Сообщество Империал: Потерянные битвы: Филип Сабин и его военный симулятор - Сообщество Империал

Maj. Buzzard

Потерянные битвы: Филип Сабин и его военный симулятор

Варгейм на службе антиковедения
Тема создана: 07 января 2012, 15:42 · Автор: Maj. Buzzard
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Maj. Buzzard
  • Imperial
Imperial
Элефантарх

Дата: 07 января 2012, 15:42

Профессор Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - британский военный аналитик и специалист по античной истории, преподающий в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и известный, в частности, своим участием в подготовке Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. На русском языке публиковалась его большая статья "Лик римской битвы", которую можно прочесть Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

Главным образом Сабин занимается "аналитическим моделированием" (как он сам это называет) античных битв. Своеобразным итогом его многолетней работы стала книга "Потерянные битвы" (англ. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь). Сабин далеко не первый, кто констатирует в целом неважное состояние источниковой базы - когда то или иное событие из-за разночтений, умолчаний и пробелов тяжело реконструировать, оно "теряется" (отсюда и название книги). Не первый он и в желании поправить ситуацию с помощью "логики-и-здравого-смысла". :0142: Его новаторство состоит в разработанной им "математической модели" античной битвы.

Imp

По сути дела, эта модель представляет собой правила для игры в солдатики. Сабин берёт конкретную битву из довольно длинного списка (он отобрал 35 от Марафона до Фарсала - при этом реконструировать часть совсем уж "потерянных" битв вроде Ипса, Паниона или Филипп он даже не пытается), составляет для каждой из сторон боевое расписание, делит все войска на группы ("юниты"), присваивает им (и командирам) разные категории ("слабые", "средние" и т.п.) и награждает баллами. Формула, надо признать, сложная и со многими параметрами. На выходе, определив численность, состав и качество войск, Сабин получает некую абстрактную "боевую ценность" (fighting value) армии - скажем, в 60 баллов - и предлагает испытать её на практике, разыграв битву по придуманной им механике (в книге она идёт приложением, переведена на русский и доступна Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь).

Собственно, по мысли автора, для игры хватит листа бумаги, карандаша, ластика и двух кубиков - но в прошлом году она была издана Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (книгу тоже не забыли вложить в коробку, а значит, и общую цену не забыли поднять). Дескать, смотрите сами, как всё было, и удостоверьтесь, что я прав.

Выглядит всё это Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

Imp

Однако здесь следует отметить, что если как варгейм творчество Сабина вполне удалось (см. положительные отзывы игроков - как Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, так и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь), то как историческая реконструкция не может не вызывать вопросов. Легко убедиться, что в большинстве случаев "симулятор" служит прокрустовым ложем: всё, что не укладывается в схему, автор отбрасывает.

Например, как выглядит в изложении Сабина битва при Рафии? Он открывает пятую книгу Полибия, аккуратно переписывает оттуда все цифры, вставляет их в свою формулу - и радуется тому, какой Полибий молодец и как красиво у него всё выходит: селевкидская армия "стоит" 62 балла, а птолемеевская - 66 баллов! Всё сбалансировано - но это при условии, если подойти к этим цифрам некритически. О дискуссиях по поводу численности египетской фаланги и соотношении в ней "греков" (условно) и египтян, о выкладках Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Скалларда Сабин, надо отдать ему должное, знает. Другое дело, что они ему не нравятся, потому что по ним у него ничего не сходится. Мол, если это правда и в бою участвовали одни египтяне, то птолемеевская армия будет "стоить" всего 51 очко, а раз так, выиграть сражение она в принципе не в состоянии. Получается, Гриффит со Скаллардом... не то чтобы неправы, но, по дипломатичной формулировке автора, "их выкладки больше всё запутывают, чем проясняют". Я уже не говорю о волюнтаристской подгонке "статов" уже самим Сабином, где он делает птолемеевскую фалангу "ветеранской", а сирийских аргираспидов - "средними", т.е. ниже уровнем. Только лишь для того, чтобы всё красиво смотрелось на симуляторе. :)

То же самое и с Магнесией. Модель Сабина прекрасно подтверждает цифры Ливия и Аппиана - надо только сделать римлян ветеранами, а большую часть селевкидской армии - непонятно кем. В итоге имеем хрестоматийное "эльфы против орков" "горстка профессионалов против огромной дезорганизованной толпы". Ах, кто-то думает по-другому? Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь считает, что армии были примерно равны? (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь тоже считает, но из резидентов X Legio Сабин знает только Жмодикова...) Так мы сейчас поглядим... и у нас опять ничего не сойдётся! А значит, Грейнджер не то чтобы неправ, но... И т.д.

Вот такая вот неоднозначная вещь получилась. Претендовать на некое революционное слово в исторической науке "метод Сабина", мягко говоря, вряд ли может. Сложно даже судить, насколько он (с такими-то натяжками) хорош хотя бы как наглядное пособие, не говоря уже о том, чтобы решать с его помощью вечные проблемы антиковедения. :) А вот поиграть... отчего же не поиграть? Варгейм вышел действительно хороший, людям нравится - к тому же это редкий случай, когда авторство принадлежит известному учёному.

Ближайший компьютерный аналог - серия Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (для тех, кто её помнит ;)).

С русским переводом послесловия к "Потерянным битвам" можно ознакомиться Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 07 января 2012, 15:53

    Вещь интересная, но не для новичков.
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 07 января 2012, 15:54

      Для каких новичков? ;)
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 07 января 2012, 16:05

        Maj. Buzzard

        Вот такая вот неоднозначная вещь получилась

        А в чем вопрос? Смоделировать по этой методе пару битв, о которых нам известно много чего, ополовинив сведения, и поглядеть результат...
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 07 января 2012, 16:19

          Atkins

          ополовинив сведения
          В смысле?
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 07 января 2012, 17:09

            У него выходит как-то так: критиковать источники (по примеру Гриффита, Скалларда, Грейнджера и др.) мне слабО, я лучше обработаю их данные напильником (так, как хочет моя левая нога) и получу вполне реалистичный сценарий. Я объявлю полководца N "средним", а полководца N - "гениальным", юнит N - ветеранами, а юнит N - новобранцами. Иначе у меня расклад собьётся.

            Для игры это в порядке вещей, на то она и игра ("съели" же заниженные ТТХ советской техники в Panzer General). Для исторического исследования - вряд ли.

            См., например, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:
            Спойлер (раскрыть)
            ...Да, но автор-то как раз принимает эти преувеличенные цифры с огромными армиями как данность. Их критический анализ в тексте книги, как правило, отсутствует. Получается, в этом случае Сабин ничем не отличается от Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и отнюдь не пытается бередить чью-то фантазию, как настаивает Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

            Если бы Сабин взял ту же Магнесию и написал под неё два сценария (мол, некритически выходит так, а критически эдак, сравнивайте) - другое бы дело. Так он сразу сказал, что это ему неинтересно.
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 07 января 2012, 17:21

              Maj. Buzzard

              Для каких новичков?

              Для не обладающих базовыми знаниями.
                 Maj. Buzzard
                • Imperial
                Imperial
                Элефантарх

                Дата: 07 января 2012, 17:35

                Александрович

                Для не обладающих базовыми знаниями
                А тут и получается, что "ни вашим, ни нашим": для варгейма, т.е. развлечения в чистом виде - слишком круто, а для пособия по истории - скажем так, специфично. :0142:
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 07 января 2012, 17:38

                  Maj. Buzzard

                  А тут и получается, что "ни вашим, ни нашим": для варгейма, т.е. развлечения в чистом виде - слишком круто, а для пособия по истории - скажем так, специфично.

                  Для курсантов подойдёт :041:
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 07 января 2012, 17:43

                    Так он же не в военном училище работает. :0142: Там просто факультет военных исследований... на нашем истфаке вон тоже была "лаборатория военной истории".
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      MСетевые битвы Medieval 2: Total War
                      Видео битв, их обсуждение, планирование новых онлайн сражений
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 25 марта 2024, 10:17
                      КБитвы и поединки в фентези
                      Выкладываем поединки и эпичные эпизоды битв
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 11 марта 2024, 18:23
                      С[Статья] Enemy Front: симулятор партизана "Крайовы"
                      [Статья] Enemy Front: симулятор партизана "Крайовы"
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 15 февраля 2024, 20:31
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Архив Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики