Сообщество Империал: Юг или Север? - Сообщество Империал

Haktar

Юг или Север?

За кого бы воевали?
Тема создана: 27 июня 2012, 13:25 · Автор: Haktar
Юг или Север - За кого бы воевали?
  1. Юг | 52 голосов / 54.17%

  2. Север | 22 голосов / 22.92%

  3. Меня мама не пускает на войну :( | 22 голосов / 22.92%

  • 20 Страниц
  • Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 27 июня 2012, 13:25

Imp

Опрос ради опроса. Если бы вы скажем во время Гражданской войны были в США, за какую сторону вы бы воевали? Отвечайте без боязно - департамент насильной политккоректности вас здесь не достанет :D

Небольшая инфа для тех, кто начитался и насмотрелся пропагандиской чуши о Гражданской войне от самой демократической страны мира (США). Северу (то бишь промышленникам и банкирам) было глубоко плевать на судьбу негров в южных штатах. Рабовладельческий строй, и аграрная отсталость Юга очень сильно тормозила развитию капитализма в США. И это было очень для них плохо. А тут ещё нашёлся такой идеалист как Авраам Линкольн. Хотя после войны они его быстренько устранили - негоже идеалисту мешать им :)
     Hanesydd
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 августа 2018, 11:18

    Yellow Wolf

    Осмелюсь напомнить, что войну-то начали именно южане.

    Формально да, если считать, кто первый открыл огонь, а не кто первый отдал приказ на начало наступления.
       Yellow Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 августа 2018, 12:44

      Hanesydd (22 августа 2018, 11:18):

      Yellow Wolf

      Осмелюсь напомнить, что войну-то начали именно южане.

      Формально да, если считать, кто первый открыл огонь, а не кто первый отдал приказ на начало наступления.

      Что значит - "формально"? Именно Юг готовился к войне и шел к войне на протяжении нескольких лет, если не десятилетий. С помощью войны Юг намеревался разрешить главный интересующий его вопрос - вопрос о распространении рабства на еще свободные западные территории, чего ни в каком случае не хотели допускать северяне. Именно Юг в инициативном порядке наложил лапу на форты, арсеналы и прочую федеральную собственность, находящуюся на территории мятежных штатов, несмотря на то, что эта собственность принадлежала федеральному правительству (это, кстати, к вопросу о том, у кого там горели глаза от чужого добра). Именно южане постоянно шантажировали Север своим выходом из Союза с целью получения дополнительных преференций себе и рабству. И даже принимая во внимание все это, Север не хотел войны. Федеральное правительство в лице президента Линкольна многократно заявляло о том, что не будет посягать на рабство непосредственно в южных штатах. Им предлагали утихомириться по-хорошему даже после того, как был открыт огонь по форту Самтер. Но если у Джефферсона Дэвиса и компании напрочь атрофировались мозги и чувство самосохранения, то кто в этом виноват? Война началась по желанию Юга. Он же от нее и пострадал. Все справедливо.
         Hanesydd
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 августа 2018, 17:46

        Yellow Wolf

        Им предлагали утихомириться по-хорошему даже после того, как был открыт огонь по форту Самтер

        Если я правильно помню, до того, как был открыт огонь по форту Самтеру, к нему по морю выдвинулась деблокирующая эскадра (а к форту Пикенсу - по суше). А сразу после бомбардировки Линкольн отдал приказ набрать 75 тысяч человек для вторжения на Юг, что моментально привело к сецессии ещё нескольких штатов.
        И что значит "утихомириться по-хорошему"?

        Yellow Wolf

        (это, кстати, к вопросу о том, у кого там горели глаза от чужого добра)

        Военная инфраструктура и личные богатства плантаторов, земля, хлопок, недвижимость всё же разные вещи.
           Yellow Wolf
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 августа 2018, 19:06

          Hanesydd (22 августа 2018, 17:46):

          Если я правильно помню, до того, как был открыт огонь по форту Самтеру, к нему по морю выдвинулась деблокирующая эскадра (а к форту Пикенсу - по суше).

          Ну а как должно было действовать федеральное правительство, если федеральные форты были без каких-либо на то оснований осаждены вооруженным противником? К тому же, что касается форта Самтер, то там долго шли споры, надо ли посылать к нему военный флот, чтобы разнести мятежников вдребезги пополам, либо направить только корабли с продовольствием, дабы гарнизон мог держаться в осаде. В итоге северяне избрали последний вариант. Южане, кстати, эти корабли к форту не пропустили. Так что никакой деблокирующей эскадры там не было, а если бы и была, то федеральное правительство действовало в своем праве.

          Hanesydd (22 августа 2018, 17:46):

          А сразу после бомбардировки Линкольн отдал приказ набрать 75 тысяч человек

          А как должен был поступить президент после начала вооруженного мятежа? К тому же, правительство Конфедерации начало набор добровольцев еще раньше. И если Линкольн призывал рекрутов всего на 90 дней (что было явной его ошибкой), то Джефферсон Дэвис - сразу на год.

          Hanesydd (22 августа 2018, 17:46):

          для вторжения на Юг,

          Нет, для защиты Союза от вооруженного нападения на него.

          Hanesydd (22 августа 2018, 17:46):

          что моментально привело к сецессии ещё нескольких штатов.

          Это был всего лишь удобный предлог для проконфедератски настроенных властей этих штатов. К тому же, Кентукки, например, так и не отделился, а что касается Вирджинии, то там вооруженный мятеж конфедератов вообще привел к внутренней сецессии, когда от штата отделилась его юнионистская часть, известная сегодня как штат Западная Вирджиния.

          Hanesydd (22 августа 2018, 17:46):

          И что значит "утихомириться по-хорошему"?

          Это значит - не браться за оружие и не начинать братоубийственную войну.

          Hanesydd (22 августа 2018, 17:46):

          Военная инфраструктура и личные богатства плантаторов, земля, хлопок, недвижимость всё же разные вещи.

          А чего ж Вы в этот список не добавили два с лишним миллиона рабов? Или Вы так изящно скрыли их под термином "личное богатство" плантаторов? Ведь именно рабы - это и был единственный вид "имущества", которого в итоге лишились южные олигархи. Ибо землю, хлопок и прочую недвижимость никто у них не забирал и не собирался.
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 августа 2018, 19:41

            Yellow Wolf

            С помощью войны Юг намеревался разрешить главный интересующий его вопрос - вопрос о распространении рабства на еще свободные западные территории, чего ни в каком случае не хотели допускать северяне.


            А южане точно хотели распространить рабство на Западные территории? Так прямо и заявляли в своих программных речах? Можно подробнее об этом, а то, насколько я помню, официально рабство на Севере было отменено много позднее вообще ГВ... :001:
               Hanesydd
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 августа 2018, 19:45

              Yellow Wolf

              Нет, для защиты Союза от вооруженного нападения на него.

              Вы считаете, что первыми в наступление пошли войска Конфедерации? Кто первым выдвинул войска для перехода границы и атаки? Я считаю, что это было наступление северян на Ричмонд, которое закончилось битвой при Манассасе.

              Yellow Wolf

              Ибо землю, хлопок и прочую недвижимость никто у них не забирал и не собирался.

              Законы о конфискации разве не подписывались Линкольном? Даже если они потом и были отменены, намерение присутствовало. Значит, собирались.

              Yellow Wolf

              А чего ж Вы в этот список не добавили два с лишним миллиона рабов?

              Потому что мне и в голову не пришло записать людей в имущество. Тем более рабства на севере не было, и обратить рабов в доход было невозможно. А вот плантации с "королём Юга" и золотишко - вполне.

              Yellow Wolf

              Это значит - не браться за оружие и не начинать братоубийственную войну.


              Я не знаю насчёт трактовки законности самого понятия "сецессия", был на неё запрет в то время или нет, так что не уверен, можно ли называть то, что произошло, мятежом или нет. Но предпосылок именно у южан начать массово убивать федералов никаких не было. Фактически, весь начальный период Гражданской - оборонительные операции южан против наступления северян.
                 buchglav
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 августа 2018, 19:46

                Я за индейцев, которых до сих пор не считают за людей.
                   Странник
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 августа 2018, 19:59

                  buchglav (22 августа 2018, 19:46):

                  Я за индейцев, которых до сих пор не считают за людей.

                  За каких индейцев, которые воевали на стороне Юга или на стороне Севера?
                     Yellow Wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 августа 2018, 20:11

                    Старый (22 августа 2018, 19:41):

                    А южане точно хотели распространить рабство на Западные территории? Так прямо и заявляли в своих программных речах?

                    Ну Вы бы хоть что-нибудь об этом прочитали, а то даже неудобно как-то...

                    Старый (22 августа 2018, 19:41):

                    Можно подробнее об этом,

                    Ну начните хотя бы с этого:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Старый (22 августа 2018, 19:41):

                    а то, насколько я помню, официально рабство на Севере было отменено много позднее вообще ГВ... :001:

                    Тринадцатая поправка? Нет, не слышал...

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    Вы считаете, что первыми в наступление пошли войска Конфедерации? Кто первым выдвинул войска для перехода границы и атаки? Я считаю, что это было наступление северян на Ричмонд, которое закончилось битвой при Манассасе.

                    Какая еще граница? Южане начали вооруженный мятеж и незаконно захватили федеральную собственность. Какой должна была быть реакция правительства? Это ведь примерно то же самое, как если бы завтра самозванное правительство, допустим, Башкортостана объявило бы о переходе всего государственного имущества, находящегося на территории Башкортостана, включая военное, в свою собственность. И первыми "двинули войска" именно южане, осадив форт Самтер.

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    Законы о конфискации разве не подписывались Линкольном? Даже если они потом и были отменены, намерение присутствовало. Значит, собирались.

                    Вы хоть знаете, что это за законы и для чего они подписывались? Конфисковывалось только имущество тех, кто с оружием в руках воевал против Союза, да и то, лишь до того момента, когда эти люди приносили Союзу присягу. И приняты эти законы были вынужденно, лишь на третьем году войны.

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    Потому что мне и в голову не пришло записать людей в имущество.

                    То-то Вы защищаете бедных йужан, которых эта проблема ни разу не смущала.

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    Тем более рабства на севере не было, и обратить рабов в доход было невозможно.

                    Вам известно, что означают слова "живые трофеи"?

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    А вот плантации с "королём Юга" и золотишко - вполне.

                    Ну-ка, у кого конкретно злые северяне отобрали плантацию и золотишко? Какие Ваши доказательства?

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    Я не знаю насчёт трактовки законности самого понятия "сецессия", был на неё запрет в то время или нет, так что не уверен, можно ли называть то, что произошло, мятежом или нет.

                    Ну так Вы сначала разберитесь в этом вопросе, а потом спорьте.

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    Но предпосылок именно у южан начать массово убивать федералов никаких не было.

                    Их не было и у северян.

                    Hanesydd (22 августа 2018, 19:45):

                    Фактически, весь начальный период Гражданской - оборонительные операции южан против наступления северян.

                    Это Вы просто ничего не знаете о том, что Гражданская война шла не только в Вирджинии, но и много где еще.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    buchglav (22 августа 2018, 19:46):

                    Я за индейцев, которых до сих пор не считают за людей.

                    Это в другую тему. Здесь только отмечу, что насчет того, кто кого кем не считает, Вы глубоко заблуждаетесь, ибо отношение белых американцев к индейцам в XIX веке было куда как более снисходительным, нежели к неграм.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Странник (22 августа 2018, 19:59):

                    За каких индейцев, которые воевали на стороне Юга или на стороне Севера?

                    Это, кстати, очень правильно поставленный вопрос.
                       Hanesydd
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 августа 2018, 20:19

                      Yellow Wolf

                      Южане начали вооруженный мятеж и незаконно захватили федеральную собственность

                      Yellow Wolf

                      Ну так Вы сначала разберитесь в этом вопросе, а потом спорьте.

                      Ну раз Вы разобрались, так поясните, было право на сецессию или нет.

                      Yellow Wolf

                      То-то Вы защищаете бедных йужан, которых эта проблема ни разу не смущала.

                      Я никого не защищаю, мне важна объективность, и желательно, без накала страстей.

                      Yellow Wolf

                      Вам известно, что означают слова "живые трофеи"?

                      В античности - да. В Америке середины XIX века - нет. Никогда не встречал.

                      Yellow Wolf

                      Вы хоть знаете, что это за законы и для чего они подписывались?

                      Знаю, репрессивно-подавительные.

                      Yellow Wolf

                      Ну-ка, у кого конкретно злые северяне отобрали плантацию и золотишко? Какие Ваши доказательства?

                      Из-за того, что Линкольна убили, ни у кого не успели. Но намерение было. Я это указал в прошлом сообщении.

                      Yellow Wolf

                      Это Вы просто ничего не знаете о том, что Гражданская война шла не только в Вирджинии, но и много где еще.

                      Как Вы можете знать, о чём я знаю, не зная меня? Разве стал бы я писать что-либо здесь, не зная основных этапов и сражений войны?
                      Впрочем, я уже жалею, что начал обсуждение с Вами. Не ожидал, что наткнусь на такую "учтивость" и грубость.
                        • 20 Страниц
                        • Первая
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • 19
                        • 20
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 02:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики