Сообщество Империал: Наследство Александра - Сообщество Империал

Haktar

Наследство Александра

Мир эллинов после его смерти
Тема создана: 20 июля 2006, 23:36 · Автор: Haktar
Кто вам больше импонирует из диадохов Александра?
  1. Селевк  | 21 голосов / 29.58%

  2. Птолемей  | 32 голосов / 45.07%

  3. Лисимах  | 2 голосов / 2.82%

  4. Пердикка  | 0 голосов / 0.00%

  5. Антигон  | 3 голосов / 4.23%

  6. Антипатр  | 0 голосов / 0.00%

  7. Кратер  | 1 голосов / 1.41%

  8. Кассандр  | 1 голосов / 1.41%

  9. Другой  | 3 голосов / 4.23%

  10. Многие  | 3 голосов / 4.23%

  11. Никто  | 4 голосов / 5.63%

  12. Затрудняюсь ответить  | 1 голосов / 1.41%

  • 10 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 2 
 BorgeN
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 августа 2007, 19:00

Мы как-то забываем, что во время Восточного похода АМ процесс взаимообогащения двух цивилизаций был взаимным. Весь Восток уже был обьединён в единую военно-административную структуру. И при этом-общественный уклад жизни большинства народов Империи явно не поспевал трансформироваться под новые, изменившиеся условия существования мегагосударства.
Эллины же давно почуствовали все выгоды рабовладельческого строя, умело их использовали, а вот военного обьединения полисов (я имею ввиду-долговременного) достичь не удалось.
Так вот, новая Империя АМ прекрасным образом соединила в себе достижения Востока и греко-македонцев.
     Ольгерд
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 августа 2007, 00:39

    BravoMC
    Не согласен, при жизни А.М. его империя бы точно не развалилась, а вот после смерти... всё зависит от наследников..., ну со временем всё таки да... а на счёт управления такой империей, ну так Персидская была не намного меньше, тоже самое только без Греции и кусочка Индии, и ничего просуществовала более 200 лет
       magister
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 августа 2007, 13:39

      Если бы даже АМ оставил приемника, гос-во все равно бы развалилось..каждый из лидеров тянул бы одеяло на себя....рано или поздно,я думаю в теч. 20 лет со смерти, начался бы раздел пирога....
         Shurkec
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 августа 2007, 13:44

        magister

        Quote

        Если бы даже АМ оставил приемника, гос-во все равно бы развалилось..каждый из лидеров тянул бы одеяло на себя....рано или поздно,я думаю в теч. 20 лет со смерти, начался бы раздел пирога....

        Если приемника, то да, а вот если наследника и если бы АМ прожил до совершеннолетия наследника, то скорее всего раздела пирога не было бы...
           BorgeN
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 августа 2007, 18:25

          Несмотря на, казалось бы, ясность и трезвость мысли и взглядов, некая мечтательность и идеализация существующего положения вещей была присуща Александру. Ладно, я понимаю его стремление выстроить новое общество, не разделяемое ни на эллинов, ни на персов. Но ,ведь видел же прекрасно-нельзя выстраивать новый социум в окружении если не явных, то затаившихся врагов. И первоначально делал же всё правильно-перед Восточным походом зачистил и замирил Грецию. Но, видно, это у эллинов в крови-склоки, заговоры и интриги, особенно если это поощряется золотом-персидским ли или золотом сбежавшего казначея Александра Гарпала.
          Самое странное, что македонское влядычество первыми попытались сбросить не многочисленные сатрапии и царства Азии, а ближайшие соседи македонян-греки. Пример Ламийской войны говорит (по крайней мере для меня)-что многие намерения Александра были заранее обречены на провал именно из-за человеческого фактора. Построить огромную империю без формирования нового этноса-задача трудно выполнимая. И именно краткосрочностью правления Александра я обьясняю её провал. Всё-таки, лет 20-30 будь он жив-я уверен-результат был бы другим.
             mezhelev
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 ноября 2007, 01:36

            Quote

            Это, кстати, хороший показатель силы Рима.
            Если бы Селевкиды не относились так бездарно к своей стране, никакие бы круги их не остановили.Вспомните о сотнях кораблей в начале войн Диадохов.Кстати у меня предложение;какую бы программу развития и государственного устройства выбрали вы,окажись на месте скажем...Антиоха Первого.
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 ноября 2007, 12:39

              Мне больше нравитса Птоломей и я за него Imp Он как то выглядит мудрым по отнашению к всем.

              Кроме того - сей с Арменией почти не воевал :013:
                 Haktar
                • Imperial
                Imperial
                Основатель

                Дата: 14 ноября 2007, 20:39

                Lion

                Quote

                Кроме того - сей с Арменией почти не воевал

                Это главнейший аргумент? Imp
                   Raubritter
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 ноября 2007, 21:45

                  Птолемей на мой взгляд наиболее дальновидный и разумный из всех наследников царя.А царство было обреченно,сын Александра нечего бы не изменил,слишком велики были амбиции военночальников,слишком разные народы входили в состав царства,не хватало воли и сил,нужен был народ который с цементирунт государство,становая нация,а греки в отличии от римлян на мой взгляд не годились на эту роль.Всё упиралось в время.
                     Haktar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Основатель

                    Дата: 14 ноября 2007, 21:57

                    Raubritter

                    Quote

                    А царство было обреченно,сын Александра нечего бы не изменил,слишком велики были амбиции военночальников

                    У него просто времени мало было - умер то совсем молодым ~+
                      • 10 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                       Похожие Темы
                      К[Mod] Сет Наследство Амела
                      [Mod] Сет Наследство Амела
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 27 марта 2023, 17:29
                      PВойна за Испанское наследство (startpos-сабмод).
                      Авторская редакция от Тимур_Якубов490612.
                      Автор E ErmakOff
                      Обновление 08 декабря 2022, 19:43
                      AРабочий аддон Александра
                      Ancient Crisis Final на Алекс движке без вылетов
                      Автор А Александр Попов
                      Обновление 18 февраля 2022, 19:59
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 17:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики