Сообщество Империал: Технологический и научный прогресс - Сообщество Империал

Призрак

Технологический и научный прогресс

Философское рассуждение
Тема создана: 19 декабря 2011, 17:29 · Автор: Призрак
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Призрак
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 декабря 2011, 17:29

Давно был озадачен такой мыслью, и вот захотелось узнать вашу точку мнение на этот вопрос.

Существенным изъяном Вселенной Лукаса является отсутствие технологического прогресса: допустим
в 3000 тыс. лет ДЯБ население Галактики пользуется бластерами, спустя три тысячи лет... снова бластерами (!) Они конечно изменились внешне, но их характеристики и принцип действия остался прежним; Тоже самое произошло и с броней, она осталась похарактеристикам прежней, а местами даже ухудшилась в эффективности (!); космические корабли менялись только внешне, оставаясь при этом раными по мощи со своими предшественниками (исключение- Звезда Смерти), а возможно даже несколько тысяч лет ДЯБ корабли были сильнее: флот Дарта Малака уничтожил одними крейсерами и линкорами планету Тарис(!), не припомню чтобы кто-то такое повторил (хотя Тарис конечно мог являтся очень уязвимой планетой из-за самого его типа, хотя Коррускант тоже похож на Тарис, но Коррускант никто не смог уничтожить); про медицину я пожалуй промолчу, и так видно полную стагнацию...

В принципе всему этому есть логическое объяснение: Лукас сначала писал и снимал историю клонических повстанческих войн, не описывая особо что было до них (лишь одна фраза из книги оправдывает стагнацию- это слова Кеноби, сказанные Люку о том что "лазерные мечи- очень древнее оружие джедаев, кторым они всегда пользовались"), потом другие люди стали придумывать игры и книги о прошлом Галактики и столкнулись с проблемой того, что если они вместо бластеров поставять луки и арбалеты (не только вуки), то истории потеряют изюминку и интерес, из-за этого пришлось принести в жертву такую вещь как Развитие научной и технологической мысли, что полностью исключает данное понятие из мира ЗВ...
     Морандир
    • Imperial
    Imperial
    IL Mentore

    Дата: 19 декабря 2011, 17:54

    †Архангел†
    Прогресс в ЗВ есть. Но очень, нет, ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень медленный.
    Я вот здесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь видел видео, про события предшествующие ТОР, там было видео про Великую Гиперпространственную войну(5000 ДБЯ), там у ситхов были мечи металлические, да и корабли были какими-то слабыми.
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 декабря 2011, 18:55

      Во вселенной Лукаса наступил "Техноштиль"! А какой прогресс можно увидеть из XX в. Только в рамках представлений этого самого века. Читал европейскую фантастику XVIII века (в переводах), так там парусники, правда летающие по небу, пушки с ядрами и т.д. Ни электричества тебе, ни ж/д, ни самолётов, ни телевидения и т.п.

      Вообще-то просто нужно поломать все рамки и ограничения, и помыслить о немыслимом и подумать о невозможном. Но человеческий мозг в основной своей массе ограничен рамками ныне существующего, и прыгнуть выше головы он реально не способен. Хотя конечно иногда бывают исключения!
         Эклиптор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 декабря 2011, 11:07

        Даже как то и не замечал этого, а ведь и правда :038:
           Dart Kovu Nazgul
          • Imperial
          Imperial
          Гранд-мофф

          Дата: 20 декабря 2011, 11:13

          Я представляю как раз человеческий мозг, а точнее ценности настоящего как раз и задать тон в понятии прогресс. Он заметен нам и мы пытаемся увидеть его и в другом. Наивно предполагая что тот путь и темп которым движемся мы и есть истинный в развитии. В истории каждой цивилизации бывает застой. Думаете несколько поколений рыцарей крестовых походов замечали хоть какойто прогресс в науке ??
          Мы живём в эпоху прорыва, и никто не знает когда он закончиться.
          Либо же вполне возможно что эпоха ЗВ это и есть придел научного прогресса по расширению научных знаний и остаётся только их усиливать наслаиванием.
             Accipiter
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 декабря 2011, 18:02

            Я бы не сказал, что прогресса нет совсем. К примеру, за 20 лет существования Империи после падения Республики был существенно улучшен класс галактических крейсеров Звёзных разрушителей, что привело к появлению типа «Император-II» и «Исполнитель». Существенно были улучшены шагоходы. Появление новых боевых дроидов во времена Клонических войн. То есть так или иначе в ходе боевых действий и продолжительных войн менялись и вооружение, и тактика войск, но после наступления мира начиналась стагнация или даже деградация: корабли уменьшались в размерах, техника не производилась, военная организация откатывалась назад. Таже Звезда Смерти - это древнее оружие Империи ситхов, а никак не ноу-хау придуманное Палпатином.

            Согласен с мнением †Архангел†-а

            Цитата

            потом другие люди стали придумывать игры и книги о прошлом Галактики и столкнулись с проблемой того, что если они вместо бластеров поставять луки и арбалеты (не только вуки), то истории потеряют изюминку и интерес, из-за этого пришлось принести в жертву такую вещь как Развитие научной и технологической мысли, что полностью исключает данное понятие из мира ЗВ...

            Но есть ещё одна причина. Звёздные войны - это как бы выразиться "космическое фэнтези", то есть даже если бы и Сам Лукас снял бы фильм про события за 2000-3000 лет дяб, всё равно ничего существенного бы не поменялось, были бы тежи бластеры, дроиды, космические корабли. Здесь как и у Толкина не может ничего поменяться сколько бы лет или тысячелетий ни прошло. Хотя у последних ещё есть надежда, так как им есть ещё куда стремиться: порох, полёты в небе и пр., а мир Лукаса достиг технологического предела.
               holahuman
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 января 2012, 01:17

              Техническая сторона ЗВ всегда была слабым местом. Дело даже не в том, что это фентази, а скорее в том, что никто никогда не пытался обьяснить принцип действия того, или иного агрегата и подвести этот принцип под какие-то законы физики. Просто придумали летающие пепелацы, а обьяснить, почему они летают, не удосужились. Мне, например, всегда казалось странным, что корабли, способные совершать межзвёздные перелёты, работают (исходя из моих скромных наблюдений) на газе (или другом каком-то химическом топливе), а не на какой-нибудь антиматерии и т.п. Или, например, то, что когда крейсера разгоняются до скорости, во много раз превышающей скорость света, экипаж не испытывает никаких перегрузок, а когда судно тормозит (останавливаясь, как вкопанное, что, в принципе, невозможно), никто (образно говоря) не вылетает через лобовое стекло, хоть и не пристёгнут.
                 Karb
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 февраля 2012, 04:19

                Играя сейчас в SW:TOR тоже заметил подобное. Помните в пятом эпизоде атака имперцев на Хоте? Тот самый момент когда «слонопотамы» пёрли на генератор? Похоже этому генератору минимум 3000 лет. Точно такой же на Хоте стоит в игре. Или вот голосвязь. За 3000 лет нисколько не изменилась, если не ухудшилась. Или вот имперская разработка «Gauntlet». Супер орудие которое может стрелять по кораблю находящемуся в гиперпрыжке. Я так понимаю моему герою надо её уничтожить, но что за 3000 лет не могли снова дотумкать до неё? И таких вещей полно.

                Кстати почему у ситхов/Империи пушки стреляют зелёными лучами а джедаи/Республика использует красные?

                holahuman (25 января 2012, 01:17):

                Или, например, то, что когда крейсера разгоняются до скорости, во много раз превышающей скорость света, экипаж не испытывает никаких перегрузок, а когда судно тормозит (останавливаясь, как вкопанное, что, в принципе, невозможно), никто (образно говоря) не вылетает через лобовое стекло, хоть и не пристёгнут.

                То что на Земле нас плющит при разгоне и выкидывает при резком торможении - результат тяготения. Я не совсем в курсе какие силы действуют в космосе, но по моим скромным наблюдениям за парящими в невесомости космонавтами предполагаю что ни плющить, ни вылетать и не должны.
                   Dart Kovu Nazgul
                  • Imperial
                  Imperial
                  Гранд-мофф

                  Дата: 09 февраля 2012, 04:33

                  Karb

                  Кстати почему у ситхов/Империи пушки стреляют зелёными лучами а джедаи/Республика использует красные?

                  :035: ёпте, наоборот должно быть. У них частоты лазеров разные.

                  Karb

                  но по моим скромным наблюдениям за парящими в невесомости космонавтами предполагаю что ни плющить, ни вылетать и не должны.

                  Согласен. Но частично, Посвятил изучению основных аспектов космонавтики лет 5.
                  Плющит только в случаи наличия тела которое вызывает притяжение и приплющивает к себе как первоисточнику, от того и перегрузки у космонавтов на взлёте, т.е. в момент преодоление первой космической скорости для объекта Змеля.

                  Первая космическая скорость (круговая скорость) — скорость, которую необходимо придать объекту, который после этого не будет использовать реактивное движение, чтобы вывести его на круговую орбиту (пренебрегая сопротивлением атмосферы и вращением планеты). Иными словами, первая космическая скорость — это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите.


                  Вторая космическая скорость (параболическая скорость, скорость освобождения, скорость убегания) — наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату), масса которого пренебрежимо мала по сравнению с массой небесного тела (например, планеты), для преодоления гравитационного притяжения этого небесного тела. Предполагается, что после приобретения телом этой скорости оно не получает негравитационного ускорения (двигатель выключен, атмосфера отсутствует).


                  Но опять же только если учесть что вселенная ЗВ построена по тем же законам что и наша.
                     Renata
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 марта 2012, 14:01

                    А если все дело в религии/идеологии? Почему бы и нет, Республика предстает перед нами сосредоточием традиций (пусть и республиканских), т.е. со временем она вполне могла стать силой не прогрессивной, но сдерживающей науку и технологии. Плюс Сенат, который основой политики провозглашает гуманность и т.п., т.е. все технологии способные формально нанести вред могли быть заблокированы, или даже уничтожены. все. что связано с этикой, моралью и т.д. Сенат был излишне бырократизированным так что могло быть и подругому, технологгии нужные, но их обсуждение велось столь долго, что разработчик умирал :) :) :) а его наследие уничтожалось.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      АИнквизиция - двигатель прогресса?
                      Инквизиция - двигатель прогресса?
                      Автор С Старый
                      Обновление 08 апреля 2020, 10:15
                      BПрогресс мода Bellum Civile
                      Тема разработчиков: описания нововведений, превью фракций
                      Автор v vadim
                      Обновление 14 декабря 2019, 19:34
                      МПрогресс в Средиземье
                      Прогресс. Кто из рас сильней всего приложил свою руку(лапу)?
                      Автор L Lion
                      Обновление 03 ноября 2018, 12:46
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики