Сообщество Империал: Подсудимый Йозеф Менгеле. - Сообщество Империал

Александрович

Подсудимый Йозеф Менгеле.

Палач или спаситель?
Тема создана: 04 мая 2012, 16:13 · Автор: Александрович
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 04 мая 2012, 16:13

Imp

Цитата

Йо?зеф Ме?нгеле (нем. Josef Mengele; 16 марта 1911, Гюнцбург, Бавария — 7 февраля 1979, Бертиога, штат Сан-Паулу, Бразилия) — немецкий врач, проводивший опыты на узниках лагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Доктор Менгеле лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и за время своей работы отправил более 40 000 человек в газовые камеры лагеря смерти. После войны переселился из Германии в Латинскую Америку, опасаясь преследований. Попытки найти Менгеле, чтобы предать его суду, не увенчались успехом, хотя, по утверждениям Рафи Эйтана и ещё одного из ветеранов «Моссада» Алекса Меллера, они выследили Менгеле в Буэнос-Айресе во время проведения операции по похищению Адольфа Эйхмана, но захватывать его одновременно с Эйхманом или сразу же после захвата последнего было слишком рискованно. Умер в 1979 году в Бразилии.

Сложно найти более подходящую фигуру для "суда потомков" чем Менгеле. С одной стороны его бесчеловечные опыты ужасают, но с другой их результаты позволили продвинуть ряд областей медицины. Кем же является Менгеле?
     Laaladar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 мая 2012, 17:07

    Сложно сказать что-то определённое. Но ведь кто-то должен был ставить такие бесчеловечные опыты, чтобы определить болевые пороги, кол-во крови и целую кучу вещей. С другой стороны, чтобы я запел, если бы опыты ставили на мне? То есть однозначно сказать что-то трудно.
       Tanais
      • Imperial
      Imperial
      ЛетучийГоландец

      Дата: 04 мая 2012, 17:47

      по-моему, если хочешь дать реальную оценку садисту-гению, добившемуся "выдающихся результатов" при проведении пыток и просто - казней изощренным способом, отнеси его "способы добычи информации" к себе, а лучше - своим близким. А уже потом скажешь, что бы ты с ним сделал, попади он к тебе в руки. Нобелевскую премию бы ты ему вручил, или раздев его донага, загнал бы в камеру-холодильник и медленно понижая температуру и обдавая с разных сторон водой(способ выяснения порога "замораживаемости" организма в германских "научных" боксах лагерей смерти) наблюдал бы, как долго он протянет.
      Менгеле - палач, с какой бы стороны не глядеть на его достижения.
      Расстрел - то что он заслужил, но увы избежал.
         Цезарь2
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 мая 2012, 00:08

        [quote name='Александрович' post='850921'] Кем же является Менгеле?[/quote

        Менгеле Иозеф, гауптштурмфюрер СС, по кличке Ангел смерти. Менгеле ответственен за убийство( по некоторым данным) 400тысяч узников Освенцима. Он проводил, кроме того,"генетические эксперименты" для "создания чистой арийской расы", а попросту говоря, убивал детей-близнецов под видом постановки "научных" экспериментов.Он испытывал на живых людях(не только близнецах) воздействие отравляющих химических веществ, сжигал им кожу,выкачивал кровь, не говоря уже о том, что Менгеле ответственен за "селекцию" узников в Освенциме. Менгеле за 40 послевоенных лет где только "не мелькал": был опознан в Вене, арестован американцами, но очень скоро выпущен на свободу, жил с супругой в Швейцарии, переправился в Южную Америку с фальшивым паспортом на имя Грегора из Буэнос-Айреса, съездил под своим настоящим именем в ФРГ, где развёлся с первой женой, получил врачебную практику в Парагвае, совершал оттуда вояжи в США - в Майами.

        Медицинские эксперименты проводились только с ведома и разрешения самого Гиммлера. Самое непосредственное участие в опытах над узниками "кацет" принимали монополии, особенно химический гигант " ИГ Фарбениндустри " а также множество научных институтов, не имевших прямого отношения к СС. В самих концлагерях буквально весь медицинский персонал - а следовательно, тысячи людей - был участником этих тягчайших преступлений.
           Jabberwocky
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 мая 2012, 08:46

          история Менгеле наглядно на мой взгляд показывает, что будет если дать ученым полную свободу действий не ограниченную моральными нормами. Опыты на людях, самый эффективный способ продвигать медицинскую науку и если современным ученым дать выбор проводить апробирование например лекарств на животных или сразу на людях мне кажется они выберут второе...
             Tanais
            • Imperial
            Imperial
            ЛетучийГоландец

            Дата: 05 мая 2012, 15:10

            Jabberwocky

            и если современным ученым дать выбор проводить апробирование например лекарств на животных или сразу на людях мне кажется они выберут второе...

            размышление просто...
            сейчас, в Украине скажем, в торговую сеть поставляется огромное количество генетически модифицированых продуктов. В т.н. "натуральных" продуктах натуральным зачастую остается одно название. Пищевые добавки, красители, ароматизаторы и пр. и пр.
            Все это сознательно гонится в торговую сеть и невозбранно рекламируется.
            Численность населения страны неуклонно снижается и мне кажется, что простые, рядовые граждане Украины - главные потребители "гмо-продуктов", может за исключением 1.5% "суперэлиты" и где-то 10% "прихлебателей и приспособленцев" конечно, уже давно, помимо своей воли участвуют в гиганском эксперименте...на живых людях.
            Кто они - "наши" Менгеле?
            имхо
               halrav
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 мая 2012, 07:45

              "доктор смерть"...человек ли он вообще ? или же биологическе подобие человека
              никакие научные цели не могут быть оправданием для того мракобесия что творили менгеле , рашер и иже с ними
              место его даже не на эшафоте . а в специальном зоопарке , где все люди смогли бы видеть живого упыря
                 Цезарь2
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 мая 2012, 15:30

                В концлагерях Германии, для экспериментов возводились бараки в некотором отдалении от других. Доступ туда был запрещён. С течением времени у каждого концлагеря появилась своя "специализация".

                В Бухенвальде в основном занимались разработкой противотифозной вакцины. Крематорием кончался любой эксперимент с узниками. Ответственным за опыты был институт гигиены войск СС в Берлине. Непосредственно участвовали штандартенфюрер СС доцент Марговски, инспектор вермахта, профессор Хандлозер; имперский фюрер здравоохранения, группен фюрер СС Конти, президент "имперской палаты здравоохранения" профессор Рейтер, профессор института имени Роберта Коха в Берлине Гильдемейстер и врачи из самого Бухенвальда, в частности Динг-Шулер. В Бухенвальде проводились и другие эксперименты - опыты по заражению жёлтой лихорадкой, оспой, паратифом, дифтеритом.

                В концлагере Дахау специализировались на малярии. Работами занимались гауптштурмфюрер, доктор Плётнер и профессор Шиллинг, главный врач СС Вольтер. С узниками Дахау проводил эксперименты и штабной врач нацистской авиации Рашер. Суть экспериментов Рашера сводилась к тому, чтобы выяснить, как люди выдерживают быстрый подъём и столь же быстрый спуск в негерметизированных кабинах. В Дахау проводились также опыты по "охлаждению"(замораживанию) людей под названием "действие охлаждения на теплокровных". Опыты ставил профессор Хольцлёнер.

                Опыты над живыми людьми проводились и в женском концлагере Равенсбрюк. Узницам вводили стафилококки, возбудители газовой гангрены и столбняка, дабы установить эффективность сульфаниламидных препаратов. Непосредственно руководил экспериментами профессор Гебхард - ординатор клиники ортопедической хирургии Берлинского университета.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 12 августа 2012, 03:38

                  Есть ли желающие высказатся в за или против Менгеле?
                     Толстый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 сентября 2012, 17:04

                    А какое тут может быть "за"? Представьте, что человек начнет пропагандировать людоедство как способ разрешить продовольственный кризис. Можно ли к такому относиться положительно? А ведь проблему снабжения продуктами это решит. В развитом обществе есть жесткие ограничения, связанные с убийством, и созданы они не просто так, а чтобы люди не перерезали друг друга. И нарушение таких ограничений не может быть оправданно, так как оно касается не только отдельных лиц, оно разрушает сами основы социального организма.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      АПодсудимый Нерон
                      Аргументы обвинения и защиты.
                      Автор М Мануэль Марула...
                      Обновление 25 октября 2010, 21:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Суд Потомков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 01:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики