Сообщество Империал: Боевые колесницы - Сообщество Империал

partyzaan

Боевые колесницы

Конструкция, вооружение, тактика...
Тема создана: 23 апреля 2007, 08:39 · Автор: partyzaan
  • 26 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 partyzaan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2007, 08:39

Брат Госпитальер высказал идею о необходимости создания такой темы. Подхватываю его предложение.

Imp

Андроновская тяжелая боевая колесница. Страна Городов, XX-XVI века до н.э.

Imp

Рамзес второй в битве при Кадеше. Древний Египет, 1299 год до н.э.

Imp

Китайская колесница эпохи Чжаньго, ок. 770 г.до н.э.

Imp

Царская колесница. Ассирия, ок. 600 г.до н.э.


Эффективность боевых колесниц в бронзовом веке была, похоже, настолько высока, что они превратились в универсальное военное средство, каковым являлись до VII-VI вв до н.э. От Китая до Британии - везде они являлись главной ударной силой древних армий.
Египет эпохи Нового царства, Ассирия, Хеттское государство - всех не перечесть. Колесница - потрясающий поэтический образ. Они вошли в церемонию римского триумфа, попали на карты Таро. Герои Гомера, как известно, тоже сражались на колесницах. И даже в XX в Высоцкий тоже писал про "лязг боевых колесниц".

С рисунками, изображающими колесницы, можно ознакомиться на ветке "Армии разных эпох".

Также, по происхождению боевых колесниц и о колесничной тактике на ИМПЕРИАЛЕ выложен Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь из книги Кузьмной Е.Е. Откуда пришли индоарии? С.163-194...
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 апреля 2007, 09:01

    Да, колесницы были очень эффективным боевым орудием. Но в общем то в период с ~ 18 по 8 вв. до Р.Х., до распространения конных лучников и лёгкой кавалерии вообще, равно как и тяжёлой кавалерии (даже безстремянной и безседельной). Фактически удар боевых колесниц был неостановим, особенно по плохо обученной пехоте без достаточной поддержки стрелков...

    Но вот гомеровские греки практиковали колесничный бой, используя колесницы как позже бритты - как средство доставки воина-аристократа в первую линию боевого порядка.
       partyzaan
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 апреля 2007, 10:38

      Quote

      до распространения конных лучников и лёгкой кавалерии вообще, равно как и тяжёлой кавалерии (даже безстремянной и безседельной)

      Согласен на все сто.
      На ветке "Армии разных эпох" INDIGO 13.02.2007 - 05:29 выложил ассирийцев. Обрати внимание на третью картинку в верхнем ряду. Там изображены (на основе сохранившихся изображений) парные всадники. По-видимому, это самая ранняя конница в мире. Лучник стреляет только с места, его напарник при этом держит лошадь стрелка под уздцы, чтоб смирно стояла. С такой конницей, безусловно, воины на колесницах могли успешно сражаться - ведь они вели стрельбу с ходу, с устойчивой платформы, и были лучше защищены.

      Quote

      средство доставки воина-аристократа в первую линию боевого порядка

      Не думаю, что это так. ИМХО гомеровские греки и троянцы как раз и сражались друг с другом на колесницах, а пехота (копейщики и лучники) использовались ими лишь для обеспечения ввода колесниц в бой и выхода из боя.
      Колесницы той эпохи и более раннего периода, мне кажется, не действовали как тараны. Против пехоты они применяли тактику: наехали, постреляли (промчавшись вдоль вражьего строя), отъехали назад для пополнения боезапаса. Против колесниц: съехались, метнули-стрельнули, проскочили мимо друг друга, развернулись - и опять навстречу врагу. Именно так описаны действия Рамзеса II при Кадеше - он гордо заявляет, что несколько раз (не помню точно, но кажется, шесть) прорывался сквозь вражеский строй. Такое ИМХО возможно только при встречном бое колесниц.
         Ольгерд
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 апреля 2007, 16:56

        Quote

        Да, колесницы были очень эффективным боевым орудием. Но в общем то в период с ~ 18 по 8 вв. до Р.Х.,

        Ну на смену им пришли серпоносные колесницы которые хорошо использовались примерно до 47г. до н.э.
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 апреля 2007, 19:57

          Ассирийцы в вопросах кавалерии были отстойными ребятами. Вообще ассирийская конница произошла от того, что горы Армении были непроходимы для колесницы - и тогда повозку выпрягали и возница-ассистент и воин стали формировать конную пару. В это время в Великой Степи, населённой тогда европеоидными племенами, ещё как минимум в 12-10 веке киммерийцы уже вовсю практиковали собственно нормальную кавалерию, без всяких поддерживающих уздечки...

          Quote

          Такое ИМХО возможно только при встречном бое колесниц.

          Т.е. осыпали друг друга дротиками и стрелами, проскакивая на параллельных курсах ?

          Или когда вражеская пехота расступается или просто разбегается...

          Quote

          Против пехоты они применяли тактику: наехали, постреляли (промчавшись вдоль вражьего строя), отъехали назад для пополнения боезапаса.

          А не давили ? Например арио-хетты не практиковали в ранний и средний период колесничных лучников, у них воин на достаточно массивной колеснице вооружён копьём и щитом и секирой на длинной рукояти. А вот египтяне заимствовали гиксоско-миттанийские колесницы - лёгкие, почти не защищённые, где возница правит конями и защиает воина щитом, а тот - лучник. И одним из факторов египетских побед видимо стало то, что они могли издали уже наносить серьёзные потери хеттским колесничным войскам.
             partyzaan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 апреля 2007, 11:50

            Quote

            они могли издали уже наносить серьёзные потери хеттским колесничным войскам

            Посмотрим ещё раз на картинки колесниц, выложенные INDIGO. В том числе на них изображены и тренировки египтян (с луками) и хеттов (с дротиками). В первом случае египетские колесницы отворачивают от противника (этакий кантабрийский круг), во втором - хеттские проскакивают мимо мишени. Мне кажется, что таран вражеского строя на таких хрупких сооружениях с лёгкими колёсами и длинным изогнутым дышлом был бы чистым самоубийством. К тому же ранение одной из лошадей практически останавливает эту парную повозку.
            Восточные же колесницы (вспомни, к примеру, INDIGO'вских ассирийцев), запряжённые не парой, а четвёркой, и несущие экипаж из трёх-четырёх воинов, вообще мало подходят для тарана - слишком громоздки и неповоротливы. Imp
            Именно поэтому ИМХО со временем Селевкидами были предприняты не слишком успешные попытки применить серпоносные колесницы, ведомые одним-единственным воином, облачённым в сплошные пластинчатые доспехи. Оружием колесничего стала сама колесница. Примерно те же идеи спустя две тысячи лет, в середине XIX в, заразили адмиралов, и во флотах некоторых государств появились безоружные, но быстроходные броненосцы - плавучие тараны. Боевая эффективность этих таранов оказалась столь же низкой, как и у серпоносных колесниц. Imp

            Quote

            у них воин на достаточно массивной колеснице вооружён копьём и щитом и секирой на длинной рукояти

            Атаковать рассыпной строй лёгкой пехоты, рубить бегущих - да. Но против плотного строя, ощетинившегося копьями, ИМХО такие колесницы бессильны. В грудь каждой лошади направлено по нескольку копий, а на каждого не занятого поводьями воина приходятся десятки противников.
               Ольгерд
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 апреля 2007, 15:03

              partyzaan
              Про серпоносные колесницы есть отличная статья Нефёдкина на Х легионе, почитайте:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 partyzaan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 апреля 2007, 15:38

                2 Ольгерд:
                Спасибо, "мы знаем об его работах". Здесь же я высказываюсь со своим ИМХО.
                Любопытно было бы ознакомиться и с твоим (ты часто открываешь мне новые горизонты). Imp
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 апреля 2007, 20:08

                  Quote

                  Мне кажется, что таран вражеского строя на таких хрупких сооружениях с лёгкими колёсами и длинным изогнутым дышлом был бы чистым самоубийством. К тому же ранение одной из лошадей практически останавливает эту парную повозку.

                  Не знаю, видимо просто воины-пехотинцы старались не попадать под колёса, - т.к. в битве при Кадеше явно видно, что и хетты, и египтяне атаковали пешие построения. Но в общем-то конечно, особенно у египтян, боевая колесница - не таранного типа.

                  А ассирийские боевые колесницы однозначно были боевым тараном - я читал - возможно в переводе Дьяконова - хвалебное описание ассирийского царя - так там колесница "дробила хребты упавшим", кони сбивали с ног и втаптывали в грязь воинов и т.п. в том же духе. Есть и изображения колесниц в бою. С более ранними колесницами - например шумерийскими - вопрос, тем более что до сер.2 тыс. до Р.Х., до появления лошади в Передней Азии, в колесницы запрягали ослов.

                  Quote

                  В грудь каждой лошади направлено по нескольку копий, а на каждого не занятого поводьями воина приходятся десятки противников.

                  Самое интересное, что отвернуть кони не могли - ибо у них были наглазники (кстати, часто изображённые на египетских и ассирийских фресках и рельефах), да и кони были защищены бронёй - с глубокой древности : как минимум металлический налобник, металлический нагруник и войлочная или ламеллярная защитная попона.

                  А ранение одного из коней не останавливает повозку, но наоборот, - словно жёстские шпоры входят - конь становится ещё более разгорячённым или вообще доводится до бешенства, скорушая всё на своём пути.

                  Если вспомнить, что длинных копий в общем-то небыло, равно как и хорошо обученной пехоты, сражавшейся в компактных строях, то колесницы были весьма грозным оружием.
                     Schwarz Wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 апреля 2007, 08:07

                    Смотрел передачу про боевые колесницы, там построили одну..... Вобщем повернуть не удалось, повозка перевернулась. Страннно..
                      • 26 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор С Старый
                      Обновление 13 апреля 2024, 23:03
                      ФБоевые слоны Средневековья
                      Роль боевых слонов в армиях Средних веков
                      Автор С Старый
                      Обновление 23 марта 2024, 16:01
                      ОБоевые кличи перед битвами !
                      Известные и не очень примеры воодущевления вошедшие в истори
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 15 февраля 2024, 23:42
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики