Сообщество Империал: О мордве и марийцах - Сообщество Империал

Laszlo

О мордве и марийцах

Волжские финны в истории
Тема создана: 25 октября 2012, 11:00 · Автор: Laszlo
  • 21 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 марта 2013, 22:23

Особенности КРОМ (культуры рязанско-окских могильников)

Цитата

В настоящий момент, исследование финно-угров Волго-Окского междуречья наметило несколько определённых тенденций. В ареале лежащем между верховьями Волги по Оке почти что до её впадения в Волгу и до верховьев Дона. То есть в ойкумене Городецко-дьяковских племен на рубеже 2-3 века нашей эры имеет место явление условно называемое Рязано -окским импульсом. На среднею Оку происходит вторжение высоко милитаризованной группы, которая в течении 3-4 века создаёт то что мы называем культурой рязано-окских могильников (КРОМ). С 5-го века начинаеться стремительное распространение Рязанно-окских тенденций на описанную ойкумену. Особо четко это выражается в появлении могильников, на территории где их ранее не было (т.к Городецкая культура до сих пор значиться как культура с неустановленным обрядом погребения) . Этнически это выразилось в
появлении мери, поздних дьяковсцев, муромы, мордвы и тд. Основном различием КРОМ от соседей является высокая милитаризованность, и, как следствие, наличие предметов престижной общеевропейской моды.
Немаловажным этнически показующим элементом является возникновение и развитие аутентического типа крестовидных фибул. Примечательно что во всей зависимой ойкумене имеют место находки подражания этим фибулам что также очерчивает границы «провинций».
В результате отличия не столько качественные сколько количественные. Просто у рязано-окцев больше мечей и импортов.
Важны и хронологические отличия - КРОМ 3-7 век, мурома, мордва, и пр. в основном - 5-9,10.
А. П. Гаврилов

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Интервью с И.Р. Ахмедовым
Спойлер (раскрыть)

Известный специалист по истории культуры рязанско-окских могильников считает, что потомками рязано-окцев были меря, мурома, мещера. Население этой культуры были близки к древней мордве и безусловно были волжскими финнами.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 марта 2013, 08:41

    Золотоордынский город Мохши

    Развалины города Мохши находятся у современного села Наровчат Пензенской области. Древнее название города определено по монетам и идентифицировано с Наровчатским городищем А. А. Кротковым. В русских летописях область вокруг города и, вероятно, он сам носили название Наручадь.
    Одни учёные считают, что город был основан ещё до татаро-монгольского нашествия, другие же считают, что он был основан уже в золотоордынскую эпоху. Первые чеканившиеся здесь монеты относятся к концу 13 - началу 14 вв. Полное запустение города вероятно произошло в конце 14 - начале 15 вв. Археологические раскопки рисуют его значительным по площади населенным пунктом, застроенным кирпичными зданиями общественного, жилого и культового характера. Исследованиями выявлены мечеть, мавзолеи, баня и жилые дома своеобразной планировки с подпольным отоплением.
    Многочисленные орудия труда и изделия, найденные археологами свидетельствуют о высоком уровне развития ремесел в городе.
    Литература:
    Алихова А. Е. Мавзолеи города Мохши — Наровчата. // Советская археология - 1973 - № 2;
    Алихова А.Е. Постройки древнего города Мохши. // Советская археология - 1976 - № 4.;
    Белорыбкин Г.Н. Мохши / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001;
    Кротков А. А. В поисках Мохши. — Труды Об-ва ист., арх. и этногр. при Сарат. ун-те, 1923, т. 34, вып. 1.;
    Кротков А. А. К вопросу о северных улусах Золотоордынского ханства. — Изв. Об-ва обследования и изучения Азербайджана, Баку, 1928, т. 5.;
    Лебедев В. И. Загадочный город Мохши, Пенза, 1958.
    Мохши (Нуриджан, Наручадь)
    Спойлер (раскрыть)

    ГОНЧАРНОЕ РЕМЕСЛО ГОРОДА МОХШИ XIII-XIV ВЕКОВ
    Спойлер (раскрыть)

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Всероссийская научная конференция «Средневековый город Мохши и Наручатская земля: итоги 95-летнего изучения»
    Спойлер (раскрыть)

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Иконников, Дмитрий Сергеевич
    Материальная культура Верхнего Посурья и Примокшанья XI-XIV вв.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 марта 2013, 09:20

      Книги по истории марийцев
      Бахтин А. Г.
      Марийский край в XIII—XVI веках: очерки по истории. — Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. — 660 с.
      Описание
      В монографии на основе многочисленных источников и специальной литературы рассматривается история Марийского края, марийского народа и Среднего поволжья периода XIII—XVI вв. Дается очерк о славяно-русской колонизации Верхнего Поволжья, освещается история Средней Волги в период существования Золотой Орды и Казанского ханства. Много внимания уделяется русско-казанским отношениям и отражению их в судьбе марийского народа и других народов Поволжья
      Бахтин А. Г. XV—XVI века в истории Марийского края. — Йошкар-Ола: Марийский полиграфическо-издательский комбинат, 1998. — 192 с., илл., карты.
      Описание - В монографии на основе многочисленных документальных источников и литературы рассматривается полная драматизма история Марийского края и Среднего Поволжья периода XV—XVI веков. Показано положение марийского и других народов региона в составе Казанского ханства. Подробно освещаются русско-казанские и русско-марийские отношения, рассмотрен вопрос о причинах и обстоятельствах присоединения Марийского края и всего Поволжья к России.
      Рассказывается о драматических событиях второй половины XVI века, получивших наименование эпохи черемисских войн. Анализируются сложные международные отношения в Восточной Европе. В книге затронут вопрос о том, как складывалась государственная национальная политика России, показан сложный процесс становления межнациональных отношений.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 марта 2013, 17:33

        В предмонгольское время марийцы жили по обоим берегам Волги, от Суры до Казанки, по нижнему и среднему течению Ветлуги, правобережным притокам Вятки. Кроме указаных речек марийцы в VI-VIII в. еще жили на Большой Кокшаги и Илети. Наиболее удачным для марийцев были IX-XI вв. когда марийцы пришли на Казанку. Впервые о марийцах писемнная история упоминает в Х в. В еврейско-хазарской переписке упоминается народ Ц-р-м-с то есть черемисы. Марийцы торговали с волжскими булгарами. Наибольший оборот это торговля имела в Х-ХI вв. В поселениях марийцев были найдены булгарские монеты. На границе тысячелетий в марийский край начали проникать и русские изделия. Также марийцы поддерживали связи и с прибалтийскими финнами. Интересно отметить, что у марийцев как и у многих финно-угров литейным делом занимались женщины. Литейщицы были багатыми женщинами. Городища марийцев находились на мысах и укреплялись валами и рвами. Продвижение русских на Вятку и русско-булгарские войны сражения которых часто происходили на марийских землях вынудили отказатся от поселениях в большинстве городищ. Начинают доминировать селища. Оставшиеся городища превратились в военные и административные региональные центры. Вокруг таких городищ складываются марийские княжества. Стены городищ сооружались из дерева. Строительство укрепленний было повинностью всех мужчин. В XII-XIII вв. на территориях марийцев появилось много мерянских вещей. Меря переселялась из Костромского Поволжья в Поветлужье. В XIII в. эти меряне ассимилировались среди марийцев. Это была та часть мерян которая не желала ассимилироваться с славянами и принять христианство. В золотоордынское время наблюдалась инфильтрация булгарского населения в земли марийцев, однако это не привело к его ассимиляции марийцами. Это были тюркские колонисты в землях марийцев.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 марта 2013, 18:15

          Г. Белорыбкин о городе Мохши
          Спойлер (раскрыть)

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          МОКШИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ - МОХШИ - СТОЛИЦА ОДНОИМЕННОГО УЛУСА И ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Цитата

          В статье рассматриваются исторические, этнографические, археологические, юридические аспекты организации города Мохши как столицы одноименного улуса и Золотой Орды. Анализируются связи мордвы с Золотой Ордой

          Иконников Д.С. -Вклад А.Е. Алиховой в изучение золотоордынского города Мохши (историографический обзор)
          Спойлер (раскрыть)

          Мохши был одним из улусов Золотой Орды. Местная мокшанская аристократия благодаря тому что была союзником монголов в Западном походе во многом сохранила власть в своем крае. Мокшане и татары делили власть над этим улусом. За мордовских князей выдавали монгольских фуджин (более детально о этом в книге Крамаровского 2012 г. издания).
          Доминирование татар в Улусе Мохши начинается только во времена Великой Замятни. Тогда власть в Мухши захватил Тагай. На реку Пбяну же пришел татарин Секиз. Секиз-бей был союзником булгарского эмира Булат-Тимура. В мордовию сохранялась и своя аристократия. Во время Великой Замятни инязор Алабуга находился под крышей Мамая. Тагай воевал с рязанским князем Олегом. Нижегородские рати разбили Секиза, а Дмитрий Донский поставил в зависимость от себя Булгарский улус Золотой Орды. Постройка в 1372 г. крепости Курмыш создала угрозу для владений Алабуги. В 1377 г. Алабуга сменил крышу. Из Поволжья в Мордовию пришел Шибанид Арапша (Араб-шах Муззафар) который в том же году несколько ранее занял Сарай. Войска Арапши победили русское войско на Пьяне в 1377 г. что дало возможность инязору Алабуге безраздельно властовать в улусе Мохша аж до объединения Золотой Орды Тохтамышем. После возобновления единства Золотой Орды в составе золотоордынской армии упоминались мокшане. Улус Мохша был уничтожен Тамерланом во время похода 1395-1396 гг.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 марта 2013, 19:33

            В.В. Ставицкий - ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭТНОГЕНЕЗА ДРЕВНЕЙ МОРДВЫ (ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
            В статье рассмотрена история изучения этногенеза древней мордвы. Исследователями разработаны
            две основных концепции: миграционная и автохтонная. Согласно первой концепции, главную роль в
            этногенезе мордвы сыграло родственное население Прикамья, по второй – местные племена горо
            децкой культуры.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            П.С.Анастасин - РАССЕЛЕНИЕ МОРДВЫ-ЭРЗИ В I ПОЛОВИНЕ II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ
            Спойлер (раскрыть)

            В. В. Напольских «СПИСОК НАРОДОВ ГЕРМАНАРИХА» — ГОТСКИЙ ПУТЬ ОТ ЛАДОГИ ДО КУБАНИ
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            В статье автор комментирует сведения Иордана относительно Восточной Европы. Объектом особого интереса автор являются фино-угорские аспекты проблемы.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 марта 2013, 21:42

              О раннем этапе этногенеза древней мордвы
              Е.Н. Кемаев - К ВОПРОСУ О ЗНАЧЕНИИ МАТЕРИАЛОВ РАННИХ МОГИЛЬНИКОВ НИЖНЕГО ПРИМОКШАНЬЯ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИСТОРИИ ПОВОЛЖСКИХ ФИННОВ.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Спойлер (раскрыть)

              О балто-славянских контактах
              Белоцерковская И.В. Головной убор из могильника Кораблино
              Спойлер (раскрыть)

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Контакты балтов с финнами а точнее мощинской культуры с культурой рязанско-окских могильников обусловило индоевропейский след в Поволжье. Кроме иранского влияния на волжских финнов повлияли и балты. Мощинскую культуру можна связать с подмосковными галиндами (голядью летописей). У мордвы вследствие контактов были изменения не только в сфере материальной культуры, но и верований. Культура москворечких городищ же была гибридной финнско-балтской культурой.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 марта 2013, 10:04

                О некоторых локальных аспектах истории мордвы
                Д.С. Иконников - Археологические памятники мордвы к юго-востоку от г. Пензы (предварительное сообщение)
                Спойлер (раскрыть)

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Никитина Т.Б., Ефремова Д.Ю - Развитие института женщин-«литейщиц» поволжских финнов в эпоху средневековья
                Статья посвящена известному факту институту женщин-литейщиц у волжских финнов. Там где у иных народов это было обязаностью мужчин у волжских финнов были женщины. Женщины у волжских финнов были равноправными с мужчинами
                Спойлер (раскрыть)

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 марта 2013, 09:17

                  О мордовской локализации третьей Руси - Артании
                  Мысли А. Гаркави
                  Спойлер (раскрыть)

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  "Рязанское Поочье в 7-10 веках.
                  Спойлер (раскрыть)

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Саровское городище
                  Спойлер (раскрыть)

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 марта 2013, 10:24

                    Аксенов Вячеслав Николаевич - История населения Мокшанско-Вадского междуречья в VIII - XI вв.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Это работа по истории мордвы и ее отношениях с соседями. В тексте автореферата много ошибок распознавания. Плэтому я не процитировал текст в спойлере.
                      • 21 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 03:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики