Сообщество Империал: Rzecz Pospolita - Сообщество Империал

Alexx

Rzecz Pospolita

Описание компнии за Польшу
Тема создана: 21 октября 2012, 00:47 · Автор: Alexx
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Alexx
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 октября 2012, 00:47

Итак, Rzecz Pospolita она же Польша-Литва в компаниях ETW.
Что имеем на старте:
1. 5 провинций, компактно расположенных на востоке Европы. С востока нас прикрывает союзная Россия, на северо-востоке - наш союзник и протекторат Курляндия. На юге - Османская империя, на западном направлении - Австрия. Плюс Пруссия - одной провинцией вклинившаяся между нашими, а второй, соседствующая с нашим Гданьском на Западе.
Спойлер (раскрыть)

2. Весьма хреновая армия набранная в основном из ополченцев и древних пикинеров. Годна только крестьян пугать по хуторам. Один только прусский гарнизон, стоящий в Кенисберге сильнее всех вооруженных сил королевства Польского.
3. Популярность кабинета министров весьма "радует".
Спойлер (раскрыть)

Премьер-министр утверждает, что "народ не тот, byd?o". Однако изучение личных качеств министров заставляет волосы встать дыбом даже na dupe. Особо отличились министры финансов (порядка -10 от дохода торговых путей и минус 2-3 в остальных категориях) и министр несуществующего флота (-12 к стоимости содержания флота).
Авторитет в мире намекает, что дело не только в народе.
Спойлер (раскрыть)


4. Экономика в зачаточном состоянии но расходы невелики и потенцииал для развития сухопутной торговли есть. Кроме того есть ремесленные мастерские, которые можно развить для начала до фабрик, а потом и до мощных заводов. Рудников нет, каких-либо товаров на экспорт тоже нет. Стало быть развивать будем сельское хозяйство и промышленность.
Спойлер (раскрыть)


5. Отношения с соседями и остальными странами:
Спойлер (раскрыть)


Войны ни с кем в Европе нет, а пираты и берберы нас волнут чуть меньше, чем никак. Основная задача - не ввязаться в войну с большим количеством соседей. Собственно при таких вооруженных силах - любая война быстро приведет к краху. Краткий анализ дает возможные проблемы - неизбежный конфликт Россия-Швеция, в который Польша может быть втянута на стороне союзника (с Турцией Россия уже в состоянии войны, так что на том направлении не так все напряженно). На западе тригером для вступления в войну является наш протекторат Саксония - на нее могут позарится как Австрия так и Пруссия. К тому же эти 2 "любящие" друг друга страны отделены друг от друга провинциями Польши (и Саксонией) и далеко не факт, что они попросят права прохода.
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Итак, первым делом вышвыриваем министра финансов на свалку истории и заключаем торговые договора с Османами, Австрией и Швецией (всем денег в разумных количествах, окупилось первым же ходом). Доход возрастает до 5 тысяч с небольшим.
Дворянина загоняем в университет, развивать науку (первым на изучение пошел тех, позволяющий построить колледж и увеличивающий скорость исследований). Шпиона отправляем в Баварию.
Начинаем отстраивать магистраты в провинциях. В Вильнюсе закладываем казармы и артилерийскую школу. Западную Пруссию решено пока не развивать (в планах обменять ее на Восточную Пруссию).
Войска (пародию на войска) располагаем в Варшаве и в фортах на границах с Молдавией и Восточной Пруссией.

Первый ход принес войну меж Россией и Швецией, при этом Россия не стала просить помощи, что весьма порадовало (ибо позволило сохранить торговлю с Швецией и не особо распыляться в том направлении). То что война будет затяжной - дело известное и Речь Посполита всегда успеет вмешаться. Кроме того начали войну Нидерланды и Испания, но нас это пока не особо волнует.

В период 1701-1702 годов, были улучшены кузни и ткацкие мастерские, заложено улучшение дорог. Улучшаются магистраты. Строится колледж. В науках изучается картечь, потом после каре, багинета и штыка все научные силы будут брошены в экономическую ветку (дворян уже двое).
В начале 1702 года Пруссия атаковала Саксонию (что и ожидалось). Саксонию я естественно поддержал, но случилось интересное - на этом же самом ходу Пруссия предложила мир и деньги (в обмен на Западную Пруссию). Я контрпредложил им мир и Западную Пруссию в обмен на Восточную и они согласились. Саксония все на томже переходе хода перестала существовать.
В результате я получил рвитую богатую провинцию, в которую тутже загнал войска из пограничного форта, так что там сейчас полное спокойствие. Пруссия и Австрия получили общую границу для своих разборок (война меж нимии началась в 1701 году, но они были разделены Саксонией и моими провинциями). Саксонский тригер всеже выстрелил, как я и предполагал, но сиуация разрешилась быстро и без потерь для меня. Все счастливы, а у меня есть время для передышки и накопления сил.
Торговые отношения с Пруссией возобновил следуюшим ходом (причем они даже денег не запросили за это).

Ситуация на 1702 год:

Спойлер (раскрыть)
     Alexx
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 октября 2012, 17:12

    Год 1707. Прошло 5 лет. Пять лет мира и развития. Благодаря политике короля и сейма, Речь Посполита стабольно развивается, пока ее соседи воюют. Авторитет вырос в 10 раз и теперь Польша занимает 2-е место в мире, уступая лишь Испании.

    Спойлер (раскрыть)


    Все эти годы активно изучались, покупались и продавались техи. Были приобретены огораживание земель (и тут же отстроены арендуемые фермы), улучшенные гранаты, каре и механическая прялка. Изучены общественный договор, картечь, втульчатый штык. Построен колледж в Кракове и обсерватории в Варшаве, Кенисберге и Вильно.
    Все дороги улучшены. Все магистраты отстроены до дворца губернатора. В Варшаве заложен дворец парламента. Все ткацкие мастерские и кузни улучшены. Речь Посполита занимает первое место в мире по промышленности и образованию.
    Доход достигал 8 тысяч, но к 1707 году несколько снизился из-за начала мобилизации - в мире неспокойно и последний год идет набор линейной пехоты, 12 дюймовых орудий и кавалерии. Польша готовится к неизбежны, войнам.

    Спойлер (раскрыть)


    В мире неспокойно. Соседи погрязли в войнах. Пруссия начинает усиливаться - завоевала Моравию и сейчас бои между австрией и Пруссией происходят в районе Силезии (Бреслау). Австрии помогает Бавария, постоянно бьющая Пруссии в спину.
    Решено наращивать гарнизоны из современных войск в Варшаве и Кенисберге, а все старые войска (пикинеры, ополчение и древние пушки) отправлять на границу с Молдавией.
    Собственно в планах начать завоевания именно с Турции (каковая представляется не такой зубастой как Австрия и Пруссия). Но в начале попытаемся приобрести Молдавию миром (техи, деньги, но никак не обмен провинций) ибо провинция бедная и к тому же неспокойная.

    Ситуация в мире:
    Спойлер (раскрыть)
       Alexx
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 октября 2012, 21:24

      Wojna.... Время мира истекло в 1708 году. Сначала напала Австрия. Как обычно от тех, от кого не ожидаешь - именно у Австрии из всех моих соседей-несоюзников было наилучшее ко мне отношение (симпатия). Австрийская конница налетела рейдом на ??d? разрушив там ткацкие мастерские и это был последний рейд который удлся австрийцам. Следующим же ходом рейдеры были уничтожены а на границу с Австрией потянулись войска. Меня поддержали Россия и Курляндия, а вот Дания вышла из союза.
      Рейдом на ??dz австийцы не ограничились - их армие вошла в западную Пруссию и захватила принадлежавший Пруссии Гданьск. Реакция Польши была однозначной - гарнизон Кенисберга (4 линейки, пара 12 дюймовых орудий и пара отрядов кавалерии) осадил Гданьск и западная Пруссия вернулась во владения польской короны. Одновременно в Галицию были посланы 4 отряда линейки, для укрепления уже стоящего там гарнизона (как раз те кто собирался воевать с турками - всякие ополченцы и пикинеры). Медлить не стоило, потому что Австрия стянула полустек в Трансильванию.
      Беда не приходит одна. Швеция атаковала моего протектората Курляндию и я получил войну еще и на востоке. Хорошо что в Вильно стояло 3 линейки (готовы к отправке на запад). Следуюшим ходом я набрал еще 3 линейки и взял Ригу. На том ситуация пока успокоилась в том регионе (Курляндия свои войска поставила вплотную к Риге, так что шведам придется бится с объединенной армией в случае если они решат напасть). Впрочем у шведов хватает проблем с Россией - бой за Санкт Петербург ведется уже давно.

      В 1809 году мои войска выдвинулись из Галиции и захватили Трансильванию. В том же году войну объявила Пруссия. Следуюшие пару лет ситуация свелась к игре на выдержку - поле игры - Моравия, Силезия, западная Прусия и запад Польши. Два моих войска стоят в Кракове и Лодзи, контролируя вылазки австрийцев и атакуя все войска посулаемые в рейд. Австрия полуторами стеков стоит в Бреслау и окрестностях - они посылают рейдеров и одновременно отбуваются от рейдов пруссаков из Моравии. Ситуация играет не на пользу Австрии ибо их тылы оголены а фронт и на востоке и на западе.

      Надо сказать что доходы резко упали - было нанято множество войск, а торговля прекратилась сразу с тремя странами. Польша выкручивается тем, что уже была создана хорошая инфрачтруктура, были накоплены финансы, на которые ремонтируются и улучшатся захваченные провинции. Плюс доход приносит продажа техов (в основном всем индийским странам и России). В минус впрочем не ухожу, но особо не развернуться. Все что выручаю за продажу техов идет на строительство экономики.

      В 1712 году мои отдохнувшие войска вышли из успокоенной Трансильвании и штурмом взяли Венгрию. Теперь у Австрии дела совсем плохи - прямо передо мной их беззащитная Вена. Посмотрим запросят ли они мира. Если нет - то добивание Австрии лишь вопрос нескольких лет, после чего дело дойдет и до Пруссии.

      Текущая ситуация:

      Спойлер (раскрыть)


      Авторитет:

      Спойлер (раскрыть)
         Alexx
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 октября 2012, 09:58

        Год 1716. Война продолжается и на западе и на востоке. Шведы согнали в район Санкт-Петербурга кучу войск и атаковали Ригу двумя стеками по мере их подхода из Скандинавии. Поскольку подход их войск был замечен заранее, в Ригу были стянуты дополнительные войска, нанятые в Вильно. После нескольких кровавых битв шведы были разбиты. Их последний в этом регионе стек сидит в Санкт-Петербурге - там не очень сильные войска - всего 4 линейки, остальное - это куча ополченцев и провинциальной конницы. Неподалеку бродит стек России (тоже на особо сильный). Если Россия так и будет ходить вокруг, то штурмовать буду своими войсками, после того как восполню потери.

        На западе прусские войска были сильно потрепаны австрийскими и баварскими. Вся Саксония в огне - баварские рейдеры жгут все подряд, Пруссия засела остатками войск в оборону. Воспользовавшисл этим, мои 2 полустека подошли к Бреслау и выбили оттуда сидящую там австрийскую армию. Силезия перешла во владения польской короны. После этого один из отрядов остался в Бреслау, а второй прошел в Прессбург (Венгрия), где и готовится к новым боям с Австрией. У австрийцев осталось 2 провинции - Австрия и Хорватия. Полный стек сидит в Вене и еще полстека сидит в Хорватии. В ближайшие годы Австрия будет добита. Потом придет очередь Пруссии, пока они не набрали сил (у Пруссии сейчас 3 провинции - Бранденбург, Саксония и Моравия плюс война с кучей соседей).
           Alexx
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 октября 2012, 23:19

          "За круля и Ойчизну!" С этими словами войско польское ходило в атаки на шведские и австрийские укрепления. И враги были повержены.
          Восточная армия вошла в Ингерманландию зимой 1718 года. Решившие биться в чистом поле шведы были разбиты наголо и Санкт-Петербург сдался без единого выстрела. Восстанавливается инфраструктура. Армия отдыхает и готовится через год-другой выйти в Финляндию для захвата новых земель (ибо союзная Россия увязла в борьбе с Турцией и помощи на севере от нее ждать не приходится).
          На западе в 1717 году была взята Хорватия. Австрия осталась с одной лишь Веной и накапливала силы, но ее дни были сочтены ш в 1718 году пала Вена и австрия перестала существовать. Продажа техов всм заинтересованным сторонам позволила Польше сравнительно быстро восстановить и Вену и Санкт-Петербург и особенно потрепанную в боях за Вену армию.
          Доход сразу вырос благодаря новым провинциям и заключенным договорам. Со мной в союз вступила Бавария и Вюртенберг, правда союз сразу распался ибо мне объявила войну Венеция, и мои новые союзники меня не поддержали. Но торговля идет и это радует. Жаль что только мой вновь приобретенный порт сразу заблокировали венецианцы.
          Приссия потеряла Саксонию - эту провинцию захватила Вестфалия. Пруссия сидит в Моравии и Бранденбурге в обороне от германских миноров. Хотя ее союзник Ганновер действует довольно уверенно - захватил Данию.

          Науки развиваются в области сельского хозяйства - отстраиваю фермы на те деньги что у меня есть (но сейчас будет попроще, доход вырос хорошо).
          В планах либо мир с Венецией либо ее уничтожение. Выход в Скандинавию через Финляндию и добивание Швеции в ближайшие 10 лет. Добивание Пруссии и далее сдерживание германских миноров (если удастся, Ганновер видими придется уничтожать, а вот остальные ко мне с симпатией относятся).
          И что-то надо делать с Турцией. После стабилизации в центральной Европе с Османской империей надо будет заканчивать.

          Ситуация на 1719 год:

          Спойлер (раскрыть)
             Alexx
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 октября 2012, 18:01

            Год 1722.
            3 года Речь Посполита провела без серьезных боев. Литвинский корпус выступил из Санкт-Петербурга и пройся маршем по Финляндии взял столицу провинции ?bo без потерь (там гарнизона почти и не было). После этого армия встала на отдых, Финляндия отстраивается, корпус готовится выступить в поход на Стокгольм.
            На западе Венский корпус гонял отряды венецианцев, проникавьие в Австрию через Альпы. Сушественных потерь армия не несла, а вот Венеция потерял в общей сложности полтора стека. После этого в 1722 году войско польское встало на постой в живописном парке с видом на Венецию, в которой было 2\3 стека новобранцев которые и в подметки не годились нашим закаленным ветеранам. С другой стороны Венеции красиво догорали кузни, разгромленные моими рейдерами пришедшими из Хорватии. Венции был предложен мир и торговля, на что они недолго думая согласились. Венецианский флот снял блокаду с нашего порта и в Речь Посполитую пошли товары и деньги, сушественно увеличив прибыль.
            В экономике упор был сделан на сельское хозяйство. Фермы улучшены до 3-го уровня, изучена сеялка. Далее ученые перешли на изучении промышленных технологий в ткачестве.
            Вена почти успокоилась и скоро университет Граца вновь будет отремонтирован и поможет ученым из Кракова грузть гранит науки.

            Армии концентрируются возле границ Пруссии, которая отбила у Вестфалии Дрезден и засела в глухую оборону. Баварские налетчики громят Саксонию, а хваленая прусская армия даже и не высовывается из городов. В планах войти на территорию Пруссии 2-мя армиями и захватить сразу Прагу и Дрезден.

            Новости Европы - Нидерланды начали экспансию и захватили наконец Фландрию. Франция уничтожила Вюртенберг, а Ганновер добил Вестфалию. Впрочем у Ганновера дела всеже не так хороши ибо из Дании его выбила Швеция. На востоке идет затяжная война между Россией и Турцией. Пока у России больше успехов - Крым перешел под Российскую корону.

            Впереди время войны с Пруссией и Швецией - две основные цели до 1730-го года.
               Alexx
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 октября 2012, 00:05

              В 1725 году слово "Пруссия" было стерто с карты Европы. Вначале в 1724 году венский корпус с боем взял Прагу. Остатки прусских войск бежали в провинцию Бранденбург. В этом же году гарнизон Дрездена (весьма небольшой) попытался нанести удар по баварским рейдерам, но потерпели поражение. В пустой Дресден вошел корпус из Бреслау - Саксония сдалась без единого выстрела. Остатки пруссих войск (потрепанный стек) засели в Берлине. Спустя год, восстановов силы венский корпус (вообще-то его правильнее называть Галицийский, ибо был сформирован в Галиции из войск пришедших с разных краев Польши, но именно этот корпус с боем взял Вену и долго защищал польскую провинцию "австрия" от венецианских рейдов.... в Вене эти воины пробыли достаточно долго, чтоб получить имя "Венский корпус") .... итак спустя год Берлин пал.

              Imp

              Восточная армия выступила маршем из Финляндии и подобралась вплотную к шведской границе. Им предстоит пройти маршем до Стокгольма, лишив шведов их столичной провинции.

              Экономика развивается, по всей Польше идет модернизация ткацких производств, строятся фабрики. Ученые из Кракова вновь вернулись к изучению сельского хозяйства - исследуют тех, позволяющий строить фермы последнего уровня. В Граце идет изучение морских технологй - наличие нескольких торговых портов сделало важным наличие боеспособного флота. В скором времени планируется заложить верфь в Хорватии и улучшить верфь в Ингерманандии - флоты должны контролировать и Балтику и Адриатику. Хотя пока что на море тихо и угроз нет. На Балтике вернувшая свою столичную провинцию Дания блокирует шведские порты, шведского флота нигде не видно, видимо он на дне. На Адриатике врагов нет (с Венецией уже 3 года как мир, а с берберами Польша замирилась давным давно, еще до выхода к морю).

              Imp

              В мире отношение к Речи Посполитой настороженное, но без откровенной антипатии или вражды (за исключением тех с кем воевал и воюю). Франция воюет по всей протяженности своих восточных границ - с Нидерландами, Баварией и Савойей. На востоке Россия воюет с Турцией. Пока с переменым успехом - Россия захватила Крым, а Турция вошла в Киев. После окончания войны в Скандинавии, Польша начнет оказывать России не только моральную поддержку - войска двинуться на оккупированные турками исконно славянские (а также не совсем славянские) балканские земли. Небольшой корпус, охранявший западную Пруссию уже переведен в Вену, поближе к будующему театру военных действий.

              Но пока - война со Швецией до победного конца!
                 Alexx
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 октября 2012, 23:48

                В 1730 году Стокгольм был взят войском польским. Этому предшествовал долгий поход через всю Финляндию и Швецию. Несколько высланных на перехват шведских корпусов были разбиты. Вообще, шведы повели себя крайне странно - один из стеков посадили на корабль и пару лет крыжили по Балтике (как выяснилось флот у шведов был, но почему-то прятался от датчан). За это время был сформирован корпус в Санкт-Петербурге, но высадились шведы всеже в Карелии, где вначале потерпели разгром от русских войск, а потом остатками войск кружили по округе. Российские войска пошли куда-то совсем не туда и в результате шведы захватили Карелию - ровно на один ход, который моим войскам потребовался для перехода в Карелию (которая перешла под Польскую корону).
                В мире идет война, все относительно тихо только в Азии где турки и маратха (в союзе) добили Персию (империя Моголов давно уже разгромлена). На западе Дания то захватывалась шведами, то восставала и переходила назад к датчанам. Сейчас Дания принадлежит датчанам, но там все горит и им еще восстанавливаться и востанавливаться. Впрочем их сосед ГАнновер с ними в союзе и они относительно спокойно смогут восстановиться (еслихватит ума на меня не лезть). Нидерланды захватили Париж, Франция теперь только в Лотарингии и Эльзаце - но огрызается серьезно и пока жива. В Италии все тихо. Испания занята непонятно чем, но похоже планирует продолжение экспансии в Северную Африку. Но один стек они держат возле Мадрида (видимо для защиты от Нидеранд).
                Москва захвачена турками из-за глупости АИ, который вывел оттуда войска и отправил их в Карелию, где они до сих пор и стоят. А тем временем небольшой турецкий корпус прошел маршем из Киева в Москву и захватил пустой город. Там все горит, бунты, возможно турки там не особо долго продержатся. После окончательного уничтожения шведов (у которых осталась только Норвегия) я планирую вплотную заняться турецкой проблемой. Войска уже есть, нужен будет только один дополнительный корпус, который я сформирую в Варшаве и нанесу удар через Галицию. Корпус из Карелии пройдет либо в Москву либо на Украину. Из Австрии будет нанесен удар по Балканам. Для контроля западных границ достаточно будет стека в Берлине (плюс литвинский корпус, сюдящий пока в Стокгольме можно будет задействовать) .
                Потребуется флот на Адриатике. В Хорватии уже посторена верфь, сейчас модернизируется до дока. Скоро там будет заложен польский флот - ему предстоит борьба с турками на море.
                Экомоника развивается хорошо - ткаческое производство во всех провинциях модернизируется в фабрики с водяным колесом. Все фермы переоборудуются в большие поместья (а затем и в дворцы будут перестроены). Изчение промышленных технологий продолжается (в Кракове). Университет в Граце специализируется на морских технологиях, а в успокоенном Бранденбурге унверситет поставлен на ремонт - им предстоит продолжить изучение военных технологий.
                   Alexx
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 октября 2012, 12:27

                  В 1731 году Швеция была повержена. Полстека вышло из Стокгольма и последний оплот шведов - Норвегия, пал. В казну потекли деньги с многочисленных скандинавских рудников. В следующем году мне объявил войну Ганновер. В наличии у них было 2 стека собранных, но только в одном из них было достаточное количество линейных войск и пушек. Впрочем это не спасло их от разгрома. В тех краях как раз стояло 2 моих стека - в Берлине и в Дрездене (как раз на такой случай). В течении года Ганновер пал - к Польше были присоединены Ганновер и Вестфалия (тоже принадлежащая Ганноверу).
                  В 1734 году был замечен флот со стеком Маратха, плывущий явно в мою сторону. Соотнеся его появение с просьбами Маратха об обмене Кашмира на Ингерманландию (в которой было естественно отказано), гарнизон Санкт-Петербург был укреплен дополнительными 2-мя отрядами линейной пехоты и корпусом из Карелии. Были заложены 2 корабля 4-го ранга. По пути флот Маратха был перехвачен Курляндией, но до конца не добит и индийская армия высадилась восле Питера, где сразу и погибла. Остатки флота было добиты спущенными на воду четверками в 1736 году.

                  Экономика бурно развивается - по всей Польше дороги улучшены до последнего уровня, строятся дворцы на месте больших поместий. В Кракове изучается тех, позволяющий построить ткацкие фабрики последнего уровня. В Граце изучаются морские техи, в Бранденбурфе - военные искусства. Порты переоборудованы в промышленные, на месте верфей строятся сухие доки.

                  В Европе по-прежнему старые войны. Россия, как и ожидалось отбила Москву у турков, плюс захватила Дагестан. В войну на Кавказе включилась Грузия. На Украине и в Крыму сидят небольшие турецкие гарнизоны, но российских войск там пока не замечено (хотя тот корпус что до сих пор стоит в Карелии спокойно взял бы любую из этих провинций - ИИ тупит к сожалению). На западе Испания разбила нидерланские войска на своей границе и, пройдя маршем по Франции, захватила Париж. Корме того испанские войска захватили Тунис. Испания вообще весьа активна в этой компании. Сейчас на моих западных границах весело - Франция сидит в Лотарингии и Вюртенберге, к западу от нее Испания (союзник Франции). Бавария относится ко мне с дружбой, думаю вновь заключить союз с ними. Бавария воюет с Францией (периодически атакуя Вюртенберг) и с Нидерландами (но обшей границы у них нет). Нидерланды (2 провинции - родная и Фландрия) воюют со Францией, Испанией и Баварией. Я к востоку от них, ко мне относятся с антипатией, но воевать не хотят (в частности они не поддержали союзный Ганновер). До 1740 года буду заниматься изучением наук и достраивать то что не достроено еще. Копить войска на южных границах. Заложить флот в Хорватии и укрепить Балтийский флот. Потом война с Турцией. Европейские державы врядли будут нападать - у них своих войн много, но 2 стека оттуда уводить не буду. А вот стек из Скандинавии будет переброшен.. пока еще думаю куда. При наличии флота можно будет их перекинуть в Америку или Индию. Либо просто перевезти в Средиземное море и ударить по Египту (и далее покорять Ближний Восток)

                  Текущая ситуация:

                  Imp

                  Imp

                  Imp
                     Alexx
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 октября 2012, 13:55

                    Год 1740. Мирные годы. В Польше отстроено все, что нуждалось в улучшениях. 3 университета грызут гранит науки. Два флота бороздят Батийское и Адриатическое море, охраняя морские границы Речи Посполитой.
                    Заключен мир с Маратха и возобновлена торговля. Заключен союз с Баварией. Выведены 2 армии на границы с турками - в район Галиции (с возможностью нанесения удара по Украине или Молдавии) и в Венгрии (для нанесения удара по Сербии и Боснии). В ближайший год будет сформирован корпус в Варшаве и переведен в Галицию. Если к тому времени Россия не заберет Киев назад, удар будет нанесен одновременно 2-мя армиями из Галиции - по Украине и по Молдавии.
                    В Европе затишье, мелкие стычки. На востоке Грузия уничтожена турками. Судя по всему основные битвы между русскими и турками переместились на Кавказ. Россия захватила Азейбарджан и собирает войска в районе Черкасска. Корпус из Карелии тоже наконец снялся и ушел в том направлении.

                    Итак... пара лет до войны с Османской Империей. До 1750 года планирую захватить Балканы и вытеснить турков в Малую Азию.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      МРечь Посполита / Rzecz Pospolita
                      Польша с Литвой
                      Автор A Alexios
                      Обновление 18 декабря 2023, 08:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Фракции Empire: Total War ААR Empire: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики