Сообщество Империал: Государственность России началась в 862 г.? - Сообщество Империал

Optatus

Государственность России началась в 862 г.?

Откуда есть пошла земля Русская
Тема создана: 22 июля 2011, 19:00 · Автор: Optatus
Как Вы относитесь к инициативе президента праздновать в 2012 г. 1150-летие российской государственности?
  1. С одобрением | 16 голосов / 35.56%

  2. С неодобрением | 19 голосов / 42.22%

  3. Не знаю | 10 голосов / 22.22%

  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Optatus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 июля 2011, 19:00

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Цитата

Празднование юбилея российской государственности "имеет значение не столько научное, сколько абсолютно практическое: консолидация нашей страны, нашего народа в целях дальнейшего развития нашего большого и очень сложного государства", заявил он.

(А я то, дурак, думал, что консолидации общества гораздо больше бы поспособствовали сокращение социального расслоения и деградации, справедливость, социальные гарантии на деле, а не на словах, прекращение произвола властей, законность, меры по обеспечению достойной жизни граждан и т. д., а не какое-то никчемное празднование, на которое опять распилят, уйдет бесцельно куча средств, а толку?)

Хотел сначала тему открыть в Политике России, ведь решение президента - чистая политика, к науке отношения не имеющая: до сих пор ученые не пришли к единому мнению насчет 862 г. в истории России - слишком мало исходных данных, да и источники сомнительны. Но на уровне высшей власти дано указание: принять за отсчет именно эту условную дату. Так повелось еще с 1862 г., при Александре II. Нынешняя "элита", усиленно пытающаяся подражать, хотя бы видом, имперской державности Старой Росиии, с удовольствием использует эту дату. Тем более сейчас. Ведь не случайно именно сейчас откопали эту спорную дату и подняли на щит. Пиар-акция.

Вот и поспорим в Историческом об оправданности данной датировки для отсчета государственности России. Голосовал, что отношусь с неодобрением. Государственность России началась не в 862 г., пора уже отходить от устаревших взглядов на собственную историю не только в науке (она то уже давно отвергла такой примитивный подход к роли 862 г. в истории России), но и на государственном уровне, где до сих пор, оказывается, могут "ради престижу" вынимать из пыльных сундуков такие пропахшие нафталином затхлые идеи, проявляя как раз антинаучность, а не поддержку науки. Просто какой-то детский инфантилизм. Да за такой ляп любой профессор поставит незачет, но Медведев вполне спокойно сознается тем самым в своем историческом невежестве. Мол, плевать на саму историю и на то, как там было на самом деле. Главное - государственная целесообразность и диктат власти. Историкам приказано подчниться и с ликованием готовиться к празднику, пусть даже кто и не согласен с такой "научной" гиптезой.
     Dart Kovu Nazgul
    • Imperial
    Imperial
    Гранд-мофф

    Дата: 22 июля 2011, 19:08

    :020: я конечно не такой концептуальный специалист по истории... но в 862 г. вроде ещё не было не одного государства юридическим наследником которого являлась бы Россия!
       Optatus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 июля 2011, 19:22

      Вот именно. Можно сказать, что история Российской Федерации началась в 1991 г., история СССР - в 1922 г., история Российской Империи - в 1721 г. Но как можно сказать, в каком году именно началась история Древней Руси как именно российской государственности? Вообще, было тогда такое понятие в современном смысле: государственность? Наверное, Рюрик даже и не думал, что он основывает какую-то государственность: ну, пришел, ну, позвали, ну, стал править, посадил своих людей, обычное дело! Вот бы удивился, когда столь привычная в его время повсеместная практика стала бы точкой ТАКОГО отсчета!

      Начало любого древнего государства (а Русь и Россия именно такова) - это такая муть дремучая, в которой разглядеть что-либо ясно очень сложно, одни догадки и предположения. Ведь нет еще своей письменной истории и традиции, все записано гораздо позже, а современники из сопредельных стран, как обычно, мало интересуются чем-то малозначительным на периферии, пусть даже из этого ничтожного события потом последуют великие державы. Может, и у нас сейчас на глазах свершилось какое-то судьбоносное событие, которое вскоре изменит судьбы целого мира, но мы о нем и знать не знаем как раз из-за его ничтожности.

      Да и сохранившиеся иностранные источники весьма противоречивы. Это только ПВЛ, написанная спустя 250 лет, бодро и уверенно говорит о 862 г. (и то не во всех редакциях) - таков уровень тогдашних "научных" знаний (и следовать им сейчас - верх глупости), а более близкие и даже прямо современные документы говорят и о "кагане Рус", и о загадочной Куявии и много чего еще. Однозначности нет.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 июля 2011, 19:37

        Optatus
        Кому то может и верх глупости. А кто-то памятник "Тысячелетие России" в 1862 г. открывал... И знаете, я лучше с авторами и заказчиками памятника буду чем с вами. :020:
           Optatus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 июля 2011, 19:50

          Детсад какой-то
             Dart Kovu Nazgul
            • Imperial
            Imperial
            Гранд-мофф

            Дата: 22 июля 2011, 20:59

            Chernish

            А кто-то памятник "Тысячелетие России" в 1862 г. открывал...

            А памятники это что показатель достоверности источника истории ?? Памятник - это ЭГО и Политика!
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 22 июля 2011, 22:04

              Хорошая инициатива, которая лишний раз подстегивает интерес к истории нашей Родины, позволит показать молодым, что они живут в стране с тысячелетней историей!
                 Optatus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 июля 2011, 00:01

                Вот еще две новости:

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Представляю вопль во время прохождения этой игры: "Рюри-и-и-и-и-ик!"

                Затолока Вадим

                Хорошая инициатива, которая лишний раз подстегивает интерес к истории нашей Родины, позволит показать молодым, что они живут в стране с тысячелетней историей!

                Я бы тоже это приветствовал, но, как показывает опыт, насаждение истории сверху в форме официальной пропаганды и культа вызывает формализм, идея быстро выхолащивается, превращается в фальш и вызывает отторжение.

                Уж лучше бы включили хотя бы два часа истории в рамки обязательной лимитированной программы в школьной неделе, больше толку было бы. У вас то в школе как, Затолока? Еще есть история как не факультатив?
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 23 июля 2011, 01:37

                  Optatus

                  Уж лучше бы включили хотя бы два часа истории в рамки обязательной лимитированной программы в школьной неделе, больше толку было бы. У вас то в школе как, Затолока? Еще есть история как не факультатив?

                  Что за глупость, история один из основных предметов (кстати, 4-5 по кол-ву сдающих ЕГЭ). В разных классах кол-во часов колеблется от 2 до 3 (это по помимо МХК, обществознания, факультативов, кружков разнообразных)! В школах ориентированных на гуманитарную составляющую еще 1-2 часа в неделю добавляется.

                  P.S. Камрад, смешно уже постоянно наблюдать от Вас полное неприятие всего, что исходит от власти (причем даже в тех моментах, где это исходящее ну уж ни как простым людям их жизнь не ухудшит)! Нельзя быть постоянно всем недовольным, это уже патологию какую то начинает напоминать!
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 июля 2011, 06:35

                    Optatus
                    У вас детсад? Очевидно да - вы нихрена не понимаете роль истории в обществе. И если вы думаете что государство может вашим сраным историческим спорам потакать в вопросах о своем начале - вас плохо учили в вузе.

                    Основание Рима тоже дата условная. Как и основание Киева. Но роль этой даты в формировании национального сознания римлян (к примеру)( - реальная и огромная. Так же и основание России (862 год). Россия? Какая к черту Россия при Рюрике? Она основана Иваном Третьим в XV веке! Рюрик? А был ли мальчик? Государство? Толпа бандитов и рекетиров... а что - Ромул и Рем - лучше? То же самое. Но Рим на легенде о своем основании стоял тысячу лет.

                    Так что ф топку ваши беспомощные рассуждения. Памятник Основанию России есть и Россия есть.

                    Затолока Вадим

                    от Вас полное неприятие всего, что исходит от власти

                    Разве прибалты были лояльны российской власти? Что от них ждать еще кроме блеянья антирусского на форуме?
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                      Автор Б Безумный ДЖО
                      Обновление Вчера, 12:15
                      НСборная России
                      футбол-игра народная
                      Автор А Адель_Шиловский
                      Обновление 22 марта 2024, 11:05
                      XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                      Навстречу "Эмпайру"
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 20 марта 2024, 11:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 12:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики