Сообщество Империал: Книжные новинки. - Сообщество Империал

Александрович

Книжные новинки.

Информационная тема.
Тема создана: 05 июня 2011, 19:21 · Автор: Александрович
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 05 июня 2011, 19:21

В этой теме будет сообщатся о выходе новых исторических книг.

Примечание. Тема информационная. Любое постороннее сообщение в ней карается.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 31 июля 2011, 15:32

    Imp
    Мемуары власовцев (Вече)
    Проблема сотрудничества советских граждан и части русской эмиграции с немцами в годы Второй мировой войны долгое время находилась за плотной стеной умолчания, а если и освещалась в отечественной исторической науке, то достаточно односторонне и неполно. Однако справедливо говорят, что можно переписать учебники истории, но нельзя изменить прошлого. Без знания данной проблемы невозможен объективный анализ политики как Германии, так и Советского Союза в предвоенный и военный периоды. Кроме того, незнание вопроса, связанного с этой темой, не дает полного ответа и на историю проблемы антисоветского движения в послевоенный период, что в свете сегодняшних политических изменений имеет весьма актуальное значение.
    В данном сборнике представлены воспоминания некоторых участников борьбы против советской власти на стороне Германии, как из числа белых эмигрантов, так и бывших советских граждан.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 01 августа 2011, 12:08

      Imp
      Отечественная война 1812 г. в воспоминаниях современников(Государственная публичная историческая библиотека России)
      В сборник включены воспоминания четырех участников событий Отечественной войны 1812 г.: записки московского военного генерал-губернатора в 1812 г. графа Ф.В.Ростопчина; воспоминания дипломата при армии князя П.И.Багратиона А.П.Бутенева; мемуары князя Н.Б.Голицына о походах 1812, 1813, 1814 гг.; рассказы армейского артиллерийского поручика Н.Е.Митаревского.
      Сборник был издан Исторической библиотекой в 2008 г. и переиздается без изменений основного текста к 200-летию Отечественной войны 1812 года.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 02 августа 2011, 06:06

        Imp
        Эдвард фон дер Портен. Гибель морских богов. Германский флот во Второй Мировой войне. (Яуза)
        В предисловии к этой книге гросс-адмирал Дениц писал: «Политическое и военное руководство Германии, зажатое в тиски континентальной стратегии, не осознало важнейшего значения морской войны. Это недопонимание стало основной причиной политических и военных ошибок, совершенных германскими лидерами в годы Второй Мировой…» Имея доступ ко всем архивам, будучи лично знаком с элитой Кригмарине, выражая точку зрения таких профессионалов как Дениц, Фухс, Кранке, Руге, автор восстанавливает подлинную историю боевого применения германского флота на всех театрах военных действий – от Балтики до Гибралтара, от Северного моря до Средиземного, от Атлантики до Индийского океана, от триумфального начала Второй Мировой, когда гордый девиз Кригсмарине «Ran an den Feind» («Вперед на врага!») наводил ужас даже на «Владычицу морей», до агонии и гибели германских морских богов под траурную песню «Auf einem Seemannsgrab bluhen keine Rosen» («На могиле моряка не цветут розы…».
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 02 августа 2011, 06:16

          Imp
          Рубцов Ю.В. Мехлис (Вече)
          Одно только появление на фронте или в тылу Льва Мехлиса вызывало ужас у многих храбрых и заслуженных военачальников и руководителей. К 1941 году этот человек считался тенью Сталина, его "вторым я" и был главным комиссаром Красной Армии. Он был настолько фанатично предан своему вождю и стране, что ради выполнения поставленной задачи не останавливался ни перед чем. Мехлиса обвиняют в том, что на его руках кровь сотен невинных командиров Красной Армии, часть из которых он якобы расстрелял лично. Однако, его уважали простые солдаты, о которых он неизменно заботился. С одной стороны, Мехлис считается из главных виновников поражений первых месяцев Великой Отечественной войны и краха Крымского фронта весной 1942 года. С другой стороны, его несгибаемость и твердость не раз спасали войска в самых отчаянных ситуациях.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 02 августа 2011, 12:29

            Imp
            Федор Успенский
            История Византийской империи. Становление. Смута. Македонская династия
            (АСТ)
            "Я питаю заветную мысль дать соотечественникам цельную систему в такой области, которую считаю наиболее важной после отечественной истории для национального самосознания культурного русского обывателя", - писал выдающийся русский византинист Ф.И.Успенский в предисловии к своему труду "История Византийской империи" (Становление. Смута. Македонская династия) охватывает период истории Византии от перенесения столицы в Константинополь до начала правления Македонской династии.
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 02 августа 2011, 12:40

              Imp
              Федор Успенский
              История Византийской империи. Расцвет. Крушение
              (АСТ)
              "История Византийской империи. Расцвет. Крушение" выдающегося русского византиста Ф.И.Успенского освещает историю Византии с периода правления Македонской династии и до финальной драматической части истории древнего государства - падения Константинополя в 1453 г. Подробно анализируются внешние и внутренние причины ослабления великой империи, приведшие в итоге ее к гибели.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 03 августа 2011, 00:57

                Imp
                Лопатников В. A.
                Горчаков
                (Молодая гвардия)
                Среди лицейских товарищей Пушкин недаром особенно ценил юного князя Александра Горчакова. Поэт сумел каким-то образом предугадать его блестящее будущее. Министр иностранных дел, а затем канцлер, Горчаков блестящим умом и поразительной работоспособностью выделялся как среди российских министров, так и среди европейских политиков. Осуществление либеральной реформаторской политики Александра II стало для Горчакова смыслом жизни и целью государственного служения. Задуманное давалось в сложной борьбе: накал общественных страстей, противостояние политических группировок, провокационные выступления печати, нападки радикалов, сделавших ставку на терроризм... У читателя сами собой возникают сопоставления с современной Россией, неожиданные и весьма любопытные, что придает книге особую актуальность.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 03 августа 2011, 00:59

                  Imp
                  Сараскина Л.И.
                  Достоевский
                  (Молодая гвардия)
                  «Достоевский таков, какова Россия, со всей ее тьмой и светом. И он — самый большой вклад России в духовную жизнь всего мира». Это слова H. Бердяева, но с ними согласны и другие исследователи творчества великого писателя, открывшего в душе человека такие бездны добра и зла, каких не могла представить себе вся предшествующая мировая литература. В великих произведениях Достоевского в полной мере отражается его судьба — таинственная смерть отца, годы бедности и духовных исканий, каторга и солдатчина за участие в революционном кружке, трудное восхождение к славе, сделавшей его — как при жизни, так и посмертно — объектом как восторженных похвал, так и ожесточенных нападок. Подробности жизни писателя, вплоть до самых неизвестных и «неудобных», в полной мере от­ражены в его новой биографии, принадлежащей перу Людмилы Сараски-ной — известного историка литературы, автора пятнадцати книг, посвященных Достоевскому и его современникам.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 03 августа 2011, 01:03

                    Imp
                    Нечаев С. Ю.
                    Барклай-де-Толли
                    (Молодая гвардия)
                    «Вождем несчастливым» назвал А. С. Пушкин блистательного русского полководца генерал-фельдмаршала князя Михаила Богдановича Барклая-де-Толли. Роль этого человека в истории Отечественной войны 1812 года и последующего Заграничного похода Русской армии переоценить невозмож­но: он вывел войска из-под сокрушительного удара Наполеона, претворив в жизнь непопулярный, но единственно возможный план ведения войны. А через два года именно Барклай-де-Толли привел союзные армии в Париж. Судьбе и боевому пути этого человека, во многом непонятого и недооценен­ного современниками, посвящена наша книга.
                       Александрович
                      • Imperial
                      Imperial
                      Палач

                      Дата: 03 августа 2011, 01:08

                      Imp
                      Лопатников В. А.
                      Канцлер Румянцев: Время и служение
                      (Молодая гвардия)

                      Заслугам Николая Петровича Румянцева (1754—1826) — политика, дип­ломата и патриота-государственника, служившего на ключевых постах пра­вящего кабинета Александра I, на страницах политической истории России почти не оставлено места. А ведь этот богатый, блестяще образованный вельможа стремился избавить страну от кровопролития и разорения, заклю­чая важные международные договоры, старался побороть экономическую отсталость, развивая торговлю, прокладывая водные пути, строя города... (2-е изд., испр. и доп.)
                        • 10 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        К[MOD] Книжные черви
                        [MOD] Книжные черви
                        Автор A Anton_Zasim71
                        Обновление 27 марта 2021, 15:23
                        С[Blog] ФудБлог - Пробуем новинки от Макдональдс, Burger King и KFC
                        [Blog] ФудБлог - Пробуем новинки от Макдональдс, Burger King и KFC
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 18 июня 2018, 20:42
                        ТНеопознанные новинки
                        Неопознанные новинки
                        Автор R Reis666
                        Обновление 27 ноября 2014, 19:57
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 14:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики