Сообщество Империал: РККА и СА - Сообщество Империал

halrav

РККА и СА

достойны ли они уважения
Тема создана: 27 марта 2012, 09:55 · Автор: halrav
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 марта 2012, 11:55

Я вот насчет Тбилиси не понял... Вы так говорите, как будто это что-то плохое) Если серьезно - как показала практика, в конце 80-х - начале 90-х давить все эти т.н. "национальные движения" нужно было предельно жестко - вплоть до массовых расстрелов. Ибо потом кровищи пролилось все равно до хрена. но вот про кровавую демократию и либерализм почему-то не говорят. Жаль, некому особо было отдавать на это приказ...

Вообще же лично я люто ненавижу Советскую армию лишь за одно - в 85-91 гг. в ней не нашлось ни своего Франко, ни Пиночета, ни "Молодых офицеров", которые размазали бы верхущку выродившейся и скурвившейся КПСС как дерьмо по стене и прислонили бы к стеночке всяких поборников "демократии и гласности" и прочих анал-либералов вроде Ельцина, Собчака, Горбачева с Яковлевым и прочую шваль... Да, вот за ЭТО я ТУ армию НЕ уважаю. Это - моя личная имха, и я её ни с кем не разделяю.
     Цезарь2
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 марта 2012, 14:45

    Jackel

    Да, вот за ЭТО я ТУ армию НЕ уважаю. Это - моя личная имха, и я её ни с кем не разделяю.


    Я не собирюсь оспаривать Вашу точку зрения, о роли СА во время известных событий конца 80-х годов и начала 90-х, но хочу сказать, что в нашей армии не могли появиться генералы, которые могли бы выступить, как Франко, Пиночет и т.д. Есть страны, где армия, является отдельной кастой т.е. некой автономной структурой на внутреннюю жизнь, которой мало влияет политическое руководство государства. Там могут быть легко организованы военные перевороты. В СССР армия была целиком пронизана партийным руководством, от взвода до министерства обороны и генштаба, а также присматривалась со стороны КГБ. В таких условиях, мне думается, не мог появиться военный диктатор.
       halrav
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 марта 2012, 16:09

      к началу 90-х вырождение армии равно как и общая деградация общества были закономерным явлением , КПСС сгнив сама заразила все остальное
      но тем не менее , даже такая , откровенно говоря неполноценная армия не побоялась вступить в бой , с терроризмом , работорговлей и мракобесием
      успешность этой борьбы - это уже другой вопрос
         Alex-Piter
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 марта 2012, 16:42

        РККА или СА, перед многими военноначальниками и тем более перед солдатами такой выбор не стоял, при всех временах существовали военные реформы, и смены политических настроений, при которых в первую очередь страдали именно высшие военноначальники, политический каток Сталина, подмял под себя все слои общества, такие реформы вызывали резкое неприятие в Западном обществе, теперь когда известно многое про крысиные бои в ещё Сталинском и потом безвластном палитбюро(между Сталиным-Берией и Хрущёвым), многое становится понятно.
           halrav
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 марта 2012, 19:27

          поподробней пожалуйста , камрад , огласите весь список
             Alex-Piter
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 марта 2012, 19:36

            halrav (28 марта 2012, 19:27):

            поподробней пожалуйста , камрад , огласите весь список

            Список дуракских законов в нашем понимании, и список реприсированных по определённым статьям, исчите сами, тем более многое из этого общедоступно, а мне лень, и я пойду лучше спать, со своей любимой подругой.
               nelsonV
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 марта 2012, 05:43

              Alex-Piter

              Вы это не пишите такие длинные предложения, разделяйте их на несколько. Читать же трудно.
                 Jabberwocky
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 марта 2012, 08:44

                Alex-Piter

                halrav (28.03.2012, 20:27) писал:
                поподробней пожалуйста , камрад , огласите весь список

                Список дуракских законов в нашем понимании, и список реприсированных по определённым статьям, исчите сами, тем более многое из этого общедоступно, а мне лень, и я пойду лучше спать, со своей любимой подругой.
                :068: :068: :068: Если лень тогда лучше не писать вообще ничего
                   IL9MIM
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 июля 2012, 09:45

                  Вспоминаются две известные цитаты.
                  № 1 - "Кто не хочет кормить [и, соответственно, обеспечивать нормальный для нее психологический климат] свою армию - будет кормить чужую".
                  № 2 - "У России два союзника - армия и флот" (Что по сути одно и тоже).

                  В нашей стране действительно существует культ армии и военных, они - особая многими любимая тема. Но это - не пресловутый милитаризм, характер преклонения перед вооруженными силами у нас совсем иной. На протяжении практически всей нашей истории (еще начиная с киевских князей) у Руси/Московии/России были огромные сухопутные границы, по соседству с которыми жили далеко не всегда мирные соседи. Для обороны этих просторов приходилось содержать сильную армию. Мало кто еще столько воевал в своей истории, сколько наша страна. Причем зачастую приходилось не столько захватывать чужое, сколько оборонять свое кровное. А с периодичностью примерно раз в столетие приходилось отражать нашествие вселенского масштаба, угрожавшее самому существованию страны (Гитлер, с некоторой натяжкой - интервенция Антанты во время Гражданской войны, Наполеон, Карл XII, Смутное время, Ливонская война, противоборство с монголо-татарми, поляками и т.п.).
                  Неудивительно, что на фоне всего этого армия стала пользоваться большим уважением и любовью, стала одной из опорных плит общества. Без нее само существование страны просто немыслимо.

                  А не уважать своих предков, которые сложили головы во имя жизни последующих поколений, могут только конченные уроды.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 05 июля 2012, 10:35

                    Аорс

                    Если бы их геноцидили, их бы сейчас не было.

                    Феерично...
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 14:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики