Сообщество Империал: Каноны и Апокрифы Star Wars - Сообщество Империал

Dart Kovu Nazgul

Каноны и Апокрифы Star Wars

Рассуждения о каноничности расширенной Вселенной
Тема создана: 07 октября 2011, 20:21 · Автор: Dart Kovu Nazgul
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Dart Kovu Nazgul
  • Imperial
Imperial
Гранд-мофф

Дата: 09 октября 2011, 16:08

Генерал

В этом вся разница, ибо никто не может создавать чужой мир.

Камрад, очень часто произведения пишут несколько авторов, или даже коллективы авторов! Вот когда Лукас распустит все свои компании и объявит что всё что ими создано это апокрифы и ересь, Я соглашусь с Вами!


Генерал

Или, быть может, стоит развести существующий подраздел на два: собственно мир ЗВ и мир Расширенной вселенной. И тогда каждый будет сразу выбирать, какой мир из этих двух ему ближе.

Камрад поэтому то раздел и называется "Мир ЗВ", а не вселенная, как раз против догматических фанатов 6 частей фильма.
     Генерал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 октября 2011, 16:53

    Dart Kovu Nazgul

    Цитата

    Камрад, очень часто произведения пишут несколько авторов, или даже коллективы авторов!

    И делают это одновременно как соавторы. Не бывает такого, чтобы один написал, а через несколько лет другой, без всякого взаимодействия с первым, написал то же самое. При совместной работе идёт непрерывный обмен информацией и идеями. При разновременном написании каждый автор исходит исключительно из своего видения описываемого мира. То есть, вносить какие-то изменения в мир ЗВ могут только Лукас, Кэздан, бывший соавтором сценариев 5 и 6 эпизодов и потому способный действовать только с одобрения Лукаса и, быть может, Кершнер, снимавший 5 эпизод по сценарию Лукаса и под его контролем. Но он уже умер и потому не учитывается как возможный фактор влияния на мир. Остальные - не авторы, а подражатели.

    Цитата

    Вот когда Лукас распустит все свои компании и объявит что всё что ими создано это апокрифы и ересь, Я соглашусь с Вами!

    А зачем их распускать? Они деньги приносят. И их деятельность разворачивается исключительно в реальном мире, а не в вымышленном. Тем не менее, его имя активно эксплуатируется всеми, кому не лень. И стоит заметить, что подавляющее большинство созданного - вовсе не их продукт. Тот же Зан, наверное, очень обиделся, если бы его лишили прав на его книги. И что-то ни разу не находил упоминания, что Лукас получил хоть что-то с его творчества.

    Цитата

    Камрад поэтому то раздел и называется "Мир ЗВ", а не вселенная, как раз против догматических фанатов 6 частей фильма.

    Применительно к фантастике и фентези, понятия "мир" и "вселенная" - синонимы. Вот что по поводу толкования понятия "мир" говорит толковый словарь Ефремовой:

    Цитата

    Значение слова «мир»

    м.
    Вселенная в ее совокупности; система мироздания как целое.
    Отдельная часть Вселенной; планета.
    м.

    Дружеские отношения между кем-л., отсутствие разногласий, вражды; согласие.
    Отсутствие войны, вооруженных действий между государствами или народами.
    Тишина, покой, спокойствие.
    Соглашение между воюющими сторонами о прекращении войны.

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    По Ожегову (одно из значений):

    Цитата

    - МИР: совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная.


    И именно поэтому в данном разделе не должно быть никаких отступлений к тому, что относится к параллельному миру "Расширенной вселенной".
    И мы не "догматические фанаты". Такие, как я, просто считают, что не нужно засорять законченное произведение лишними и ненужными элементами по прихоти кого попало. Право на изменения и дополнения имеют только те, кто этот мир придумал и создал, а не пришедшие невесть откуда личности, загоревшиеся желанием встроить в чужое творение своё его понимание. Если кто-нибудь из нынешних литераторов напишет продолжение, скажем, "Войны и Мира", даже с разрешения нынешних правообладателей, если таковые есть, вряд ли кто-то воспримет это как продолжение оригинального произведения, а не просто творчество по мотивам. То же касается и всех прочих произведений (думаю, не столь давний скандал, связанный с подобным "продолжением" произведения "Над пропастью во ржи" помнят все. Ситуация аналогична, просто издателем выступала не структура, принадлежащая автору оригинального произведения, что и вызвало иск о защите интеллектуальной собственности и обвинения в плагиате). Так почему же этот принцип не должен распространяться и на фантастические миры, реализованные в кинематографе?
       Dart Kovu Nazgul
      • Imperial
      Imperial
      Гранд-мофф

      Дата: 09 октября 2011, 17:31

      У меня сложилось впечатления что мы с Вами разговариваем на разных языках, вы основываетесь на 6 фильмах и нескольких фразах Лукаса, я же считаю продуктами ЗВ всё что произведено не только Лукасом но и кампаниями Лукаса.
      Я Вам представил официальную позицию кампании Лукаса о канонах но похоже она Вас не устраивает, также как и многих других излишне догматичных фанатов помешаных на абсолютизме первоисточника фильмов (заметьте это характерно ситам, а не джидаям).
      Думаю и так понятно, раз вы уже заговорили о прибылях, что раз другие авторы используют слоган Star Wars в своих названиях, то они получили на это официальное разрешение и соответственно стали соавторами Star Wars и при этом никто из них не претендует на право полного авторства, они лишь дополняют и расширяют вселенную под официальной эгидой кампании Лукаса.
         Генерал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 октября 2011, 18:16

        Dart Kovu Nazgul

        Цитата

        У меня сложилось впечатления что мы с Вами разговариваем на разных языках, вы основываетесь на 6 фильмах и нескольких фразах Лукаса, я же считаю продуктами ЗВ всё что произведено не только Лукасом но и кампаниями Лукаса.

        Странно, что это озвучено с Вашей стороны только сейчас - я об этом уже раза три писал... даже аналогии с христианством проводил для наглядности.

        Цитата

        Я Вам представил официальную позицию кампании Лукаса о канонах но похоже она Вас не устраивает, также как и многих других...

        Вот именно, Вы приводите мнение компании, а я Вам - мнение Лукаса. И кто же авторитетнее: создатель мира, или же его коммерческое детище?

        Цитата

        ...излишне догматичных фанатов помешаных на абсолютизме первоисточника фильмов.

        О, это называется не догма, это называется логика. Любой здравомыслящий человек при анализе явлений и процессов работает с первоисточниками, не смешивая их с более поздними наслоениями. Это стандартный исторический подход, применимый к любому миру, реальному или вымышленному. Думать, что более поздние авторы могут знать о мире больше, чем его создатель, несколько странно (что особенно касается вопросов, связанных с прямыми противоречиями). Поэтому я и говорю, что каждый автор не продолжает чужой мир, а создаёт новый, под себя и творит уже в его рамках.

        Цитата

        (заметьте это характерно ситам, а не джидаям)

        Почему же, строгий логический подход требует ясности ума, чего у джедаев вдостатке по причине развитых навыков самоконтроля, тогда как ситхи мыслят достаточно простыми категориями "хочу-не хочу" или "верю-не верю", так как эмоции подавляют логику.

        Цитата

        Думаю и так понятно, раз вы уже заговорили о прибылях, что раз другие авторы используют слоган Star Wars в своих названиях, то они получили на это официальное разрешение и соответственно стали соавторами Star Wars и при этом никто из них не претендует на право полного авторства, они лишь дополняют и расширяют вселенную под официальной эгидой кампании Лукаса.

        О, право на использование в своё мире элементов чужого не говорит о соавторстве - оно говорит только о полученном разрешении. Кстати, не приведёте ли конкретные факты санкционирования написания определёнными авторами произведений с использованием элементов мира ЗВ со стороны Лукаса лично либо вышеупомянутых структур? Ни разу такого не видел.
        Каждый автор является с юридической точки зрения единственным владельцем прав на своё произведение (так сказать, "право полного авторства") и поэтому заимствование элементов чужого мира не может считаться его развитием, так как результат уже не принадлежит создателю мира и имеет к нему весьма опосредованное отношение. А то, что творит компания - это не развитие мира, это просто процесс зарабатывания денег. Достаточно вспомнить выпущенные под эгидой Luсasarts, если не ошибаюсь, SWtFU и SWtFU2, принципиально противоречащие некоторым фактам из фильмов-первоисточников (это не касаясь альтернативной концовки второй части, предполагающей реализацию невозможного по уже описанным причинам клонирования ГГ с получением в итоге сразу взрослого организма, обладающего нужными навыками и знаниями).

        Пользуясь Вашим же приёмом, скажу: я признаю "Расширенную вселенную" как составную часть мира ЗВ только тогда, когда Лукас сам скажет "да, я вижу свой мир именно так, как его описывает такой-то, такой-то и такой-то и никак иначе".

        Да, и ещё: прошу, не называйте меня фанатом. Фанат - это человек, нес способный остановится в рамках данного ему, постоянно требующий чего-то нового от своего предмета поклонения и иногда начинающий примерять роль творца на себя, если не дожидается удовлетворения свой жажды продолжения полюбившейся истории. А мне просто нравится сам мир, представленный в фильмах.
           Dart Kovu Nazgul
          • Imperial
          Imperial
          Гранд-мофф

          Дата: 09 октября 2011, 19:11

          Генерал
          Камрад заканчивает бесполезный диспут, для вам существует только 6 продуктов студии Лукас в виде фильмов, для меня всё что создала студия Лукас и что её не запрещено является частью вселенной. Лукас и компания Лукаса - это одно целое, не раздвоение же личности у Лукаса.
          А разница в понимании зависит у нас от логики как вы заметили, у вас логика дедуктивная и вы принимаете за общее факт 6-и фильмов. У меня индуктивная, я беру частое о том что есть продукты Star Wars связанные с компанией Лукаса, и с самим Лукасом и не входящие в 6 фильмов, но я понимаю что так как они не запрещены и не отнесены по официальной системе канонов к ереси то они получают официальный статус.
          Я никак не ставлю под сомнение отцовство Лукаса в вопросе общей идеи вселенной Star Wars, но к примеру в сравнении с Толкиеном полностью самостоятельно написавшем свои произведения, Лукас был только создателем основы на которую в частности было наложено много идей вообще не принадлежавших Лукасу (я о 6 фильмах), так что по факту Лукас вся команда, т.е. студия Лукасфильм являются создателями вселенной. Советую посмотреть фильм "Звездные войны: Империя мечты - история трилогии" который более широко показывает создание первой трилогии и насыщение её элементами вселенной Star Wars.

          ПыСы
          И ещё камрад, не путайте некоторые фразы Лукаса с официальной юридической позицией в этом вопросе. Путин тоже предлагал "мочить всех в сартире", но это же не значило что все сартиры надо на официальном уровне заминировать!
             Морандир
            • Imperial
            Imperial
            IL Mentore

            Дата: 09 октября 2011, 21:25

            Лично я поддерживаю Dart Kovu Nazgul!!! :003: :008: :009: :009: :009: :009: :009: 6 фильмов это слишком мало, чтобы называться Вселенной. А вот с Расширением это действительно Вселенная!
            Генерал
            Так и хочется сказать вам что-нибудь, да не знаю что, и еще боюсь вас обидеть.
            Вы еще зимой говорили в разделе про ВК, что Сильмариллион и прочие Неоконченные сказания не являются каноном ВК, т.к. видите ли, они были созданы после смерти Толкина! И обзывали меня фанатом и говорили, что мне нужно продолжение ради продолжения. Да, я фанат, мне нужно продолжение!!! :009: :009: :009:
            У вас видимо привычка не считать каноном то, что вышло не из под пера автора. Даже если это вышло из под пера родственников(как в случае с Сильмариллионом) или с согласия автора(как в случае с РВ ЗВ) вы хладнокровно(сами говорили, что у вас логика, видите ли!) забраковываете и выкидываете в мусорку.
            Я не собираюсь вас переубеждать. я всего лишь высказал свое мнение, которое противоположно вашему.
               Генерал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 октября 2011, 21:28

              Цитата

              Советую посмотреть фильм "Звездные войны: Империя мечты - история трилогии" который более широко показывает создание первой трилогии и насыщение её элементами вселенной Star Wars.

              Смотрел. И это, и мультики, и в игры играл, и даже некоторые книги читал... всё это и является причиной моей позиции. Кстати, половину фильма в разных вариантах говорится "Лукас делал так, как видел и не обращал внимания на то, что ему твердили о сложнореализуемости, невозможности и грядущем провале". Так что мир целиком и полностью детище Лукаса, образно выражаясь, в муках рождённое. Ну а вторую половину фильма говорится о сногсшибательном успехе. Ну и немного поднимается тема сопутствующих товаров, из которых потом и выросла "Расширенная вселенная" (тут особенно помогли комиксы).

              Цитата

              но к примеру в сравнении с Толкиеном полностью самостоятельно написавшем свои произведения, Лукас был только создателем основы на которую в частности было наложено много идей вообще не принадлежавших Лукасу (я о 6 фильмах), так что по факту Лукас вся команда, т.е. студия Лукасфильм являются создателями вселенной.

              Ну почему же, ситуация практически аналогична. Толкиен тоже привлекал к созданию мира информацию, полученную из различных источников. Немалую роль сыграли культурологические и лингвистические работы, им изученные в своё время. Но не будем же мы причислять всех, у кого Толкиен когда-то получал знания, к основателям мира. Это я про идею. С фильмами же ситуация примерно как у Толкиена и Джексона: то, что Джексон с командой реализовал идею Толкиена в виде фильмов ещё не делает их творцами мира. Так же и люди и студии, занимавшиеся съёмками, только воплощали чужую идею, а не создавали её. Главное отличие в том, что Толкиен не мог контролировать ход съёмок, а Лукас именно это и делал.

              Цитата

              они не запрещены и не отнесены по официальной системе канонов к ереси то они получают официальный статус.

              Строго говоря, они не подтверждены и никакой официальной системы канонов нет - есть только созданная по заказу Lucas Licensing (а вовсе не самого Лукаса) в чисто коммерческих целях. И даже она относит к собственно миру ЗВ только G-канон, ибо наиболее точно выражает текущее понимание Лукасом вселенной «Звёздных войн», тогда как С-канон уже является попыткой не слишком сильно противоречить самой идее в новых произведениях, которые просто приносят доход. Что, впрочем, не особенно соблюдается.

              Цитата

              И ещё камрад, не путайте некоторые фразы Лукаса с официальной юридической позицией в этом вопросе. Путин тоже предлагал "мочить всех в сартире", но это же не значило что все сартиры надо на официальном уровне заминировать!
              Слова творца для мира являются определяющими. Вопрос права использования материалов с юридической точки зрения относится только к реальному миру, но не к выдуманному. Кстати, так и не увидел подтверждений, что книги хотя бы Зана (с которого и начался разговор) имели право на использование чужой вселенной.
              Пример же является некорректным, оригинальная цитата выглядела так:

              Цитата

              Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов.

              И не говорите, что не ловят и не мочат, если так уж сложились обстоятельства (то есть, их поймали именно там). Не нужно проецировать конкретную ситуацию, пусть и вымышленную, на обстановку с местами общественного пользования в принципе. Таким образом, получается, что Путин говорил о конкретной ситуации, а Лукас - о ситуации в общем, так что его мнение распространяется на всю проблему взаимоотношений его мира ЗВ с миром "Расширенной вселенной", а не на конкретную её часть.

              Думаю, отвечать на всё это не стоит, ибо мы всё равно топчемся на одном месте. Разве что Вы всё-таки приведёте давно ожидаемые данные по юридическому статусу книг относительно Lucasfilm или её подразделений.

              Морандир
              Да, Вы правильно поняли, принцип единоначалия у меня относится абсолютно к любому произведению. Последователи и подражатели - это не авторы в силу уже описанных выше причин, кроющихся в крайне индивидуальном восприятии и понимании произведения каждым конкретным человеком, что ведёт не к продолжению того мира, каким его создали, а к формированию нового. И Ваш случай бесконечной алчности по отношению к миру, к сожалению, является очень распространённым. Всё хорошо в меру, или начинаются извращения. Кстати, я не имел ничего против "Сильмариллиона", так как Кристофер взял на себя только публикацию уже готовых материалов. Я выступал против серьёзно отредактированных им "Неоконченных сказаний", которые уже подверглись изменению тем, кто представляет мир совсем не так, как его создатель.
              Думаю, если кто-нибудь начнёт писать продолжения на сюжеты Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого (который Лев Николаевич) ну или, хотя бы, Булгакова, никто не будет говорить, что это творчество действительно имеет отношение к созданным и описанным ими мирам, сюжетам, персонажам и так далее. Так почему же эта участь должна постигать творчество Толкиена, Желязны, Говарда, Лукаса?

              Цитата

              вы хладнокровно(сами говорили, что у вас логика, видите ли!) забраковываете и выкидываете в мусорку.

              И не нужно сарказма. Перед тем, как "забраковать", я имею нехорошую привычку знакомиться с этими продолжениями и подражаниями, а так же с обстоятельствами их появления, если не со всеми, то, хотя бы, с наиболее яркими образцами. И да, они чаще всего не соответствуют той логике, о которой Вы столь пренебрежительно отзываетесь. Так что каждое моё утверждение о несоответствии описанного оригинальному миру, по крайней мере, имеет под собой обоснование более прочное, нежели "я так хочу". Собственно, именно благодаря этому принципу я и признаю "Сильмариллион" как часть мира Дж. Толкиена, а не К. Толкиена, хоть он и был издан уже после его смерти. Немало этому способствует и то, что он позиционируется не как абсолютно точный источник, а как сборник легенд и преданий, что снимает немало вопросов, связанных с противоречиями ранее изданным текстам.
                 Dart Kovu Nazgul
                • Imperial
                Imperial
                Гранд-мофф

                Дата: 09 октября 2011, 21:54

                Интервью с Тимоти Заном

                Цитата

                Как это часто бывает, я просто оказался в нужном месте в нужное время. В 1988 году издательство Bantam Books предложило Lucasfilm выпустить книжную трилогию, продолжающую историю Люка Скайуокера и его друзей. Примерно через год заключили контракт и стали искать писателя, который мог бы справиться с этой задачей. Насколько я знаю, сотрудники Bantam Books предложили на рассмотрение нескольких авторов, но выбрали именно меня, посчитав, что мой стиль в наибольшей степени соответствует духу лукасовской вселенной.
                Мне повезло в том смысле, что я начал сотрудничать с Bantam Books всего за шесть недель до того, как мне предложили поработать над книгами по «Звездным войнам». Если бы я выбрал другое издательство, моя писательская карьера, безусловно, сложилась бы совершенно по-иному.


                Материал полностью - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Генерал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 октября 2011, 22:11

                  Благодарю. Значит, место имело санкционирование работы не столько автору, сколько издательству, причём ещё перед написанием самих текстов. Бизнес есть бизнес. Интервью только доказывает, что Зан не продолжал мир Лукаса, построенный по принципу волшебной сказки (сам Лукас отошел от этого только в Приквелах и то ровно настолько, насколько это было необходимо, чтобы обеспечить пространство для моральных метаний кому надо), а создавал свой собственный на чужой базе.

                  Думаю, если никто более не захочет высказаться, тему можно с чистой совестью оставить.
                     Морандир
                    • Imperial
                    Imperial
                    IL Mentore

                    Дата: 09 октября 2011, 22:43

                    Генерал

                    Цитата

                    Да, Вы правильно поняли, принцип единоначалия у меня относится абсолютно к любому произведению. Последователи и подражатели - это не авторы в силу уже описанных выше причин, кроющихся в крайне индивидуальном восприятии и понимании произведения каждым конкретным человеком, что ведёт не к продолжению того мира, каким его создали, а к формированию нового. И Ваш случай бесконечной алчности по отношению к миру, к сожалению, является очень распространённым. Всё хорошо в меру, или начинаются извращения. Кстати, я не имел ничего против "Сильмариллиона", так как Кристофер взял на себя только публикацию уже готовых материалов. Я выступал против серьёзно отредактированных им "Неоконченных сказаний", которые уже подверглись изменению тем, кто представляет мир совсем не так, как его создатель.

                    И чем вам НС не понравились?????? Они прекрасно вписываются в мир Средиземья. К. Т. привел их в порядок, исправил ошибки, несоответствующие выпущенным произведениям. Он представляет ВК по-другому, да. Но не прям уж совсем по-другому. Он же сын Профессора, он принимал участие в создании мира. Он не может полностью все перевернуть.
                    Значит бесконечная алчность? Оскорбления пошли? Все хорошо в меру, или будут извращения? Если все правильно делать, то все нормально будет. В мире ВК очень много неосвещенных событий, которые, к сожалению, не могут быть подробно описаны. сами знаете, почему.
                    Вот вы никак не отойдете от мнения, что раз человек создавал приквелы, сиквелы и прочее про мир, который создал не он, то значит это другой мир! А если автор не против и согласен с созданным творчеством? Все равно плохо, да?

                    Цитата

                    Думаю, если кто-нибудь начнёт писать продолжения на сюжеты Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого (который Лев Николаевич) ну или, хотя бы, Булгакова, никто не будет говорить, что это творчество действительно имеет отношение к созданным и описанным ими мирам, сюжетам, персонажам и так далее. Так почему же эта участь должна постигать творчество Толкиена, Желязны, Говарда, Лукаса?

                    Пушкин, Гоголь и другие - это классика. Они писали про реальную жизнь. Чего там еще продолжать-то в их сюжетах? А Толкин, Лукас - это фэнтези, фантастика. Там про другие миры. И там уже можно продолжать. Только надо вписаться в дух Вселенной автора.
                    Ну как-то вот так. Вот вам мое мнение. Надеюсь, оно вас не обидело. Хотя, вас не обидишь. Вы же спокойный, логичный и умный человек, которого трудно вывести из себя и заставить пуститься в холивар.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Star Wars Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики