Сообщество Империал: Постримская Британия - Сообщество Империал

Sergeant Willie McGregor

Постримская Британия

Постримская Британия
Тема создана: 23 августа 2012, 13:47 · Автор: Sergeant Willie McGregor
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Sergeant Willie McGr
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 августа 2012, 13:47

предлагаю обсудить Постримскую Британию:этносы,войны,мифы
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 23 августа 2012, 14:42

    Sergeant Willie McGregor

    этносы

    Бритты-придден, валлийцы-кимры, скотты-гэлы, пикты-круитни, саксы-ангелькюн... Насчет ютов и англов имею свое ИМХО - это всё "красочные эпитеты" одного большого народа "ангелькюн".
       Sergeant Willie McGr
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 августа 2012, 15:55

      германцы представлены целым перечнем народов Северо-Западной Европы,бритты то же не однородны:романизированный юго-восток,слабороманизированный северо-запад,ирландцы:в Дал Риаде(кинел Габран,кинел Колла,кинел Лорн..), в Уэльсе;пикты-так же объединение нескольких племен
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 23 августа 2012, 16:05

        Sergeant Willie McGregor

        германцы представлены целым перечнем народов Северо-Западной Европы

        Каким? Англы, они же саксы, они же юты? Фризы? А их сколько и где было?
           Sergeant Willie McGr
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 августа 2012, 16:19

          Qebedo

          Каким? Англы, они же саксы, они же юты? Фризы?

          англы-выходцы с области Ангельн в Ютландии,саксы-северо-западная Германия(между Рейном и Эльбой),фризы,юты это нерешенная задача,франки Рипуарские,шведы,времен римлян аллеманы и батавы
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 23 августа 2012, 16:25

            Sergeant Willie McGregor

            англы-выходцы с области Ангельн в Ютландии,саксы-северо-западная Германия(

            Однако и у тех, и у других одно самоназвание - "ангелькюн". Более того - кельты Шотландии называли своих соседей-англов "сассенах".Как может такое быть у двух разных народов?

            Sergeant Willie McGregor

            юты это нерешенная задача

            Вот именно - нет ни одного исследованного археологами поселения в Британии, которое можно было бы назвать ютским. Тем паче, что "юты - они из Ютландии", а Ангельн - историческая область в Ютландии же...
            Так что получается пока один народ - англосаксы.

            Sergeant Willie McGregor

            фризы,франки Рипуарские,шведы,времен римлян аллеманы и батавы

            Сколько и в каких местах? Хотелось бы археологии... А пока можно сделать вывод - процент ничтожен, особой роли не играли.
               Sergeant Willie McGr
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 августа 2012, 17:04

              прежде всего Беда:"Жители Кента и Векты происходят от ютов, как и обитатели земель напротив острова Векты в провинции западных саксов, до сих пор называемые народом ютов. От саксов из области, известной ныне как Старая Саксония, происходят восточные саксы, южные саксы и западные саксы. Кроме этого, из страны англов, находящейся между провинциями ютов и саксов и называемой Ангулус, которая с той поры опустела, вышли восточные англы, средние англы, мерсийцы и весь народ Нортумбрии"
              о фризах пишет Прокопий:Остров Бриттия занимают три очень многочисленных племени, и у каждого из них есть свой король. Имена этих племен следующие: ангилы, фриссены и одноименные с названием острова бриттоны
              На счет аллеманов-Беккен:" В 372 г. король алеманнов Фраомар был послан в Британию в качестве трибуна для командования соплеменниками, прибывшими с ним, а может быть, теми, которые уже находились там. Несколько случайных археологических находок на севере указывают на присутствие алеманнов в это время."
              на счет англов-Мюссе:"Происхождение англов, к счастью, намного более ясное. Они, по крайней мере большинство из них, пришли из земли Ангел (к востоку от Шлезвига), которая опустела на два столетия, когда они перебрались в Британию. Ни языком, ни цивилизацией они не отличались от саксов заметным образом; как и последние, они, должно быть, на некоторое время задержались во Фризии. Короче говоря, переселение англов практически не отличается от миграции саксов, и теперь никто не надеется выделить для них компактные и четко очерченные секторы колонизации."
              о фризах:"Роль фризов в миграции известна плохо. Только византийский историк Прокопии называет их наряду с саксами в числе завоевателей Британии. Считается, что их следы обнаружены в различных районах Англии, особенно в Восточной Англии."
              о ютах и франках-Мюссе:"Юты ставят перед нами неразрешимую проблему. Беда приписывает им заселение Кента, острова Уайт и части Хэмпшира. Были ли это юты из датской Ютландии? Но последние, очевидно, принадлежали к северной группе диалектов, а между тем ничто в графстве Кент не говорит о подобной лингвистической инъекции! Не идет ли здесь речи о западном народе, самовольно присвоившем их название? Или же нужно, вслед за археологами, искать иные пути? Погребальная утварь из Кента позволяет провести параллели с франкскими землями в нижнем течении Рейна. Юристы делают аналогичные наблюдения в области институтов, в основном аграрных. Не следует ли понимать под словом «юты» франко-саксонские племена? Но эти оригинальные черты Кента не просматриваются в других владениях «ютов», на о. Уайт и в Хэмпшире! Некоторые авторы пытаются объяснить все, выделяя две фазы: северную в конце V и начале VI в., связанную с подлинными, не слишком многочисленными ютами, и более позднюю, франкскую".
              на счет свеев:"Саттон-Ху - древний курганный некрополь к востоку от Вудбриджа в Суффолке, Великобритания . Известно своими богатыми находками, не имеющими аналогов на Британских островах и, вероятно, шведского происхождения."

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Беккен:"Разделение Восточной Англии на Норфолк и Суффолк, возможно, указывает на первоначальное заселение области двумя отдельными родственными группами, которые были позже объединены шведской династией Вуффингов, чье место погребения находилось в Саттон Ху"
              он же о племенах в Северной Англии:" Германские войска использовались для охраны военных центров и коммуникационных дорог. Найденная керамика связывает некоторые из этих подразделений с англским Шлезвигом. Присутствие других племен также подтверждается находками саксонского, англо-фризского и алеманнского происхождения . Топоним Алмондсбери, весьма возможно связан с Alemanni . Кремационные урны в Санктоне и Салтбурне, и ингумационные погребения в Каттерике и Симере указывают на продолжительное германское присутствие..Керамика из кладбища в Санктоне аналогична керамике англов Шлезвига и Фина. Эта древнейшая дата подтверждает присутствие англов и саксов в качестве laeti, содействовавшим. британским властям.".
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 23 августа 2012, 17:22

                Sergeant Willie McGregor

                прежде всего Беда

                Это-то понятно и давно известно.
                Но где поселения ютов? Археологи их не находят, а в списке королей якобы якобы ютского Кента - англосаксы.
                И снова вопрос: как саксы и англы умудрились иметь одно на двоих самоназвание - "ангелькюн"?

                Sergeant Willie McGregor

                На счет аллеманов

                Мы о постримской Британии говорим?

                Sergeant Willie McGregor

                на счет англов

                Так вот же:

                Sergeant Willie McGregor

                Ни языком, ни цивилизацией они не отличались от саксов заметным образом; как и последние, они, должно быть, на некоторое время задержались во Фризии. Короче говоря, переселение англов практически не отличается от миграции саксов, и теперь никто не надеется выделить для них компактные и четко очерченные секторы колонизации

                Ангелькюн - одно на двоих.

                Sergeant Willie McGregor

                о ютах и франках

                Так и я о том же самом:

                Qebedo

                нет ни одного исследованного археологами поселения в Британии, которое можно было бы назвать ютским

                Не будь одного предложения у Беды - мы бы вообще ничего о них в Британии не знали... Маловато фактуры, чтобы как-то выделять их среди ангелькюнов.
                   Sergeant Willie McGr
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 августа 2012, 17:40

                  Qebedo

                  как саксы и англы умудрились иметь одно на двоих самоназвание - "ангелькюн"

                  как и другие германцы на острове-родственные народы

                  Qebedo

                  Так вот же:
                  Ни языком, ни цивилизацией они не отличались от саксов заметным образом

                  все таки археологи пишут о "Найденная керамика связывает некоторые из этих подразделений с англским Шлезвигом",значит все таки кое чем были различны,да и сообщения Тацита и Плиния говорят о народах саксов и англов

                  Qebedo

                  Так и я о том же самом

                  тут речь о роли франков

                  Qebedo

                  Мы о постримской Британии говорим?

                  то что англо саксы так прям резко не появились у бриттов это понятно и в дальнешем потомки этих федератов участвовали в завоевании:"Присутствие других племен также подтверждается находками саксонского, англо-фризского и алеманнского происхождения . Топоним Алмондсбери, весьма возможно связан с Alemanni . "
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 23 августа 2012, 18:08

                    Sergeant Willie McGregor

                    как и другие германцы на острове-родственные народы

                    Настолько родственные, что даже назывались одним словом? А что их тогда вообще отличало?

                    Sergeant Willie McGregor

                    "Найденная керамика связывает некоторые из этих подразделений с англским Шлезвигом"

                    Так он же и ютский, потому что в Ютландии, и саксонский, потому что англы - саксонское племя. Англы из Ангельна. Ангельн - в Шлезвиге.

                    Sergeant Willie McGregor

                    тут речь о роли франков

                    Из Вашей ссылки вообще не понятно, где нашли хоть одну франкскую вещь - их просто предлагают "поменять" на ютов.

                    Sergeant Willie McGregor

                    Топоним Алмондсбери, весьма возможно связан с Alemanni

                    ИМХО, выглядит как притягивание за уши. "Этруски - это русские, расены - россияне" ©
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДРимская Британия
                      Владычество Римской империи в Британии I-V вв. н.э.
                      Автор С Старый
                      Обновление 24 декабря 2023, 20:59
                      ФДоктор Кто/Doctor Who.(с 2005, Великобритания) Сериал.
                      приключения, фантастические
                      Автор T Thel
                      Обновление 23 ноября 2023, 23:12
                      АВикинги, норманны и англо-саксы, раннефеодальная Британия
                      Викинги, норманны и англо-саксы, раннефеодальная Британия
                      Автор D DraconD
                      Обновление 29 октября 2023, 15:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики