Сообщество Империал: Ранние Славяне - какими они были - Сообщество Империал

Tanais

Ранние Славяне - какими они были

Антропология ранних Славян (без нацизма и иной подоплеки)
Тема создана: 09 июня 2012, 13:44 · Автор: Tanais
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 апреля 2013, 13:47

Оффтоп (контент вне темы)

Задорновщина... :002:
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 мая 2013, 15:13

    Картины Артура Орленова по Кыю и его потомкам
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Alex1996
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 июня 2016, 17:43

      Tanais

      Гридь

      Гридь

      Так, а время-то какое имеется в виду?

      Вот тут собственно тоже вопрос - Когда же возникло само понятие такой общности людей как - Славяне? Отсюда и "время" вытекает само собой. Потому как тот же гот Германарих распинал уже подло преданых во время пира-примирения вождей славян-антов, а склавины к тому времени уже потрясали Византию на Балканах. Была ли вообще единая людская общность, объединенная видимо еще "до того" территориально и, что интересно для меня - внешним обликом, что на вопрос пришлого друга ли, врага ли: "Кто суть - народ ваш?" - ответствовали бы гордо "Есьмы - Народ, Имя же нам бяшеть - Словене!"


      Германарих,славян-антов,на пиру,вы Иордана прочитайте,он про пиры ничего не говорит,вы наверное путаете с Винитарием,так он неизвестно как захватил вождя и 70 старейшин,не придумывайте

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Sergeant Willie McGregor

      Tanais

      Готы сражались с антами и то-ли победили то ли на пиру по случаю примирения( мнения разняться)

      никаких других источников до этих пор не дошло,события описанные Вами произошли позже времени правления Германариха:"После избиения герулов тот же Германарих поднял оружие против венедов. Они хотя и презираемые как воины, но мощные своею численностью, сперва пытались оказать сопротивление. Но ничего не значит толпа трусов, в особенности если и бог соизволяет на это и против них идет многочисленное войско. Они, как мы установили в начале изложения, именно в перечне народов, происходя из одного племени, имеют теперь три имени: т.е. венеды, анты и с к л а в и н ы. Хотя теперь по грехам нашим они свирепствуют повсюду, но тогда все подчинялись приказам Германариха."
      "они [остготы] остались в той же стране, подчиняясь господству гуннов, хотя и тогда Амал Винитар сохранял знаки своей государственной власти. Он хотел подражать доблести деда Вультульфа и, хотя уступал счастьем Германариху, однако возмущался своим подчинением власти гуннов; желая мало-помалу освободиться от них и стремясь проявить собственную доблесть, он двинул боевую силу в пределы антив и напал на них.В первом столкновении он потерпел поражение, но затем повел дело храбро и ради наводящего ужас примера распял вождя их, по имени Божа, с сыновьямии и 70 старшими вельможами. чтобы трупы повешенных как ужасный пример удваивали страх покорившихся. Но не успел он продержаться с такою независимостью и года, как вождь гуннов, Баламбер, не стерпел этого и призвал к себе Гезимунда, сына великого Гунимунда. Гезимунд, помня о своей клятве и верности, со значительной частью готов был подчиниться власти гуннов,возобновив с ним союз, Баламбер повел войско на Винитара [который] и пал в битве."

      Tanais

      описывает этот северный народ,как людей крепкого телосложения, скорее коренастых и темноволосых

      Тацит:"Русые волосы и высокий рост обитателей Каледонии говорят об их германском происхождении"
      Иордан:"у жителей же Каледонии волосы рыжие, тела крупные, но вялые"

      Так то так,но дальше римляне описывают наружность иберов у племен пиктов.
         Боспорец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 декабря 2018, 21:58

        Мне кажется камарады ушли очень далеко в сторону от сути рассматриваемого здесь вопроса. Читаем первоисточник Иордана. Он черным по белому пишет, что венеты - предки славян всегда отличавшиеся своей многочисленностью. Декрет Протогена о нападении бастарнов, ругов (русов?) и венетов на античный город Ольвию 280 г. до нашей эры! Соседние сарматы разгромившие и уничтожившие к этому времени скифов как свидетельствует Декрет Протогена просто в ужасе бежали куда глаза глядят...Происхождение же венетов определяется очень легко. Венеты упомянуты Гомером в Иллиаде наряду с другими племенами и народами поддерживавшими Трою и вынужденными уходить в Европу во главе с Полемоном (лукомоны у этрусков)после ее падения. Античная история очень хорошо знает античных венетов. Они частью осели в северо-восточной Италии и именно они по существу спасли Рим от галлов сенонов напав на их земли, пока кучка римлян голодала на Капитолийском холме в 396г.до.н.э! Другая часть воевала с Цезарем в Галлии и после поражения бежала к своим родственникам на будущую Русь через Финский залив. Кстати на всех античных картах он обозначен как Венетское Море!
           Боспорец
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 декабря 2018, 22:31

          И в заключении хотелось бы добавить, что финны до сих пор называют русских венелайн, а средневековые немцы всех без исключения славян во всех собственных первоисточниках (которые обожествляют так называемые историки) называют только одним словом венды. К вопросу о антропологических свойствах венетов живших в Малой Азии. Это великолепно описывается в Истории Геродота (600-е гг.до.н.э). Он пишет, что и сегодня на территориях Фригии, Вифинии и Памфилии остается небольшое количество венетов. Все они со светлыми или рыжими волосами и голубыми глазами. Как видим это обстоятельство его особенно удивляло и поражало на фоне окружающих их венетов племен и народов, в том числе самих эллинов(первоначально эллины - это просто сборная солянка любых племен научившихся говорить по гречески, а все остальные варвары - то есть непонятно болтающие). Скифы-пахари(Геродот) имхо также почти наверняка участвовали в этногенезе славян. Ранние славяне в лице античных венетов на протяжении всей античной же истории играли активную роль в происходящих процессах этногенеза народов Европы. Опять же никто не отрицает воины венетов играли большую роль в нашествиях Аттилы на Рим и древнегерманских королевств.
             Боспорец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 декабря 2018, 23:08

            Все же венеты как мне кажется не были единственными предками славян. Также наверняка в их этногенезе сыграли огромную роль восточные кельты и германцы и может быть фракийцы(даки и геты) с запада, с восточной стороны сарматы-аорсы постепенно славянизируясь становились грозными для Византии антами. Во всяком случае западное влияние прослеживается очень легко с точки зрения ДНК-генеалогии, в лице представителей гаплогрупп R1B и N1 (жители Подолии, Галиции и других). По сообщениям ряда источников значительная часть галльских племен не смирилась с завоеванием Римом и мигрировала далеко на восток. И действительно такие племена как венеты, рутены, морины и большое количество других племен покинули Галлию и оказались в будущих славянских и не только(у балтов - латгалы, земгалы, сенигалы, куршы и прочие) землях. Позднее, часть их вернулась в Европу, при переселении народов участвуя в разгроме Рима. Имена их вождей носят окончания риксов или рих, что по кельтски означает князь. Бойи и бастарны напрямую участвовали в этногенезе чехов и восточных славян соответственно. Не все готы и гепиды участвовали в переселении, значительная их часть осталась и также влилась в состав ранних славян.
               Harrister
              • Imperial
              Imperial
              Весельчак

              Дата: 08 сентября 2019, 08:27

                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 марта 2021, 23:49

                Приветствую. Прочел тут в журнале "Исторический Формат" статью Назина С.В. "Склавины, анты и первоначальное языковое деление славян" (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, 10 страниц). Основные положения данной работы такие (стр. 5 и далее):
                "древние славяне в языковом отношении состояли из двух крупных частей, границей между которыми следует считать Карпаты. На их западной оконечности мы наблюдаем движение «юго-западных» славян на север в Чехию, Полабье и Поморье, откуда они проникают в Приильменье, на восточной оконечности Карпат «северо-восточные» славяне в свою очередь проникли далеко на юг, заселив собой восточную часть Балканского полуострова".
                Автор считает, что «юго-западные» славяне (в т.ч. словенцы, словаки, ильменские словене) - это склавины, а «северо-восточные» - это анты. На Балканах анты вторгались/заселили только восточную часть Болгарии, а склавины - все остальные Балканы западнее. Потомки склавинов - это северные русские, чехи, словаки, сербы. Потомки антов - все остальные: поляки, русские, украинцы, белорусы.
                "Славянские племена, жившие на современной Правобережной Украине (поляне, древляне, волыняне, хорваты и уличи) заняли земли западной Польши, Восточной Германии и Чехии.
                Другой поток славянского переселения, направлявшийся на юг, состоял из племен, живших на левом берегу Днепра и к северу от Припяти"
                . Это дреговичи, северяне, кривичи/смоляне.

                Там в статье дается много слов о лингвистике, всякое оканье да аханье, но я пропустил, т.к. всех этих лингвистических заморочек не понимаю.
                Итак, вопрос: статья стоящая или галиматья и не заслуживает никакого доверия? (если кто-то что-то понимает в теме). Меня вот смутило то, что он называет Киевскую культуру склавинской, а Пражскую - антской, тогда как я читал, что все наоборот. Правда, пишут все по-разному, поэтому без алкоголизма все одно непонятно.
                   Tryggvi
                  • Imperial
                  Imperial
                  Bokareis

                  Дата: 10 марта 2021, 11:27

                  rokkero

                  галиматья

                  This.
                  Уже в третьем абзаце автор показывает, что он не вполне понимает, о чём идёт речь, и далее начинает валить всё в кучу, попутно сдабривая всё собственными изобретениями вроде каких-то "языков евразийского типа" и акающих украинцев. История с новгородским диалектом показывает, что автор вообще не в курсе о палатализациях в праславянском (грубо говоря: к > ч/ц перед е/и/й и т.п.). Ну и в принципе о истории развития славянских языков не в курсе.
                  Короче говоря, автор полез читать лингвистическую литературу, не удосужившись ознакомиться с общими введениями как в языкознание целом, так и в славистику в частности.
                     ГлебМинский
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 мая 2022, 21:14

                    Генофонд славян. Олег Балановский. Родина слонов №7

                    Кем были предки славян, как они разделились и с кем смешались, прежде чем стать русскими, чехами или болгарами? Об этом рассказывает доктор биологических наук Олег Балановский. Международная группа учёных под его руководством провела самое масштабное на данный момент исследование генофонда славян и балтов.

                      • 7 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                       Похожие Темы
                      ИРусские - не славяне?
                      Русские - не славяне?
                      Автор B Bahamutto
                      Обновление 06 апреля 2024, 16:10
                      С[Статья] Кельты и древние славяне в модах на Rome и Medieval 2
                      [Статья] Кельты и древние славяне в модах на Rome и Medieval 2
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 18 мая 2023, 23:34
                      С[Статья] Кельты и славяне в Rome и Barbarian Invasion
                      [Статья] Кельты и славяне в Rome и Barbarian Invasion
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 06 мая 2023, 21:25
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 16:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики