Сообщество Империал: О мордве и марийцах - Сообщество Империал

Laszlo

О мордве и марийцах

Волжские финны в истории
Тема создана: 25 октября 2012, 11:00 · Автор: Laszlo
  • 21 Страниц
  • Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
 cheremis
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 января 2023, 00:57

Выходит на марийских землях дело было.
Классическая гипотеза финно-угорской прародины была сформулирована в трудах Э. Сетяля и О. Койстинена. Согласно этой гипотезе, прародина располагалась в районе поворота Волги на юг (это рядом с Казанью но тогда там точно тюрок не жило). Одни учёные включали в территорию этой прародины бассейн Оки, другие — бассейны Камы, Вятки и Белой. Этой гипотезы придерживались М. Жираи, П. Равила, Ю. Тойвонен
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 января 2023, 09:51

    Более вероятным выглядит предположение, что распад финно-угорской общности случился в ходе развития энеолитической волосовской культуры, следующей за льяловской в Волжско-Окском регионе.Известно, что волосовцы контактировали с индоевропейцами — фатьяновцами и ираноязычными абашевцами, что соответствует лингвистическим данным, приведённым выше. Антропологический тип этой культуры описывается как европеоидный (отличающийся от типа льяловцев, для которых был характерен низкий рост и монголоидные черты в строении черепа), хотя встречаются и лапоноидные черты
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 января 2023, 17:46

      Борис Илюшин новую книгу по Черемисским войнам готовит.
      «Меж Казанью и Москвой: Нижегородский край в эпоху казанских и черемисских войн» (XV–XVI вв.). Нижний Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2022. 350 с. Стоимость экземпляра в твёрдой обложке и с цветными иллюстрациями (17 стр.) – 1400 р., в мягкой обложке с чёрно-белыми иллюстрациями – 800 р. Где-то посередине – с твёрдой обложкой и чб, но там фото – лучше в цвете брать. Если наберётся побольше и побыстрее, то в конце января будет тираж.
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 января 2023, 09:41

        cheremis (22 июня 2021, 22:01):

        Наконец Бахтин примирил тьмутысичников и минималистов высчитывающих армии по синодикам ...
        В своей книге он даёт множество свидетельств современников о численности черемисских воинов в 16 веке , большинство из них насчитывают около 20 тысяч воинов . Но при этом он говорит , что черемисы существовали при военной демократии , когда каждый здоровый муж был воином и то что это было воинским мобилизационным потенциалом , численность всех черемис на 16 век даёт в 90-120 тысяч ( всего народа), армия такая естественно никогда не собиралась . Русские цари например собирали черемис в 17 веке - одного человека с трёх дворов . При этом приведено три армии набранных из поволжских народов в разные годы , численностью в 6000 человек - 1614 , 1615 и 1617 годы . В 1625 году с 20556 дворов следовало мобилизовать около 7000 .
        P.s. если высчитывать армии по синодикам , то какая же сила в Смутное время Москву от поляков и колаборационистов из синодиков зачистила ???
        Из Нефёдкина - "Поскольку в племенном обществе боеспособные мужчины составляли пятую или четвертую часть населения".

        120000 делим на 4 или даже на 5 и получаем все те же цифры которые летописцы пишут. О 20000 луков на Луговой стороне и переписанных 12000 на Горной. А особо-одарённые пусть пробуют по синодикам вычислять...
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 января 2023, 23:26

          Цитата

          cheremis
          120000 делим на 4 или даже на 5 и получаем все те же цифры которые летописцы пишут. О 20000 луков на Луговой стороне и переписанных 12000 на Горной.

          Точно, 90-120 тысяч ВСЕГО населения (причём сами числа округлены и, вероятнее всего, завышены и не имеют отношения к точной численности марийского населения того времени... :032: ) делим на 5 и получаем ОБЩИЕ мобилизационные возможности ВСЕХ марийцев того времени (как горных, так и луговых, кои постоянно находились между собой "в-контрах"... до сих пор это "противостояние" сказывается в общении современных потомков тех самых горных/луговых марийцев, т.к. даже язык у каждого из них имеет свои отличия... и не малые... :031: ) в 18-24 тысячи, коих в действительности ещё надо делить на 2 (на две "стороны": горную и луговую...). Вот это и будут реальные боевые "черемисские" возможности... :025:
          При этом, как обычно, как-то не вспоминается такой момент, что никогда и нигде в племенных обществах одномоментно пятой части всего своего населения (т.е. поголовно ВСЕХ "боеспособных" мужчин...) не выставляли... Тем более для боевых действий "вдали от дома"... :046:
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 января 2023, 00:16

            cheremis

            Из Нефёдкина - "Поскольку в племенном обществе боеспособные мужчины составляли пятую или четвертую часть населения".


            Нефедкин на месте подпрыгнет, если узнает, ДЛЯ ЧЕГО его цитируют! :0182:

            Старый

            При этом, как обычно, как-то не вспоминается такой момент, что никогда и нигде в племенных обществах одномоментно пятой части всего своего населения (т.е. поголовно ВСЕХ "боеспособных" мужчин...) не выставляли... Тем более для боевых действий "вдали от дома"...


            "Что в конце шеренги стоит фланговый - это для многих дико и ново!" (С)

            :facepalm: :033:

            [-Сообщение склеено-]

            cheremis

            луговомар. кучык — «короткий»


            О как!

            А почему тогда не сразу брать тюркские языки? Küçük - короткий, маленький.

            Хотя о чем я? Сами-то тюрки у кого все слова заимствовали? Кто над ними властвовал? Не могли же они без власти, да и говорить их учить должны же были какие-то "высшие силы"! :facepalm:
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 января 2023, 14:02

              Господа! :066:
              Успокаиваемся и прекращаем провокационный флуд (тема всё же не чукчам посвящена и, даже, не народам Сибири и Аляски...) и межличностные разборки... :020:
              И заранее извиняюсь перед "участниками" за полное удаление всего "этого" из данной темы... Даже ежели в "этом" и имеется хоть какое-то рациональное зёрнышко... :046:
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 января 2023, 20:19

                Когда архиепископ Мисаил в сопровождении служилых людей «поехал наперед сам к мордве и хотел великого государя указ прочесть, что указал великий государь их, мордву и татар, крестить…, вышли многие люди мордва и с ружьем и дубьем из струбов и нас, домовых людей, всех разогнали. А в то время был снег глубок, от них, мордвы, было убежать немочно, а они все гонят на лыжах с ружьем, – показывал сын боярский Акиндин Бахолдин. – И учале по архиепископе Мисаиле из луков стрелять… И в то время один мордвин преосвященного архиепископа из лука прострелил и убил в левую руку, и пройде стрела сквозь руку под мышку в сердце… А убит он, преосвященный архиепископ, во вторник страстей христовых, и волею божиею в четверток на светлой неделе преставился…».

                Ловягин А.М., Николай Витсен из Амстердама у патриарха Никона. Из неизвестной голландской рукописи XVII века // Исторический вестник. 1899. Сентябрь.
                  • 21 Страниц
                  • Первая
                  • 18
                  • 19
                  • 20
                  • 21
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики