Сообщество Империал: Междуречье - Сообщество Империал

Haktar

Междуречье

Шумер , Аккад , Вавилония
Тема создана: 01 марта 2007, 15:55 · Автор: Haktar
 Feinar
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 ноября 2008, 01:39

Вообще то слово "ШУМЕР" от семитского глагола лишмор- хранить, таким образом шумеры- хранители... Мне кажеться, что эта загадочная цивилизация ещё проявит себя в новой истории.. А камраду Ayoe + 1!!! Молодец, очень хорошо пишешь!! Imp
     Ayoe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 ноября 2008, 01:53

    При ближайшем рассмотрении можно обнаружить антропологические различия между шумерами и аккадцами (амореями?). Вот типичный шумериец:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    вот ещё один
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    А вот типичный аккадский семит-эморей:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Тем не менее вот мнение о том , что подобные скульптуры не следует принимать буквально .
    Об антропологическом типе шумеров можно в известной степени судить по костным останкам : они принадлежали к средиземноморской малой расе европеоидной большой расы. Шумерский тип и по сию пору встречается в Ираке: это смуглые люди невысокого роста, с прямым носом, курчавыми волосами и обильной растительностью на лице и на теле. Волосы и растительность тщательно сбривали, чтобы предохранить себя от вшей, - поэтому в шумерских статуэтках и рельефах столь много изображений бритоголовых и безбородых людей. Бриться необходимо было и в культовых целях - в частности, бритыми всегда ходили жрецы. На тех же изображениях - большие глаза и большие уши, но это всего лишь стилизация, также объясняющаяся требованиями культа (большие глаза и уши как вместилища мудрости).
    В.Емельянов.
       russell
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 ноября 2008, 02:01

      Feinar

      Цитата

      Вообще то слово "ШУМЕР" от семитского глагола лишмор- хранить, таким образом шумеры- хранители

      И здесь евреи руку приложили...
      А может шумеры и были первыми евреями Imp

      Цитата

      Мне кажеться, что эта загадочная цивилизация ещё проявит себя в новой истории..


      А это как понять? Ждать темпорального вторжения? Imp
         Feinar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 ноября 2008, 02:39

        Цитата

        И здесь евреи руку приложили...
        А может шумеры и были первыми евреями

        russell
        Может и были... Imp Хотя большинство иследователей полагает, что евреи это ветвь амореев, которая мигрировала в Ханаан из Ура, вытесненная другой культурой. Об родственности амореям говорит ещё и тот факт, что в Ханаане амореи приняли Авраама как своего, да и имена семьи Авраама- Нахор, Терах, Лот очень близки к аморейским... Твой юмор не уместен. Шумеры говорили на семитском наречии и общность некоторых глаголов и выражений очевидна!!!

        Цитата

        А это как понять? Ждать темпорального вторжения?

        Не понимай всё так буквально.. Imp Я имел в виду, что возможно только новые технологии и современные открытия прольют свет на многие факты, касающиеся шумерской цивилизации которые не были известны нам раньше...
           russell
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 ноября 2008, 12:43

          Feinar

          Цитата

          Шумеры говорили на семитском наречии и общность некоторых глаголов и выражений очевидна!!!


          Ого! Вот это для меня новость. Я не лингвист, я только учусь(с)Imp , но здесь мы уже слыхали о попытках представителей различных народов быть причастными к самой древней цивилизации.
          Какая то пирамида прямо таки: то ингуши к евреям, то евреи к шумерам Imp Олжас Сулейменов вообще тюркские народы вывел от Шумера...
             Ayoe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 ноября 2008, 12:53

            Feinar

            Цитата

            Шумеры говорили на семитском наречии и общность некоторых глаголов и выражений очевидна!!!
            Шумеры не семиты и на семитском наречие не говорили . Дело в другом шумерский язык искажён древнесемитской фонетикой, статус шумерского языка внутри какой-либо языковой семьи остаётся открытым. Достаточно сильные аргументы в пользу родства с сино-тибетской языковой группой (особенно со старотибетским языком) и с языками мунда (из индийского доарийского и додравидского субстрата, соврем. северо-восточная Индия).

            Небольшой словарь шумерского языка
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Шумерская лексика
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Полезные ссылки
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Feinar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 ноября 2008, 13:20

              russell (27.11.2008 - 10:43):

              Ого! Вот это для меня новость. Я не лингвист, я только учусь(с)Imp , но здесь мы уже слыхали о попытках представителей различных народов быть причастными к самой древней цивилизации.
              Какая то пирамида прямо таки: то ингуши к евреям, то евреи к шумерам

              russell
              Покажи мне пожалуйста где я утверждал, что евреи произошли от шумеров?! Imp Камрад, будь адекватен пожалуйста... Imp Я писал...

              Цитата

              большинство иследователей полагает, что евреи это ветвь амореев, которая мигрировала в Ханаан из Ура, вытесненная другой культурой.
              Не надо утрировать и перевирать мои посты, я историк и гид, и я отвечаю за каждое слово мною написанное или произнесённое...
              Ayoe

              Цитата

              Шумеры не семиты и на семитском наречие не говорили

              Я знаю, что Шумеры не семиты и никогда не утверждал обратное...

              Цитата

              шумерский язык искажён древнесемитской фонетикой

              Ну, а я написал, что...

              Цитата

              Шумеры говорили на семитском наречии и общность некоторых глаголов и выражений очевидна!!!

              В принципе одно и тоже... Imp
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 ноября 2008, 14:00

                Feinar

                Цитата

                В принципе одно и тоже...

                Искажен семитской фонетикой и говорить на семитском наречии - не одно и тоже . Последнее подразумевает , что шумеры говорили на одном из семитских языков , что совсем не так .

                Рекомендую прослушать Imp

                Религия Месопотамии - Особенности Месопотамии ( проф. Зубов )



                Религиозный мир Месопотамии



                На некоторую однобокость суждения внимание не обращайте , лекции все равно не плохие . Если лекции понравятся , могу ещё скинуть Imp
                   russell
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 ноября 2008, 14:03

                  Feinar

                  Никто и не собирался усомниться в тебе, как личности или специалисте Imp

                  Не нужно все воспринимать в штыки...Imp Возможно мой шутливый тон тебя расстроил - извини тогда...
                  Хотя кто в России откажется добровольно подшутить на еврейскую тему Imp

                  Если же вернуться к теме - интересно взаимодействие древнейшей семитской цив. Иерихона и шумеров. Насколько было взаимным их влияние, и вообще - кто же был первым именно в понятии цивилизации?
                     Feinar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 ноября 2008, 14:21

                    Цитата

                    Никто и не собирался усомниться в тебе, как личности или специалисте 
                    russell
                    Не нужно все воспринимать в штыки... Возможно мой шутливый тон тебя расстроил - извини тогда...
                    Хотя кто в России откажется добровольно подшутить на еврейскую тему

                    Ладно проехали... Imp
                    Ayoe

                    Цитата

                    Искажен семитской фонетикой и говорить на семитском наречии - не одно и тоже . Последнее подразумевает , что шумеры говорили на одном из семитских языков , что совсем не так .

                    Ок, согласен. Я неправильно сформулировал свою мысль...

                    Цитата

                    Если же вернуться к теме - интересно взаимодействие древнейшей семитской цив. Иерихона и шумеров. Насколько было взаимным их влияние, и вообще - кто же был первым именно в понятии цивилизации?

                    Вообще то Иерихон (от семитского слова яреах, что означает луна) является одним из древнейших городов человечества, некоторые исследователи полагают, что городу более 10000 лет... Кстати я не раз бывал в Иерихоне и посещал место, где проводятся археологические раскопки этого уникального города...

                    Цитата

                    Иерихо́н (ивр. יְרִיחוֹ‎, Иерихо́; греч. Ίεριχώ; араб. أريحا‎‎‎‎, Ариха)  один из древнейших городов мира (первые следы жизни людей здесь относятся к 8-му тыс. до н. э.), расположен на севере Иудейской пустыни, приблизительно в 12 км к северо-западу от Мёртвого моря и к северо-востоку от Иерусалима. Руины древнего Иерихона лежат к западу от современного города.

                    В Библии именуется также Ир ха-Тмарим (?город пальм?).

                    Здесь открыты мощная башня (8 метров) эпохи докерамического неолита (период А, 8400-7300 до н. э.), захоронения периода халколита, городские стены бронзового века, возможно, те самые, что, по преданию, пали от громких труб израильских воинов (знаменитые ?иерихонские трубы?), руины дворца Ирода с банями, бассейнами и пышно украшенными залами, а также мозаичный пол синагоги (V-VI века). У подножия холма Тель-ас-Султан находится источник пророка Элиши (Елисея), который, согласно Библии, очистил его ?горькие воды?. В 3 километрах севернее современного города расположены руины византийского города и роскошного дворца омейядского халифа Хишама ибн Абд-эль-Малика (VIII-IX века). К западу от Иерихона возвышается Сорокадневная гора (гора Искушения), где, по преданию, Иисус постился сорок дней, искушаемый дьяволом. Учёные предполагают, что в окрестных холмах скрываются археологические ценности, сравнимые с ?долиной царей? в Египте.

                    Но мне кажеться, что шумерская цивилизация развивалась паралельно с цивилизацией раннего Ханаана, и это действительно вопрос, как они соприкасались и взаимодействовали друг с другом...
                       Похожие Темы
                      АМеждуречье: гонки на колесницах
                      многопользовательская кампания (hotseat) по моду Bronze Age Total War
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 февраля 2019, 21:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики