Сообщество Империал: Отвага моряков парусного флота. - Сообщество Империал

Shiza

Отвага моряков парусного флота.

Примеры отваги моряков достойные памяти.
Тема создана: 21 января 2012, 01:02 · Автор: Shiza
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Renown
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 апреля 2012, 20:32

Робер Сюркуф - захват корабля ОИК "Кент"

В книге «Путешествия, приключения и бои» Луи Гарнере (кстати, отличный художник?маринист), который шесть лет ходил с Сюркуфом в корсарские походы, пока не попал в английскую плавучую тюрьму, оставил прекрасное описание одного из известнейших эпизодов корсарской войны – захвата «Кента» 7 августа 1800 года в Бенгальском заливе. Тогда Сюркуфу было всего двадцать шесть с половиной лет, но он уже покрыл славой свое имя.



Утром этого дня матрос, сидящий в бочке на фок?мачте, просигналил, что спереди по левому борту движется судно с подветренной стороны по отношению к «Конфьянсу» (кораблю Сюркуфа); оно тоже идет на север; суда сближаются.

– Крупный? – спросил боцман. – Рассмотри хорошенько, прежде чем отвечать.

– Очень крупный!

Вахтенному офицеру не надо предупреждать Сюркуфа. Он поднялся на палубу, как только раздался крик дозорного. «Даже лежа в каюте, он чувствовал врага на горизонте», – говорили про него моряки. И в самом деле, у него великолепная реакция и очень тонкая интуиция. Сюркуф взбирается по выбленкам[1] с подзорной трубой в руке. Вражеское судно высоко сидит на воде, и его «мачты далеко отстоят друг от друга». Через три часа Сюркуф знает, что имеет дело с «Кентом» – тысяча пятьсот регистровых тонн, тридцать восемь пушек. Гарнере не указал водоизмещения «Конфьянса», но нарисовал «Кент» и «Конфьянс» борт о борт в момент схватки. На рисунке судно Сюркуфа раз в шесть меньше противника, сидит значительно ниже и имеет всего по шесть пушек с каждого борта.

– Боевая тревога!

Сюркуф отдает команду, еще не успев спуститься вниз. Английское судно выглядит огромным и опасным, и здравый смысл восстает против схватки с ним, ведь и Сюркуф не всегда нападает на более сильного противника. Накануне он ушел в море, заметив англичанина. А сегодня решил вступить в бой, почему? Сюркуф мгновенно оценил маневренные качества английского корабля, состояние моря и силу ветра, сопоставил расположение судов в момент сближения, рассчитал, как заслонит противника от ветра, да и не только это. А может быть, ему просто помогла гениальная интуиция или верный инстинкт, который всегда позволяет за несколько секунд оценить любую обстановку? Те, кто рассказывали о захвате «Кента», не задавались этими вопросами, их волновали лишь факты. А разве неожиданное решение не является интереснейшим психологическим феноменом? Мне трудно отрешиться от этих мыслей, глядя на портрет Сюркуфа – круглое лицо с широко поставленными глазами и слишком задумчивым взглядом для человека действия.

И в наше время приказ «К бою!» заставляет сердца биться сильнее, а затем начинается сближение с противником, и время словно замедляет свой бег; в эпоху парусников сближение кораблей происходило еще медленнее. К счастью, на судне все заняты делом: у бортового ограждения укладываются мешки и гамаки, чтобы погасить скорость картечи, к пушкам подносятся ядра и мешки с пороховым зарядом, ведра наполняются водой на случай пожара и т. д. Хирург готовит свой сундучок с инструментом, архаичным на наш взгляд, но тогдашние врачи пользовались им с умением и быстротой. Люди надевают чистое белье, отдыхают, пока есть время, и ждут. В десять часов утра уже можно различить пушки англичанина – двадцать шесть по борту, двенадцать на палубе.

– Друзья, судно принадлежит Ост?Индской компании. Немного работы – и миллионы наши!

Чтобы развеять последние страхи, команде раздают ром и кофе.

Над бортом англичанина поднимается дымок, затем доносится грохот выстрела. Традиционный запрос: «Кто вы?» Отвечать рано, надо выиграть время и поддержать моральный дух своей команды. Корсар, старый морской волк и тонкий психолог, прибегает к способу, испытанному еще во времена Гомера, – оскорблению противника. Зажигательная речь Сюркуфа на борту его трехмачтовика, наверное, пестрела крепкими словцами – его наигранное возбуждение приводит команду в истинную ярость. Французы кричат и оскорбляют англичанина – тяжелую махину с тридцатью восемью пушками, которая качается на волнах. Раздается залп из этих тридцати восьми пушек. Все ядра пролетают мимо «Конфьянса». Сюркуф велит поднять французский флаг и дать выстрел из пушки. Ритуал соблюден, бой неизбежен. У корсара своя тактика:

– Друзья, зачем устраивать пушечную дуэль с этим увальнем, наши шесть пушек бессильны против них. Нас сто тридцать, их куда больше. На абордаж!

– На абордаж!

Не следует считать, что команда «На абордаж!» носит столь же общий характер, как приказ «В атаку, в штыки!». Абордаж требует быстрого и точного маневра, который следует объяснить матросам, а затем развить успех; этим и занят Сюркуф. Нижние реи «Конфьянса» будут использованы в качестве мостиков для перехода на более высокую палубу «Кента». До начала схватки с топорами и холодным оружием в руках на вражеское судно бросают гранаты. Лучшие стрелки, сидящие на марсах, открывают огонь по любому человеку в яркой форме (войско без офицеров ничего не стоит). Затем Сюркуф дает наставления пикейщикам: у них особая задача – уколами пик не пускать обратно тех, кто испугался рукопашного боя. Все предусмотрено.

– А если англичанин откроет огонь из пушек крупного калибра?

– Он этого не сделал, а через мгновение будет поздно. Мы сидим на воде слишком низко, чтобы бояться его ядер, они пролетят над нами.

Отважная атака, которая увенчалась успехом. Англичанин находится так близко, что на корме легко различить название «Кент». Французы наблюдают удивительный спектакль – на корме громадного судна расположилась «грациозная группа очаровательных молодых женщин в элегантных нарядах, которые спокойно из?под зонтиков смотрели на нас, словно мы не заслуживали ничего, кроме любопытства». Суда английской компании часто занимались перевозкой пассажиров из Англии в Индию и обратно, а также из порта в порт. Опасность поджидала тогда в любом путешествии, но пассажиры «Кента» явно не беспокоились за свою судьбу. О чем думали его капитан и офицеры? Они были уверены, что крохотный трехмачтовик не осмелится совершить нападение на них, а в противном случае пушки тотчас пошлют нахала на дно.

Сюркуф не дает им времени опомниться. Он заходит с подветренной стороны «Кента», чтобы оказаться у наклоненного к морю борта. Маневр удается. Англичанин, поняв, что к чему, пытается сменить галс, но Сюркуф совершает новый маневр и пристает к «Кенту» с подветренной стороны кормовой частью правого борта. «Кент» открывает огонь. Слишком поздно. Залпом сносит брам?стеньгу «Конфьянса», но корпус судна не поврежден. В дальнейшее развитие событий трудно поверить.

«Конфьянс» пристает к борту «Кента», и все англичане, бывшие на борту судна, офицеры, матросы, солдаты и прелестные пассажирки – считают, что французский парусник, поврежденный залпом, оказался в бедственном положении, сдается и даже просит помощи. Они с любопытством смотрят через борт, словно зрители в театре. Но вдруг раздаются взрывы гранат, и первая волна атакующих оказывается на английском судне.

У корсаров в руках топоры, сабли, кинжалы, пистолеты. Гарнере, описывая бой, использует выражение «грандиозная бойня». «Прошу разрешения обойти молчанием тяжелые для меня воспоминания о тех, кто в смертельном объятии соскользнул с палубы «Кента» в море и держался на воде с помощью одной руки, поскольку во второй был зажат кинжал; многие попали меж двух судов, и их раздавило». Капитан «Кента» погиб при взрыве гранаты, но бой продолжался под командованием его старшего помощника; англичане все прибывали и прибывали.

– Черт возьми, да они воскресают!

Лишь позже Сюркуф узнал, что на борту «Кента» находилось кроме экипажа еще двести пятьдесят моряков, снятых с горевшего британского судна. Несмотря на численный перевес англичан, корсары одержали верх, и старпом «Кента» спустил флаг. Почти тут же после боя на борту захваченного судна восстановлен порядок. Сюркуф заранее дал своей команде два часа на грабеж (так называемая доля дьявола), но он приказывает прекратить его, и ему подчиняются. Он слышит крики пассажирок, которые заперлись в каютах. Победители ломятся в двери.

– Оставьте дам в покое!

И дам оставляют в покое. Матросы, конечно, знают, что честный раздел добычи по установившейся традиции – столько?то долей капитану, столько?то офицерам в зависимости от чина, столько?то хирургу и т. д. – позволит им вернуться домой богачами, если, конечно, они не растратят денег в оргиях, но почему бы и еще не пограбить? Отметим абсолютную власть Сюркуфа.

Эпилог операции по захвату «Кента» лишний раз подтверждает его непререкаемый авторитет у команды. Когда Сюркуф приводит английское судно в Порт?Луи, его, как и четыре года назад, вызывает губернатор:

– Вы должны передать мне слитки и бочки с золотым порошком, которые находились на борту судна.

На этот раз корсар не стал спорить:

– Если это золото не достанется мне и моим людям, оно не достанется никому! Выбросить слитки и бочки за борт!

Охваченные тем же гневом, что и их главарь, матросы, по?видимому, повинуются. Есть ли историческое подтверждение этого факта? Гарнере ничего не сообщает по этому поводу. Подобное отношение к сокровищам, добытым в тяжком бою, вполне соответствует девизу Сюркуфа: «Никто и никогда не может помешать мне», хотя такие действия со стороны человека, умеющего распорядиться своим состоянием, и вызывают удивление. Неизвестно также, достал ли потом корсар со дна моря золото «Кента».

Говорят, в этом бою между Робером Сюркуфом и пленным английским офицером произошел следующий диалог:

Англичанин: "Мы, британцы, всегда сражаемся за честь, а вы, французы, всегда сражаетесь за деньги"
Сюркуф: "Каждый сражается за то, чего ему не хватает"

Стоит отметить, что добыча на "Кенте" была оценена в 5 миллионов франков, а общая доля добычи команды - в 1.5 миллиона франков.




Из книги Жоржа Блона "Великий час океанов"
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 апреля 2012, 15:36

    Imp

    Жан Бар выходил в рейдерства из Дюнкерка, а этот порт постоянно пытался блокировать английский флот. Причем действовал корсар очень дерзко - один из его приемов описан у Саббатини в "Одисее капитана Блада" - помните бой Арабеллы с двумя испанскими галеонами? Это когда Блад прошел между двумя кораблями не уменьшая парусов, а те побоялись стрелять, чтобы не задеть друг друга?
    Так вот, во время приема в Версале, в присутствии многих придворных, Король спросил Жана Бара, как ему удается каждый раз вырываться из блокированного Дюнкерка.
    - Ну, это очень просто, - отвечал белокурый неграмотный гигант. - Вот, смотрите, - и он проломился через толпу придворных, бесцеремонно их растолкав.
       Цезарь2
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2012, 17:00

      А в российском флоте были герои?
         Renown
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 апреля 2012, 17:10

        Цезарь2 (22 апреля 2012, 17:00):

        А в российском флоте были герои?


        Смотря что понимать под словом "герои". Кроун к примеру вам подойдет?
           Renown
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 июля 2012, 16:02

          У Мартиники 11 марта 1756 года французский 34-пушечный фрегат "Аталанте" (капитан дю Шаффо, который участвовал во второй битве при Финистерре,будущий адмирал в войне за независимость Америки) обнаружил 60-пушечный английский ЛК "Варвик". По всем канонам криворукие французы должны были поднять лапки перед юбер-англичанами и смиренно затопиться. Однако дю Шаффо видимо об этом не слышал, поэтому пристроился к правой раковине противника поставил фрегат так, чтобы попасть в мертвую зону относительно пушек "Варвика". Англичанин ДВА ЧАСА пытался сбросить противника с хвоста и изменить позицию, чтобы дать залп бортом, но дю Шаффо держался как приклеенный, и англичане могли вести огонь только из двух ретирадных пушек, тогда как француз безнаказанно крушил англичанина продольным огнем.
          "Варвик" был сильно поврежден, к тому же на подходе был французский 74-пушечник "Прюдан", поэтому кэптен Молинекс Шалдхэм принял решение поднять белый флаг. 12-го ликующие французы привели приз в Фор-Рояль, а 60-пушечный "Варвик" был отдан под команду храброму дю Шаффо.

          Чем вам не калька боя - "Венус" против "Ретвизана"?
             nelsonV
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 июля 2012, 16:46

            Renown

            Кроун к примеру вам подойдет?
            или тот же Казарский.
               Renown
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 июля 2012, 18:30

              nelsonV

              или тот же Казарский.

              С Казарским все же хотелось бы сначала изучить данные турецкой стороны.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 июля 2012, 18:39

                Renown

                дю Шаффо видимо об этом не слышал, поэтому пристроился к правой раковине противника поставил фрегат так, чтобы попасть в мертвую зону относительно пушек "Варвика". Англичанин ДВА ЧАСА пытался сбросить противника с хвоста и изменить позицию, чтобы дать залп бортом, но дю Шаффо держался как приклеенный, и англичане могли вести огонь только из двух ретирадных пушек, тогда как француз безнаказанно крушил англичанина продольным огнем.

                Гы! Я точно так сражаюсь в Емпаере против английских кораблей. Молодец дю Шаффо! В Империю наверное хорошо играл! :023:

                Renown

                С Казарским все же хотелось бы сначала изучить данные турецкой стороны.

                Был днями в Севастополе. Памятник Казарскому стоит на самом казовом месте у Графской пристани - причем памятник героям ВОВ и бывший пост номер 1 (ныне упраздненный) с вечным огнем - ПОД памятником Казарскому (он на холме). Ну изучим документы - что с памятником делать будем? Не, пусть все остается как есть. Легенды тоже нужны.
                   Renown
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 июля 2012, 19:13

                  Chernish

                  Ну изучим документы - что с памятником делать будем? Не, пусть все остается как есть. Легенды тоже нужны.

                  Подвига Казарского турецкие данные никак не принижают. А вот от излишних глупостей, высказываемых нашими не совсем умными историками (типа - бриг в бою сумел победить два линейных корабля) это избавит.
                     nelsonV
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 августа 2012, 04:49

                    Renown

                    Подвига Казарского турецкие данные никак не принижают.
                    я вот только подвиг и утверждал, а вот от утверждения "излишних глупостей" как раз воздерживаюсь.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      EКлассификация флота в Empire: Total War
                      Классификация флота в Empire: Total War
                      Автор G Gromozeka
                      Обновление 12 февраля 2024, 17:15
                      C[MOD] Valour / Отвага
                      Мод для Gates of Hell: Ostfront, добавляющий новые фракции для динамич. кампании и мультиплеера
                      Автор A Aztec lazy farmer
                      Обновление 15 января 2024, 18:01
                      ВОперации Японского Императорского Флота, 1941-45
                      Лучший флот Второй мировой???
                      Автор a as1991
                      Обновление 17 декабря 2021, 20:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики