Сообщество Империал: Бьярмаланд - Сообщество Империал

Laszlo

Бьярмаланд

Загадочная страна Русского Севера
Тема создана: 13 октября 2012, 11:35 · Автор: Laszlo
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 2 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 октября 2012, 13:27

До сих пор отождествление Бьярмаланда с опереленной местностью затруднительна. Ее сопоставляют как с Пермью Великой, так и Колопермью и карелами. В скандинавских сагах упоминаются многочисленные походы в землю бьярмов, которые были багатым народом и поклонялись языческим богам, одним из которых был Йомали. Интересно к какой подгруппе финнских народов принадлежали бьярмы. Были ли они пермянами или прибалтийско-финнским народом наподобие карел или вепсов?
     ГлебМинский
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 сентября 2019, 17:05

    Laszlo

    Спасибо Большое! Вялікі дзякую! :046: Но хотелось бы чуть побольше узнать.

    Если будет у Вас время и особо не затруднит накидать ссылок и текста. Буду очень благодарен!

    Мне вот эта мысль понравилась: "Бьярмаланд в ней — это фантастическая страна наподобие «Эльдорадо» для испанских конкистадоров."

    Теперь я понимаю что влекло туда на Восток и скандинавов и русичей.
       karjalankoivu
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 сентября 2019, 22:16

      Здравствуйте,Laszlo.А можно вам задать вопрос не совсем про биармию,но в тему о том, что целые земли называли именем,якобы,речушки ничем особо не выдающейся или на основании названия поселения/погоста,якобы, древнего,но ничем так и не прославившегося и поэтому приятянута за уши история не найденной крепости.Я к вопросу об Олонецких землях,олонецком перешейке и в последствии целой губернии.С чего такая честь? есть у вас версии.С уважением))
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 сентября 2019, 19:14

        Дело в том, что Олонец производное от балтийско-финнского топонима Aunuks.
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 сентября 2019, 18:33

          ГлебМинский

          А есть информация о том как далеко скандинавы и позже средневековые русичи забирались на Восток? Хронологически до монгольского нашествия. Да и позже но до середины 15 века когда туда направило свою экспансию великое княжество Московское.


          По данному вопросу я уже выкладывал несколько заметок в теме Сибирь. Русский натиск на Восток, где дал подборку материалов по твоему вопросу:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Можно к ним добавить (если, конечно интересно...) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь...

          ИМХО Все эти заметки касаются в том числе и темы Биармии, под которой следует понимать более широкий регион по Северной Двине и Печоре (от Белого моря и до Уральского хребта...), известный в русских летописях ещё и как Заволочье... Другими словами Биармия - это и есть современный Русский Север... :008:

          !!!ps В той же теме имеется много выдержек из различных источников (преимущественно - местных летописей...), в т.ч. и о движении русских к Каменному Поясу и в Югру... Только позднее (с ростом знаний о Севере...) понятие "Биармия" стала разбиваться на более мелкие "фрагменты", превращаясь в Карелию... Поморье... Двинскую землю... Пермь... Югру... :046:
            • 2 Страниц
            • 1
            • 2
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 02:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики