Сообщество Империал: Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW - Сообщество Империал

pitbull

Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW

Стратегия и тактика победы
Тема создана: 04 января 2012, 15:43 · Автор: pitbull
Нравится или нет?
  1. 1. Да, моя любимая | 32 голосов / 41.03%

  2. 2. Да, нравится, но есть намного интереснее | 39 голосов / 50.00%

  3. 3. Так себе, довольно скучно, но играть можно | 6 голосов / 7.69%

  4. 4. Отстой, ни нормальной армии, да и расположение унылое | 1 голосов / 1.28%

  • 22 Страниц
  • Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 января 2012, 15:43

Imp
Мощная экономика, основанная на морской торговле, гибкая линейка войск, талантливые генералы и возможность повторить путь Ганнибала - вот что привлекает в игре за Карфаген. Армия, поначалу состоящая преимущественно из местных аналогов гоплитов, ближе к середине игры становится по-настоящему мощной и может в открытом бою противостоять римским войскам, даже таким как эти:
Imp
Также доступны для регионального найма различные виды метателей, начиная от пеших нумидийских охотников и легкой нумидийской конницы, и заканчивая конной стреляющей нумидийской знатью и балеарскими пращниками.
Особое удовольствие доставляет возможность найма кельтской линейки войск в армию, и особенно наемных кельтских вождей (которые почему-то поголовно имеют пунно-эллинскую этничность и пунийские же рожи), которых на поле боя сопровождает дружина знатных мечников (которые еще и сами восстанавливаются после боя).
Вообщем кампания интересна и весьма разнообразна возможностями. Огорчает только одно - после покорения Испании, Галлии, Италии и возможно Греции дальше играть будет уже невозможно из-за постоянных бунтов в захваченных городах (штраф за расстояние до столицы).

Для тех, кто еще не играл за Карфаген, выложу базовые отряды, сочетание которые я наиболее активно использую в игре.

Спойлер (раскрыть)
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 сентября 2015, 13:55

    KiLLiN Joke (18 сентября 2015, 08:23):

    pitbull
    ИМХО это как с тяжелыми ливийскими копейщиками или фераспидами - юнит - футурист :0142:, в смысле " а ну как Массинисса построил бы настоящее царство и у него была бы настоящая тяжелая пехота", по другому я эту фентезю вообще не воспринимаю

    В Эс-Самаа были найдены доспехи нумидийской знати, в т.ч. большие круглые щиты, аля гоплон, шлем (напоминает восточный образец, ближе всего к ассирийскому или финикийскому), а так же доспехи, ЕМНИП кольчуга, 2 в до н.э. считается, что это доспехи конной знати, но как знать.. :0142:
    В общем ножки у тяжелой нумидийской пехоты растут именно из Эс-Самаа.
       Александр Попов
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 сентября 2015, 15:58

      Dezperado (18 сентября 2015, 13:55):

      KiLLiN Joke (18 сентября 2015, 08:23):

      pitbull
      Спойлер (раскрыть)


      Спойлер (раскрыть)


      С ножками разобрались ,а теперь разберемся с рожками на шлемах карфагенской и испанской пехоты?
         Салот Сар
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 сентября 2015, 10:18

        KiLLiN Joke (18 сентября 2015, 13:29):

        Салот Сар
        " Настоящее царство" не сливается меньше чем за три поколения, не получается по блату от большого заморского дяди и достигает хоть чего-то своего в политике или развитии. По факту, гос-во Массиниссы существовало чисто вследствии вакуума власти после ТПВ - в нем отпала надобность, и его не стало


        Ну, во-первых, дольше, чем три. Посчитайте сколько было поколений нумидийских царей от Массиниссы до Юбы. А если добавить сюда ветвь царей Мавретании (Юба II - Птолемей), так еще больше.
        Вообще, полтора столетия - неплохой срок. Лидийское царство просуществовало примерно столько же и погибло на пике могущества, просто потому, что на силу нашлась другая сила. А бывали и "династии", правившие по нескольку дней, как в Египте в переходную эпоху.
        И вообще - какие критерии в "достижении чего-то"? Жизнь государства не ограничивается событиями, представленными во "вселенной Тотал вар". Массинисса за время своего правления фактически создал на месте разрозненных кочевых племен новый народ, который сохранил некоторые аспекты своей культуры до сих пор. Тот же Юба II был правителем с энциклопедическим образованием и писал научные трактаты - эдакий вольтеровский идеал. И вообще, с карфагенской библиотекой нумидийцы обошлись лучше, чем христиане с Александрийской - они, по крайней мере, сохранили книги. У дикарей так не бывает.
        Все это важнее, чем позахватывать всех вокруг, я считаю.
           KiLLiN Joke
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 сентября 2015, 10:32

          Салот Сар
          У нас с вами, видимо, разные представления о роли государства в истории и обществе. Нумидия что в период раздробленности, что объединенная Массиниссой с подачи римлян - типичный бантустан на задворках цивилизации, равный примерно бойе-инсубрскому союзу в цизальпике или царству Тевты в Иллирии. Подаваемые в заслуги Массиниссе государственность и градостроение лично у меня не вызывают ничего, кроме хохота - он построил город и свистнул у соседей развитое земледелие, вот это достижение :030: Ни один царь ни Мавретании, ни Нумидии никогда не выступал самостоятельным игроком на политической арене, за исключением мятежного Югурты - Сифакса нагнул сначала Гасдрубал Баркид, затем Африканус, Массинисса не добился бы ничего без римской помощи, и тому факту, что Гасдрубал Гисгон продинамил его в угоду Сифаксу есть множество причин. Римлянцы несколько раз давали понять великому царю единой Нумидии кто он такой и где его место, начиная с истории с Софонисбой и заканчивая ссорой при осаде Карфагена. Югурта пытался, насколько это было возможно, действовать подкупом и обманом, потому что отчетливо понимал, что в военно-административном плане всей единой Нумидии грош цена, и вся война предсказуемо шла в чисто басмаческом стиле, так как половина общин при виде орлов легионов сразу подняла руки, а вторая половина была верна Югурте по принципу " авось не дойдут да надорвутся". Никаких подвижек на создание, к примеру, регулярного войска не было и во времена Юбы - войско нумидян было таким же сборищем пеших метальщиков и конных басмачей, что и во времена Магонидов, роль ударных частей худо-бедно выполняли иберийские и галльские наемники - и так же, как и с эпохи раннего Карфагена, эти толпы достигали хоть чего то либо наваливаясь внезапно гурьбой, либо удирая от врага в пустыню - в большом сражении такому войску грош цена.
          В культурном же плане , повторюсь, нумидийцы не создали ничего своего - тут как с не менее важными для античной политики всякими ахейцами, пергамцами и вифинянами :0142: Культура - худо-бедно склеенная пуно-римо-номадская компиляция, в основном чисто для аристократии, народ пасет скот и не заморачивается на эту чушь, административное управление с пунийским или римским рядом не стояло, торговля пусть скорее жива, чем мертва, но и здесь номады лишь перевалочный пункт и не более того.
          Закончу на той же ноте - нумидийское государство сущестовало ровно до тех пор, пока устраивало Рим, равно как Пергам, Ахейский Союз и прочие римские подпевалы, с римской же подачи было создано, и с римской же подачи резалось вдоль и поперек - если вы считаете это государством? Я - нет
          PS: слабым, но утешением служит звонкая оплеуха от римлян "гордому и великому" Массиниссе в вопросе о взятии Карфагена - уж лучше в пепел, чем этим козлопасам...
             Салот Сар
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 сентября 2015, 15:43

            Роль государства - в легитимном и, как правило, монопольном применении насилия, чтобы определить ху в обществе есть ху. А зачем бы еще понадобился такой неудобный институт. В истории... Смотря какое государство, наверное у каждого своя. Странно сравнивать нумидийскую монархию с ее наследственной царской властью, армией и бюрократией (из той же югуртинской войны известно, что существовала должность военачальника, к примеру; чувак с пунийским именем, изменивший Югурте, искать некогда) с какими-то племенными союзами, возникавшими эпизодически и чисто в военных целях.
            Или вы говорите о том, что нумидийской монархии недоставало блеска и великолепия персидских царей или там ассирийских и их военных успехов? Ну, не спорю, не спорю.

            Наемники в армии - вообще не критерий. Карфаген всю жизнь воевал наемниками, ну и что. И да, карфагеняне тоже построили город и много чего свистнули у греков. А германские племена много чего, мягко говоря, свистнули у Римской империи, и так через много-много лет появилась наша цивилизация. Покажите кто чего не свистнул в истории.

            Да, просвещенные цари правили окультуренными пастухами. А в России в XVIII веке просвещенные (отнюдь не не всегда причем) графы и князья продавали и покупали людей, 98% которых не умели читать. Все относительно.

            Относительно клиентских государств Рима - много кому не повезло. Превращение союзных царей в клиентов было целенаправленной политикой, на проведение которой тратились колоссальные силы и средства римской сверхдержавы. Бороться с этим было, как известно, бесполезно. Вы сами привели в пример Пергам. А уж на что это была не последняя сила в Азии. Можно еще Птолемеев вспомнить во II-I в. до н.э.. Царство Клеопатры - это государство или нет? Вы выбираете второстепенные критерии.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 сентября 2015, 12:28

              Александр Попов

              Цитата

              С ножками разобрались ,а теперь разберемся с рожками на шлемах карфагенской и испанской пехоты?

              А вы там увидели рожки?

              KiLLiN Joke

              Цитата

              В культурном же плане , повторюсь, нумидийцы не создали ничего своего - тут как с не менее важными для античной политики всякими ахейцами, пергамцами и вифинянами

              По-моему, вы слишком категоричны в отношении ахейцев, пергамцев и вифинян. Что касается ахейцев, то как отмечает Сизов в своей монографии, специально посвященной Ахейскому союзу, Ахейский союз был конфидерацией, постепенно перерастающей в федерацию, то есть это был совершенно новый для эллинов тип союза. К сожалению, этот процесс был прерван Римом. Что же касается пергамцев, то можно вспомнить одну из крупнейших в античном мире Пергамскую библиотеку и даже пергамент, который стал основным писчим материалом позднее. От вифинцев осталось достаточное кол-во стел, которые углубляют наше знание о эллинистическом военном деле (от других культурных народов порой осталось поменьше). Так что они не были совсем уж пропащими. #*
                 Denus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 сентября 2018, 23:21

                pitbull (04 января 2012, 15:43):

                Imp
                Мощная экономика, основанная на морской торговле, гибкая линейка войск, талантливые генералы и возможность повторить путь Ганнибала - вот что привлекает в игре за Карфаген. Армия, поначалу состоящая преимущественно из местных аналогов гоплитов, ближе к середине игры становится по-настоящему мощной и может в открытом бою противостоять римским войскам, даже таким как эти:
                Imp
                Также доступны для регионального найма различные виды метателей, начиная от пеших нумидийских охотников и легкой нумидийской конницы, и заканчивая конной стреляющей нумидийской знатью и балеарскими пращниками.
                Особое удовольствие доставляет возможность найма кельтской линейки войск в армию, и особенно наемных кельтских вождей (которые почему-то поголовно имеют пунно-эллинскую этничность и пунийские же рожи), которых на поле боя сопровождает дружина знатных мечников (которые еще и сами восстанавливаются после боя).
                Вообщем кампания интересна и весьма разнообразна возможностями. Огорчает только одно - после покорения Испании, Галлии, Италии и возможно Греции дальше играть будет уже невозможно из-за постоянных бунтов в захваченных городах (штраф за расстояние до столицы).

                Для тех, кто еще не играл за Карфаген, выложу базовые отряды, сочетание которые я наиболее активно использую в игре.

                Спойлер (раскрыть)


                а можна убрать етот штраф?
                   EDEXO
                  • Imperial
                  Imperial
                  Экскомьюникадо

                  Дата: 17 сентября 2018, 15:10

                  Denus
                  Куда разумнее чуть-чуть добавить бонус к законности и счастью всяким храмам, и основательно добавить дворцам и большим стенам. И в итоге такая добавка перекроет штраф за отдалённость от своей столицы #*
                     EDEXO
                    • Imperial
                    Imperial
                    Экскомьюникадо

                    Дата: 17 сентября 2018, 15:26

                    P.S.: Иногда столь мелкие правки не требуют начинать заново кампанию, но это не точно, я ещё не проверял, можем проверить, главное после новых замен файл map.rwm удалить.
                    Киньте свой export_descr_buildings.txt из EB/Data, проверим пока время есть.
                       Denus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 17 сентября 2018, 19:08

                      Савромат (22 апреля 2012, 16:15):

                      revaction88
                      Какая ирония? Никакой иронии. Просто констатация. Я не знаю откуда вы взяли что даои - рабы. Я не встречал такого нигде. И левый молдаванский сайт мне не кажется заслуживающим внимания источником. В античности из рабов воинов не делали - кроме особых позорных случаев (гладиаторы - это позор, рабские войсска в Китае - позор, у Митридата - тоже не одобрялось никем)

                      У Мітридата не схвалювалось бо нехотіли віддавати своїх рабів.
                        • 22 Страниц
                        • Первая
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        • 21
                        • 22
                         Похожие Темы
                        DВсе DLC Europa Universalis IV
                        Дополнения для Europa Universalis 4
                        Автор в виталя_лихатск...
                        Обновление 22 апреля 2024, 06:54
                        EПеревод Europa Universalis IV
                        В связи с роспуском ГЕКСов
                        Автор a armj
                        Обновление 13 апреля 2024, 21:51
                        EEuropa Universalis IV (Европа IV)
                        Europa Universalis IV (Европа IV)
                        Автор t t1aro
                        Обновление 09 апреля 2024, 19:46
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 02:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики