Сообщество Империал: Россия в Europa Universalis IV - Сообщество Империал

Amateur

Россия в Europa Universalis IV

Третий Рим или Новгородская республика?
Тема создана: 08 января 2012, 13:08 · Автор: Amateur
  • 19 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 n00bsky
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 января 2012, 20:37

Amateur (14 января 2012, 20:19):

Насчет СРИ.
Император сейчас из Бранденбурга. Отношения великолепные, более 150. Очень доверяет. Династический брак и давний союз. Сам Бранденбург - самое сильное и крупное государство в Германии. Более того - он сам из династии Рюриковичей.
Сначала хотел пройти в Империю с приграничных областей - отказывал. Потом захватил у пруссаков Эстляндию, бывшую в СРИ, стало полегче - три области (Новгород, Ингерманландию (только там титульная нация - не русские) и СПб) принял, получил модификатор "единство Империи" (или как-то так), дальше - опять в отказ идет.
В чем дело?

Фиг их знает, обычно бывает, что может подряд одну и ту же прову отказать и принять. Иногда вообще упирается рогом и не принимает (возможно, когда вы уже слишком сильны и он просто боится).

Решил таки посмотреть, что за Новогород и с чем его есть, а то играл раньше только Московией, хоть и 2 раза.
Поначалу все было неплохо- завассалил Псков, отобрал у Московии Кострому (кажется) и Нижний Новгород (по ивенту щиток получил), отобрал 2 провы у Шведов (тоже щитки по ивентам), а так же Колу у них же (была колонией). Потом прихватил остатки Московии (Владимир, Москву и Вязьму). Вошел в СРИ (все таки лучше техи учатся).
Потом начал пилить орду, в этой партии как назло Польско-Литовско-Тверская уния её весьма сильно пинала, Польшу уже дошла до Крыма. Чудом удалось убить орду и то со второй или третьей войны из-за чего преградить путь Польше удалось только у Каспия. Полностью Орду не добивал, оставил буфер перед Казахами и Ногаями. Хотя они потом у Орды откусили по прове и вышли ко мне.
Так же, захватил 2 бывших Рязанских провы у Касимовского каганата.
Начал готовить экспедицию к Кри, в Америку, когда...
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Когда играл Москвой и попал в похожее положение, но с Богемией, то у меня все же были земли до Молдавии, хотя армии примерно такие же были. Но граница была гораздо лучше, своих армий было больше и было намного больше денег. Ну да ладно, я отвлекся.
Тут, к счастью, всего навсего Польша и Литва были, к тому же с ландтехом 10, против моего 16. А это значило, что у меня лучше и пехота, и конница, хотя и не так сильно, как если бы у меня был 18 тех. В общем, при примерно равно численности, я благодаря им и муштре мог побеждать (хотя когда у них было сильно много конницы, все равно печаль была).
Но таки осилил.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Сейчас высадился у Кри, занял 7 пров. Начал колонизацию Сибири. Россия будет через 50 лет. Весело =) Хотя Москвой лучше играть.
     Amateur
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 января 2012, 20:46

    У меня Россия еще с 1475-го года. Играю за Москву сейчас. Орда и Ногаи оккупированы, как буферные зоны от казахов, в восточной Европе мне вообще соперников не осталось никаких. А с гегемонами в Скандинавии и Германии я в союзе (Норвегия и Бранденбург).

    Единственный минус - низкие техи. 1511, а у меня еще 7-8 уровни.
       n00bsky
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2012, 20:59

      Amateur (14 января 2012, 20:46):

      У меня Россия еще с 1475-го года. Играю за Москву сейчас. Орда и Ногаи оккупированы, как буферные зоны от казахов, в восточной Европе мне вообще соперников не осталось никаких. А с гегемонами в Скандинавии и Германии я в союзе (Норвегия и Бранденбург).

      Единственный минус - низкие техи. 1511, а у меня еще 7-8 уровни.

      Ого! Как то совсем печально... У меня на начало войны (1505 год) уже был 16 ландтех, 11 упртех, 10-11 торгтех. Производство и морской около 8-9. Возможно СРИ так сказалась, я туда почти сразу напросился.
      Долго оккупировать не советую, со временем там гарнизоны будут уменьшаться и при кризисе наследования все станет в черную полоску.
         Amateur
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 января 2012, 12:43

        А я от нее избавился. Император вежливо попросил меня оттедова, я и ушел. Предложение было из тех, от которых невозможно отказаться - либо отдай ему эту Эстонию, либо война и неразбериха в стране) Тем более, мы друзья и союзники, не раз со шведами выручал.
        К середине 16-го века уже потихоньку оживает наука. Военные уже 15, остальные до этого уровня подтягиваются. И слава Господу Саваофу. Самые опасные отморозки с оранской пехотой от меня далеко (хотя Кастилия неприятно маячит по черноморью, и даже отлупила Императора в Балтике - у них там Реформация, а кастильцы - защитники веры. Что интересно, прибрали к рукам Иудею и Константинополь. Османы, некогда гегемоны - уже не жильцы). В начале игры не допустил сильных противников у западных границ - одни осколки Литвы, Польши и Швеции. Осколки либо союзники, либо доживают последние годы, никто не нападает. И хорошо, я на западе держу всего две армии...
        Кочевников уже дожал, всех. Добился союза с южными соседями - персами, хивинцами и белуджистанцами, вместе и сожрали орду. Осталась лишь бескрайняя Сибирь на востоке...
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        n00bsky

        Возможно СРИ так сказалась, я туда почти сразу напросился.
        Скорее, Ганза и ТЦ с самого начала. И более продвинутая система управления. Это же не феодальная Москва с дремучим крепостничеством.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 20 января 2012, 22:34

          Камрады, я только начинаю в Божественный ветер за Московию играть (на нормальном уровне). Подскажите, что целесообразней всего делать в самом начале. И еще, читаю ваши посты в них постоянно звучит фраза "ивент на щитки", что это такое?!

          Лично я в начале сдвинул на 1 деление централизацию, это привело к восстанию в Вязьме, его подавил. Нанял двух советников (инвестиции в торговлю +6 и инвестиции в военное дело +12) и 1 генерала, Василия I сделал командующим 1 армии (10 полков разделил на 2 равные части). Гарантировал Ярославлю независимость, уже после нападения на него Твери и объявил Твери войну (т.е. начал выполнять задание).
             Amateur
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 января 2012, 22:41

            В начале - начинай с поиска сильных союзников против орды. Польша идеально подойдет (Литва с ней на тот момент в унии, так что разговаривать не будет). Собирай княжества, вассализируй. Упор на экономику.
            Эвенты на щитки - это задания, при выполнении которых провинции становятся национальными, то есть со щитком твоей страны. В них меньше риск восстаний, и они не вызывают вопросов у соседей, ибо власть над ними легитимна.
            В войне с ордой есть свои особенности, в других темах описано.
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 20 января 2012, 22:43

              В начале целесообразно сразу начать платить татарам дань, а то хуже будет.

              ВВЗ

              читаю ваши посты в них постоянно звучит фраза "ивент на щитки", что это такое?!

              Видимо, игровое событие, дающее право на определённые провинции. В обычных условиях провинция начинает считаться национальной ("получает щиток") после 50 лет вхождения в государство.
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis

                Дата: 20 января 2012, 22:44

                Amateur

                Эвенты на щитки - это задания, при выполнении которых провинции становятся национальными, то есть со щитком твоей страны

                А когда эти задания появляются?
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Аорс

                В начале целесообразно сразу начать платить татарам дань, а то хуже будет.

                Это я сделал и они с радостью согласились!

                Да, начав войгну с Тверью ввел военный налог, это надо было делать?
                   Amateur
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 января 2012, 22:55

                  ВВЗ

                  А когда эти задания появляются?
                  По выполнению прочих заданий, автоматически.

                  ВВЗ

                  Это я сделал и они с радостью согласились!
                  Если только в самом начале. Это разорительно, и подстегнет инфляцию... Лучше постоянно долбить их и превращать в своих данников, но до того надо сломать хребет их военной махине. Что без сильного союзника в начале нереально. В БВ в ходе войны прочие страны по коалиции помогают тебе субсидиями, что прямо-таки спасительный круг. Предлагаю в самом начале отнять у них Казань, богатый город, и Самару, где золотые копи.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  ВВЗ

                  Да, начав войгну с Тверью ввел военный налог, это надо было делать?
                  Не стоит этим увлекаться сильно. Если он долго, увеличивается усталость от войны. Если она слишком большая - бунты по всей стране начинаются.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Начиная войну, ВСЕГДА надо указывать повод. Иначе чревато большим бэдбоем (бесчестьем)
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 20 января 2012, 22:56

                    Amateur
                    Спасибо!
                    Еще вопрос, что такое "бэдбой"?
                      • 19 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      DВсе DLC Europa Universalis IV
                      Дополнения для Europa Universalis 4
                      Автор в виталя_лихатск...
                      Обновление Вчера, 06:54
                      EПеревод Europa Universalis IV
                      В связи с роспуском ГЕКСов
                      Автор a armj
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:51
                      EEuropa Universalis IV (Европа IV)
                      Europa Universalis IV (Европа IV)
                      Автор t t1aro
                      Обновление 09 апреля 2024, 19:46
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 22:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики