Сообщество Империал: Греки и македоняне - Сообщество Империал

Юний

Греки и македоняне

Заклятые друзья
Тема создана: 21 ноября 2011, 16:20 · Автор: Юний
  • 17 Страниц
  • Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
 C. Petronius Magnus
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 апреля 2021, 09:42

Для неграмотных: правящая династия Аргеадов (и т.д.) являлась греками даже с точки зрения самих греков классики (вот то, что они еще и Гераклиды - уже не без скепсиса). Сами их подданные македоняне (уточнение, поскольку тот же Филипп понаприсоединял, например, фракийцев), невзирая на (периодическую) истерику тогдашних греков-политиканов, все же греки (на умном языке - одна из периферийных ветвей греческого этноса), ну а что греки своеобразные - так, честно говоря, на фоне некоторых "диких углов" реальной Эллады (Эпир, Акарнания, Этолия) - еще вполне цивилизованные!
Историографический обзор на русском можно найти хотя бы в статье Кузьмина: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Кот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 апреля 2021, 13:16

    C. Petronius Magnus, на полном серьёзе - спасибо что ответили без поддёвок и ехидства. Да, я не специалист в этой области, но хочу более детально разобраться.
    На мой, дилетантский взгляд, сложность этого вопроса усугубляется тем, что государства "Греция" просто не существовало, а были лишь куча, по разным источникам более тысячи, различных городов-государств, некоторые из которых особо претендовали на свою "особую греческость". Афины например. То что они имели в принципе одну культуру, более-менее один язык и обычаи, то понятно. Но вот были ли они одним народом, одной "нацией" т.с.? Вот для меня это и есть сложный вопрос. Раз уж даже историки спорят до сих пор.
    Спасибо за ссылки на статьи. Постараюсь разобраться чуть лучше. :046:
       C. Petronius Magnus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 апреля 2021, 17:46

      Ну что, шелупонь успокоилась? :0112:
      Вернемся:

      Irinarh

      Где-то я видел данные (тоже в англоязычном источнике), что на момент убийства Аминты Кинана была беременна


      Это не источник, а чьи-то спекуляции. Все что известно - сообщения Полиэна о том, что молодая вдова отказывалась впоследствии выходить замуж, и Арриана - что в 335 г. Александр хотел выдать сестру за царя агриан, но тот внезапно умер.

      Irinarh

      Эвридика могла родиться раньше 340


      Хеккель относит брак и рождение Адеи после участия Киннаны в походах ее отца середины 340-х гг., но Керни - что свадьба состоялась ближе к концу правления Филиппа.
         Кот
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 апреля 2021, 12:52

        В общем, моя "выжимка" из литературы, которую посоветовали Valerius и C. Petronius Magnus, за что им спасибо :046:

           Rick Dalton
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 апреля 2021, 13:26

          Кот (27 апреля 2021, 12:52):

          В общем, моя "выжимка" из литературы, которую посоветовали Valerius и C. Petronius Magnus, за что им спасибо :046:



          Македоняне, а не македонцы. Македонцы -- это жители современной Республики Северная Македония (Северна Македонија), это точно не греки, это славяне. :facepalm:
             Кот
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 апреля 2021, 14:12

            Rick Dalton

            Македоняне, а не македонцы. Македонцы -- это жители современной Республики Северная Македония (Северна Македонија), это точно не греки, это славяне.

            Штош... - век живи, век учись :)
               C. Petronius Magnus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 апреля 2021, 15:27

              Rick Dalton

              это точно не греки


              Ну, "славизм" и нынешних греков очень сильно преувеличен, но верно и то, что в научной литературе общепринято отличать нынешних жителей Македонии (македонцы) и античных обитателей этого региона (македоняне). Маргиналы и советские ленивцы не в счет.
                • 17 Страниц
                • Первая
                • 14
                • 15
                • 16
                • 17
                 Похожие Темы
                АГреки и ромеи
                Сиквел
                Автор W WERON
                Обновление 02 октября 2016, 13:59
                АЦарьград: из Варяг в Греки
                Царьград: из Варяг в Греки
                Автор x xDembel
                Обновление 04 июля 2013, 20:36
                АДревние греки могли изобрести паровоз
                Древние греки могли изобрести паровоз
                Автор R Radamate
                Обновление 11 мая 2013, 19:01
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики