Сообщество Империал: Оружейные центры древнего мира - Сообщество Империал

Савромат

Оружейные центры древнего мира

Оружейные центры древнего мира
Тема создана: 22 декабря 2011, 21:05 · Автор: Савромат
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 декабря 2011, 21:05

В целях модостроения меня заинтересовал такой вопрос: какие центры оружейного производства были в античном мире? В Средневековье славились оружейники Золингена и Толедо, Миланские доспехи, дамасская сталь. А были ли такие центры в античности? Я знаю что чрезвычайно высокое качество имело римское оружие - римляне делали мечи со стальной кромкой (не зная что такое сталь и не понимая что именно они сделали). Однако где были римские оружейные центры? Рим? Или города в долине р. Пад (По)? И что с другими народами? Были ли Дамаск оружейным центром в античности? Есть ли инфа?
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 22 декабря 2011, 21:19

    У Конноли есть упоминания о центрах производства, но на уровне гиротиз. Вроде "скорее всего большая часть римских шлемов изготовлялась в Галлии (речь о периоде империи) посокльку на большинстве шлемов заметно гальское влияние".
       Ayoe
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 декабря 2011, 21:19

      Chernish (22 декабря 2011, 21:05):

      В целях модостроения меня заинтересовал такой вопрос: какие центры оружейного производства были в античном мире? В Средневековье славились оружейники Золингена и Толедо, Миланские доспехи, дамасская сталь. А были ли такие центры в античности? Я знаю что чрезвычайно высокое качество имело римское оружие - римляне делали мечи со стальной кромкой (не зная что такое сталь и не понимая что именно они сделали). Однако где были римские оружейные центры? Рим? Или города в долине р. Пад (По)? И что с другими народами? Были ли Дамаск оружейным центром в античности? Есть ли инфа?

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 22 декабря 2011, 21:21

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Amateur
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 декабря 2011, 21:22

          Где-то читал, что уровень металлургии бронзы в Китае достиг такого высокого уровня, что китайское бронзовое оружие было лучше даже железного у многих других современников. Например, вроде как это (наряду с арбалетами чу-ко-ну) очень помогло китайцам в их стычке с римлянами Красса.

          Эти же Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - самое долговечное оружие в истории. Примянялось китайцами несколько тысяч лет, вплоть до ВМВ.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 22 декабря 2011, 21:27

            Amateur

            Эти же многозарядные арбалеты - самое долговечное оружие в истории. Примянялось китайцами несколько тысяч лет, вплоть до ВМВ.

            Копьё несколько десятков тысяч лет применялось :030:
               Ахеменид
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 декабря 2011, 21:31

              Где то слышал что ассирийцы одними из первых начали принимать на вооружение железное оружие и доспехи.
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 22 декабря 2011, 21:33

                Amateur

                Например, вроде как это (наряду с арбалетами чу-ко-ну) очень помогло китайцам в их стычке с римлянами Красса
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :0162: Ё?

                "Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
                   Amateur
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 декабря 2011, 21:39

                  хз, я сам не знаю, правда или нет) Но про модель арбалета - точно. И речь идет о конкретной модели арбалета, которая существенно не менялась. В отличие от копья, которое менялось сильно со временем, и у которого много видов.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  ахеминид

                  Где то слышал что ассирийцы одними из первых начали принимать на вооружение железное оружие и доспехи.
                  В курсе истории для пятого класса, очевидно)
                     Dietrich
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 декабря 2011, 22:13

                    А у кого-то есть источники по металлургии и оружейному делу Индии античного периода.???А то я из источника "где-то" слышал ,что все это у индусов весьма продвинуто было.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 апреля 2024, 04:47
                      АГосударства Древнего Востока
                      Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 22 марта 2024, 22:45
                      ФФортификации Древнего мира
                      Крепости от возникновения цивилизаций до падения Западной Римской имп
                      Автор С Старый
                      Обновление 14 марта 2024, 11:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 17:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики