Сообщество Империал: Междуречье - Сообщество Империал

Haktar

Междуречье

Шумер , Аккад , Вавилония
Тема создана: 01 марта 2007, 15:55 · Автор: Haktar
 Ayoe
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 ноября 2008, 20:10

Feinar

Цитата

Вообще то Иерихон (от семитского слова яреах, что означает луна) является одним из древнейших городов человечества, некоторые исследователи полагают, что городу более 10000 лет... Кстати я не раз бывал в Иерихоне и посещал место, где проводятся археологические раскопки этого уникального города...


Иерихон один из старейших городов мира , но во времена неолита назвать его и окружающие окрестности цивилизацией мы не вправе .

Цитата

Но мне кажеться, что шумерская цивилизация развивалась паралельно с цивилизацией раннего Ханаана, и это действительно вопрос, как они соприкасались и взаимодействовали друг с другом...


Ханаан больше соприкался с Египтом и там следует искать параллели . Между Египтом и Месопотамией всегда были весьма сложные отношение , не понять было египтянам как реки могут течь в другом , нежели Нил , направлении Imp
     ss1
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 ноября 2008, 22:58

    Цитата

    Иерихон один из старейших городов мира , но во времена неолита назвать его и окружающие окрестности цивилизацией мы не вправе

    Почему? Разве городская культура сама по себе уже не есть цивилизация?
       Ayoe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 ноября 2008, 00:56

      ss1

      Цитата

      Почему? Разве городская культура сама по себе уже не есть цивилизация?


      В цивилизации присутствуют атрибуты и институционные формы - письменность , классовая система , города , ведущие художественные стили , постоянные армии , храмы и т.п. - они и дают "право" данному обществу называться цивилизацией . Конечно , не обязательно присутствие всех этих форм одновременно , например , есть свидетельства наличия цивилизаций без письменности или без армии , но без храма , как религиозного центра не припомню . Отсюда Иерихон , как и Чатал-Гуюк , не цивилизация , а обычное неолитическое поселение , по размерам в определенные промежутки времени достигавший присвоения ему звания город .
         ss1
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 ноября 2008, 08:13

        Спасибо, не знал что в неолитическом Иерихоне не было храма.
        А где тогда появился первый (из известных нам) храм?
           Ayoe
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 ноября 2008, 11:03

          ss1

          Цитата

          А где тогда появился первый (из известных нам) храм?
          В Эриду в 4800 году до н.э. проживало 5 тыс. человек , в 4500 году до н. э. в нем появился первый храм ( документально зафиксированный ) на Земле . С Эриду началась цивилизация шумеров .
             Ayoe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 декабря 2008, 03:26

            Отрывок из книги Емельянова В.В. "Древний Шумер. Очерки культуры."
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Feinar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 декабря 2008, 21:51

              Ayoe
              Камрад, что ты можешь сказать о соседях шумеров- амореях, и о их вкладе в мировую историю...
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 декабря 2008, 02:08

                Feinar

                Цитата

                Камрад, что ты можешь сказать о соседях шумеров- амореях, и о их вкладе в мировую историю...
                Для начала хочу заметить, что термин амореи имеет аккадское значение "западные", Шумеры называли их "марту", что в переводе соответствовало предыдущему термину. В Ветхом Завете амореями называется или всё доизраильское население Палестины (Навин 10:5; 24:15), или отдельные группы этого населения (Бытие 15:21; Второзаконие 7:1). Важно понять если разница между, амореями и ханаанеями.
                Ведь согласно Ветхому Завету и те и другие живут как в горной местности, так и на равнине. Но подробней об этом можно прочитать; "У истоков древнееврейского этногенеза. Ветхозветное предание о патриархах и этнополитическая история Ближнего Востока." М. 2001 г. Немировский А.А.
                Сами представители этих племён никогда не использовали термин "амореи" для самоназвания и обычно называли себя по племени, из которого происходили: Яамутум, Диданум, Амнанум, Сутиум и т.д. Так, что же о них известно, если вкратце то:
                Амореи (самоназвание ?сутии?, т. е. потомки легендарного праотца Суту; он же Сиф в синодальном переводе Библии, Шет в еврейских текстах), кочевой западносемитский народ древней Передней Азии. Выделились из родственной семитской племенной среды на южных рубежах Месопотамии в начале 3 тыс. до н. э., когда от них отселились на запад предки ханаанеев. С середине 3 тыс. известны как южные соседи шумеров. Ок. начала 22 в. сутии широко расселяются вдоль Евфрата на северо-запад, занимая нагорье Джебель-Бишри (ставшее теперь их центром) и сопредельные области Сирии, где ассимилируют местный т.н. северосемитский народ эблаитов, надломленный аккадскими походами предыдущего столетия; после этого на сутиев и переходит месопотамское название ?амореи? (букв. ?западные люди?), как ранее называли именно эблаитов. Поэтому и в науке их обычно именуют сутиями-амореями или амореями. В ходе означенного расселения выделилось три племенных союза сутиев: собственно сутии (они же диданы) на северо-западе, ханеи в центре и бини-ямина на юге и юго-востоке (от последних происходит библейское колено Вениамин). Во 2-й половине 21 в. до н. э. происходит великое переселение сутиев-амореев, ставшее важнейшим рубежом в истории древнего Ближнего Востока: они заселяют всю Месопотамию (где им удалось сломить шумеро-аккадскую державу III династии Ура) и Сирию, Заиорданье (где Библия столетия спустя упоминает их под именем ?Сынов Шета?), вторгаются в Финикию и Палестину, предавая огню и мечу богатые города на своем пути. При этом в Сирии, Заиорданье и части Палестины расселились диданы (в том числе их ведущее племя рапаиты / сутии-раббу = "великие сутии", в Библии имеющее славу великих мудрецов и героев древности), а в Месопотамии жили представители всех трех сутийских союзов. В ходе столь широкого расселения эти союзы распались на отдельные независимые племена, сохранившие лишь общую память о своем происхождении.
                Создание империи Хаммурапи и экспансия хурритов в 18-17 вв. до н. э. стали поворотным этапом в судьбе амореев. Отныне зонами их сплошного обитания остаются только Нижняя Месопотамия, Сирийская степь и Заиорданье (в XIII в. - царства Хешбон, Башан и союз ?Сынов Шета?), в то время как в Палестине и северной, уже заселенной преимущественно хурритами, части былого аморейского ареала, живут только отдельные аморейские племена. Тем не менее за территориями современных Ливана и Сирии к западу от Евфрата закрепилось название ?Амурру? (т. е. страна амореев). В конце 13-12 вв. древнееврейские племена уничтожили или ассимилировали амореев Палестины и Заиорданья; прочие амореи были поглощены арамейской средой в течение 14-7 вв. до н. э.

                Немировский А.А.

                Картина жизни аморейского поселения, содержится в повести о приключениях Синухета, вельможи , входившего в свиту фараона Сесотриса I . Попав в опалу после смерти фараона, он был вынужден покинуть Египет. Прочитать можно здесь.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                P.S. Можно, конечно, гораздо подробнее, но это будет уже отдельная тема, на несколько страниц. Imp
                   Feinar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 декабря 2008, 16:03

                  Ayoe
                  Спасибо камрад, за подробную и содержательную статью о аморееях!! Интересно, что в Святом Писании говориться о том, что наш праотец Авраам купил у вождя амореев пещеру Махпела, что в Хевроне, для погребения своей жены Сарры, а впоследствии и сам Авраам был погребён там же...
                    [Ямадори]

                    Удалённый пользователь

                    Дата: 19 января 2009, 11:16

                    <table cellpadding='4' cellspacing='1' border='3' width='100%'>
                    <tr>
                    <td class="maintitle a:link" width="100%">
                    <center><b>Imp Устное Предупреждение Imp</center>
                    </td>
                    </tr>
                    </table>
                    <table cellpadding='4' cellspacing='1' border='3' width='100%'>
                    <tr>
                    <td class="row4" width="100%">
                    <center>Пользователь: Гоар </center>
                    </br>
                    <center>За систематический оффтоп и игнорирование замечаний координатора п. ? 31 раздела 3 и п. ? 6 раздела 4 </center>
                    </td>
                    </tr>
                    </table>
                    Пункт ?31 раздела 3: Дискуссия на "Империале" должна быть плодотворной, то есть должно быть наличие ясно сформулированного предмета дискуссии (некоторой проблемы-темы, к которой относятся утверждения участников дискуссии). Нарушение этого требования будет считаться оффтопом и/или флудом (смотрите Раздел ?3, Пункт ?11).

                    Пункт ?6 раздела 4: Координатор форума является единственным судьей, решение которого может быть пересмотрено только Администратором форума. Замечания и предупреждения Координатора обязательны для исполнения. Пользователь имеет право направить жалобу, но обязан следовать указанию Координатора до выяснения всех обстоятельств Руководством форума.
                       Похожие Темы
                      АМеждуречье: гонки на колесницах
                      многопользовательская кампания (hotseat) по моду Bronze Age Total War
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 февраля 2019, 21:10
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 18:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики