Сообщество Империал: Синодикология - Сообщество Империал

Alexios

Синодикология

О чем говорят древние помянники
Тема создана: 07 августа 2012, 10:13 · Автор: Alexios
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 августа 2012, 10:13

В данной теме предлагаю обсудить спорные вопросы княжеско-боярской генеалогии, возникающие в связи с новыми (и не очень) публикациями таких первоисточников, как поминальные книжки, или синодики. Несмотря на то, что еще в конце прошлого века публикация одного из этих документов, а именно так называемого "Любецкого синодика", практически перевернула существовавшие тогда представления об истории одного из княжеств Средневековой Руси, до сих пор, как мне кажется, значение исследования "помянников" по-настоящему недооценено. Начать, думаю, стоит со сравнительно недавней (1995) публикации - в статье С.В.Конева "Синодикология. Часть II. Ростовский Соборный синодик" в журнале "Историческая генеалогия".
Спойлер (раскрыть)

Этот синодик необычен тем, что практически все лица, внесенные в него для поминовения, указаны не только с именами и "волостными поименованиями", но и с отчествами, что позволило решить несколько спорных вопросов в русской истории. Например, стало ясно, кем был князь "Остей, внук Ольгердов", погибший при захвате Москвы Тохтамышем в 1382 г. Закрыта версия о происхождении Суздальских князей от сына Александра Невского, Андрея. Неверным является отождествление Дмитрия Боброка с князем Дмитрием Корьятовичем, погибшим на Ворскле (князь Дмитрий Боброк умер в нач. 15 в. монахом Дионисием). И многое другое. Тем не менее, несмотря на прошедшие 17 лет с момента публикации этого синодика, в Сети, "научпоповских" книжках, да и что греха таить, в публикациях маститых ученых продолжают гулять лажа явно устаревшие сведения. Ну что ж, будем исправлять. :0142:

Источники (Раскрыть)
     C. Petronius Magnus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 декабря 2020, 18:10

    ГлебМинский

    А можно с ними ознакомится?


    Я бы на Вашем месте сформулировал вопрос более объемно. А то вдруг опять ответят одним словом... :0182: :0142: :0112:
      [mir_vanderzeb]

      Удалённый пользователь

      Дата: 06 января 2021, 19:40

      ГлебМинский (13 декабря 2020, 17:09):

      vanderzeb


      стрийко (07 февраля 2013, 15:39):

      Владимир Мантов
      ....Я практически посмотрел все синодики в московских архивах и музеях, но ни одного синодика 15 века я не нашел. Да и по 16 веку их всего-то около десятка. Все остальные синодики либо составлены в 17 веке, либо копии 17 века. Хотелось бы отметить поминальные записи за 15 век в составе синодика Успенского собора (издал Н. Новиков), Синодика ризницы ТСМ 1575 г. (РГБ, Фонд МДА), Синодика Иосифо-Волоколамского монастыря (текст 17 века, РГАДА), Киево-Печерский помянник (издан в Киеве в 1893 г.), Синодик князей Белозерских (Вологодский музей), а также ряд частных синодиков (РГАДА, РГБ). Честно говоря не смотрел синодики из собрания Публичной библиотеки СПБ, там тоже есть тексты с записям 15-16 вв.....

      Уважаемый Господин Мантов! Имеете ли Вы фото копий фрагментов киевских синодиков начала ХIХ века из Румянцевского собрания, описанных Востоковым?

      Да имею. Сейчас готовлю большое количество синодиков к публикации. Уже готов синодик Иосифо-Волоколамского м-ря XVI в., а также ряд синодиков Троице-Сергиевой лавры (пока в работе). Все указанные синодики находятся В РГАДА, ОР ГИМ и НИОР РГБ. Синодик Киево-Печерской лавры и Белозерских князей были опубликованы. Синодик ризницы ТСМ 1575 г. мной подготовлен к печати, правда немного надо добавить. Планируую издать не меннее десятка разных синодиков XVI - XVII вв. Не знаю что из этого получится. Также подготовлены 10 частных синодиков XVII - XIX вв. Есть очень интересные. например Полозовых, Едемских и князей Лыковых. Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством!.

      Имею.


      А можно с ними ознакомится? :038:
        [mir_vanderzeb]

        Удалённый пользователь

        Дата: 06 января 2021, 20:46

        ГлебМинский (13 декабря 2020, 17:09):

        vanderzeb


        стрийко (07 февраля 2013, 15:39):

        Владимир Мантов
        ....Я практически посмотрел все синодики в московских архивах и музеях, но ни одного синодика 15 века я не нашел. Да и по 16 веку их всего-то около десятка. Все остальные синодики либо составлены в 17 веке, либо копии 17 века. Хотелось бы отметить поминальные записи за 15 век в составе синодика Успенского собора (издал Н. Новиков), Синодика ризницы ТСМ 1575 г. (РГБ, Фонд МДА), Синодика Иосифо-Волоколамского монастыря (текст 17 века, РГАДА), Киево-Печерский помянник (издан в Киеве в 1893 г.), Синодик князей Белозерских (Вологодский музей), а также ряд частных синодиков (РГАДА, РГБ). Честно говоря не смотрел синодики из собрания Публичной библиотеки СПБ, там тоже есть тексты с записям 15-16 вв.....

        Уважаемый Господин Мантов! Имеете ли Вы фото копий фрагментов киевских синодиков начала ХIХ века из Румянцевского собрания, описанных Востоковым?

        Да имею. Сейчас готовлю большое количество синодиков к публикации. Уже готов синодик Иосифо-Волоколамского м-ря XVI в., а также ряд синодиков Троице-Сергиевой лавры (пока в работе). Все указанные синодики находятся В РГАДА, ОР ГИМ и НИОР РГБ. Синодик Киево-Печерской лавры и Белозерских князей были опубликованы. Синодик ризницы ТСМ 1575 г. мной подготовлен к печати, правда немного надо добавить. Планируую издать не меннее десятка разных синодиков XVI - XVII вв. Не знаю что из этого получится. Также подготовлены 10 частных синодиков XVII - XIX вв. Есть очень интересные. например Полозовых, Едемских и князей Лыковых. Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством!.

        Имею.


        А можно с ними ознакомится? :038:
           ГлебМинский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 января 2021, 20:46



          А опубликованные синодики есть в электронном виде? Если есть то можно ссылки на материал? :038: :046:
            [vanderzeb]

            Удалённый пользователь

            Дата: 06 января 2021, 22:22

            ГлебМинский (06 января 2021, 20:46):



            А опубликованные синодики есть в электронном виде? Если есть то можно ссылки на материал? :038: :046:
            В посковике забейте соответствующее название, если есть в инете, то выскочит.
               enabled
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июня 2021, 23:41

              Ещё заинтересовал вопрос о жене Ярослава Всеволодовича Черниговского (сын Всеволода Ольговича). Известно, что её звали Ирина. Больше о ней нет никаких сведений. Может кто - то всё же чего знает побольше о ней?
                 ГлебМинский
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 июня 2021, 19:39

                enabled

                Это из Любецкого синодика извстно.
                   enabled
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 июня 2021, 20:57

                  ГлебМинский (20 июня 2021, 19:39):

                  enabled

                  Это из Любецкого синодика извстно.
                  А что там сказано, или ссылку на него можно, чтобы ознакомиться?
                     Ratsha
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 июня 2021, 13:53

                    enabled
                    Любецкий синодик опубликован в книге Р. В. Зотова. См. пост #4 этой ветки (там есть ссылка на скачку этой книги с сайта "Руниверс").
                       enabled
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 июня 2021, 18:45

                      Ratsha (22 июня 2021, 13:53):

                      enabled
                      Любецкий синодик опубликован в книге Р. В. Зотова. См. пост #4 этой ветки (там есть ссылка на скачку этой книги с сайта "Руниверс").
                      Благодарю, кстати, недавно на днях в интернете нашёл этот синодик и почитал, - там ни слова про Ирину, жену Ярослава Всеволодовича. Так что Бог весть кто она была и откуда родом.
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 11:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики