Сообщество Империал: Кампания за Русь в Medieval 2 Total War: Kingdoms - Сообщество Империал

Avtocrator

Кампания за Русь в Medieval 2 Total War: Kingdoms

Medieval 2: Total War
Тема создана: 08 января 2012, 21:24 · Автор: Avtocrator
  • 12 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
 2 
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 26 сентября 2017, 15:01


Русь

Imp

Одно из крупнейших территориально-государственных образований в истории Восточной Европы.
Столица: Новгород
Религия: православие
Культура: восточно-европейская
Стартовые провинции: окрестности Новгорода
Сложность кампании: средняя


     Hanesydd
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 марта 2022, 21:37

    Внезапно стало интересно, пользовались ли разработчики чем-то, кроме журнала Osprey, делая русскую фракцию? Внешний вид воинов стопроцентно взят оттуда. Но дело в том, что если разложить все отряды "по полочкам", вырисовывается довольно правильная структура наших войск на период XII-XV веков:

    - Дружина
    - Дворяне и дети боярские
    - Городовой полк (к ним относится конное ополчение, копейщики, арбалетчики, бердышники)
    - Простые общинники(к ним относятся крестьяне, лучники городские и замковые, "дровосеки")

    Как будто кто-то действительно заморочился над структурой. Или это получилось случайно?
       Адепт Суеты
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 сентября 2022, 22:45

      Hanesydd (20 марта 2022, 21:37):

      Внезапно стало интересно, пользовались ли разработчики чем-то, кроме журнала Osprey, делая русскую фракцию? Внешний вид воинов стопроцентно взят оттуда. Но дело в том, что если разложить все отряды "по полочкам", вырисовывается довольно правильная структура наших войск на период XII-XV веков:

      - Дружина
      - Дворяне и дети боярские
      - Городовой полк (к ним относится конное ополчение, копейщики, арбалетчики, бердышники)
      - Простые общинники(к ним относятся крестьяне, лучники городские и замковые, "дровосеки")

      Как будто кто-то действительно заморочился над структурой. Или это получилось случайно?

      И "Царская Стража" тоже с этой категории?))
         Имперский легион
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 ноября 2022, 19:20

        Концепция игры за Русь очень отличается от других стран.
        Распишу подробно что как и куда делаю я.
        Идея первого этапа кампании, собрать страну в максимально коротких срок, и в наиболее удобных для нас границах.
        Наиболее удобной на мой взгляд является граница по линии Торгунь-Краков-Яссы и Галич в роли тыловой базы. Три замка и город - Краков. С появлением со временем хороших дорог, можно будет оперативно перебрасывать подкрепления для обороны. Удержать эту линию не сложно, и будьте готовы к временному падению, одного из городов. Вы легко их вернете.
        Естественно, что эти 4 города, нужно качать в военку. Строить казармы и тд.
        Еще одним форпостом будет Тбилиси. Самый удобный пункт обороны Кавказского направления. Строим мощный замок и кто бы не пошёл с юга, он на него наткнется. Там хорошие наемники, и шансов его потерять почти нет.
        Можете сделать еще один замок. Хельсинки. Он в роли замка хорош для будущего броска в скандинавию. Но я предпочитаю оставлять его городом, для лучшего экономического развития.
        Остальные территории остаются в статусе городов. И строятся как города, если это бывшие замки.
        Что же мы делаем в первые ходы, чтобы добиться этих территорий.
        После первого хода мы получим задание. Хорошо, чтобы оно было выполнимо и давало нам 2500 денег, или ситуативно военные отряды. Но не 500. Если нужно - переиграйте. Наиболее удачное на мой взгляд - Взять Смоленск за 2500.
        Во-первых у нас три армии. Отправляем их по маршрутам.
        1- Хельсинки-Рига-Вильнюс.
        2- Смоленск-Киев-Крым/Яссы
        3-Москва-Рязань-Булгар-Саркел-Тбилиси.
        По мере продвижения стоит пополнять восточные армии наемниками, а западной помогать из Новгорода "мобилизованными", как сейчас принято говорить)
        Также стоит формировать в Новгороде потихоньку 4ю армию. Она должна будет на 12-14 ход высадиться в Торгуни и нанести Польше "удар в спину". Ей не обязательно быть сильной, но хорошо, если она сможет взять Торгунь и удержать его.
        Важно: не стоит сразу воевать с Польшей. Оттяните этот момент до тех пор, пока ваши послы не заключат как можно больше союзов(10-14 ходов). После начала войны никто с вами не захочет иметь дела. А нам жизненно важны союзы с Данией и Византией. И неплохи с Германией и Венгрией (они все равно нападут, но так чуть позже, дав время подготовить оборону)
        По строительству: строим ратушу, делаем послов и засылаем их во все стороны. Наши цели - союз с Данией, Германией, Венгрией и Византией. В идеале не начинать с поляками, пока этих четырех союзов не будет. Также можно попутно заключать договоры со всеми, кто их пожелает, Папа, Венеция, Турция Франция, вообще пофиг.
        Дальше в Новгороде стройте что хотите. Для удобства столицей делается Киев, а Новгород со временем становится рядовым городом с уклоном в торговлю.
        И вот после того, как взяты мятежные провинции, заключены союзы бросаем десант на Торгунь, а все боеспособные войска на Галич или Краков. Затем объединяем армии и добиваем второй из городов.
        Далее по ситуации, если Польша уничтожена на этом, то и бог с ней. Если нет - не добивайте. Оставьте ее буферным государством в Бреслау и Штеттине. Маленькая, разгромленная и потерявшая все крупные города Польша станет скорее завесой на пути Германии и Дании, нежели проблемой. Сам Бреслау нам не нужен. Да, он может выступать передовым форпостом, но оборонять его неудобно. Город маленький и от Кракова и Торгуни довольно далеко. А для Германии он будет как красная тряпка для быка.
        Затем окапываемся, строим экономику и оборонительную линию по вышеперечисленным городам. Краеугольный камень нашей обороны - Краков. Он же - база для ударов по Венгрии, если она слишком решительно атакует Яссы. Он же - место расположения главной армии. В Яссах можно нанять много хороших лучников и они должны устоять.
        Крым - обычный город. На него не должны высаживаться византийцы, как союзники, но лучше имейте хороший флот на черном море, благо Венгрия и Турция обычно слабы в этом плане. Он понадобится для переброски войск если что по Маршруту Яссы-Крым-Тбилиси.
        Чо по экономике. У нас 16-18 земель к тому моменту. 5 наших фортпостов строим в военку, казармы, лучники и тд. Остальное - города, забиваем на казармы и строим в торговлю и сельхоз. Да, у нас есть города, которые все равно ничего не дают, но например Новгород и Киев со временем заносят много денег, да и приморские Крым, Рига, Хельсинки тоже не самые нищие.
        На балтийском море пока что сильный флот нам не понадобится. Там Дания. Чтобы с ней воевать - нужно иметь силы запереть датские проливы, а для этого потребуется огромный флот, на который денег у нас пока нет. Но это пока.
        Рекомендую на 30-40 ходах создать конную армию в 8 рыл и пройтись по мятежным войскам в глубине вашей страны.
        Собственно 50 ходов курим. А что дальше?
        А дальше можно идти несколькими путями. Последовательность зависит от текущей ситуации, лучше начинать со слабейшего оппонента
        1) Скандинавский - Делаем хороший жирный флот и армию в Торгуни (или в Хельсинки, если таки оставили его замком). Блокируем датские проливы и идем по маршруту Стокгольм-Осло-Архус-Гамбург. Для этого слишком много сил на суше не требуется - хватит одной хорошей армии. А Гамбург будет надёжным рубежом, который сложно пересечь. Плюс нависаем над Германией с севера. Важно иметь преимущество по флоту. Достаточно легко сделать уже на 50-70 ходах. В конце флот выходит в Северное море, по необходимости блокируя английские порты. Сил защищать широкую линию Осло-Архус не хватает, лучше топить десанты в море.
        2) Южный - Громим Венгрию и берем Константинополь, если его потеряла Византия. Нужно две армии в Яссах и Кракове - соответственно для удара по Будапешту и Брану. На балканах затем раздолье, можно идти до линии Краков-Вена-Рагуза-Дуррацио. Естественно Флот блокирует сначала черномоские проливы, а затем в идеале контролирует линию Коринф-Крит-Родос, для безопасности от высадок с юга. Гораздо удобнее эта кампания проходит, когда Византия прикрывает тыл.
        3) Германия - большая и сильная обычно страна. Удар по ней предпочитаю оставлять напоследок, дабы нападение Венгрии или Дании не нарушило планы. Предпочитаю тремя стеками из Кракова и Торгуни и Гамбурга бить. Там не получится создать спокойную короткую и безопасную линию обороны. Бросок на Германию обычно означает войну со всей Европой на широком фронте, к которому в какой-то момент подключатся итальянские государства, довольно сильные к тому моменту. Затягивать войну с ней опасно, лучше попытаться выбить хотя бы Германию, а заодно и Венгрию с Данией, если они к тому моменту не выбиты. Оптимальная линия продвижения - Антверпен-река Рейн-альпы-Венеция.
        Ну а затем смотрите сами. Можно из Тбилиси ударить по туркам, но как по мне это ведет в область безбрежного, а тылы, опирающиеся на единственный Тбилиси - слабоваты. Лучше сделать бросок в Италию или через Загреб или через Коринф. Неплохо смотрится вариант бросить 1 сильный стек в Англию. Да он не победит весь остров, но пару городов можно забрать. Англия и Шотландия завязнут в войне с этим отрядом и десанты на вас прекратятся.

        Возможные вопросы. Чо делать с монголами?
        Или отодвигать их приход в настройках, или страдать и надеяться, что придут со стороны Тбилиси, он их удержит. Если придут с Булгара - сдавайте его и смотрите по ситуации.
        Почему границы именно такие? Чтобы весь мир на вас не полез, но было достаточно земель для обороны и развития. Например Ереван можно забрать, а потом воевать с Турцией до конца жизни. Или можно забрать Стокгольм и поймать удар от Дании. Можно оставить Яссы, но тогда Крым и Киев будут беззащитны. Можно не брать Краков, да. Вот Краков если не складывается можно не брать, линия обороны Торгунь-Галич-Яссы хороша, но с Краковым Польша будет сильна. И ее атаки с самых первых годов будут очень утомительны, а вместе с Венгрией она имеет шансы прорвать вашу оборону. А второго рубежа не будет, ведь Галич без Кракова - становится единственным рубежом обороны.
        Еще одна проблема - Яссы. Он нам нужен, очень удобный плацдарм, но бывают трудности
        Что делать, если Яссы взяла Венгрия раньше нас?
        Подождать и сразу после поражения Польши на 15-17 ход атаковать из Кракова и по-максимуму разгромить Венгрию, отнять Яссы, в случае удачи пожечь другие их города. Занимать их я бы не стал. удержать сложно. Лучше потом отойти за стандартную линию.
        Что делать если Яссы взяла Византия?
        Вот тут два варианта. Если она союзник и не трогает нас, то ничего не делать. Наш фронт сокращается, и обороняться станет проще. Но греки внезапно могут напасть на Крым и Киев. Для нас война с сильной на начальном этапе Византией - это самая большая проблема. У нее сильный флот, которому нам сложно противостоять, и они могут высаживаться и бить в мягкое подбрюшье, вплоть до захвата Киева Саркела и Тбилиси.
        Выход из ситуации вижу только в десанте на Константинополь. Это сложно, но может получиться.
           Aren
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 декабря 2022, 19:33

          Я играл эту игру за русс,но захватить Европу не получился.
          Очень крутая игра,мне понравился. :) :D
            • 12 Страниц
            • Первая
            • 9
            • 10
            • 11
            • 12
             Похожие Темы
            TTotal War: Three Kingdoms [Общее обсуждение]
            Новая крупная историческая часть серии Total War от Creative Assembly
            Автор H HubertDeLali
            Обновление 20 мин. назад
            D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
            [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
            Автор F F@rSeeR
            Обновление Сегодня, 16:57
            МLast Alliance: Total War
            Средиземье
            Автор C Cerber
            Обновление Сегодня, 16:42
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War Кампании Medieval 2 Total War: Kingdoms Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики