Сообщество Империал: Самый лучший генерал Белого движения - Сообщество Империал

halrav

Самый лучший генерал Белого движения

кто из белых командующих был самым-самым
Тема создана: 02 августа 2012, 08:51 · Автор: halrav
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
 halrav
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2012, 08:51

объективно сравнивать конечно не просто , но все-таки кто был лучшим
примерный список - Май-Маевский , Кутепов , Сидорин , Пепеляев , Войцеховский , Драценко , Слащев , Каппель , Богаевский , Врангель...
Корнилова не включаю намеренно , его роль в ходе гражданской войны была незначительна
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
сам голосую за Николая Николаевича Юденича и Владимира Оскаровича Каппеля
     Архитектор
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 июня 2020, 16:50

    Деникина еще критикуют за провальную стратегию в ходе контрнаступления красных осенью-зимой 1919-20 года. Вместо того чтобы приказать белым частям эвакуироваться в Крым, попытался удержать Юго-Западную Украину. Попытка эта закончилась Бредовским походом. Неизвестно как бы сложились события окажись эти в Крыму, а после на Кубани или в Северной Таврии. Повезло им еще что у них нашелся Слащёв, который смог удержать полуостров с горсткой людей.
       Aleksashko
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 июля 2020, 18:14

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьløgan (02 июня 2020, 13:04):

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      Может следовало доверить кубанцам освобождение Северного Кавказа после разгрома основных частей Красной Армии, а самому идти на Дон? Может стоило не идти на Киев, а позволить красным и петлюровцам дальше воевать друг с другом?

      На Кубань имела виды УНР, так что в политическом смысле недоверие к сине-малиновым было понятно - того же Николая Рябовола деникинцы убили явно не из-за простой кровожадности. Хотя с казаками Деникин вёл себя негибко, за что поплатился их дезертирством.

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьАрхитектор (02 июня 2020, 12:45):

      - лучший командир армии (организация и планирование) - А.И. Деникин:


      Деникин постоянно был в терках с Кубанской радой, поэтому не мог на неё полагаться на 100 % и оставить ей добивать красных, а самому идти дальше на Москву. С донцами также были непростые отношения из-за атамана Краснова и его ориентации на помощь немцев. Да и собственно поход (два похода) Донцов на Царицын - это желание пограбить богатый город в первую очередь, а не стратегическая необходимость.
      Деникин как и многие кадровые офицеры не допускали даже мысли связываться с немцами как с бывшими врагами, причём жестокими и беспощадными. Поэтому до 1919 г. , когда немцы убрались к себе в фатерлянд, деникинцы с донцами практически и не сотрудничали, довольствовались тем, что те их прикрывают с севера от красных армий. Потом вместе повели наступление на Москву. Но опять же, вспомним знаменитый рейд Мамонтова по глубоким тылам Красной армии и сколько добра они там награбили. Боеспособность Донцов после этого резко упала, а часть вообще отбыла с фронта, чтобы доставить подводы с награбленным в станицы. И Мамонтов кажется тоже. Деникин был жутко недоволен как самой операцией, т. к. не понимал зачем она нужна была, так и мародерством.
      А кубанские казаки тоже и подвели Деникина осенью 1919 г. , когда оголили фронт на линии Орел-Воронеж и с награбленным добром отвалили к себе на Кубань и как раз в Раде опять начались какие- то разборки и борьба за власть.
         Valente
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 октября 2022, 20:06

        Клим Жуков.
        Генерал Деникин - патриот? Ложь белогвардейца

           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 октября 2022, 20:16

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьValente

          Клим Жуков.
          Генерал Деникин - патриот? Ложь белогвардейца


          Слушать не хочется по вполне определенным причинам. Но общее соображение таково - деятели Белого движения, какими бы лично хорошими они ни были, были очень политически инфантильными.

          Понимания современной политики, где есть помощь и оплата за нее, у них не было. Что после победы им придется как-то отдавать долги за оружие, за снаряжение, за финансовую помощь и т.п., что было невозможно кроме как за счет предоставления концессий и территориальных уступок, они, похоже, не понимали. Считали, что "заграница нам поможет" (с). Что это что-то стоит - об этом они не думали.

          Надо сказать, что в царской России была прослойка политиков, прекрасно понимавших, что такое услуга соседу - так, в свое время не дали кредиты Корее, поскольку она не могла предоставить никаких обеспечений русских вложений. Чем это закончилось - все знаем. Т.е. с "реал-политик" в России к 1917 г. было очень плохо. Народ слегка витал в облаках - или скупился там, где можно было чуть-чуть потратить (Корея просила всего 3 млн. руб. серебром) и избежать многих проблем, или хватал всем, чем мог, не думая, чем будет отдавать.

          Поэтому Белое движение, несмотря на все плюсы, которые многим в нем видятся, было обречено. Инфантильность в политике лечится. Но больно и долго, за счет пациента. Что наша страна испытала в полной мере. И не дай Бог испытать снова!
             Aztec lazy farmer
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 октября 2022, 20:36

            Дело еще в том что Россия состояла в Антанте, и с точки зрения военного союза Антанта просто обязана была помочь, поэтому помощь видели само собой разумеющейся
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 октября 2022, 20:59

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьИз деревни приехал (14 октября 2022, 20:16):

              Слушать не хочется по вполне определенным причинам.


              Каким же? :038:
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 октября 2022, 21:05

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAztec lazy farmer

                Дело еще в том что Россия состояла в Антанте, и с точки зрения военного союза Антанта просто обязана была помочь, поэтому помощь видели само собой разумеющейся


                Ах, если бы! Все, что мы получали от Антанты - либо за наличные, либо в кредит.

                Англия с 1916 г. даже присвоила себе часть русского суверенитета, объявив, что сама будет определять, что дать России на взятый ею кредит!

                Реальная политика беспощадна - нечем платить, значит, расплатишься своей независимостью. Это прекрасно понимали большевики и не шли на опасные соглашения, даже если такие кто-то предлагал.

                А генералитет у нас был "прекраснодушным рыцарством" - но если это мечтали те, кто никогда не занимался государственными делами, то можно хотя бы предположить, что они были наивными от своей "политической невинности". А вот когда этим занимаются люди, которые десятилетиями (думаю, понятно, сколько надо служить, чтобы стать генералом) работали внутри системы - это уже непростительная ошибка.

                Все остальное можно обсуждать-рассуждать, но главного - политической инфантильности (кстати, позиция непредрешенчества также относится к вопиющей политической инфантильности) - не отменяет.

                А так - может, Деникин был в личной жизни самым лучшим человеком и верным другом, но его политической инфантильности это не отменяет. А его поражение предрешила именно она.

                [-Сообщение склеено-]

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьJackel

                Каким же?


                Мы с Климом давно и заочно искренне любим друг друга, и никогда не скажем друг про друга плохого слова. У нас очень хорошие общие друзья и разочаровываться друг в друге и делать плохо им мы не станем даже под майонезом.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 октября 2022, 21:12

                  А...
                  Ну там в основном про немцев, РОА и сотрудничество\контакты с ними\интервентами\амерами. Если вкратце.

                  Хз, где вы там "политическую инфантильность" нашли, по-моему ею там даже близко не пахнет, это ж не Павел 1-й какой-нибудь. Отсутствие внятных и конкурентоспособных программ для ширнармасс и единства - безусловно. Но эти граждане как раз видимо прекрасно знали - кто они, за что, с кем и чем будут платить за помощь своим "друзьям". А уж в мемуарчиках потом можно какую угодно мину корчить, порой наивного дурачка включаючи.
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 октября 2022, 21:17

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьJackel

                    Отсутствие внятных и конкурентоспособных программ для ширнармасс и единства - безусловно.


                    Это тоже инфантильность.

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьJackel

                    о эти граждане как раз видимо прекрасно знали - кто они, за что, с кем и чем будут платить за помощь своим "друзьям".


                    Не думаю. Казалось, что "ну они же правильные парни - там разберемся!". Реально до дела еще не дошло, хотя то, что было с Колчаком, показало, что будет в любом случае (успеха или неуспеха).

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьJackel

                    А уж в мемуарчиках потом можно какую угодно мину корчить, порой наивного дурачка включаючи.


                    Если при этом человек не участвовал в организациях типа БРП и не помогал немцам/японцам/... (нужное вписать, начиная с китайцев) - это дает ему право считаться порядочным.
                       hamilcar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 октября 2022, 19:25

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьValente

                      Генерал Деникин - патриот?
                      Гораздо больший, чем Жуков.
                        • 18 Страниц
                        • Первая
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                         Похожие Темы
                        ССамый ламповый Total War
                        Во что будете играть в Рождество закутавшись в плед у камина ?
                        Автор A Aleksei13061984
                        Обновление 22 апреля 2024, 17:40
                        КЛучший фильм всех времён и народов
                        Лучший фильм всех времён и народов
                        Автор J Jackel
                        Обновление 22 апреля 2024, 17:35
                        АЛучший линкор Второй мировой
                        просто лучший...
                        Автор h helion
                        Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 12:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики