Сообщество Империал: Гигиена в Средневековье - Сообщество Империал

magister militum

Гигиена в Средневековье

Какова была гигиена в Средние Века
Тема создана: 05 августа 2007, 01:04 · Автор: magister militum
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Enervate
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 октября 2007, 13:23

Да не было никакой гигены в Средние века. Это русские извращенцы каждую неделю намывались. А просвещенная европа берегла смазанные салом букольки на голове и заливала вонючие подмышки мускусными духами. Жуткие атмосферы царили на балах наверно... :lol:
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 октября 2007, 19:05

    Ну так то ж прсвещенный 17век. Или 18. А за тыщу лет до этого франки, саксы или бургунды не реже славян мылись.
       Haktar
      • Imperial
      Imperial
      Основатель

      Дата: 25 октября 2007, 01:02

      Jackel

      Цитата

      А за тыщу лет до этого франки, саксы или бургунды не реже славян мылись.

      А зачем мыться им было - негоже врагам на поле боя поблажку такую делать Imp
         Mr.Gorby
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 октября 2007, 03:55

        Enervate (24.10.2007 - 14:23):

        Да не было никакой гигены в Средние века. Это русские извращенцы каждую неделю намывались. А просвещенная европа берегла смазанные салом букольки на голове и заливала вонючие подмышки мускусными духами. Жуткие атмосферы царили на балах наверно... :lol:

        И не только ! Вы ещё сюда ...бррррррр!!!...приплюсуйте вонь изо ртов...безобразие и безконтроль половых отношений ..и включительно даже больше в высшем обществе...венерические заболевания и инфекция [вубивавшая потом индейцев брикетами..да и сами европейские города] ..загаженные стены и закутки хвалёного Лувра ..от подгулявшей знати и прислуги...лужи помоев с нечистотами на головы узких улочек с ужасной вонью и миазмами!...И напоследок штрих "нет худа без добра" в 17 веке ..помните ..была мода наклеивать мушки на лица поверх пудры , так это чтоб прикрывать язвы и фурункулы от "благородной" любви! Imp Imp
           daraca
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 октября 2007, 10:56

          Jackel (5.10.2007 - 22:46):



          Ну не факт. Вот например Буровский утверждает что в т.н. "Тёмные века", 6-10, европейцы мылись регулярно и в несколько раз чаще, чем веке в 15-16. Аргументирует он это обилием лесов (и соответственно дров) в Европе раннего средневековья. К 13-14 векам почти все леса повырубили, да и население увеличилось, и топить стало нечем. К этому же периоду относится и переход низших (и не очень) слоев населения почти целиком на холодную пищу - разогревать стало не на чем. Такие вот высказывания у него.


          Здраствуите

          А какже тагда на Вастоке там как милис -смисле лесов мало чем в Европе-А бани балшие и их много.(Пачти во всех балших горадах и резиденциях правителя)
             KENSAY
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 октября 2007, 17:08

            На мой взгляд, на гигиену повлияло не кол-во дров... а банальная лень!
            Помните средневековый девиз?
            "В баню ходят только ленивые, которым лень лишний раз почесаться..."
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 октября 2007, 08:56

              Цитата

              Вы ещё сюда ...бррррррр!!!...приплюсуйте вонь изо ртов...безобразие и безконтроль половых отношений ..и включительно даже больше в высшем обществе...венерические заболевания и инфекция [вубивавшая потом индейцев брикетами..да и сами европейские города] ..загаженные стены и закутки хвалёного Лувра ..от подгулявшей знати и прислуги...лужи помоев с нечистотами на головы узких улочек с ужасной вонью и миазмами!...И напоследок штрих "нет худа без добра" в 17 веке ..помните ..была мода наклеивать мушки на лица поверх пудры , так это чтоб прикрывать язвы и фурункулы от "благородной" любви!


              Ну давайте по пунктам...
              1. Вонь из ртов. Вы видели КАЧЕСТВО зубов даже у людей, отстоящих от нас на 2-3 поколения ?!? Ещё в 1й пол. 20 века до половины людей ДОЖИВАЛО ДО СТАРОСТИ СО СВОИМИ ЗУБАМИ. А зубные щётки или пломбирование ? Я читал, что в погребениях прошлых эпох у людей обнаруживалось отменное качество зубов, часто 1-2 дырки у человека 50-летнего возраста. У сейчас ? в 25 лет уже 25 дырок...

              2.Безобразие и безконтрольность половых отношений. Камард, вы не путаете случайно дикарей Папуасии и жителей Европы или Руси ? Христианство давало жесточайшую законность касательно распутства и половых извращений. Ничего подобного современным "гей-парадам" даже помыслить не можно было.

              3.Венерические болезни в Европе, да ещё и потом вырубание индейцев ими ?!? Ну просто смех... Imp Вообще-то как раз букет венерических болезней попал в Европу как раз с открытием Нового Света !!!

              И в доверешение. Кельты и германцы мылись точно абсолютно, и "варварские народы" периода становления Христианской Европы точно также. Общественных бань, да ещё и каменных, небыло, это античная традиция. А вы представляете, сколько лесу надоть, чтобы протопить такое сооружение, как термы ? Недаром Европа "облысела" в Позднюю Античность...

              Но камарады, много ли из вас ходит В ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ сегодня, да ещё и в каменных зданиях ? Я думаю в основном камарады посещают уютные САУНЫ, а уж у каждого в деревне имеется добротная ДЕРЕВЯННАЯ банька... А что от неё останется археологам лет через 500 ? да ничего, т.к. на дрова пустят, а новую поставят !
                 Haktar
                • Imperial
                Imperial
                Основатель

                Дата: 28 октября 2007, 22:58

                Брат Госпитальер

                Цитата

                Ещё в 1й пол. 20 века до половины людей ДОЖИВАЛО ДО СТАРОСТИ СО СВОИМИ ЗУБАМИ. А зубные щётки или пломбирование ? Я читал, что в погребениях прошлых эпох у людей обнаруживалось отменное качество зубов, часто 1-2 дырки у человека 50-летнего возраста. У сейчас ? в 25 лет уже 25 дырок...

                В те времена выживали самые сильнейшие, а сейчас шанс на жизнь дан всем Imp
                   Mr.Gorby
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 октября 2007, 23:37

                  Брат Госпитальер

                  Цитата

                  зубные щётки или пломбирование ? Я читал, что в погребениях прошлых эпох у людей обнаруживалось отменное качество зубов, часто 1-2 дырки у человека 50-летнего возраста. У сейчас ? в 25 лет уже 25 дырок...
                  1ое - оставим прошлые эпохи прошлому...речь шла конкретно о средневековьеImp

                  Цитата

                  Христианство давало жесточайшую законность касательно распутства и половых извращений. Ничего подобного современным "гей-парадам" даже помыслить не можно было.
                  2ое - но не надо преувеличивать ! В нашем времени только-только бледненько приближаются к истории по половым излишествам ....и не гомосексуальным свадьбам совсем не смелым !А Умберто Эко писатель - энциклопедист с репутацией в европе ох как хорошо знает средневековье и монастырско-церковную жизнь..Я уже промолчу об постоянно вырождающихся европейских благородных и королевских кровях..то дауны слабоумные ..то больны всякой заразой и сифиллисом ..только вливания крови со стороны и спасали ..не будем трогать сам принцип вырождения

                  Цитата

                  Вообще-то как раз букет венерических болезней попал в Европу как раз с открытием Нового Света !!!
                  Это вообще полная ахинея !

                  Цитата

                  И в доверешение. Кельты и германцы мылись точно абсолютно, и "варварские народы" периода становления Христианской Европы точно также. Общественных бань, да ещё и каменных, небыло, это античная традиция
                  А кагого здесь Кельты и Германдцы в средневековье потеряли?..

                  Цитата

                  Но камарады, много ли из вас ходит В ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ сегодня, да ещё и в каменных зданиях ? Я думаю в основном камарады посещают уютные САУНЫ,
                  ~! Imp :lol: Естественно, мы не враги своему здоровью ..не хватало бы ещё грибка с заразой на свою голову в "общественных банях" описанных в творчестве Зощенко ! Imp А НА ПОСЛЕДОК облысевшая европа ..облысевшая..но как камрад вверху в постах заметил ..люди в песках мытся ухитрялись ! Да и у чистых китайцев спросите начавших торговать чаем с вонючей не мытой европой ..кстати учтите если вам нравится вырубку лесов на население Imp
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 октября 2007, 19:39

                    Mr.Gorby
                    А что, Средневековье - не наше прошлое ? именно прошлое ! и тогда шла выбраковка слабейших...

                    По поводу половой распущенности - в период Христианской Европы как раз всё было нормально, а ненормальное быстро убиралось. Я ещё раз подчёркиваю, такого, что творилось в Позднюю Античность или в период Возрождения=Вырождения, - ничего подобного в Средние Века небыло.

                    Про бани и термы. Вообще то кельты и германцы - те народы, которые сформировали всю Христианскую Европу 5-15 вв., и европейские нации до 13 века практически и не оформлялись.

                    И ещё, я говорю про то, что нормальные люди строят небольшие бани из дерева (а скифы - так вообще ставили кожаный или войлочный шатёр), а пресыщенные или в малолесистых местностях - из камня (Античность, Средиземноморье, Бл.Восток).

                    Про то, что падение Языческого мира Античности сопровождалось чудовищными экологическими катастрофами - это не я сказал, это один из факторов. и римляне реально свели например леса в Сев.Африки "под ноль" - на обжиг кирпича для руин городов, на акведуки, из которых ушла вода из-за опустынивания из-за сведения леса, на просто растопку бань... Каменного угля и нефти тогда не добывали, а сжигать сухой навоз римляне морщились...

                    P.S.Про чистых китайцев уж кому-кому, но мне байки не надо рассказывать, я вам такое могу порассказать, что блин вообще можно будет блевать на монитор !!!
                    Imp
                      • 14 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      BBellum Universalum - Высокое Средневековье
                      Кампания 1155 года
                      Автор s serg 61
                      Обновление 10 апреля 2024, 21:07
                      ГСредневековье 1100 год
                      Средневековье 1100 год
                      Автор B Bagram
                      Обновление 06 апреля 2024, 16:01
                      BBellum Universalum - Позднее Средневековье
                      Кампания 1308 года
                      Автор S S._N.
                      Обновление 02 марта 2024, 04:14
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 01:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики