Сообщество Империал: Гражданская война в США 1861-1865 - Сообщество Империал

Haktar

Гражданская война в США 1861-1865

Север против Юга - причины, ход войны, новое оружие, социальные последствия
Тема создана: 01 марта 2007, 21:11 · Автор: Haktar
Ваши симпатии в Гражданской войне в США
  1. США (юнионисты, сторонники отмены рабства) | 7 голосов / 43.75%

2. КША (конфедераты, сторонники сохранения рабства) | 9 голосов / 56.25%

3 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 01 марта 2007, 21:11

Imperial
8-й полк цветных войск США в битве при Оласти, 20 февраля 1864 г. Хромолитография Kurz & Allison, 1887.

Гражданская война в США 1861-65 годов раскололо общество США на две половины - промышленный и либеральный Север против аграрного и консервативного Юга.

Победа Севера над Югом принесла множество бед населению Юга. Тем не менее, главная задача Севера была выполнена - Юг, который представлял собой как бы тормоз для развития промышленного Севера, был ослаблен.
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

Дата: 20 февраля 2022, 21:59

Пускай меня все назовут подлым аболиционистом, пускай презирают за это – наплевать!

Марк Твен «Похождения Гекльберри Финна».

Imperial
    Морт Кюнстлер (Mort Kunstler, 1931 г.р.)"С боевым кличем мятежников" (With A Rebel Yell). 2-я битва у Манассаса, 29 августа 1862 г.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    Свободные и рабовладельческие штаты Америки - изменения по периодам.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    Карта США 1856 г., показывающая деление штатов на рабовладельческие и свободные.
    Розовый цвет - свободные штаты. Темно-серый - рабовладельческие. Зеленый - новые территории. Светло-серый - территория Канзас.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    Джон Браун, борец за отмену рабства. Фотография сделана в годы его пребывания в Канзасе.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    Правительственные войска атакуют отряд Джона Брауна, забаррикадировавшийся в пожарном депо города Харперс Ферри.
    Иллюстрация из газеты "Харперс Уикли", 1859 г.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    Солдаты южан в захваченном ими форту Самтер. 15 апреля 1861 г.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    "Первая битва при Булл-ран". Хромолитография Kurz & Allison, 1889.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    Туре де Тулструп (Thure de Thulstrup), 1848-1930) "Хэнкок при Геттисберге", 1887. Хромолитография L. Prang & Co.

Спойлер (раскрыть)

Imperial
    "Убийство Линкольна", 1865. Хромолитография Currier & Ives Lithography Company.

Сейчас некоторыми «романтиками» как в США, так и за их пределами предпринимаются попытки переосмыслить деятельность конфедератов в романтическом духе и оправдать рабство. Поэтому важно помнить слова Джона Брауна, сказанные им незадолго до казни:

Цитата

Библия учит меня, что я не должен делать людям того, чего я не хочу, чтобы люди делали мне. Далее, она учит меня «помнить тех, кто в оковах, как будто бы и ты закован с ними». Я пытался действовать согласно этому учению… Я верю, что мои действия… были правильными.

Imperial
    "Возрождение", хромолитография, 1867.
       hamilcar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 14:10

Из деревни приехал

На начальном этапе со складов выгребли все, что было. Даже мушкеты обр. 1795 г. - сначала юзали as it is, а потом, когда чуть-чуть все устаканилось, их нарезали и, если была возможность, ставили капсюльный замок (в принципе, несложная операция).
      Да. все верно. Те же северяне закупались даже в европе,где пруссаки им сбагрили свой хлам)

Из деревни приехал

Посчитайте статистику. 185 тыс. USCT против 1-2 тысяч личных слуг?
      А у меня ее в данный момент нет(я же писал), но там точно не 1-2тыс "слуг было". Попадалась даже информация(не проверял) об чуть ли не 100тыс армии негров-ополченцев(что сомнительно) на стороне КША(под конец войны), но эк-ка уже дала швах и их банально обмундировать было не чем.
      П.С Вообще со снабжением у южан все было плохо,как с обувью(часть солдат босиком ходила),так и с припасами еды(лежала на складах)

Из деревни приехал

Баллистика у пистолетиков Дерринджера очень плохая.
      Дак он для стрельбы в упор, с 5м мало кто стрелял.
      По поводу вашего ответа про рабство -согласен.

Из деревни приехал

табак, сахар, индиго.
      Рис.кукуруза и т.д Джакел видимо имел ввиду,что основной доход был с хлопка.

Из деревни приехал

Думаю, если все будет хорошо, в следующий номер 'Para Bellum Novum" войдет статья про Спрингфилдовские дульнозарядные мушкеты. Черновки АКН уже скинул, жду его ответа.
      А вы можете отписаться в ЛС например,как он выйдет?
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 14:32

hamilcar

но там точно не 1-2тыс "слуг было".

Массовая служба негров у рабовладельцев в армии - миф, усердно внедряемый теми, кто изучал историю по "Унесенным ветром".

Кстати, милая дамская сценка из этого псевдоисторического рОмана - вспомните, как она живописала "марш Шермана", когда злые-презлые (и очень сильные) янки сжигали шпалы железных дорог, раскаляя на них снятые с дороги рельсы, а потом наматывали эти рельсы на телеграфные столбы, чтобы добрые-предобрые (и очень хорошие) южане не смогли восстановить пути! (если сможете - найдите, я не помню дословно цитату, а она крайне любопытна и показывает, что бывает, когда исторические рОманы пишет дама, думающая, что творог добывают из вареника, а куртки шьют из шкуры молодого дерьмонтина).

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь по статистике "черных солдат Конфедерации".

hamilcar

Рис.кукуруза и т.д Джакел видимо имел ввиду,что основной доход был с хлопка.

Про табак тоже не надо забывать. Остальные товары - можно поспорить, но хлопок №1, табак №2.

hamilcar

А вы можете отписаться в ЛС например,как он выйдет?

Не вопрос. Пока верстаем про Джунгарию номер. Не до следующего. Но заявка подана.

Да, забыл про "сепаратное самосознание", т.е. "я - вирджинец" а не "я - американец". Вы помните фильмУ "Кочевник" (2005)? Там есть чудное место, где на базе казахского спецназа опрашивают молодых курсантов будущих батыров, мол, кто ты такой? Все отвечают: "Я - шапрашты, я- шушка, я - найман, я - уйсын". И только Аблай отвечает: "Я - казах!". Полнейший анахронизм, конечно, но показательный.

Это трайбалистское восприятие мира - довольно архаично, и на этапе формирования буржуазной нации преодолевается. Кто не хочет это пересматривать - элиминируется морально или даже физически.

Т.е. рано или поздно должна была произойти некая акция, которая завершила бы складывание буржуазной нации в США хотя бы на базе WASP. Что и видим. Позднейшие вливания в виде латиноамериканцев, китайцев и других non-WASP групп не превращается в их полную ассимиляцию нацией.
           hamilcar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 14:42

Из деревни приехал

Про табак тоже не надо забывать.
          Я забыл + добавить. Т.е вы написали: "кроме хлопка, они производили табак, сахар, индиго. "+рис,кукуруза и т.д. Кто курит трубку, знает про вирджинский табак))

Из деревни приехал

Массовая служба негров у рабовладельцев в армии - миф, усердно внедряемый теми, кто изучал историю по "Унесенным ветром".
          Массовой не было, были планы насколько я помню, создать такую под конец войны.(правда в этом направлении я не копал, может и в самом деле "миф").

Из деревни приехал

по статистике "черных солдат Конфедерации".
          На досуге почитаю.

Из деревни приехал

Не вопрос.
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 15:07

hamilcar

Массовой не было, были планы насколько я помню, создать такую под конец войны.(правда в этом направлении я не копал, может и в самом деле "миф").

Вопрос о службе негров у конфедератов бурно развивал некий аналитик под ником Colonel Cassad. Писал о многотысячных отрядах негров, участвовавших в боях, но привести ничего не смог, кроме отдельных фактов и нескольких известных фото - например, несколько фото ветеранов в возрасте лет за 80, где вообще неясно, что они делали в той войне, а также фото негра с хозяином 2 штуки, и ... пара негров-солдат в одной из ополченских рот Луизианы - они реально были созданы из ... свободных негров, имевших гражданские права! И вскоре были распущены, а при вступлении в Луизиану войск США те негры, которые в них набирались в 1860-1861 гг. перешли на сторону США.

Массовым это явление быть не могло по определению, хотя вернемся к американской литературе - помните, как дяде Тому дали 800 долларов и коня и послали куда-то совершить от имени хозяина сделку? И как он отказался бежать, когда его спросили, почему он не пользуется таким удачным стечением обстоятельств?

Но вспомните - если негритенок Джим был просто домашним слугой у добрейшей тети Полли, которая "никогда никого не бьет, - разве стукнет по голове наперстком, так ведь это никому не страшно. Она только грозит, да ведь от слов не больно, - если только она сама не плачет", то сколько миллионов (!) рабов отнюдь не пользовались такой относительной свободой, а были просто работающими вещами?

Вооружить рабов можно было только в одном случае - дать им свободу. Иначе они просто выйдут из повиновения и возьмут ее сами. А рабы - основа благосостояния той самой политической элиты Юга и примыкавших к ней богатых плантаторов (до 25% белого населения Юга).

Вспомните "20 Negro Law" от 11 октября 1862 г. - думаю, смысл его разъяснять не надо?

И тем, кто любит кино про "героических дикси" (я не сомневаюсь, что храбрые солдаты и талантливые военачальники были с обеих сторон, но главное не в этом - игра в солдатики не оправдывает развязывания войны из властных амбиций), рекомендую посмотреть вот такой фильм (художественная часть проработана, ИМХО, слабо, но тема очень актуальная в свете этого топика) - "Расплата кровью" (2008), оригинальное название "The Man Who Came Back".
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 15:51

hamilcar

Чтобы ответить на этот вопрос надо посмотреть численность армии США до войны А она была небольшая (у меня к сожалению все ИИ и литература "сгорела", но по памяти менее 20тыс человек.) Не надо критиковать пианиста, он играет как умеет.) Т.е гражданская война США-это война ополчений, проф военных там было мало.

Все же не настолько это неопытность, ИМХО. Вот еще характерное фото (зеркалить пришлось):
              Imperial

hamilcar

Я бы еще добавил,что на его основе сделали "карабин"/мушкетон Спрингфилд 1847г. Говорят,что не очень удачный.

Это было оружие для саперов, артиллеристов и т.п. Я его в своей статье не выделяю в отдельный тип, а просто указываю в сносках его наличие и примерное количество изготовленных единиц.

Соответственно, я дальше сказал:

Из деревни приехал

был, например, даже "карабин-пистолет" (пистолет с приставным прикладом - по сути, сильно урезанный Спрингфилд обр. 1842 г., с приставным прикладом).

Вот он (тоже пришлось зеркалить):
              Imperial

Вот хорошая подборка про продукцию Харперс Ферри (сам арсенал заслуживает отдельного обсуждения) - т.н. "Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь".
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 15:56

Из деревни приехал (24 февраля 2022, 15:51):

Все же не настолько это неопытность, ИМХО. Вот еще характерное фото (зеркалить пришлось):
                Imperial

Ууу, жесть. Он ремень вверх ногами надел :023:

[-Сообщение склеено-]

Так что с неопытностью там всё в полном порядке.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 16:34

"То самое" фото, которое указывают, как козырь в рассуждениях о "черных солдатах Конфедерации":
                  Imperial

Еще немного интересных фото с оружием - например, пара фото с пистолетами М1842:
                  Imperial
                  Вождь племени арикара Одинокий Пес с пистолетом М1842 (очень характерно украшен - явно им Одинокий Пес пользовался).

Imperial
                  Конфедерат (?) с двумя пистолетами М1842 и саблей М1840.

И Кольт с приставным прикладом:
                  Imperial

Как оружие такой "карабин" - весьма так себе (Кольт сам по себе имеет много недостатков в конструкции, я бы взял Ремингтон или Старр, хотя про него были и плохие отзывы от военных). Но редкое.

[-Сообщение склеено-]

Jackel

Так что с неопытностью там всё в полном порядке.

Если он на него ножны и подсумок надел правильно, то не в полном порядке.

Скорее, не в порядке с дисциплиной - офицеру глубоко пофигу, как носят форму его солдаты.

[-Сообщение склеено-]

На всякий случай - столь частая апелляция к американским кино и литературе только для того, чтобы легче было воспринять тему тем, кто не хочет зарываться в нее, но хочет иметь некоторое представление.

Ну и взгляд той же Гарриет Бичер-Стоу, чей брат был активистом аболиционистского движения, думаю, несколько дороже современных мифов. Напоминаю, что ее роман - это 1852 г., а рОман Маргарет Митчелл - 1936 г.

А вообще, сторонникам пафосной псевдогероики - погуглите "Minie balls wounds" и просмотрите до конца пару сайтов (их много). Почти все фото - из США, времен Гражданской войны (по понятным причинам в России в Крымскую столько фото не могли сделать). Ну и подумайте, стоило ли начинать, если экономическое районирование было вполне приемлемым и вопрос лежал более в политической плоскости, нежели экономической (ИМХО).
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 16:40

Из деревни приехал (24 февраля 2022, 16:34):

Если он на него ножны и подсумок надел правильно, то не в полном порядке.

Скорее, не в порядке с дисциплиной - офицеру глубоко пофигу, как носят форму его солдаты.

Пистонка перевернута.
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 16:45

Интересное фото:
                      Imperial
                      Солдат USCT читает на крыльце аукционного дома по продаже рабов в Атланте, Уайтхолл-стрит 8. Фото сделано после падения Атланты 2 сентября 1864 г.

Как все знают, 11 ноября 1864 г. Шерман приказал сжечь Атланту.

[-Сообщение склеено-]

Jackel

Пистонка перевернута.

На фото - нет. В руках - да.

Это уже 3-е фото с таким удержанием оружия. И, думаю, не последнее.
                         Jackel
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

Дата: 24 февраля 2022, 16:53

Из деревни приехал (24 февраля 2022, 16:45):

На фото - нет. В руках - да.

В смысле? Не понимаю.

Капсюльная сумка на фото, как и пряга - кверхногами. Посмотрите внимательнее.