Сообщество Империал: Кто убил Бориса и Глеба? - Сообщество Империал

Ratsha

Кто убил Бориса и Глеба?

Борьба за власть сыновей Владимира Святого.
Тема создана: 30 января 2012, 16:59 · Автор: Ratsha
  • 11 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
 Ratsha
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 января 2012, 16:59

Смерть великого князя киевского Владимира Святого 15 июля 1015 года дала начало цепочке трагических и загадочных событий русской истории. Долгое время считалось незыблемым, что старший сын Владимира Святополк убил своих трех единокровных братьев (Бориса, Глеба и Святослава), но сам проиграл войну с еще одним братом, будущим великим князем киевским Ярославом Мудрым.
Imp
Спустя годы Борис и Глеб были причислены к лику святых, а Святополк стал одним из наиболее неприятных персонажей летописей, житий святых и школьных учебников. Когда в старину церковные иерархи пытались примирить враждующих князей, они им напоминали о невинной крови Бориса и Глеба и об "окаянном" братоубийце Святополке...
Но в этой версии далеко не все гладко. Некоторые иностранные источники (Титмар Мерзебургский, "Эймундова сага") описывают события совсем по-другому...
Для затравки статья Андрея Никитина
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Цитата

Другими словами, у современного исследователя, даже привлекающего внелетописные источники, не остается никаких аргументов, подтверждающих существование у Владимира сыновей с именами «Борис» и «Глеб» и их гибель от рук Святополка, поскольку даже в случае их рождения от безымянной наложницы-болгарки они не могли играть никакой политической роли в событиях 1015-1019 гг., как те представлены в ПВЛ. Таким образом, появление данного культа скорее может быть связано с убийством Святополка или каких-либо иных персонажей русской истории, остающихся для нас неизвестными, поскольку действительное течение событий этого периода полностью закрыто от исследователя неоднократно упоминавшимся «Сказанием...» и возникшей параллельно с ним и на общей основе летописной «Повестью...».

И книга Филиста:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Спойлер (раскрыть)

Не во всем согласен с упомянутыми авторами, но вопрос все же остается...
Так кто же убил Бориса и Глеба? А может их вообще никогда не было?
     severinn
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 октября 2019, 19:06

    Ratsha (21 января 2019, 22:56):

    enabled

    Кстати, не хочется флудить, но немного отойду в сторону, касаемо опять же того же Святополка: смотрел по одной ссылке РОДОВОД про Рюриковичей - так там сказано, что у Святополка был сын Светозар!

    Это выдуманный персонаж. В источниках он не упоминается. Хотя исключать возможность существования у Святополка детей конечно же нельзя (на момент смерти он был женат лет с 10), но они, если и были, то скорее всего погибли в междоусобице.
    Кстати, использование Рюриковичами имени Святополк для наречения сыновей никак не является аргументом в пользу невиновности Святополка, т.к. это имя хоть и редко, но все-таки использовалось Рюриковичами даже после прославления Бориса и Глеба в качестве святых.

    именем Святополк называли до канонизации Бориса и Глеба, а в чешской истории говорится о потомках Святополка, осевших в Чехии
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 ноября 2019, 04:33

      severinn

      именем Святополк называли до канонизации Бориса и Глеба

      Как прикажете тогда быть, скажем, с этим Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь?

      severinn

      а в чешской истории говорится о потомках Святополка, осевших в Чехии

      Ссылкой не порадуете? Для его потомков логичнее выглядела бы эмиграция в Польшу (вне зависимости от того какие отношения сложились у Святополка с польским князем после ухода ляхов из Киева, его дети должны были приходиться Болеславу внуками). Поэтому очень смахивает на родословную легенду. У чехов были еще Жеротины, которые выводили свой род от Олега Древлянского.
         severinn
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 ноября 2019, 22:11

        возможно - оппозиция какой-то линии Мономашичей

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        ссылка - в истории Чехии 12 века

        сказка - ложь да в ней намек
        родословные легенды не всегда только вымысел
           enabled
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 августа 2021, 21:50

          И всё же интересно, кто убил - Святополк или Ярослав? Ведь если логически подумать, князь Владимир отправил Святополка под стражу, ибо тот и правда пытался устроить заговор. Борис же с Глебом были любимые сыновья Владимира и ему верные и преданные и крайне сомнительно, что после смерти отца они стали бы поддерживать брата, который замышлял злое против их общего отца. Может и не было никакой поддержки Святополка со стороны Бориса и Глеба? Как легко убедиться в летописях можно что угодно исправить и сочинить, - бумага, она, знаете ли, стерпит всё.
             konrad karlovich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 февраля 2023, 02:35

            Модераторы

            Из чистого любопытства. А почему тему в Термы перебросли? Не, я вполне допускаю, что и история легендарна, и не факт, что Борис и Глеб вообще существовали, были сыновьями Владимира, погибли за веру и при описанных обстоятельствах. Но таких персонажей в ранней и не очень ранней истории....
            Однако выбрали именно эту тему :036:
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 февраля 2023, 23:05

              Увы, тех модераторов, при которых тема оказалась в этом разделе, вроде давно на ИМПЕРИАЛЕ уже нет, поэтому сам вопрос остаётся без перспективы на ответ... :029:

              ИМХО Могу предположить, что "перевод стрелок" со Святополка (официально некогда считающегося причастным к этим убийствам...) на Ярослава (якобы больше всех заинтересованного в устранении конкурентов на киевский престол...) и его "служилых варягов", а также версия отсутствия сыновей с именами "Борис" и "Глеб" у Владимира Святого (якобы появились только с необходимостью у Церкви в культе "своих древнерусских святых"...) модераторы посчитали псевдоисторическими... Вот поэтому и данная тема "осела" в Термах... :025:
                 Valerius
                • Imperial
                Imperial
                Охотник

                Дата: 18 февраля 2023, 08:38

                Вот вот, меня с детства волновал этот вопрос, два князя с нормальными именами для того времени и какие то левые Борис и Глеб, прям церковью несет от них за километр, ну и возникали в голове мысли кто они вообще такие? никогда не ассоциировал их с Владимиром, т.е подсознательно их сыновьями Владимира признавать не хотел, да еще их показная покорность тоже претит, сначала я думал что это были дети а оказалось взрослые вроде люди...
                  • 11 Страниц
                  • Первая
                  • 8
                  • 9
                  • 10
                  • 11
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики