Сообщество Империал: Берен и Лютиэн - Сообщество Империал

Владимир Великий

Берен и Лютиэн

Толкин и его жена?
Тема создана: 31 января 2012, 21:00 · Автор: Владимир Великий
 Владимир Великий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 31 января 2012, 21:00

Берен

Берен — человек, сын Барахира и Эмельдир, родился в четвёртом веке П. Э. Принадлежал к Дому Людей Беора из Дортониона.

После обратившей в руины княжество отца Битвы Внезапного Пламени, которая произошла, когда Берен был совсем юным, он был вынужден скрываться с отцом и десятью соратниками, позже — оказался единственным выжившим после нападения орков на отряд Барахира. После смерти отца поклялся отомстить и вёл беспощадную борьбу с тёмными силами, такую, что за его голову был назначен выкуп, не меньший, чем за голову Верховного Короля Нолдор Фингона. Также Берен вернул себе кольцо, подаренное Финродом Барахиру за спасение собственной жизни в Битве Внезапного Пламени. Когда силами Саурона Берен был вытеснен с земель Дортониона, он прошёл через горы Горгорота, и единственный из людей проник в Зачарованное королевство Дориат, окружённое поясом Мелиан.

Там, в 465 году П. Э., он встретил в лесу Нелдорет Лютиэн Тинувиэль, с которой с той поры его судьба была неразрывно связана. Год спустя они с Лютиэн предстали перед её отцом, королём Дориата Тинголом, и тот сказал, что согласится на свадьбу только в том случае, если Берен принесёт ему Сильмарилл из короны Моргота.

Эта задача была практически невыполнимой, но Берен и Лютиэн с помощью государя Финрода и пса Хуана смогли преодолеть множество препятствий и, наконец, достигли Ангбанда.

Берен смог достать Сильмарилл из Железной Короны Моргота во время того, как тот спал, зачарованный песней-заклятием Лютиэн. Сильмарилл не жёг руки Берену (согласно пророчеству, волшебные камни жгли плоть каждого, кто взял их не по праву — а особенно смертных). Берен попытался вытащить ещё один камень, однако кинжал Ангрист, который мог резать железо, сломался, и его осколок задел Моргота. Проснувшийся волк Кархарот, питомец Моргота, преградил Берену и Лютиэн путь из Ангбанда, и тогда Берен выставил впереди себя руку, сжимая в ней Сильмарилл, надеясь, что его сияние отпугнёт Кархарота. Однако тот не испугался, а откусил Берену кисть руки вместе с Сильмариллом, и, обезумев от боли, причиняемой ему изнутри камнем Феанора, убежал из Ангбанда. Лютиэн и Берен были спасены из Ангбанда орлами Манвэ.

Берен и Лютиэн вернулись к Тинголу, так как Берен смог выполнить свою клятву — как он и обещал королю, Сильмарилл находился в его руке. Когда он показал королю Дориата свою покалеченную руку, Тингол понял, что Лютиэн и Берен совершили великий подвиг и выполнил обещание — в тот же день Берен взял в жены Лютиэн. Однако история с Сильмариллом ещё не была окончена: обезумевший Кархарот вторгся в пределы Дориата, истребляя всё живое на своём пути, поэтому Берен предложил Тинголу устроить охоту на Кархарота, в результате которой волк Моргота был убит, а Берен смертельно ранен.

Любовь Лютиэн к Берену была настолько велика, что она вскоре последовала за ним, а в чертогах Мандоса вымолила у Владыки Судеб дать им возможность прожить вторую жизнь как смертным. После возвращения в Арду Берен и Лютиэн жили на острове Тол-Гален в Оссирианде. Там у них родился сын Диор. Берен покидал Тол-Гален лишь однажды, чтобы отомстить гномам Ногрода за смерть своего тестя Тингола и забрать у них Сильмарилл. А некоторое время спустя они с Лютиэн умерли и больше уже не возвращались в Арду.

Лютиэн

Имя «Лютиэн», по-видимому, означает «чаровница» на дориатском диалекте синдарина, но также может быть переведено как «цветение»[1]. Однако синдаринский корень для слова «цветение» — лот (loth), как в слове «Лотлориэн» (англ. Lothl?rien), а лют (luth) недвусмысленно определяется Толкином как корень для слова «заклятие», что создаёт определенные сомнения в корректности этого альтернативного перевода.

Вероятно, Толкин образовал это имя от древнеанглийского Lufien — «любовь». На возможность такого заимствования косвенно указывает и то, что в «Повести о Берене и Лютиэн» прослеживается ряд элементов из английских сказаний, таких, как валлийская сказка «Поиски Олвен» (отец, выступающий против жениха, задавая тому невыполнимые, на его взгляд, задания, которые тот с успехом выполняет при помощи своего родича — короля Артура).[2] В версии Толкина такими помощниками выступают король Финрод Фелагунд, а также и сама невеста — Лютиэн
«Тинувиэль» — прозвище, данное Лютиэн Береном. Буквально оно означает «дочь звёздных сумерек», что соответствует слову «соловей». Лютиэн описывается как Утренняя Звезда эльфов, в то время как её праправнучка Арвен имела прозвище Ундомиэль — «Вечерняя Звезда».
Лютиэн родилась вскоре после первого пленения Мелькора (приблизительно 1200 год Валар, однако в «Серых Анналах» оговаривается, что никому из эльфов и людей в точности не ведомо, когда именно Лютиэн пришла в мир). От своей матери она унаследовала необычайную волшебную силу. Согласно легендам, Лютиэн была прекраснейшей среди Детей Илуватара.

Главными подвигами Лютиэн были похищение одного из Сильмариллов из Короны Моргота (см. Железная Корона), а также победа над Сауроном в магическом поединке на острове Тол-ин-Гаурхот.

Лютиэн первая из числа эльфов вышла замуж за смертного — Берена, сына Барахира, которого смогла воскресить из мёртвых только сама отказавшись от бессмертия, соответственно, Лютиэн — единственная из эльфов, которая действительно умерла, а не ушла в Чертоги Мандоса. О любви Берена и Лютиэн сложено множество песен, среди них — «Песнь о Берене и Лютиэн» и «Песнь о разрешении от уз» (настолько длинная, что в Третью Эпоху из всех живущих в Средиземье помнил её целиком только правнук Лютиэн Элронд).

Единственный сын Лютиэн и Берена, Диор унаследовал трон Дориата.
История любви Берена и Лютиэн является одной из центральных сюжетных линий «Сильмариллиона» и служит источником вдохновения для целого ряда поэтических и прозаических произведений современных отечественных авторов-толкинистов: стихотворения Элхэ Ниэннах и Тэм Гринхилл, «По ту сторону рассвета» (Берен Белгарион) и т. д.
Сказание о Берене и Лютиэн было настолько длинным, что во время действия «Властелина Колец» его полностью помнил только Элронд.

Imp

Толкин отождествлял самого себя с Береном, а свою жену — с Лютиэн. Об этом свидетельствует надгробная надпись на могиле профессора
     Мануэль Маруланда В.
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 февраля 2012, 22:50

    Испортил бабе ДОЛГУЮ жизнь...
       Морандир
      • Imperial
      Imperial
      IL Mentore

      Дата: 02 февраля 2012, 14:11

      Мануэль Маруланда В.

      Испортил бабе ДОЛГУЮ жизнь...

      Ну и Арагорн с Арвен также поступил :030:
         Владимир Великий
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 августа 2012, 18:32

        Мануэль Маруланда В.

        Испортил бабе ДОЛГУЮ жизнь...
        А ты прав!Какой он подонок! :006:
           Морандир
          • Imperial
          Imperial
          IL Mentore

          Дата: 09 августа 2012, 18:36

          Мануэль Маруланда В.

          Испортил бабе ДОЛГУЮ жизнь...

          Владимир Великий

          А ты прав!Какой он подонок!

          Это вопрос из темы "Что лучше: жить ярко, но мало или жить вечно, но скучно".
             Владимир Великий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 августа 2012, 18:55

            Морандир

            но мало или жить вечно, но скучно
            Скажу слово, которое все время чеканят мои учителя по математике, а именно "ДОКАЖИ!"
               Морандир
              • Imperial
              Imperial
              IL Mentore

              Дата: 09 августа 2012, 19:01

              Владимир Великий

              Скажу слово, которое все время чеканят мои учителя по математике, а именно "ДОКАЖИ!"

              Доказывать тут ничего не требуется.
              Выбирает каждый сам.
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Средиземья Толкиепедия Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 09:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики