Сообщество Империал: Компьютерные варгеймы - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Компьютерные варгеймы

Обзорная тема
Тема создана: 28 июля 2011, 10:50 · Автор: Maj. Buzzard
  • 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 2 
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 28 июля 2011, 10:50

Imp

Вместо эпиграфа - "Слово о варгеймах" Андрея Алаева. Статья старая, но хорошо известная в узких кругах и во многом актуальная до сих пор.
Спойлер (раскрыть)

...А на олдгамез.ру лежат две игры из классической серии Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (Цезаря нет). Разумеется, рипы, зато рабочие. Что хардкор, видно уже по обзорам на сайте - а руководство к "Ганнибалу" (вложено в архив) занимает 108 страниц.

Собственно, с 1997 г. варгеймов на античную тематику почти никто больше не делал. Исключения - серия Ancient Warfare от HPS Simulations (пример Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, об остальных играх можно узнать там же на сайте) и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь от Slitherine Ltd. Для последней игры почти все античные "книги армий" (с греко-персидских войн до конца Римской империи) уже оцифрованы и вышли в качестве аддонов.
     WanMan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 июля 2011, 14:40

    Честно говоря, Field of Glory начинает меня потихоньку раздражать :023: Во-первых, эти дурацкие правила на кавалерию. Ладно, допустим, они так разгон имитируют, но какая ведь штука получается: в тылу постоянно тусуются разбитые войска и конница просто не может сквозь них протиснуться. Это особенно критично против варваров. Их численно всегда гораздо больше и разбитые отряды как бы прикрывают свою боевую линию от рейдов. Во-вторых, компутер постоянно читерит с кубиками, особенно в пробросах на восстановление (отряд из routed становится fragmented) и ворует, зараза, победные очки.
    Хотел было попробовать SPQR (уж больно его Литсиос нахваливал), но зашел на сайт, посмотрел цену и желание сразу же испарилось :D Не, ну 69 убитых енотов за игру 92 года - это явно перебор. Интересно, в девелоперы варгеймов, что - самых жадных отбирают, чтоли? :D
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 28 июля 2011, 15:37

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьWanMan

      Хотел было попробовать SPQR (уж больно его Литсиос нахваливал)
      Так он же ж настольный...

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      в тылу постоянно тусуются разбитые войска
      У меня был случай, по-моему, при том же Беневенте: один римский юнит прокинул бросок на восстановление у самого края карты, повернулся и поспешил обратно. Правда, о первую же контратаку самоубился уже окончательно.

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      Это особенно критично против варваров
      Против варваров я и не играл, играл за. :023: В самом начале, когда ещё только учился и выбирал маломасштабные сценарии.

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      (отряд из routed становится fragmented) и ворует, зараза, победные очки
      Ну, одно очко или два - не страшно, а потом, если есть возможность этих лишенцев атаковать ещё раз (см. пример с Беневентом), они удара не держат совсем.
         WanMan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 июля 2011, 16:05

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

        Так он же ж настольный...

        А Delux версия разве не для киберборды? Чисто теоретиццки хоть кого-нибудь можно было бы сблатовать :023:

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

        Против варваров я и не играл, играл за.

        Я и за играл, и против :D За играть теперь уже совсем не интересно - мясом заваливать-то. Первой волной растащил строй, второй окружил и изрубил.

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

        Ну, одно очко или два - не страшно

        Ага "одно очко или два"! У меня комп за варваров стабильно перебрасывает восстановление минимум на три - четыре отряда за ход. Играл как-то римлянами против каких-то четырех бритских племен - так сначала опрокинул треть армии за пять - шесть ходов (не считая сближения), а потом еще пятнадцать отбивался от оставшихся имея уже расстроенный фронт. Имел 10 - 61 победных очков сначала, а вот победил уже с 32 - 69 очками.

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

        если есть возможность этих лишенцев атаковать ещё раз

        Эти лишенцы или останавливаются у края карты, или тусуются в тылу и мешают коннице - покраденные очки, не более того :D Правда, один раз такая система и на интерес сработала: отыгрывал битву Эвмен - Антигон. Мои аргираспиды опрокинули фалангу Антигона в центре, но на правом фланге его слоны и пехота размолотили моих "легконогих" и конницу. Я развернул серебряных направо и сцепился с фалангой. И тут вроде бы убегающие отряды Эвмена остановились и бодро двинулись в тыл связанных боем аргираспидов.
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 28 июля 2011, 16:24

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьWanMan

          А Delux версия разве не для киберборды? Чисто теоретиццки хоть кого-нибудь можно было бы сблатовать
          А, в этом смысле? Чисто теоретиццки и совершенно бесплатно (спасибо добрым людям) ты можешь скачать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (MakVlad опубликовал Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь в "Стране игр"), в который при большом желании Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :023: Разумеется, после того, как ты всё распечатаешь и склеишь. :D

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

          Имел 10 - 61 победных очков сначала, а вот победил уже с 32 - 69 очками
          Ключевое слово - победил. ;) "Чем больше травы, тем легче косить" (с) :D

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

          Эти лишенцы или останавливаются у края карты, или тусуются в тылу и мешают коннице - покраденные очки, не более того
          Может, это пофиксено в каком-то из моих армипаков? Не припомню у себя такого. Бегут к краю карты и пропадают; если успевают прокинуть восстановление, то могут остановиться, а так нет. Таким же образом, кстати, можно прогонять с поля боя лёгкую пехоту и конницу - они уже больше не возвращаются.

          :D Две удачные попытки фанатов реанимировать культовый Panzer General (для тех, кого чем-то не устроил свежий официальный римейк - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь):

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - огромное количество кампаний Второй Мировой, включая эфиопскую, хорватскую, и т.п. Полный список Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - исправленные и дополненные Panzer/Allied General + 2 кампании Первой Мировой.
             WanMan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 июля 2011, 16:50

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            Чисто теоретиццки и совершенно бесплатно (спасибо добрым людям) ты можешь скачать полный набор для Commands and Colors: Ancients

            Спасибо всем добрым людям в общем и MakVlad'у лично :023: Надо попробовать, авось заражусь :D

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            Ключевое слово - победил.

            Ну-у хочется же краси-иво, как Гай Юльевич :D

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            Бегут к краю карты и пропадают

            Не, те которые routed, те бегут, а вот те, которые fragmented или просто стоят где остановились или мельтешат в тылу. У варваров же бегство принимает массовый характер и в тылах обычно образуется жуткая мешанина из routed и fragmented отрядов.

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            Таким же образом, кстати, можно прогонять с поля боя лёгкую пехоту и конницу - они уже больше не возвращаются.

            Один раз именно так и выиграл, почти случайно. Отряд пехоты шуганул за край сразу три отряда легкой конницы.

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            Две удачные попытки фанатов реанимировать культовый Panzer General

            Эх, жаль что мне сейчас 20й век не интересен, а по Новому времени вполне устраивает 2nd Manassas.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 28 июля 2011, 17:10

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьWanMan

              Надо попробовать, авось заражусь
              У меня даже есть небольшой вишлист настолок - но в силу отсутствия потенциальных оппонентов он так и остаётся вишлистом. :023: А киберборда как-то не прельщает, вот и приходится довольствоваться разными... суррогатами. :D

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              Ну-у хочется же краси-иво, как Гай Юльевич
              "Меня не интересует, что делал Цезарь. Меня интересует, чем он кончил" (с) :D

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

              по Новому времени вполне устраивает 2nd Manassas
              Можешь попробовать оригинальные Sid Meier`s Gettysburg! и Sid Meier`s Antietam! Лучше первый и лучше полную версию, с видеонарезкой. А для 2ndM есть хороший, годный мод по т.наз. Американской революции - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

              По гражданской войне в США есть свой "Панцер Генерал" - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Внешне очень похоже. Вместо грузовиков для пехоты - походное/боевое построение, вместо разного ездящего металлолома - разные же ружья у солдат, и т.п.
                 WanMan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 июля 2011, 18:17

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                У меня даже есть небольшой вишлист настолок - но в силу отсутствия потенциальных оппонентов он так и остаётся вишлистом.

                Я даже и вишлист не составлял, поскольку шанс найти оппонента вне сети у меня, вообще, исчезающе мал :) Хотя втягивают меня настолки все больше и больше... Похоже, что миниатюрщик во мне прорезается :D

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                Можешь попробовать оригинальные Sid Meier`s Gettysburg! и Sid Meier`s Antietam!

                Я как-то давненько натыкался на нее и даже запускал, но тогда еще, что называется, был незрел для таких вещей ;)

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                А для 2ndM есть хороший, годный мод по т.наз. Американской революции - Rebels and Redcoats.

                Уже скачал все крупные моды ;) Но вот сценариев на них то ли нет, то ли я не нашел, а просто Openplay с боевыми расписаниями мне не так интересен, так что пока довольствуюсь Community Mod Pack'ом. И это при том, что матчасть по ACW у меня стремится к нулю и хорошо так стремится :) А вот поди ж ты, играю просто как в хороший варгейм и удовольствие получаю.
                   Мануэль Маруланда В.
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 июля 2011, 18:21

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Сайт, о котором должен знать каждый походовик.. Штук триста настолок, заделанных под компутер..

                  Кстати, есть матерые настольщики? Хотел бы пару вопросов задать
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 28 июля 2011, 18:43

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьWanMan

                    матчасть по ACW у меня стремится к нулю и хорошо так стремится
                    Это как раз-таки очень хорошо, поскольку не мешает играть. ;) Я совсем недавно обзавёлся джонотиллеровской Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь единственно затем, чтобы посмотреть фишки и статы Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :)

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                    Хотя втягивают меня настолки все больше и больше
                    Жуть в том, что там практически полная свобода выбора - игры делаются в т.ч. на такие темы, которыми компутерных игроков не заинтересовать совсем Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, или на такие, которыми заинтересовать можно, но почему-то никто до сих пор не... Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. ;)

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь я тут даже не беру, т.к. это для большой компании.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьМануэль Маруланда В.

                    есть матерые настольщики?
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :) Матёрее некуда, но он нечасто здесь бывает. Проще найти на Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                      • 13 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ОКоммунистические компьютерные игры
                      Игры об утопиях
                      Автор m maksyutar
                      Обновление 04 апреля 2024, 14:48
                      МВаргеймы на Android
                      военные игры для телефона
                      Автор A Airapport
                      Обновление 05 февраля 2021, 13:05
                      ИНе компьютерные игры по вселенной Star Wars
                      Настольные, книги-игры, ролевые системы
                      Автор T Tinder
                      Обновление 30 января 2015, 23:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики