обеда объявили построение всего личного состава, всех свободных от наряда, и "боевого дежурства", на плацу. Командир полка объявил:
    -Завтра пеший марш бросок на шесть километров, в противогазах, ОЗК. Поверх ОЗК надеть всем старые шинели.
    Противогазы, ОЗК, это ещё понятно, но зачем старые шинели?
    В воскресенье, после завтрака, не спеша, одеваемся, как было приказано, и по подразделениям строимся на плацу. Лето... Жарко, градусов наверно 25,хоть и утро... Да ещё эти шинели. Все терялись в догадках: зачем они нужны на нас, да ещё и старые? Многим они не по росту, как и мне... На трибуну поднимается командир полка. Тоже в ОЗК, противогаз висит, как и у нас, на левом боку.
    -Внимание! Во время следования, противогазы не снимать! Кого замечу, буду наказывать! Газы!
    Быстренько надели противогазы, пошли. Минут через двадцать я стал весь мокрый, из маски ручьём бежит через клапан пот.
    -А, почему бы и мне не убрать шланг от противогаза, легче дышать будет? Как командир заметит в такой массе людей, что у меня чего-то не хватает из амуниции?- подумал я, видя, как многие соседи по шеренге убирали соединительные шланги от маски до коробки, и прятали их в противогазные сумки. Только собрался отсоединить шланг, как на шоссе из леса, выскочили такие же люди, в противогазах и ОЗК, и забросали колонну дымовыми шашками. Был такой плотный дым, что не видно было соседей по строю. Колонна остановилась. Что тут началось! Расталкивая всех, умываясь слезами и соплями, из колонны выбегали те, кто был без шлангов. Они ничего не видели, лезли напролом, сбивали на ходу людей, и старались убежать, как можно дальше от дыма... Колонна сломалалась, никто не знал, что делать дальше: то ли разбегаться, то ли дожидаться команды! Когда дым рассеялся, прозвучала команда:
    -По подразделениям, в колонну по четыре человека... Становись! Шагом марш!
    И остаток колонны пошла дальше. В нашем отделении не хватало человек шесть из тридцати.
    -Сомкнуть строй! - скомандовал начальник отделения, капитан Нифонтов.
    Километра через три, я уже еле передвигал ноги! Не от усталости, а от невыносимой жары. Пот уже не бежал ручьями по телу, он сразу впитывался в белье. В сапогах ноги хлюпали в промокших насквозь портянках...
    -Колонна, стой! - раздался голос командира полка, - становись в цепочку на расстоянии вытянутой руки. Вперёд, марш!
    Впереди ничего не видно, кроме леса. Куда? Зачем?
    Построились и мы в цепочку, пошли.
    -Беегом, марш! - скомандовали впереди. Побежали. Выбегаем на огромную поляну. На ней стоят огромные палатки-шатры, штуки два в ряд. А за ними огромное пламя. Как будто тайга горит. Пробегаю палатки, и сразу попадаю под огненный дождь. Огонь везде, сверху по бокам, под ногами... Куда бежать? Где впереди бегущий? А с верху, льется и сыпется огромные куски, похожие на лаву. Меня обуял ужас! Вот, что-то стукнуло меня сперва по спине, потом по голове. По шинели побежал огненные ручейки... Я стал гореть... Ничего, не соображая, мечусь в огненной ловушке... Меня сзади кто-то толкает, и пролетает мимо меня. Я инстинктивно бегу за ним... Но потерял его из вида... Спину стало жечь... Боль всё сильнее и сильней. Вот мне показался просвет в огненном туннеле. Я рванул туда. У меня уже и руки охвачены огнем, огонь и на груди, поднимается к лицу. Всё тело жжет... Я бегу, и стараюсь сбить огонь ударами, а он ещё сильней разгорается, и распространяется по мне, делая из меня живой факел... Выскакиваю из огя, и ?лечу? дальше, ничего не соображая от страха и боли... Меня кто-то догоняет, сшибает с ног, и накрывают покрывалом. Бесцеремонно сдёргивают с головы противогаз, и приводят в чувства ведром воды, прямо в лицо. Очухался, и осмотрелся. Метрах в тридцати от меня, стоит огромный шалаш метра три высотой, весь объятый пламенем. Из его горящей горловины один за другим ?вылетают? горящие силуэты людей, бегущие в ужасе куда ?глаза глядят?. И за каждым бегут человека три. У одного ведро, у второго покрывало, третий, хм, ?силовик?, умело сшибает с ног,кого подношкой, кого, безжалостно бьёт прямо по голове... Догоняют, безжалостно сшибают с ног, приводят в чувство, и бегут ловить следующего... Когда окончательно пришёл в себя, первым делом начал раздеваться. На мне шинель, это уже не шинель, а кусок тлеющей дерюги. Сдергиваю её с себя кусками, так как она прилипла к ОЗК. Снял и ОЗК... А, складывать некуда, сумки сгорели... И общевойсковой защитный комплект уже негодный: весь оплавленный, скурёженный. Кое-как и его снял. А куда его? Правильно, в костёр! Костюм был уже не годен к носке! Зато сам, Слава Богу, жив и здоров! И ни одного ожога!
    Это нас пропустили через горящий напалм. Эффективное оружие американцев. На больших площадях, его ничем нельзя потушить, пока сам не сгорит.
    Хороший урок был для меня. Положено на Боевом Дежурстве носить с собой противогаз, я всегда его носил, хоть и было неудобно. Сколько раз он меня выручал от неприятностей.
    Боевое Дежурство (Б.Д.) начиналось с развода, где нас командир полка под звуки духового оркестра, около Знамени полка, ?благословлял? напутственной речью на ?Защиту Родины? от любого агрессора. Личный состав строевым шагом проходил мимо трибуны, и отправлялся на Б.Д, которое находилось рядом с жилым городком. Вход в сооружение, где проходило Боевое дежуство,представляло из себя вход, как в подземный гараж. На ?первом? этаже, находились жилые помещения, командный пункт, в котором стояло Знамя полка. Тут же был главный ключ, ?Зажигание?.Тут же были и комнаты отдыха личного состава.Спускаешься на второй этаж,и попадаешь в середину огромного коридора,вместо стен,у которого были проложены кАбеля,разной толщины.Напротив вход в лифтовую.Здесь начинался спуск на лифте,в самый низ шахты,где и стояла ракета.На Боевом дежурстве и форма была другая: черные комбинезоны, пуговицы которые застёгивались вовнутрь, тапочки. На куртках, с левой стороны на кармане был номер боевого расчета, и боевой номер. Оружие и ОЗК сдавали в оружейную комнату, с собой носили только противогазы. Иногда офицеры проверяли нас на боеготовность в экстремальных условиях. Они закидывали жилые помещения, и шахты, если мы находились там, дымовыми шашками. И ребят, которые были без противогазов, приходилось таскать в вентиляционные помещения, а если в шахтах, то к лифтам. Иногда снимать с себя маску, и дать подышать пострадавшему, чтоб он не задохнулся окончательно. Ты меня извини, но в этих ситуациях, никак не подходит поговорка: ?Сам погибай, а товарища выручай?!
    Бывает ?подлетишь? к лифту, во время этой газовой проверки, а по громкой связи сообщают:
    -Лифт не работает!
    И приходится тогда выбираться из шахты по ступеням, которые были вбиты, с наружной стороны ?стакана?. Даа... И всё это делалось почти в кромешной темноте. Ведь в дыму были видны только жёлтые кругляшки от плафонов... А, чтобы добраться до ближайшего лифтового выхода, надо было столько переходов пройти, с лестницу на лестницу... Но, а ты не забывай, что народу за тобой или перед тобой, сколько лезет. Хм, бывало и так: или тебе на пальцы наступят, или ты. И то тут, то там раздается:
    -Ты куда наступаешь... Ослеп, что ли?
    Вот так и проходила служба: наряды, Боевое Дежурство. В выходные и праздничные дни, какие нибудь кроссы, марш броски. Увольнительных не было... Не куда было ходить:
    - Кругом тайга, одна тайга!
    И МЫ, посередине!
    Но мы находили прелести и в этой жизни. Летом ходили на болота собирали чернику, голубику, а вечером пили чай со свежей ягодой. Деды готовились к дембелю: ушивали, украшали ?парадку?, делали дембельский фотоальбом. Один был недостаток, мало фотографий. Фотоаппарат запрещено было иметь, и фотографировали офицеры. А потом надо было относить фотографии ?особисту?, чтоб тот поставил на них штамп, что они ?проверены?.
    Ходили на сопку, в пятнадцати километрах от части, которая называлась Индон, отмечаться на скалах:
    -Здесь был Вася! ДМБ: ноябрь 1973г. - ноябрь 1975г.
    Трудно было найти удобное пустое место для надписи. Так умудрялись там делать подписи, куда только мог опытный альпинист залезть.
    В свободное время, кто, чем только не занимался. Недалеко от площадки находилось стрельбище вертолетчиков, мы ходили туда и искали стреляные гильзы, от крупнокалиберных пулеметов. Потом умельцы из них делали зажигалки, очень похожие на наши ракеты.
    Зимой у нас был свой Д.П.(дополнительный паёк). Дикие бараны попадали в ?полосу отчуждения? (это защитные инженерные сооружения, состоящие из минного поля, спирали Бруно, проволочного ограждения с пропущенным через него электрическим током). Кстати мины были сигнальные, в каждой мине было штук пятнадцать ракет. И даже, когда попадёт веточка на мину, то такой был фейерверк! А если это случалось ночью, то светло было, как днем, на многие километры.
    И этих баранов караульная рота расстреливала безжалостно, а потом несли на кухню, где из них делали плов. Я тоже нашёл себе занятие. Я черепа этих баранов обрабатывал, крепил в них патроны для лампочек. Хорроший, необычный светильник получался! Сувенир был классный! Для дома, я череп обработал ещё и лаком. И я их переделал массу, пока не уехал в ?командировку?. И офицеры разрешали нам заниматься этими пустяками:
    -Чем бы солдат ни тешился, лишь бы не дрался!
    Ну, вот и последняя ночь перед дорогой домой... Не спится... Сидим в каптёрке гоняем чаи... Рассказываю ребятам, какой мне дембельский аккорд сделал Козлов, и, что такое ?губа?. А они мне рассказывали, кто, как вёл с моего призыва, когда их ?провожали? домой!
    -На, вот Серёга деньжат немножко. Мы, тут собрали...
    Комок подкатил к горлу...
    -Да ладно ребята! Я же через несколько дней дома буду, а вам ещё месяц до денежного довольствия жить!
    -Бери, бери! Тебе в дороге пригодятся! А нас тут накормят!
    Утро. Последнее построение на плацу. Оркестр. Дембеля стоят отдельно, под трибуной, лицом к строю... Оркестр заиграл ?Прощание славянки?. Голос командира полка в микрофон:
    -Сегодня мы под этот марш, провожаем воинов, отслуживших срочную службу...Тожественным маршем, побатарейно, равнение на середину! Шагом марш...
    Полковое КПП... Изъяли сувенир из черепа.
    -Не положено!
    Приезжаем на дивизионное КПП. Солдаты в форме пограничников, только на погонах вместо ?ПГ?, стоит ?ГБ? изымают зажигалку-ракету. Просматривают дембельский альбом, безжалостно вырывая из него фотографии, и смотрят, если ли на них штамп ?проверен?. У нескольких военнослужащих изымают зашитые в полу шинели кассеты с пленкой. Еще у одного нашли что-то в тюбике с зубной пастой. Их отводят в сторону. А остальных садят в автобус. Нас повезли на вокзал в Читу, а оттуда... ДОМООЙ!!!
    ПРОЩАЙ СОЛНЕЧНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ! ПРОЩАЙ ?ЗАБВО?!
    Прощай! Не горюй!
    Напрасных слёз не лей!
    А лучше, обними, да поцелуй!
    Когда вернусь из лагерей.
    Поётся на музыку марша ?Прощание славянки?
    Просьба к модератору! Если будете удалять,то сообщите причину!

kochegar

292

0

0

1

19

Дата: 23 Июль 2007, 18:26

Хорошо,милый ты мой KENSAY ! Ты очень хороший человек! Я сужу по тому,что ты не лишил меня голоса,за грубость! Я приношу ИЗВИНЕНИЯ!Погорячился,с кем не бывает! И ты меня понял,как человек,человека! Глупо? ## Может быть...Но я тронут почему то вот этим твоим "Хрен тебе а не..." :lol: Там у меня получается типа повести,из очень множества буков,поэтому я преподношу последнее своё! :lol: Если нравится,голосок подкинь,для удовлетворения моего тщеславия! Или наоборот,снимай,чтоб я не зазнавался! :lol: С БОГОМ!(это я себе)

Де жа вю.
      -Тебе сегодня на работу?
      -Ага, в утреннюю смену.
      -Так вставай уж! Ты, что будильник не завёл? Проспал! Как ты будешь добираться? Вон, какой дождина льёт!
      -В первой что ли? Только зря в такую погоду в сад поехал! По такой мокрой дороге, пятьдесят километров, часик ехать наверно буду... Успею!
      Только выехал на шоссе, как дождь прекратился! Шоссе пустое. Музыку на всю катушку! Вот это кайф, музыка и скорость! Одно дополняет другое! Тормоза придумал трус! Притопим... еще! Хорошо, резина шипованная, приятно шуршит по шоссе. На спидометре сто! Так, добавим газку. Сто двадцать! Отлично! Машина, как глиссер рассекает лужи так, что получаемые огромные волны, достают противоположную сторону шоссе, и падают в кювет. Все встречные машины, завидя летящую над шоссе ?Маринку?, тормозят перед лужами. Ха, боятся быть даром ?помытыми?! А вот и город! До работы ехать ещё пятнадцать километров, успеваю! Откуда вдруг столько машин? Почему эта маршрутка еле тащится по второму ряду дороги? Написано же ?не более 90!?,так дави на газ, нечего тормозить! Тьфу ты! Слева сплошная полоса и сплошной поток встречных машин. Мда... и ?нарушить? и обогнать нельзя! И по первому ряду сплошной поток машин. Сколько же можно тащится с черепашьей скоростью? Опоздаю! Как пить дать, опоздаю... Пиши потом объяснительные, почему опоздал! Дааа... пробочка! Сейчас только ленивый машины не покупает! А дороги? Как были сделаны сто лет назад, под редкие экипажи, так и остались, такими же узкими... Ааа! А вот и брешь в первом ряду! Свернем вправо, добавим газку. Опять пробка, будь она не ладна! Ну и тащитесь, если для вас ?время не деньги?! А мы по обочине! Вот только железное ограждение смущает! Но ничего, зато какой-нибудь урод на дорогу, под колёса не выскочит! Добавим газку! Ещё... ещё... Выигрываю уже минут пятнадцать! Уф, успеваю! А то накрылась бы премия за опоздание! Оппа! А это, что за препятствие впереди? Груженый лесовоз?! Откуда в городе лесовоз? Нашёл место, где поставить машину, козел! Первый ряд занят, все торопится! Козлы, никто не пускает вперёд себя... А с права это чёртово железное ограждение... Свернуть некуда... Сбрасываю скорость и по тормозам! Поздноо...

Он не любил своё тело! Оно было худое, костлявое... Что он только не делал? Садился на специальную диету, занимался бодибилдингом. Оно не менялось... Только в армии оно приобрело нормальный вид. И сейчас он смотрел на него с удовольствием. Он смотрел с гордостью на свои мышцы. Мышцы атлета! Он смотрел, как его одевают какие - то женщины. Все такие молодые, красивые, и незнакомые. С начала он хотел возмутиться: почему на него одевают строгий, черный костюм, белую рубашку, и галстук! Откуда всё это появилось? Он никогда ничего этого не носил! Его постоянная одежда: джинсы, ковбойка! Но, увидев, какой он стал строгий, симпатичный, промолчал. А вот и Лариса, его жена. А почему она в чёрном? Почему плачет? А почему он за всем происходящим наблюдает сверху, из-под люстры? Это, что получается? Тело отдельно, и он отдельно?
      -Почемуууу?
      Он ещё увидел, как черный соседский кот прыгнул ему на грудь, и понюхал лицо. Это было уж слишком! Как он не любил котов! Всегда, когда эта живность перебегала дорогу, он давал газу, стараясь задавить эту тварь. Редко, кто выскакивал живым из под колёс его машины.
      А там, где он работал, какая-то кошка, взявшись неизвестно откуда, родила четырёх котят! Так эти твари, вечно голодные, как увидят его, так и бегут следом, орут, просят есть. Вот тогда он развлекался от души, кто дальше улетит от его ноги! И не смотря на эти издевательства, котята продолжали за ним бегать. Особенно его допекал белый котенок. Он, как будто караулил его, и появлялся перед ним, в самых неожиданных местах. И всегда что-то орал на своём кошачьем языке. Даже пинок, не мог успокоить и охладить пыл этой твари...

Вдруг какая-то сила сорвала его с потолка, засунула в чёрный туннель, и понесла навстречу яркой точке. С невероятной быстротой, эта точка приближалась к нему. Он вдруг ослеп от яркого света, зажмурился. Когда открыл глаза, перед ним сидел старик, одетый в белые одежды, похожий на Леонардо да Винчи.
      -Я не доволен тем, как ты ТАМ, прожил жизнь! Поэтому, я отправляю тебя назад, в тоже время. Ммм... но ты жить будешь в другом обличье!
      - -В какооо...

Сколько он себя помнил, ему всегда хотелось есть... Нет, конечно, он был сытый, когда кормила мать. Мама говорила его сестрам:
      -Чтоб Кот был сильный, ему надо больше есть!
      А потом, когда у матери молока не стало, отношение изменились. Мама стала говорить:
      -Ты, как Кот, сам должен добывать еду, и кормить семью. Она рассказывала своим котятам, что в том месте, где жила раньше, было много мышей! Её бывший хозяин, по причине её беременности привёз сюда, здесь и бросил на произвол судьбы... на милость живущих здесь людей... Сколько она здесь живет, она не видела ни одной мышки... Даже когда жила на улице, не видела мышей. А ?улица?, это то место, где светит солнце, где есть небо, откуда, то идёт дождь, то падает снег. Когда наступила осень, она перетащила своих детей сюда, в цех. Осень это промежуточное состояние ?улицы?, между теплом и холодом, и обещала, что когда наступит тепло, все опять будем жить на ?улице?. А пока они будут жить в ?цеху? кормиться будут тем, что дадут им люди. Люди не очень то много давали есть. Человека два, три за сутки отдадут то, что сами не съедят. Разве это много на пятерых? С начала мать ждала, пока дети наедятся, а потом уж и сама ела то, что останется. Но это бывало очень редко, когда ей, что-нибудь оставалось. Когда дети подросли, мать, куда то пропала... Тогда Кот ответственность за семью взял на себя! Теперь уже он дожидался, пока наедятся сестры, а сам ел то, что останется после них...
      Он начал обследовать то место, где они жили. С самого первого своего похода, он понял, что ему было всё знакомо! Знаком шум, знакомые места. Вот только размеры всего, что он видел, были неисазмеримо большими, по сравнению с его ростом.
      Наступила зима. В цеху стало холодно. Охотников покормить котят становилось всё меньше и меньше... Почему-то люди считали, что нечего их приучать к еде, пускай сами мышей ловят. А если их нет, так, что с голоду помирать?
      - Нет, так жить больше нельзя! - подумал Кот.
      Он пошёл искать место, где водятся мыши, или хороших людей, чтоб просить у них еду.
      И вот удача! Он увидел до боли знакомое лицо! Он даже помнил почему-то его имя, Валера, и знал о нём очень много Невзрачный высокий мужик, лет тридцати пяти, в очках. Губки вечно бантиком, и потирает указательным пальцем около носа. Этот Валера всегда, что нибудь считал. При этом он пальцы не загибал, а наоборот растопыривал. Считать он начинал с мизинца, и бил по нему указательным пальцем правой руки. Если смотрел бокс по телевизору, то к нему лучше не подходи. Сидит весь напряженный, и ?уклоняется? от ?ударов? любого из боксеров. При этом кисти рук сжаты в кулаки до побеления костяшек на пальцах. ?Уклонившись? от очередного удара, он победоносно глядел на присутствующих. Но за ним никто не смотрел, все смотрели только бокс. При пропущенном ударе, Валера, стыдливо опускал голову, чувствуя свою вину. Откуда он это помнил, Кот не знал... Он даже вспомнил, что когда-то разговаривал с ним. А раз разговаривал, то они должны понимать друг друга.
      -Привет Валера! Ты извини, но у тебя поесть, ничего нет? А то сёстры с голоду помирают!
      -Пошёл вон, кошак вонючий! - услышал Кот. Он увидел, что Валерка собирается его пнуть ногой, и отбежал в сторону.
      -Что он с ума сошёл? Не узнает меня, или не понимает, что я говорю? - думал Кот.
      Получив первый раз, пинок под зад он долго бежал за Валеркой и возмущённо орал:
      -Ну и сволочь! Какая же ты Валерка, сволочь!
      И каждый раз, увидев Валерку, Кот пытался выпросить у него еды. Но всё кончалось одним и тем же, Валерка отгонял его или какой-нибудь трубой, или пинком. Кот в отместку обзывал его ?сволочью?, на том и расходились.
      Но вот прошла зима, наступило долгожданное лето. Кот с сёстрами теперь жили на улице, и ловили мышей, которых было очень мало в этих местах. Кот уже и позабыл про Валерку. Но вот судьба снова свела их вместе.
      Завидев мышь, выглядывающую из норки, Кот пригнувшись, стараясь, как можно тише, стал подкрадываться к этому месту. Вдруг он почувствовал резкую боль в животе. Он вдруг поднялся в воздух и полетел .Он услышал радостный смех Валерки, который вдруг прервался... Очнулся Кот около стенки, о которую ударился. То, что он об неё ударился, он понял по извёстке на левом боку, и по боли, с этой же стороны... Малейшее движение, даже дыхание, причиняло в боку такую боль, что он терял сознание.

-Так ты пойдёшь сегодня на работу? - услышал он голос жены, - Сколько можно нежиться в постели?
      -Ну и сон! Как наяву!
      Попытался сесть. Но резкая боль в левой груди, помешала это сделать. Посмотрев больное место, увидел узкую синюю полоску, как от удара...
      -Ты, что будильник не завёл? Проспал! Как ты будешь добираться? Вон, какой дождина льёт!
      -В первой что ли? Только зря в такую погоду в сад поехал! По такой мокрой дороге, пятьдесят километров, часик ехать наверно буду... Успею!
      И поймал себя на мысли, что ЭТО уже было. Сейчас выеду на шоссе, и дождь прекратится. Точно! И шоссе пустое, как тогда... КОГДА?
      С ума сойти... Торопиться не буду! Будь, что будет. Заеду-ка я в Супермаркет.
      -Девушка! А что вкуснее ?Вискас? или ?Китекет?? Так я тоже не ел! Ха, ха! Пожалуйста, разных по баночке.

-Эй, Белый, иди сюда! Кис, кис, кис!
      -Что это с ним? - подумал Кот, и осторожно подошёл к Валерке. Но на всякий случай держал дистанцию, чтоб увернуться от пинка.
      -Да иди, не бойся! Иди, поешь!
      -Чем-то вкусненьким запахло... Аа будь, что будет, подойду!
      -Эй! Ты, чо делаешь? Ты куда меня суёшь? Тут же темно и тесно! Выпусти меня отсюда!
      -Потерпи маленько, сейчас домой приедем!

- Лариса, посмотри, кого я привёз!
      -Ой, какой хорошенький! Беленький такой! Валера, он на тебя чем-то похожий! И назовём его Валера-Беленький! Ладно?
      Кот, из вежливости потёрся об ноги хозяйки, и сразу пошёл на своё место. Он почему-то знал, что его место в кресле, что возле компьютерного стола. Откуда он это знал? Он и сам не знает. Но вся квартира, обстановка, даже и сама хозяйка, были ему знакомы.
      Развалясь по-хозяйски в кресле, Кот подумал:
      -Всё-таки дома ой, как хорошо! А Валерка, все-таки больше подлиза, чем сволочь!

kochegar

292

0

0

1

19

Дата: 29 Июль 2007, 17:08

Субудэй(эпизод из жизни монгольского полководца)

Субудею лазутчики доложили, что урусы клюнули на приманку, и переправились через Днепр. Теперь всё зависит от его терпения, ждать! Он ну ни как не ожидал, что Котян после сокрушительного поражения на Дону, соберет такое огромное войско, да и ещё уговорит урусов быть союзником. Интересно, что он им пообещал? Да и сам Субудей с удовольствием взял бы урусов в свою армию... Посмотрел он на их дружинников, при взятии Нахичевани. Уже весь город был взят и разграблен, кроме одного дома, то ли купца, то ли посольства... Да... не один десяток положили урусы его воинов. Страшнее было тогда, когда у них кончились стрелы, и они попытались прорваться через оцепление... Он сам был нечаянным свидетелем этой картины. Человек десять-пятнадцать, бородатых, здоровенных войнов, легко разбрасывая и сметая на своём пути мечами, шли к выходу из города... Они шли ?кругом?, закрываясь щитами со всех сторон. ?Круг? был похож на тело огромного ёжика, так утыкан стрелами и копьями. Казалось, уже нет места для очередной стрелы, а они всё летели, как рой пчел, находили место и втыкались. С какой бы стороны на них не нападали очередная партия смельчаков, на них всегда, раздвинув щиты, отражая атаки мечами, выскакивали немногочисленное воинство. Позади у ? ежа? оставались горы трупов из нападавших. Да и сам ?ёжик? таял на глазах. Ведь никто из урусов в круг не возвращался... Субудей долго наблюдал эту сцену,сцену обречённости врага на смерть... Он всё думал:
        -А на, что они надеются? Неужели они не понимают, что настанет такой момент, что все они будут убиты! Почему не сохраняют себе жизнь? Почему не сдаются?
        Но в плен никто не сдавался. Да и не было такой возможности, взять кого-либо живым. Урусы сами создавали такие условия, что остановить их могла только смерть.
        Подобрав щит уруса, Субудей с трудом его поднял, хотя качал свои мышцы поднятием разных тяжестей! Щит был сделан из цельного куска дерева и весь обит железом. Из щита торчало копье, которое прошло в образовавшую трещину, и сразило хозяина. Не каждый его воин, не то, что смог бы поднять щит, но и пронести его сажень сто. Даа, за свои сорок восемь лет, из которых, смешно сказать, не то, что подумать с шести лет, он провёл в битвах и походах, и много чего повидал... Но редко он видел, чтоб так мужественно защищались враги, предпочитая смерть, плену! Он мысленно поставил себя на их место... И он бы предпочёл смерть плену. Сколько таких случаев было в его жизни... Вот шрам через всё лицо, след сабельного удара, и перерезанное сухожилие на правой руке, которая сейчас не сгибается... и потеря одного глаза... А, сколько шрамов имеет его тело и от сабельных ударов, и от метких стрел... он и сам не знает...
        -Пропустить урусов! Они заслужили жизнь!
        Тридцать лет у него ушло, на то, чтоб вот так, легко, распоряжаться чужими жизнями, жизнями своих врагов... Хочу, казню, хочу, милую...Узнав, что Котян ведёт в Киеве с Мстиславом Киевским переговоры, о союзническом походе против него, Субудея, он наверно первый раз в жизни испугался. И испугался не кочевников, с ними он знал, как надо вести войну, испугался урусов. Если они так воюют все, как в Нахичевани то, что же останется от его войска, если даже он и перебьёт их всех.Тридцать лет беспрерывных войн, без единого поражения, чтоб быть в одном ряду с такими великими полководцами, как Хубилай, Джебе и своим братом Джелме.И кажется он добился своего!А вмешательство урусов,может испортить его звание "НЕПОБЕДИМЫЙ"!
        Надо было во, чтобы то ни стало не допустить этого союза, и он отправил в Киев своих послов, предложил мир урусам и просил, чтоб они не вмешивались в дела степняков. Никто из посланных, не вернулся живым... Субудей был взбешен таким отношением к послам! У кого могла подняться на них рука? Урусы что, не знают законов степи? Кто тронет послов, хоть пальцем, того ожидает смерть! За смерть торгового каравана был вырезан целый город, а потом война! А дело было три года назад... Тогда правитель хорезмского города Отрара задержал торговый караван, идущий из ставки Великого хана и казнил всех идущих с ним монголов, под предлогом того, что они - шпионы. Товары правитель забрал себе. Великий хан отправил Хорезм-шаху послов с требованием о выдаче градоправителя для расправы. Но Хорезм-шах Мухаммед, уверенный в своих силах, казнил и послов. Это было сигналом к началу войны.
        Второе посольство, которое посольство нашло урусов уже близ Ольшеня, где-то на берегу Росси, объявило им войну, урусы отпустили с миром. Видимо они поняли, с кем имеют дело. Они, что, решили с ним воевать на его территории, раз перешли Днепр? Он хотел уничтожить только кипчаков, так как те, в поисках пастбищ, могли выйти на пастбища его Родины, пока он здесь воюет. С урусами он не хотел воевать, хм, не был готов. Война с Мухаммедом, борьба с кавказцами, захваты кипчакских городов, обескровили его армию. Но раз они хотят, то получат своё! Померимся силой! Правда, войско у него сейчас небольшое. Он объявили по примеру Джэбэ, в захваченных кипчакских городах, о невмешательстве во внутренние их дела и полной веротерпимости, что привело в его войско небольшое пополнение, да ещё присоединились бродники, полтумена. Итого он имел два тумена всадников, и полтумена пехотинцев-бродников.
        Мдаа, с кипчаками он встречался дважды, и их не боялся. В свой первый поход в Закавказье, в прошлом 1222 году, осенью, он попал в засаду, устроенную союзниками, аланами и кипчаками. Да, тяжко ему тогда пришлось. Выйдя через Ширванское ущелье на равнину, лазутчики доложили Субудею, что недалеко, в полдня пути, выстроенное для битвы войско противника. Он, тогда приказал своим наянам, Цыгыркану и Тешукану. атаковать союзников ?кольцом?. Проверенная тактика: снаружи ?кольца? лучники, внутри, мечники. И это их спасло от разгрома. При подходе к противнику, внешнее кольцо перешло на галоп, и, обстреливая ?стену? противника, понеслась по огромному кругу. Пыль поднялась столбом, такая, что не стало видно солнца. Одновременно с лучниками в атаку, прямо на строй кавказцев ринулись ?кошники?. Под прикрытием выпущенных стрел, которые не давали возможности копейщикам метко метнуть копьё, подскакав на самое ближайшее к противнику расстояние, они ловко забрасывали в строй арканы, на концах которых были ?кошки?, четырёхзубые железные крюки. Зацепив кого нибудь, они на полном скаку вытаскивали несчастного из строя. Но и сами гибли от стрел противника. Они уже проделали два огромных круга, но строй не разваливался. Кавказцы смыкали строй, и вместо вытащенного или убитого вставал новый воин из второго ряда. Редели и ряды лёгкой конницы, лучников. Из убитых кавалеристов, и лошадей уже образовалась огромная полоса перед фронтом кавказцев. Она затрудняла эффективный обстрел из луков, так как удаляла всадников от противника. Субудэй перед боем надел шелковое белье, китайскую чесучу. Это делали многие ветераны, которые прошли с ним Китай. Они её одевали потому, что эта ткань имеет особенность втягиваться в рану вместе с наконечником, задерживая его проникновение. Острие не может пробить ткань, и операция извлечения наконечника становится проста и не так болезненна. Надо было завершать затянувшееся сражение. Субудей надел подарённый ему Великим ханом доспехи из кожи двурогого носорога, шлем. Он готов был уже выпрямить ?кольцо?, для нанесения окончательного удара, как к нему, в центр пробился какой-то сотник. Он сообщил, что от того места, откуда они вышли на равнину, их атакует ещё войско, а стрелы уже на исходе. Стоя на пирамиде, состоящей из повозок, Субудей посмотрел в указанном направлении. Что он увидел, повергло его в оцепенение. С огромной скоростью, на сколько хватало глаз, до самого горизонта, на монгол неслись всадники. Они неслись молча, не привлекая к себе внимания, оставляя за собой стену пыли. А, сколько их, за этой пыльной завесой? Можно было только догадываться... Много! При их приближении, и земля стала передавать стук тысяч, а может сотни тысяч копыт... Она затряслась мелкой дрожью, как при слабом землетрясении! Он приказал поднимать бунчуки, для перестроения атакующих. Но его воины, увлеченные битвой, и из за поднятой пыли, ничего не замечали. Кое как, неся большие потери, Субудею удалось перестроить тумены: лучники в центр круга, а мечники встретили нападавших... Вдруг, как-то неожиданно в проявившуюся брешь в строю, к его ставке прорвалась группа вражеских всадников. Какое же было его удивление, когда он не мог отличить своего воина от противника. Единственное отличие было то, что чужие нападали, а свои защищались.
        -Кто предал? Кто перешёл на сторону аланов, и когда? Из какого тумена? - пронеслось в голове Субудея, когда он отражал сабельные удары, глядел в лица наседавших врагов. Немного придя в себя от такой неожиданности, он понял, что разница между его войнами и нападавшими есть! Одеты они были по-разному... Халаты у войнов разного покрова. У монгол спереди и сзади вырезы. Халаты застёгиваются с левой стороны, у горла, на одну пряжку, а с правой стороны, внизу на три. Под халатами у них были надеты хатанга-дегель. Это панцири из кожи и войлока, крепкие, прочные, лёгкие. Они не мешали его воинам, и натягивать луки, и участвовать в сечи на саблях
        У нападавших, поверх халатов, были надеты железные панцири. Халаты были без застёжок, и каких то пёстрых расцветок. Да и шлемы были разные: у этих степняков в большинстве металлические, а у его воинов, кожаные колпаки, с назатыльниками, ложившимся на плечи, что предотвращало шею от сабельного удара.
        Защищаясь от наседавшего врага, армия Субудея, отступила, втянувшись обратно в ущелье, и оттуда обстреливала наседавших кочевников из луков. При появление искусственной баррикады, состоящих из убитых воинов, лошадей, недающие возможности дальнейшему наступлению конникам, аланы отступили.
        Лазутчики доложили, что и у входа в ущелье, стоит в боевых порядках огромная армия противника. Запертый в ущелье с двух сторон, Субудей был лишён маневра.
        -Так глупо попасть в ловушку, как мальчишка! Надо попробовать с кем-нибудь из врагов договориться о мире, - думал богатур, сидя в своей юрте.
        -Обещайте все, что они не пожелают: золото, лошадей, жён! - напутствовал он послов из добровольцев, уходящие в разные стороны ущелья.
        Послы от кавказцев не вернулись... Посланные к степнякам послы доложили, что эти племена живут здесь очень давно, и они никого не предавали. Их имя-кипчаки. Со вторым посольством Субудей предложил кипчакам мир, и обещанные богатые дары, только при одном условии, чтоб они не мешали, вести войну с кавказцами. И, что удивительно, те приняли дары, согласились, и ушли, куда то на север. Разгромив аланов Субудей, решил уничтожить кипчаков, только потому, что они степняки, и могут в поисках пастбищ, попасть на его Родину. Но битвы, как таковой не получилось. Завидев его передовой отряд, кипчаки бросились бежать. Они бросили все дары монголов, и даже свои пожитки. Догнав их на Дону, навязал было бой, но, потеряв в бою множество воинов, половцы бежали на Днепр.
        Субудей их преследовал только до их границы с урусами, до реки Калки. Теперь эти степи вместе селениями и городами принадлежит Великому хану. И он встал здесь на зимовку. Зима в этом году выдалась теплая, снега было мало. Поэтому и лошади в табунах набирали вес очень быстро. За первый месяц зимовки, он изъездил всю свою территорию вплоть до Днепра, и знал, каждую кочку, каждый овраг. Узнав, что русские собираются в поход, он стал искать удобное место, для предстоящей битвы. Но ровное место, где можно было применить излюбленную тактику, ?отступления понарошку?, была только на левом берегу Днепра. А, узнав, что против него собрались аж семнадцать южнорусских князей, Субудея охватила паника.
        -Это же минимум пятнадцать тысяч сабель! А пеших сколько? Тысяч пять, десять... Может не ввязываться в войну с урусами, а просто взять и уйти в Закавказье, к покорённым аланам? Ведь после одержанной победы над найманским Таян-ханом ему разрешалось самостоятельно руководить военными кампаниями. А если Котян с урусами пойдут искать его Родину? Субудей долго думал, что же делать? Он по становищу ходил мрачнее тучи. Добытые ?языки ?в один голос твердили, что сюда идёт тьма урусов. А если он даст бой, и при этом потерпит поражение от союзников, да ещё останется жив... Великий хан не простит поражения, и в лучшем случае кожу снимет с него живого... А в худшем... ох лучше об этом и не думать... Привяжут к четырём необъезженным коням... каждого ударят нагайками, и те, озверев, разорвут его на части... Дааа, повидал он эти казни на своём веку. Эти стоны, крики разрываемых на части живых людей, особенно ему запомнились...
        Ведь был же уже подобный случай, когда монголы проиграли сражение при сходных обстоятельствах! И он вспомнил этот случай до мельчайших подробностей...
        Против Джелал ад-Дина, формировавшего армию в Газни (Афганистан), Чингисхан отрядил своего названого брата, воеводу Шиги-Кутуку, но тот потерпел от своего храброго противника у г. Бамиана поражение, явившееся первой крупной неудачей монголов в эту войну. Шиги-Кутуку с остатками своего отряда возвратился к своему повелителю, который с полным спокойствием принял известие о поражении, ничем не выразив своего неудовольствия побежденному вождю. По этому поводу он высказал лишь следующую глубокую истину:
        -Хм, этот Шиги-Кутуку знал только победы, поэтому ему полезно испытать горечь поражения, чтобы тем горячее стремиться в будущем к победе!
        Впоследствии, проезжая вместе с Шиги-Кутуку по полю неудачного для монголов боя и расспросив его о подробностях дела, он указал ему на ошибку в его распоряжениях, сводившуюся к неправильной оценке местности, которая была кочковатая, мешавшая маневрам конницы в бою. А тут... А тут кругом овраги и балки, как же тут развернуться коннице? У урусов кавалерия сплошь тяжелая, да и дружинники вооружены не слабо...
        Долго они думали с Джэбэ, что делать, как вести военные действия? Если союзники идут на Днепр, то они там будут ждать, их, Повелителей Вселенной, там, где Днепр, несмотря на весенний разлив наиболее мелкий. Они будут ждать их на бродах! Он сам бы там устроил засады. А, вот, как урусы построятся перед битвой, они узнают только во время атаки их позиций. Половцы... где станут они? Желательно на них начинать атаку.
        -Да мы только через реку начнём переправляться, и сразу попадём под стрелы! - угадал его мысли Джэбе.
        -А если изменить тактику? Ведь в том случае, с Шиги-Кутуку, местность сыграло на руку защитникам, а не наступающим! Надо не первым атаковать урусов, а сделать так, чтоб они нас атоковали! - сказал Субудей, и продолжил свою мысль:
        -Зачем Нам переправляться через реку, пускай они переправляются! Надо просто заманить их сюда, растянуть их силы, и бить по одиночке!
        -Ну, и как ты их сюда заманишь?
        -Надо только, чтоб кипчаки пришли СЮДА! Вспомни Джэбе, Ширванское ущелье, как мы откупились от них? Надо не мешкая ни дня, отправлять к Днепру сторожевой отряд, в пол тумена, а следом скотину. Всю, что у нас есть. И я тебе обещаю, что кипчаки первыми перейдут Калку!
        Прибывшее второе посольство доложило о переданном предлжении, и, об объявлении урусам войны. Послы так же рассказали о несметном войске, что идут сюда.
        Джэбе, с пятью тысячами всадников, и несколькими табунами скотины, что у них была, запасными лошадьми, пошла к Днепру. Он разделил стада лошадей и скотину, от запасных лошадей, и пошли разными дорогами, чтоб не вытоптать молоденькую травку. На пути предполагаемого отступления, в трех, а потом в четырёх переходах, Джэбе оставлял часть запасных лошадей.
        Узнав, что урусы преследуют отступающий отряд Джэбе, Сабудей с тяжёлой конницей, отошел в глубь степи, на пол перехода, чтоб русские разъезды, не узнали, о наличие ещё войска.
        Сабудей не знал подробности всей встречи монгол с урусами на Днепре, но он знал, что урусы идут сюда, хватают трофеи, и из-за них растянулись. Мда... есть же такая поговорка:
        -Сколько собака не хватает, ей всё мало...
        Самое главное, что они разбились на колонны, и впереди идут, кипчаки! Ему было
        интересно, какое взаимодействие предположил Киевский князь с Котяном? Сам Субудей, чтоб его воины во время битвы не перебили бродников, чтоб не было путаницы, поставил их в ряды лёгкой конницы. Да их трудно было спутать с урусами, только внешний вид. Одеты бродники были, во что попало. Редко у кого была кольчуга или шлем. На вооружении у них только луки, да топоры, на длинных палках. Сброд, одним словом...
        Ох, что-то долго они идут сюда... Полководец не находил себе места от нетерпения, и готов был в любую минуту, ринуться навстречу врагу. Но опыт, приобретённый в войне против Китая, Азии, Ирана, научил его терпеливо ждать. Он со своими нукерами, отвлекался от своих мыслей тем, что устраивал облавную охоту на сайгаков, которые здесь водились в изобилии.
        На восьмой день, прибыл гонец от Джэбе, они в день пути, здесь будут утром. Ночью Сабудей выдвинулся с тяжёлой конницей, на исходные позиции. Собрав тысячников, приказал им выстроиться вдоль реки. Лучников расставить там, где есть свободные проходы между оврагами и балками, чтоб затруднить атаку конницы кипчаков на монгольский строй. При появлении противника поднимать бунчуки, начать расстрел по звуку литавр. Рассвело, солнце начало припекать. Вдали показалась полоса поднятой пыли.
        Субудей в нетерпении прислонил ладошку ко лбу, закрывая единственный глаз от солнца.
        - Отряд Джэбе,или кипчаки?

Увидев бунчук Джэбэ, он успокоился. Подскакав к пересечённой оврагами местности, конница Джэбе, стало толпиться возле оврагов и балок,выбирая путь для лошадей. Страшно было туда свалиться. Дно было утыкано заострёнными брёвнами, палками,всем тем, что нашли бродники окрест.
        Субудей приказал по всей линии построения своего войска, поднять бунчуки. Заиграли приветственно литавры. Конница Джэбэ,в беспорядке пересекла передовые линии, готового к бою войска, и углубилась в глубь. Только тут Сабудэй услышал,гиганье и присвист наступающей конницы. Он посмотрел в сторону наступающих кипчаков. Они скакали на своих лошадках узкой полосой, примерно такой участок занимал его тумен.Переведя взгляд на ближайшее к нему готовое к бою тумен увидел ряда два спешившихся своих воинов с луками в руках. Настоящие Повелители Вселенной, делали всё не спеша, без суеты. Подпустив всадников на полполёта стрелы, почти одновременно отпустили тетиву.Передние ряды атакующих,как будто налетели на невидимую преграду. Кони падали,всадники вылетали из сёдел...Крики раненных,ржание лошадей....Задние всадники напирали,топтали конями упавших...Свист с улюлюканьем смешался со стонами и криками раненных и умирающих.
        Новая стрела в луке,и шум отчаяния и боли ещё сильней увеличился.Кипчаки не скоро поняли,что произошло.А поняли,стали искать спасения,поворачивая назад.Но не тут-то было.Задние наступающие создавали живую стену,сквозь которую невозможно было пробиться.Оставлось два пути,или быть сброшенными своими в овраги,или атаковать вместе со всеми.Новый рой стрел...новые жертвы...Нигде не спрятаться от них! Кто был ранен,тот пытался спрятаться в оврагах,балках,но тут же были засыпаны убитыми или ранеными своими соотечественниками и их лошадьми.
        Но вот с начало одиночные всадники,а потом и группами кипчаки начали скакать вдоль монгольского построения,в надежде выскочить невредимым за пределы монгольского строя.Но редко кто доезжал и до середины монгольской линии.Меткие стрелы Повелителей Вселенной доставали их....Были и счастливчики,избежавшие смерть от стрелы.Миновав,на полном скаку монгольский строй,поворачивали туда,откуда начинали атаку.Кипчаки,не успевшие принять участие в атаке,видя всё это,поворачивали своих коней,и во весь опор мчались под защиту русских ратников,шедших где-то далеко позади!
        Когда последний всадник кипчаков скрылся на горизонте,заиграли литавры,и монгольское войско начало преследование отступающих.

Haktar

9 758

1 301

13

1 125

21 437
          • Статус:Основатель
          • Трибун:Модмейкеры

Дата: 03 Август 2007, 02:53

kochegar
          Пиши дальше

Я видел что у тебя свой сайт есть, ты там тоже размещаешь свою прозу?

kochegar

292

0

0

1

19

Дата: 03 Август 2007, 17:06

Haktar,спасибо! Ага,это мой сайт.Мне его подарил друг,и поместил туда все сайты,где я отметился. :lol: Я там не бываю,и считаю,что он мне ни к чему.Токо сейчас дошло, а,откуда ты узнал про сайт?
            Я,что-то запутался,вернее вас запутал...Тут одна проза,а на другой странице,другая Пушка :lol: тут 88 сообщений,а там 92 :lol: Как мне привести всё в порядок?

KENSAY

4 047

43

0

43

536
              • Статус:Всадник

Дата: 03 Август 2007, 17:47

kochegar

Цитата

Токо сейчас дошло,  а,откуда ты узнал про сайт?

Тссс...
              Он всё знает.

kochegar

292

0

0

1

19

Дата: 05 Август 2007, 09:15

Ну продолжим тогда опусы на тему,которую не любит Брат Госпитальер.

Поединок Пересвета с Челубеем.

И вот сошлись... Чистого места разделявшего два враждебных войска, было версты три. Все стояли в ожидании команды. При таком скоплении людей, вдруг наступила мёртвая тишина. Но вот со стороны татар, выехала два всадника, и, не боясь пущенной в них стрелы, смело поскакали к русскому войску. В этой тишине стук копыт по земле, слышали, наверное, самые дальние ряды у русских. Все замерли в ожидании. Когда всадники приблизились достаточно близко, все увидели, что они вооружёны только пиками. Один из всадников выделялся особой статью, ростом, силой. Это чувствовалось даже, когда он сидел на коне. В ярко синем халате, поверх которого надета кольчуга,без шлема, в яркой красной шапочке, отороченное мехом. Подъехав к передовому русскому полку, он обнажил голову, и все увидели, как она бритая, заблестела на солнце. Другой же был, как обычный воин, ничего особенно в нём не было. Поскакав вдоль русских, великан что-то выкрикивал. Маленький, а это был толмач, переводил:
                -Эй! Урусы! Я, Челубей, урождённый Темир-мурза! Знайте моё имя! Знайте, от чьей руки вы погибнете! Кто хочет со мной сразиться в поединке? Я хочу, чтоб все видели мою силу и удаль! В бою, кто будет рядом со мной, этого не увидит, он сразу будет мёртв!
                И вот он остановился напротив княжеского стяга, и снова прокричал свою речь. Привстав на стремях, ударил правой...* рукой по изгибу левой... * и показал...* средний палец на согнутой левой руке...*Князь, Дмитрий Московский, собрался уж выехать на встречу, как его отстранила, чья то рука. Это был монах Александр Пересвет, которого ему дал игумен Сергий. Подстать Челубею, монах ростом под сажень, да и в плечах, два аршина в золотистой, немного коротковатой кольчуге, Пересвет вставил ногу в стремя, и легко вскочил на коня. Конь, чуть присел под его тяжестью, и, слушаясь седока, иноходью поскакал к всадникам. Подскакав к татарину, начали кружить вокруг невидимой оси, сверля, взглядами друг, друга. Они о чём-то долго разговаривали через толмача. Татарский богатырь, что-то сказал Персвету, и засмеялся. Щелки глаз на мгновение приоткрылись. Толмач промолчал. Пересвет, как будто понял сказанное, ответил:
                -Посмотрим ссука, кто, кого?! - развернув коня, поскакал вдоль русского строя. Татары поскакали к своему войску. Отъехав на приличное расстояние, Мурза воткнул копьё в землю, так, что было видно красную тряпицу, привязанную к древку. Воины, мимо которых проезжал Александр, приветствовали его криками, поднятыми копьями и пиками, били мечами по щитам. Поднялся такой шум, что в небо взлетели большие стаи птиц, не известно где сидевшие до этого. Такой же шум и гвалт поднялся и с противоположной стороны, при подъезде Мурзы.
                Пересвет поскакал на своём борзом коне, в противоположную сторону от Челубея. Проскакав сажень двести, резко развернул коня, ринулся на встречу татарину. Сошлись около воткнутого копья. Послышалось удары копий о щиты. Кони встали на дыбы, но никто из соперников не упал на землю. Осадив коней, на полном скаку всадники разминулись. Казалось, что они скачут на исходные позиции, чтоб повторить поединок. Но, проскакав немного от места столкновения, Челубей вдруг приник к голове лошади, а потом соскользнув из седла, упал на землю.
                Пересвет проехав передние ряды русских войск, рухнул на руки находившихся рядом ратников... Посиневшие губы прошептали:
                -Вот так...повоевал... Эээх...коротка кольчужка....
                Едва Челубей упал из седла, ордынская конница двинулась в бой и быстро смяла Передовой полк...

Алё,а так нечестно... а где картика? Я ж её загрузил...спёрли

kochegar

292

0

0

1

19

Дата: 13 Август 2007, 07:20

Этот рассказ я написал про своего друга,и коллегу по работе.Тут много профессиональных кочегарских выражений,уж извиняйте.Эпизод в ресторане. Желательно бы получать отзывы о прочитанном. :lol:
                  Старик
                  -Где этот старый хрыч?
                  Думал Малыш, мужик два метра пять сантиметров роста, и весом сто девяносто килограмм.
                  -Где его черти носят, этого старого трепача? Договаривались на девятнадцать, а уже двадцать десять.
                  -Сергеича нет, может не придёт, давайте, за уходящий год выпьем, чтоб таких годов не было в нашей смене.
                  За столом одобрительно загудели. Сидящие, десять парней в возрасте от двадцати пяти, до сорока лет дружно подняли первые сто грамм, выпили. Стол ломился от закусок: всевозможные салаты, какие только можно придумать, холодные закуски. Водки, каждому по пол-литра, томатный сок, и прочее.
                  -Сбросились по ?пятисотке?. Еще должны принести на горячее утку, или гуся. Малыш точно не знал. ?Меню? заказывал Лёха, любитель ?кабаков?.
                  Народ в ресторане вовсю гудел. Начали танцевать. Музыка играла ?живая?. Музыканты очень хорошо играли! А его всё нет и нет. И дальше оттягивать праздник не имеет смысла. Может он вообще не придёт!
                  -Ну, что мужики, ?семеро одного не ждут?! Наполнили бокалы. Предлагаю выпить за ?устойчивое, нормальное горение?!
                  И где-то после третьего тоста он появился. Подошёл, поздоровался с каждым за руку, пообнимал. Ну конечно, поддатый!
                  - Сергеич, мы тебя уже ждать перестали. Ты, не мог позвонить, что задержишься на два часа?
                  - Ребята извиняйте, больше не буду! И меньше тоже!
                  Засмеялся он пьяным смехом. Сел за стол, налил пиво пол-бокала, осушил.
                  -За что успели выпить без меня. Правильно, за это в первую очередь надо было выпить!
                  Когда, Малыш устроился на работу, в котельный цех Сергеич уже года три, четыре, работал начальником смены. Он на одиннадцать лет старше самого старого сидящего за столом, но никогда не подчёркивал разницу в возрасте. Его можно было называть, или по имени, или по отчеству, ему было всё равно. Он был мужик без комплексов!
                  Малыш устроился машинистом насосных установок, и попал в его смену. Цех огромный. Только шесть паровых котлов, а еще, сколько разного вспомогательного оборудования, не перечесть. Сергеич сам таскал Малыша по цеху, показывал, какой насос, откуда и куда качает.
                  Но в конце девяностых его сняли с должности начальника смены, и перевели разнорабочим на год или более, а потом простым оператором щита управления. И до сих пор он остаётся самым грамотным оператором ?щита?, и самым спокойным, во всех инсунияциях. Малышу запомнилась самая большая авария, которая случилась при нём.
                  Зима, ночь! Смена играет в преферанс, игру гусаров и кочегаров, всех времён и народов. Вдруг в котельной и на ?щите управления? свет погас, аварийное освещение не включилось, всё остановилось. Тишина! В цеху темно. Только выбивавшийся горящий газ из горелок котлов, освещал немного главный проход, между паропроводами. Сергеич, спокойно, как будто это очередное задание, объяснил, кому что делать: послал одного на газораспределительный пункт, перекрыть газ на котельную, так как, предохранительные клапана по газу не перекрылись, и газ продолжал поступать на котлы. Остальных поставил перекрывать пар на оборудование,и тушить начинающийся пожар. А делать надо было быстро и на ощупь... В котлы перестала поступать вода, и не работают ни питательные насосы, ни дутьевые вентиляторы, ни дымососы. Газ не потух, он продолжал гореть от раскаленной обмуровки. Горящий газ вырывался из топок наружу. Начали гореть электрические и киповские провода. И огонь распространялся очень быстро по коробам, где они были проложены! Через, сколько времени, могла рвануть вся котельная, от концентрации газа в цехе, если бы даже на одном котле, газ погас? В котле шесть горелок, производительностью тысяча кубов газа в час... Как потом подсчитала комиссия, расследовавшая эту аварию, через семь, максимум десять минут, котельная взлетела бы на воздух, если бы не грамотные действия начальника смены! И ещё было две беды: оборудование оставалось без воды, а пар поступал из котлов, это первое. Второе, котлы. Могли сгореть без воды, от горящего газа. На смене, было, всего пять человек, на три работающих паровых котла, считая и слесаря киповца, и дежурного электрика. И смена вышли из этой ситуации! И не взорвались, и оборудование осталось целым! Обошлись без газоспасателей и пожарных. К их приезду авария была ликвидирована! И я считаю благодаря его спокойствию, и грамотным действиям. Но начальство рассудило иначе: игра в преферанс. Нашелся среди нас ?умник?, который рассказал в ?объяснительной?, чем занималась смена. А потом, занял его место. А Сергеичу было безразлично, какое место он занимает, он оставался самим собой: ?вожаком?. Потом его восстанавливали в должности, и снимали. Что интересно начальником цеха, работает его ?однокашник?, по институту! Что они не поделили, не понятно, а он, не говорит, а только смеется, на этот вопрос. И эта его смешливость всегда раздражала Малыша. Когда его назначают начальником смены, он очень удивился. Ведь у Малыша не было ни высшего образования, ни опыта работы на Щите Управления. Он же был машинистом насосных установок.
                  - Малыш, ни о чём не думай, прорвемся! Работай спокойно, когда я рядом с тобой!
                  Малыш, как только стал начальником смены, отправил Сергеича в цех,?и из-за своей неопытности тормозил котельную три раза. ?Посадили? давление пара на производство. Сергеич с остальными операторами три раза растапливал котлы. Потом он сказал начальнику смены:
                  -Ещё раз тормознешь, убью!
                  Сказал вроде серьезно, даже зло! Малыш понимал шутки, и не воспринял его слова всерьез. Он тоже разозлился на Сергеича, что тот путяво не успел ничего объяснить. А, что Сергеич против него? Метр семьдесят роста, вес, килограммов шестьдесят. Заморыш!
                  Но на пересдачу на ?допуск к самостоятельной работе?, вызывали только Сергеича. Малыш был не дурак, и понимал, что во всём случившимся виноват, только он один, и никто больше! За этот случай, Сергеича одного лишили премии, из всей смены. Наверно за то, что находился в нужное время, не в том месте... И с тех пор Малыш держит его при себе, хоть и сам стоит на Щите. Сколько Малыш работает со Стариком, он всегда удивлялся его выходкам. Впервые он удивился, когда Сергеич на спор, на турнике выделывал такое, что только гимнаст сделать сможет! А один раз Старик достал Малыша этим прозвищем ?Малыш?, и он решил поставить его ?на место?. Но Малыш же не знал, что Сергеич К.М.С.по греко-римской борьбе. Он только взял Старика за шиворот куртки, и оказался на полу. Вернее на нём. Сергеич попытался сделать ?бросок прогибом?, но не сумел оторвать его от пола, а потом перевернуть, во время падения, чтоб оказаться сверху Малыша. Потом с месяц ныл, что Малыш поломал ему рёбра. Вообще мужик смешливый, беззлобный. Малыш уже работал вместе с ним, в качестве начальника смены три года, и он всегда приходит на помощь в нужный момент! Не старался ?подсидеть?
                  -Работай Малыш начальником смены. Лучше ты! Другого мне не надо!
                  А болтун! Каких свет не видывал! Заслушаешься! Когда он в отпуске, вся смена скучает! А сегодня, из-за его задержки, Малыш разозлился не на шутку. Ему охота было поставить Старика на ?место?. Он, что- то трещал, что раньше был музыкантом, играл на ударнике. Проверим!
                  -Сергеич, а слабо на барабане поиграть?
                  -Малыш, я ещё не форме, вот выпью свою дозу, и поиграю, может быть... А лучше потанцую. Я так давно не танцевал, ты бы знал!
                  И не закусывая, пошел пьяной походкой сперва к одной, потом к другой. И везде получал отказ. Малыш в душе радовался его поражению. Хоть здесь он потерпел фиаско! Он тоже танцевал с дамой, ровесницей Старика, моложе, почему- то не было. Все мужики танцевали, кроме Сергеича. Он сидел за столом, курил, ждал, пока танец кончится, и все сядут за стол. Выпили. И тут такая злоба нашла Малыша к Старику. За всё! За этого ?Малыша?, за героя мультика, на которого он ?похож?. Где собака волка угощала на свадьбе. Как волк уходил, снес плетень, и говорит: ?Ну, если, что, заходи!?
                  -Ну, ты будешь играть, или нет?
                  -А мне дадут? Малыш, не надо меня позорить! Я двадцать лет, по столу пальцами стучу. Отвык уже от палочек, от звука барабанов!
                  -Значит слабо! Ладно, замнем!
                  Сергеич ещё покурил свою ?Приму?, и пошёл к музыкантам. О чём он там с ними разговаривал, было не понятно. Потом прибежала охрана, и пыталась его вывести. Пришлось всем вмешаться. А то ещё загребут Старика в милицию!
                  -Малыш,
                  запричитал он.
                  -Не пускают поиграть! Ребята, возьмите деньги, вот сто рублей. А то меня посчитают за вруна. У меня большой стаж игры.
                  И начал перечислять, где он раньше играл. И заплакал пьяными слезами. Для всей смены это было дико, как и для всех присутствующих!
                  - Ребята, пускай поиграет,
                  попросил Малыш.-Мы возместим, если, что поломает. Видите, в каком душевном состоянии старый!
                  -Пускай поиграет, - согласился, кто- то из музыкантов, и включил магнитофон.
                  -Пойдем, покурим, пускай старый успокоится!
                  -Э, нет ребята, давайте вместе играть!
                  Заверещал Сергеич.
                  -Давайте сыграем ?Там, где клён шумит??
                  И он с музыкантами начал разговаривать на, каком то птичьем языке.
                  Увидев Сергеича плачущего, как ребенка, Малышу стало так его жалко. И злость, куда то пропала. Появилось другое желание: утащить его обратно за стол, чтоб он не позорился. Он попытался это сделать. Но один из музыкантов, ударник, сказал, что пускай старый потешится с ребятами, а он отдохнет. Опыта понабирается, у отцов.
                  Увидев, что конфликт улажен, смена села за стол. Все с интересом смотрели на Старика. Музыканты заиграли. А он попытался крутить полочки на пальцах. Но они всё время выпадали. Он наклонялся, поднимал, и снова пробовал. Певец уже почти пропел первый куплет, а он всё не начинал. Музыканты откровенно начали смеяться над ним. Малышу было стыдно, за свою затею, и жалко Старика. А вообще, какой он Старик? Ему всего сорок пять! Но он старше нас всех. Поэтому и Старик!
                  И вот, неожиданно забубнили барабаны. Малыш посмотрели на Сергеича, сидит спокойно, ни как предыдущий барабанщик, не дергается. Еще он подумал, что ребята включили фонограмму, сейчас это модно. Но нет, играет Сергеич! Это было видно по движущимся плечам. Все пошли танцевать. И вся смена то же. Он этого ?Клёна? удлинил, минут на десять, своими вставками.
                  Когда кончили играть, сидящие в зале долго аплодировали музыкантам. Старик, вернулся за столик. Сам себе налил водки, выпил, и замер.
                  -Сергеич, очнись! Ты где находишься?
                  -В юности Малыш!
                  И снова пьяные слёзы побежали у него по щекам.
                  Объявили ?Белый танец?. И Старика, эти дамы, которые ему отказывали пятнадцать минут назад, приглашали танцевать на перебой. Мы все начали пользоваться таким успехом у дам! Как будто это наша заслуга, что мы научили Старого так играть. Наш столик превратился, в какой то дамский клуб. Какие то дамы, окружили Старика. Мы сидели, и пили! Мы были такие гордые, что этот парень Наш человек. Наш, друг и коллега по работе!
                  Когда музыканты, попытались сами сыграть ?Клёна? на бис, без Сергеича, их просто освистали.
                  После праздников, на смене, Сергеич опять о чём- то трещал. И трещал интересно. И Малыш верил ему уже безоговорочно. Хоть и казалось это болтовня неправдоподобной. Но случай в ресторане всем показал: Старый врать не будет! В этом я убедился сам! Если, кто не верит, проверьте! Услышав на ?Ретро? ?Клёна?, я показываю Сергеичу глазами:
                  -Врубить на всю ?катушку??
                  Тот, улыбаясь, отвечает тоже глазами:
                  -Давай!

Libertinus

312

1

1

0

3
                    • Статус:Опцион

Дата: 13 Август 2007, 12:42

Ave, камраден!
                    Вот, как-то так умудрилсО обессмертить и без того бессмертную серию СА @*
                    Если что и кому интересно станет мое творчество - милости прошу на мой сайт www.sergey-ross.narod.ru

" 31-я ВЕСНА

Пустота обрастает белком, обретает кости, связывает их сухожилиями и натягивает поверх всей этой ?конструкции? смуглую кожу. В течение нескольких минут ?костюм Адама? дополняется парой свежих носок, пунцовой футболкой с Че, потертыми джинсами и серебряной серьгой-крестиком в мочке левого уха. Поскрипывая коленными суставами, уже вовсе и не пустота, а поджарое шестидесятикилограммовое тело, бредет на кухню, где и прочищает глотку остатками вчерашней минералки. Несколько метких движений бритвой ?Gillette?, до чрезвычайности хлорированная вода и обычное махровое полотенце ? в купе ? формируют лицо, на котором количество морщин вполне соответствует возрасту в тридцать лет. Пока никотин ? вопреки предупреждениям ?Минздрава? ? путешествует из трубки по мундштуку в легкие, шестидесятикилограммовое тело с тридцатилетним лицом роется в карманах пиджака в поисках паспорта, чтобы стать полноценным гражданином. Спустя пять или семь минут, ФИО готовит себе стандартный завтрак из чашки кофе с молоком, одного сваренного всмятку куриного яйца и псевдофранцузской булки с маслом, между делом насвистывая ?One Scotch, One Bourbon, One Beer? Джимми Уизерспуна.

Ровно в 10 часов утра ? повесив пиджак на спинку стула, оценив декольте секретарши на ?удовлетворительно?, запустив Outlook и отметив на календаре 1-е марта ? ФИО становится штатной единицей. То есть: заместителем главного редактора информационно-аналитического еженедельника ? перспективным молодым сотрудником с окладом в 500 евро. На его рабочем месте кавардак, над головой плакат с надписью: ?Arbeit macht frei?, в руке черновик с заказной статьей для работодателя, перед носом монитор ноутбука, а в голове сквозняк. Заказчик рвет и мечет: очень хочет попасть в Рай уже при жизни, но как протолкнуть в игольное ушко нагруженный дивидендами от приватизации караван верблюдов? Пластический хирург нервно курит за поленицей: три абзаца и на столе главного редактора curriculum vitae законопослушного налогоплательщика, примерного семьянина, язвенника и трезвенника, словом ? кандидата в депутаты. К полудню у заказчика появляются ангельский нимб, крылья и сладкогласная арфа а-ля Терпандр, но и этого, ему недостаточно. Набрав на клавиатуре: ?Уроды?, отныне ?бывшая? штатная единица, отправляет файл прямиком на принтер главного редактора, машет зарплате ручкой и наконец-то чувствует себя человеком.

У Вовы есть ?черный чемоданчик?, у Ромы ? футбольный клуб ?Chelsea?, у Маши ? норковая шуба, у дяди Васи ? портвейн, а у бывшего заместителя главного редактора ? свобода. Она не просит кушать, не тянет карман, не сидит на шее, не отправляет в командировки, не изменяет с другом, не призывает купить ультрамодную стиральную машину, не требует платить налоги, не заказывает лживые статьи и не зовет на амбразуры вражеских пулеметов. В ней всегда найдется место для скамьи в тенистом парке, банки пива и томика О. М., для ?Восемь с половиной? в девятый раз, ?Полета пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения? к полудню, вечерней трансляции футбольного матча Кубка Чемпионов, для фотокарточек двадцатилетней давности, телефонного звонка в Темиртау, биографии Рене Магритта, для пломбирования коренного зуба, покупки нового CD-плеера, шестого доказательства бытия Божьего, для провинциальной кампании в ?Total War: Rome? до победного конца, улитке на подоконнике, сиди-себе-в-полночь-у-окна-слушай-дождь-и-молчи, наконец, просто для того чтобы закончить ?Соло для скрипки без оркестра? ? ёпрст! где же в интерфейсе реальности эти чертовы опции ?save? и ?load??

Свободный человек шагает по проспекту мимо витрин бутиков, рекламных щитов, троллейбусных остановок, киосков, парикмахерских, казино, банкоматов и закусочных ? мимо, мимо, мимо! Ему плевать на деньги, вещи, еду, ипотеку, регистрацию, рекламу, политику, пресс-конференции и будущую пенсию ? сегодня: он единственный зритель грандиозного шоу ?Один рабочий день Алма-Аты?. Он прощает всем и всех, он улыбается прохожим, и они крутят пальцем у виска, он отключает сотовый телефон и впервые с-апреля-две-тысячи-шестого-года не думает о ком-то. ?Salamander? вертят землю с Востока на Запад, весеннее солнце греет спину, и он чувствует себя счастливым трицератопсом, пережившим Ледниковый период. Завтра он напишет настоящий роман и получит Нобелевскую премию, послезавтра покорит Эверест или отправится космическим туристом на МКС, придумает лекарство от рака или отыщет Янтарную комнату. В той или иной последовательности ? не важно: свободный человек ? свободен во всем, даже в выборе варианта принятия этого мира. До Луны ? 238855 миль, до четвертого десятка жизни на этой планете ? пять месяцев и шесть суток, до новой любви ? полсотни шагов, если он, конечно же, не свернет сейчас налево или направо.

Свободный человек наконец-то добирается до квартиры, принимает душ, откупоривает банку пива, вытягивает ноги и идентифицирует себя, как ?Я?. Озирает комнату и замечает пыль ? единственную субстанцию, разделившую с ним горести и печали одиннадцати месяцев жизни ?после?. Это не просто миллиарды микроскопических частиц автомобильных выхлопов и пустыни Сахара, цветочной пыльцы с берегов озера Никарагуа или пепла из жерла вулкана Майон, даже безжизненных кристаллов с поверхности кометы Швассмана-Васхмана-3. Более впечатлительная и склонная к философии личность, непременно опоэтизировала бы эту обычную пыль, как ? патину времени, покрывающую всякую поверхность, необходимую самой Вечности для того, чтобы отслеживать в этом замкнутом пространстве наличие какой-либо разумной формы жизни: например, меня. Вооружившись ведром и тряпкой, я тревожу слой пыли на книжной полке ? рисую небо, солнце, облако, дом с трубой, неизвестное ботаникам лиственное дерево и человекоподобное существо с непропорционально развитыми конечностями, глупо улыбаюсь кому-то невидимому и, отжав тряпку, продлеваю аренду до следующей пятницы?"

kochegar

292

0

0

1

19

Дата: 15 Август 2007, 15:41

Вот не поверю,чтоб человек имеющую з/п в 500 евро,всех "послал"! Это и сгубило в принципе неплохой опус. КамрадLibertinus ты его опубликуй в "Творчестве" Total War,только начало маленько переработай!
                      Успехов!
                      А причём здесь СА,я так и не понял...
                        • 23 Страниц
                        • Первая
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            07 Дек 2016, 19:22
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики