Сообщество Империал: Битва при Вильянди - Сообщество Империал

Laszlo

Битва при Вильянди

Битва при Вильянди
Тема создана: 29 октября 2012, 11:32 · Автор: Laszlo
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 октября 2012, 11:32

21 сентября 1219 года объединеннное войско эстонских маакондов (кроме Угандимаа) численностью в 6 тыс. человек сразилось с войском Ордена Меченосцев численностью 3 тыс под Виллиандэ. В эстонской историографии битва известна как сражение на день Святого Матфея (Madisep?eva lahing). В битве приняло участие 200 немецких всадника. Немцам в этой битве помагали ливы и латгалы. В битве погибла 1 тыс. эстов. Но это поражение не чломало эстонцев и они продолжали сопротивление.
Генрих Латвийский о битве
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Спойлер (раскрыть)

Статья Д. Шкрабо
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Спойлер (раскрыть)

Эстонцы о этих событиях на русском
Спойлер (раскрыть)

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 октября 2012, 11:18

    Еще известна битва при Линданисе (Колывани, Таллине, Ревеле) 15 июня 1219 г.
    Поход против эстонцев возглавил датский король Вальдемар II Победоносный. В походе приняли участие Андерс Лундский и Теодорих Эстонский. Вместе с войском Вальдемара шли отряды Альберта I Саксонского и Рюгенского князя Вицлава I (из знати славян-руян). Опорным пунктом датчан был город Линданисе (Ревель, Таллин). Войско крестоносцев насчитывало несколько тысяч человек. Эстонцы противопоставили им около 2 тыс. воинов. В битве погиб Теодорих Эстонский и потеснили датчан. Ситуацию спас Вицлав Рюгенский который контратаковал эстонцев и сдержал их. Это дало возможность Вальдемару перегрупироваться и перейти в наступление
    Janus Jensen. Denmark and the Crusades, 1400-1650. — BRILL, 2007. — 399 p
    Hanno Brand. Trade, diplomacy and cultural exchange: continuity and change in the North Sea area and the Baltic, c. 1350-1750. — Uitgeverij Verloren, 2005. — 248 p
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Оказывается было три битвы под Вильянди.
    Битва 1211 г. закончилась победой эстонцев. Битву 1223 г. также выиграли эстонцы. Но главная битва в 1217 г. была ими проиграна.
    Mati Laur, T?nis Lukas, Ain M?esalu ja T?nu Tannberg - Eesti ajalugu (1. osa). 168-lehek?ljeline tavaformaadis ja k?vas k?ites ?pik. Avita 1997
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Информацию о эстонских победах нашел здесь с ссылкой на книгу - Eesti ajalugu (1. osa). 168-lehek?ljeline tavaformaadis ja k?vas k?ites ?pik.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 октября 2012, 11:31

      Laszlo

      Ситуацию спас Вицлав Рюгенский который контратаковал эстонцев и сдержал их.

      Да, а еще датчанам тогда как раз Dannebrog весьма кстати на голову свалился :0142:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Цитата

      Вальдемар II, мужественный Король Датский, желая (как говорит современный Летописец) "очиститься от грехов своих и доказать усердие к Рижской Богоматери", высадил многочисленное войско на берега Эстонии, заложил Ревель и в кровопролитной битве одержал над жителями победу, которая служила поводом к основанию Данеброгского Ордена: ибо рассказывают басню, что во время сражения красное знамя с белым крестом упало из облаков в руки к Датчанам и что Небо сим чудом оживило их мужество. Король возвратился в Данию, но оставил в Ревеле воинов и Епископов, чтобы утвердить там Христианскую Веру и власть свою, к неудовольствию Рижских Немцев, которые считали себя господами Эстонии.

      (Карамзин)
      Может быть на самом деле это знамя было у отряда Вицлава? :038:
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 октября 2012, 12:33

        Тут сайт на немецком посвященный Рюгенскому княжеству - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Smelozar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 октября 2012, 21:26

          Пардон - мое мнение - в результатах битвы не вижу ничего удивительного - две сотни тяжелой конницы разметали центр эстов - тоже ничего удивительного. Эсты, ливы и латгаллы никак не могли сравниться по военному потенциалу с немцами - это не нападать из засады и не набег на легких лодках и ладьях. В правильном сражении единственный серьезный шанс у эстов был только при большом численном превосходстве или, если бы реальна пришла помощь из русских княжеств. Непонимаю почему отважились на столь серьезный шаг - ведь не могли не знать что против них уже не просто ополчения других племен, а с ними идет чужая армия - куда лучше вооруженная и подготовленная для битвы. Охотничьи рогатины, дубье, топоры и ножи - хреновые помошники против атаки рыцарской конницы, да и из защитного думаю - по три сотни - в одну кольчугу. На старейшинах думаю защитное снаряжение было, но не слишком крутое - архаичное, на остальных - тулупы, рубахи и лапти. Потому - не удивлен что разметали центр - даже фланговый удар не помог.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 октября 2012, 23:52

            Отряд рыцарей это серьезная сила, но литовцы побеждали войско тевтонцев много раз. И вряд ли они были лучше вооружены чем эстонцы. Русские должны были прийти на помощь эстонцам но не успели это осуществить. Ливы, латгалы и немцы застигли эстонцев не в лесу. У эстонцев было 2 тыс. коней. Неизвестно была ли у них конница, но это вполне возможно. Если бы эстонцам удалось укрыться в лесу их шансы были бы получше. Литовцы-жемайты именно в лесах добыли свои знаменитые победы. В битве при Дурбе большую роль сыграл переход куршей и эстонцев на сторону литовцев. При Вильянди эстонцы были одни против латгалов, немцев и ливов. И очевидно, что качество воинов у немцев и их союзников было получше чем у эстонцев, хотя и у тех же эстонцев могли быть дружины наподобие литовских. 6 тыс. эстонцев это огромное войско при 130 тыс. населении Эстонии (из которых треть рабы, которым оружие не давали по умолчанию, получаем 17-18 тыс. воинов для всей Эстонии). Даже при Линданисе эстонцы не выставляли подобных сил. Численное превосходство могло создать у Лембиту ощкущение превосходства. Думается хронисты Ордена меченосцев и Тевтонского Ордена сознательно приуменьшили успехи латгалов и преувеличили доблесть ливов. Именно ливы не выдержали атаки эстонцев и побежали, а латгалы вместе с немцами опрокинули центр и правый фланг эстонцев. Именно латгал Веко убил Лембиту. Латгалы понесли тяжелые потери, а заслугу победы в битве конечно немцы приписали себе. Я не против того что роль немцев была значительной, но не стоит преуменьшать заслуги латгалов. В 1279 г. латгалы пришли на помощь немцам выйдя под национальным флагом, который потом стал флагом Латвии. Это были латгальские ополченцы из замка Цесис (Венден). Кроме пилигримов в войске Ордена были войска латгалов, которые поддерживали немцев в войнах против эстонцев и литовцев.
               Smelozar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 октября 2012, 08:42

              Laszlo (30 октября 2012, 23:52):

              Отряд рыцарей это серьезная сила, но литовцы побеждали войско тевтонцев много раз. И вряд ли они были лучше вооружены чем эстонцы.

              Все же думается что получше - дружины литовские служили полоцким князьям и, хотя бы по этому факту, можно предположить с разумной долей вероятности что литовцы были вооруженны если не так же, то не намного хуже чем дружины русичей того времени. Да и по духу рыболовы-эсты все же уступят на порядок свирепым разбойникам литовцам. Литовцы побеждали скорее все же хитростью чем грубой силой - при Шауляе - вырезали застрявших в болотах, при Карусене - от обороны, разумно положившись на спесь германской конницы которой видно было в облом все же разумно спешится, при Дурбе - предательство - самые известные битвы всегда были при каких-то особых обстоятельствах. Хотя конечно это обсалютно не умаливает заслуг литовцев - этокие храбрые разбойники, а впоследствие - крутая армия)) Вместе с тем битвы при Стреве и Рудау, да и Грюнвальде как раз наглядно демострируют что в правильном сражении даже при численном превосходстве литовцам довольно туго противостоять дисциплинированным войскам ордена.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 октября 2012, 09:29

                Вот чего-чего, а духа эстонцам всегда хватало. Иначе бы они не совершали далекие походы по Балтийскому морю. Большой объем хроники Генриха Латвийского посвящен войнам с эстонцами. У эстонцев были рабы из датчан и шведов (захваченнных во время пиратских рейдов), а в Виронии были и финнские рабы. Если бы эстонцы были плохо вооружены и лишены боевого духа, то давно были бы завоеваны новгородцами или шведами. Но этого не произошло. И только немцы и датчане сделали их своими поддаными после продолжительных военных действий. Эстонцы сопротивлялись даже после поражений после Вильянди и Линданисе. Просто кроме тевтонцев эстонцам противостояли еще и датчане, которые в то время были серьезной силой. Эстонцы как и курши были далеко не мирным населением. В общем, по воинственности они не уступали своим соседям. И их оружие вряд ли уступало вооружению куршей и литовцев.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                Эстами в позднеантичной и ранневизантийской историографии называли балтов. Эстами эстонцы (которые прибалтийские финны) себя не называли, они называли себя maarahvas. Чудью их называли русские. Эсты это название принесенное с запада и обозначало эстонцев как людей живущих на востоке. В значении соотвествующем современным эстонцам употреблялось Генрихом Латвийским. Святой Кнут Свейнссон оборонял страну от куров, самбов и эстов. В 1170 г. эсты и курши опустошили остров Эланд. Генрих Латвийский называл их суда pyraticae. Король Свейн Эстридсен поручил Хакону Ивварссону защиту королевство от вендов, куров и народов Восточной Балтики (Austrvegr).
                   Smelozar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 октября 2012, 10:10

                  Laszlo (31 октября 2012, 09:29):

                  Вот чего-чего, а духа эстонцам всегда хватало. Иначе бы они не совершали далекие походы по Балтийскому морю. Большой объем хроники Генриха Латвийского посвящен войнам с эстонцами. У эстонцев были рабы из датчан и шведов (захваченнных во время пиратских рейдов), а в Виронии были и финнские рабы. Если бы эстонцы были плохо вооружены и лишены боевого духа, то давно были бы завоеваны новгородцами или шведами. Но этого не произошло. И только немцы и датчане сделали их своими поддаными после продолжительных военных действий. Эстонцы сопротивлялись даже после поражений после Вильянди и Линданисе. Просто кроме тевтонцев эстонцам противостояли еще и датчане, которые в то время были серьезной силой. Эстонцы как и курши были далеко не мирным населением. В общем, по воинственности они не уступали своим соседям. И их оружие вряд ли уступало вооружению куршей и литовцев.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Эстами в позднеантичной и ранневизантийской историографии называли балтов. Эстами эстонцы (которые прибалтийские финны) себя не называли, они называли себя maarahvas. Чудью их называли русские. Эсты это название принесенное с запада и обозначало эстонцев как людей живущих на востоке. В значении соотвествующем современным эстонцам употреблялось Генрихом Латвийским. Святой Кнут Свейнссон оборонял страну от куров, самбов и эстов. В 1170 г. эсты и курши опустошили остров Эланд. Генрих Латвийский называл их суда pyraticae. Король Свейн Эстридсен поручил Хакону Ивварссону защиту королевство от вендов, куров и народов Восточной Балтики (Austrvegr).

                  Не сколько не умаливая мужества народа - продолжать борьбу против поработителей неугодных народу - не есть воиснвтенность, а необходимоть. Куршей сами германцы, очевидно, считали самым воинственным племенем среди местных, не считая литовцев. И, все же, именно литовцы одерживали победу за победой, именно литовцы не дали себя завоевать(хотя, конечно, быть может тевтоны в последствии и сами не хотели их завоевывать - они были как бы отличным оправданием пребывания ордена в регионе - "язычников крестим" мол) и против них совершалось большинство походов ордена. По поводу врагов со всех сторон - так вроде как время было такое - все воевали со всеми, у них хотя бы под боком не было Золотой орды, а то пускала бы мясом под нож как мордовцев в европейском походе(хотя конечно же спорный момент). Если так считать - у Литвы врагов было не в пример поболее, однако умудрялись вломить периодически и тем, и тем, и тем. Думается все было попроще - эсты скорее всего были привычны к рейдам наподобии викингских, т.е. пиратских быстрых набегах, но в целом и по индустрии, и с военной точки зрения находились на более примитивном уровне чем те же литовцы(по крайней мере впоследствии)потому завоевывали их, а не они кого-то. Те же литовцы отлично "откусывали" кусок за куском у русских княжеств, прирастая городами, народом и воинами. Маштабы борьбы эстов, пардон, только мое мнение, в сравнении с борьбой тех же пруссов за независимость - существенно меньше, да и не могут похвастаться теми успехами что были у пруссов - те разбивали и не раз крестоносцев в открытых боях(не смогу вспомнить ни одного боя против эстов где погиб бы великий магистр или маршал как в боях с литовцами, или хотя бы серьезное кол-во братьев-рыцарей). Мое впечатление - эсты могли только партизанить, что с успехом и делали периодически переходя в наступления при выгодном раскладе, но без особых успехов - разбоем наподобие викингского войну не выиграть. Плюс европейцев в регионе(немцев, датчан) было не так много, потому даже приведенные вами цифры - огромны в сравнении с ними. Потому и все время требовалась помощь местных - латгаллов, курлов и прочих - без них войска того же ордена очень рисковали "захлебнуться" мясом при недостаточном кол-ве рыцарей. С уважением.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 октября 2012, 16:29

                    Ну это смотря с какими литовцами сравнивать и в какое время. Эстонцы были мастерами партизанской войны, как и литовцы-жемайты, которые и одержали победы при Сауле и Дурбе. Конечно в военном отношении были более развиты литовцы-аукштайты, которых возглавлял Миндовг и его преемники. А с аукштайтами я их не сравнивал бы, а вот с жемайтами эстонцев вполне можно сопоставить. Как и с куршами, которые сливали немцам открытые столкновения, но вполне могли выиграть в результате нападения из засады. Основным же их коньком как и у эстонцев живущих у моря были пиратские набеги. Войска же объединеной Литвы были не в пример могущественее эстонских ополчений. Да и многое было заимствовано у Руси и европейцев. В XIII в. когда эпоха кольчуги еще не прошла, то разница не было такой уж большой. Несколько сот неплохо вооруженых и защищенных эстонцев со всей Эстонии было возможно собрать. Но эстонцев подводил индивидуализм и недисциплинированость, как кельтов в противостоянии с римлянами. Несмотря на всю свою воинственность они проигрывали большую войну. Но отдельные победы у них были. Осилийцы (жители мааконда Сааремаа)изгоняли из своих владений войска шведов и датчан. Не удалось изгнать только немцев. Меченосцы и тевтонцы были все таки профессионалами своего дела, а эстонское войско как было ополчением так и оставалось. Соглашусь что для того чтобы не быть раздавлеными численностью им нужны были союзники. Особенно верными союзниками немцев были латгалы, которые зарекомендовали себя как неплохие воины. Ливы же были тихим народом наподобие селов. Особое внимание немцы уделяли заключению договоров с земгалами, куршами и эстонцами-осилийцами, чтобы привлечь их знать на свою сторону. С частью пруссов было проделано то же самое. Без контингентов балтов и эстонцев Ливонский и Тевтонский Ордены были бы недолговечны. Литовцы смогли отбиться от Ордена во многом благодаря тому что развили у себя государственность. Литва было государством, а не племенными княжествами куршей, латгалов, земгалов и эстонцев. В этом и была беда балтов и эстонцев. Если одни вожди были настроены на войну с немцами и датчанами, то другие считали возможным договориться с немцами. Даже Лембиту не смог собрать войско всех эстонских маакондов (земель). То, что эстонцы не смогли объединится сыграло роковую роль в их истории. Последствием войны с немцами было уничтожение почти всей эстонской знати (за исключением части осилийцев с которыми подписали договор) и закрепощение эстонцев. Но в середине XIV в. эстонцы нашли в себе силы на восстание Юрьевой ночи, где использовали привычную партизанскую тактику. Как по мне лучше бы Лембиту не давал битвы при Вильянди, а действовал более эфективными в условиях Эстонии партизанскими методами.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      СКуликовская битва
                      Том второй
                      Автор A Alexios
                      Обновление 17 марта 2024, 10:41
                      ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                      сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 марта 2024, 19:38
                      СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                      Аддон к Наполеоновским войнам
                      Автор h h56g7gwf345t
                      Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 03:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики