Сообщество Империал: Крестовые походы - Сообщество Империал

Миша

Крестовые походы

Зачем были походы крестоносцев?
Тема создана: 24 февраля 2006, 22:59 · Автор: Миша
Зачем были походы крестоносцев?
  1. 1 Для захвата Гроба Господня | 85 голосов / 33.33%

  2. 2 Для захвата торговли с Индией и Африкой | 37 голосов / 14.51%

  3. 3 Чтобы разгромить Византию | 22 голосов / 8.63%

  4. 4 Все эти причины | 53 голосов / 20.78%

  5. 5 Другая причина | 58 голосов / 22.75%

 1 
 сергей кузьмин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 июня 2008, 11:13

Наверное,сколько судеб,столько и причин.Поэтому голосовал за все.
     sergey_1
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 июля 2008, 18:42

    Говорят что всего крестовых походов было 12.Куда именно и скакой целью?Ктонибудь знает?А то здесь насколько я понял только про войны в Святой ЗЕМЛЕ
       Белый Нуменорец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 июля 2008, 19:19

      sergey_1 (5.07.2008 - 18:42):

      Говорят что всего крестовых походов было 12.Куда именно и скакой целью?Ктонибудь знает?А то здесь насколько я понял только про войны в Святой ЗЕМЛЕ

      sergey_1

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Обыватель
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 июля 2008, 03:17

        sergey_1

        Цитата

        Говорят что всего крестовых походов было 12.Куда именно и скакой целью?Ктонибудь знает?

        Всего было 8 крестовых походов, Седьмой крестовый поход (1248-1254) был делом почти исключительно Франции и ее короля Людовика IX Святого. Объектом нападения снова стал Египет. В июне 1249 крестоносцы вторично взяли Дамиетту, но позднее были блокированы и в феврале 1250 сдались в плен в полном составе, включая короля. В мае 1250 король был отпущен за выкуп в 200 тыс. ливров, но не вернулся на родину, а переехал в Акру, где напрасно дожидался помощи из Франции, куда и отплыл в апреле 1254.
        В 1270 тот же Людовик предпринял последний, Восьмой крестовый поход. Целью его был Тунис, самое сильное мусульманское морское государство Средиземноморья. Предполагалось установить контроль над Средиземноморьем, чтобы беспрепятственно отправлять отряды крестоносцев в Египет и Святую Землю. Однако вскоре после состоявшейся 18 июня 1270 высадки в Тунисе в лагере крестоносцев вспыхнула эпидемия, 25 августа умер Людовик, а 18 ноября войско, так и не вступив ни в одно сражение, отплыло на родину, везя с собой тело короля.
        Дела в Палестине шли все хуже, мусульмане отбирали город за городом, и 18 мая 1291 пала Акра ? последний оплот крестоносцев в Палестине.
        И до, и после этого церковь неоднократно провозглашала крестовые походы против язычников (поход против полабских славян в 1147), еретиков (см. Альбигойские войны, Гуситы) и против турок в 14-16 вв., но они не включаются в общее число крестовых походов.
        @+
          [Konung]

          Удалённый пользователь

          Дата: 08 сентября 2008, 11:52

          Привет!

          В этой теме хочу поговорит о крестаносцах и о крестаноских владениях? Начну я, а но надеясь сведушие люди присоеденятса. Начну с лидеров I крестового похода.

          Лидеров I крестового похода можно условно разделять на 2 группы ? Французский клан и Норамнский клан:

          а) Французский клан ? Готфрид Булонский, его брат Балдуин Булонский, сын сестри последных Балдуни Бургский, сыновя сестр последнего Жослин Куртенеский и Галериан Куртенеский. Особняком стоит Раймонд Тулузский.
          а) Норамнский клан ? Боэмунд Терентский, его брат Ричард Салернский, сын сестри последных Танкред Терентский, сын Ричарда Роджер Салерниский.

          Весь период I крестового похода прошел под знаком негласного, но очень жесткого соперничевства меж этими кланами. Наглядный пример ? когда находившегся на вторых ролях в Норманском клане Танкред Терентский раскололса от основной массы крестаносцев, чтоб завоевивать Киликию, тут же за него следом был послан ?второстепенный? Французского клана Балдуин Булонский. Известна каким трагеическим последствиям привела все это ? 300 норманцев, по вине Балдуина, были просто вырезани в ночном бою у Тарса, после чего Танкред навсегда поссорилса с Французским кланом.

          Еше один немалаважный фактор ? в итоге анализа всех первоисточников можно выделит 4 основопологаюших черт первых крестаносцев ?
          1. безудержная отвага, но также крайная самауверенность и беспечнчность в бою,
          2. отсутсвие стратегического мишления,
          3. глубокая религиозность,
          4. алочность,
          5. нацызм и рассизм.

          Все эти черти перемешивались и смешивались в конкретной ситуации и давали крайне противаполжные резултаты ? от полного триумфа до полного разгрома.

          Благадаря той же безудержной отваге крестаносцы одержывали верх над фанатичними турками, но с другой стороны их вожди часто попадали в плен или погибали в героических, но в обсалютно беспереспективных бытвах. Так, стоят васхешения победы под Дорилеоном, Антиохом, Аскалоном, Рамале, но? в то же время, Боэмунд Терентский и Ричард Салернский провели в плену 3 года (1100-1104), Балдуин II ? 6 года (1104-1108, 1122-1124), Галериан Куртенеский ? 2 года (1122-1124), Жослин Куртенеский ? в обшем итоге около 1 год (1104, 1122). В плен попадали также другие представители крестаносцев. Из за крайной самауверенностьи и беспечнностьи в бою пали Рожер Салернский, Фучер Сручский, позднее, в 1131-ом, герцог Антиохии Боемунд Терентский, в 1149-ом другой герцог Антиохии Раймонд Пуатиеский, граф Рейналд Кесунский и другие, а Жослин Куртенеский, сын Жослина, в 1151-ом папал в плен и там же погиб. В плен попадали также в разное время герцог Антиохии Рено Шатийонский ? 16 лет (1160-1176), другой герцог Боэмунд Терентский ? 1 год (1164-1165), граф Раймонд Триполитанский ? 7 лет (1164-1171). Про колективное пленение же после Хиттина известна всем?

          В предприятиях крестаносцов поражает полное отсутсвие стратегического мишления. Но это наверно не мудрено, ведь мы имеем дело с графами и баронами, которые привикли к ?малой войне? и почти не учавствовали в крупных кампаниях. Ярый пример сказанного ? рагромные кампании 1101 или 1147 годов? Из за этого же, кстати, в 1131-ом погыб также герцог Антиохии Боемунд и было разгромлено его войско.

          Про религиозность не распрастранюсь ? оно доволно известна и наверно именна та черта, которым стоит по настаяшему васхишатса. Но и это часто приводила к катастрофе ? пример, тот же 1101 год, когда вера в ?копе? погубила десятки тысяч крестаносцев Раймонд Тулузского.

          Алочность крестаносцев ? особый разгавор. Они проявили себе в этом качевстве уже на первом этапе похода, в погромах учиненных на Балканах. На месте они тоже не изменили себье. Им не стоило нечего обобрать население, нападать на христианских соседей или заниматса прямым вымагательством. В этом деле особо жестко действовал Галериан Куртенеский, хотя и Балдуин Бургский (будуший Бадлуин II) тоже мало чем отставал.

          Все крестаносцы были обсалютно уверены в своем национальном превасходстве не только над инаверцами, но и над местными хрестянами. По этому поводу они обсалютно равнадушно и с презрением отнасились к нравам и обычиям местного население, что послужила одним из глубынних причин их поражения.

          Но вот ? пока столько?
             Scarolung
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 сентября 2008, 14:40

            Konung

            хорошая инфа камрад! Imp

            Можно также добавить что ополчения Первого похода бесчинствовали в землях Венгрии ,Болгарии и Византии -и сами теряли много людей в стычках но в итоге были "прищученны" императором Византии. Ну и к слову сказать - почему то в истории запомнились болльше участники последующих крестовых походов( к примеру Третьего) -хотя и совершили гораздо меньше деяний и получили меньше выгоды -чем вышеописывыемые персонажи Первого похода! Imp
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 сентября 2008, 22:47

              Konung

              Цитата

              Но и это часто приводила к катастрофе ? пример, тот же 1101 год, когда вера в ?копе? погубила десятки тысяч крестаносцев Раймонд Тулузского.

              Небольшое уточнение опечатки - вера в "копе" это вера в Копье (св. Копье Лонгина, или Копье Христа - реликвия, найденная крестоносцами 14 июня 1098 года в Антиохии).

              При Мерзиване случилось следующее:

              Цитата

              В то время перед лицом нового нашествия франков образовалась сильная коалиция сельджукских правителей: против крестоносцев выступили иконийский султан Кылыч-Арслан I, эмиры аль-Малик Гази Сивасский и Рудван из Халеба. В середине июля 1101 г., не дойдя примерно 250 миль до Никсара, вблизи Мерзивана, крестоносцы были полностью разгромлены. Не помогло на сей раз и Святое Копье, которое взял с собой Раймунд Тулузский. От гибели удалось спастись только предводителям, ?своевременно? пустившимся в бегство, причем первым покинул поле боя как раз обладатель драгоценной реликвии. Десятки тысяч ломбардцев, французов и немцев пали под ударами сельджукских клинков либо, будучи взяты в плен, были проданы в рабство.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                [Konung]

                Удалённый пользователь

                Дата: 09 сентября 2008, 11:02

                Цитата

                Konung

                хорошая инфа камрад!


                Спосибо - я сейчас работаю именно над этой темой Imp

                Цитата

                Можно также добавить что ополчения Первого похода бесчинствовали в землях Венгрии ,Болгарии и Византии


                Да - я сам хотел написать, просто подумал, что если по обыкнавению от меня потребуют ссылок, не смогу их давать...

                Цитата

                -и сами теряли много людей в стычках но в итоге были "прищученны" императором Византии. Ну и к слову сказать - почему то в истории запомнились болльше участники последующих крестовых походов( к примеру Третьего) -хотя и совершили гораздо меньше деяний и получили меньше выгоды -чем вышеописывыемые персонажи Первого похода!


                Обсалютно согласен. Кстати - странная вещ - даже в числе лидеров первого похода... Готфрид как-то на вторых рядах. У него не энергия Боэмунда, не отвага Танкреда, не честалюбие мчавшеся в разные стороны Балдуина... Кажетса ему просто повезло, что средь всей этой "деловой" массы корона Ирусалима досталось именно ему... Imp

                Цитата

                Небольшое уточнение опечатки - вера в "копе" это вера в Копье (св. Копье Лонгина, или Копье Христа - реликвия, найденная крестоносцами 14 июня 1098 года в Антиохии).


                Принимаетса Imp
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 сентября 2008, 11:28

                  Konung

                  Цитата

                  Готфрид как-то на вторых рядах.


                  это на первый взгляд -на самом деле весьма и весьма интересная фигура среди всех! менее харизматичен может быть как другие -но большого ума и политик ,был почитаем войском, причем именно его единогласно избрали из всех претендентов! Налицо мудрая и расчетливая PR-кампания! Читал его биографию -надо поискать в сети ,всяко выложенна где-нибудь! Imp
                    [Konung]

                    Удалённый пользователь

                    Дата: 09 сентября 2008, 12:08

                    Может быть, раз именно он стал коралем... Но в время всего похода он кк-то на вторых ролях Imp
                       Похожие Темы
                      БКрестовые походы в Арабию
                      Или причем тут Джаффар и скавены
                      Автор К Контарий
                      Обновление 14 ноября 2020, 22:52
                      MКрестовые походы и Джихад в Medieval 2: Total War
                      Собираемся в поход
                      Автор C Cr1stal
                      Обновление 10 января 2020, 23:59
                      АОбсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Обсуждение тестового онлайн хот сита Крестовые походы
                      Автор E Edmond
                      Обновление 19 апреля 2019, 18:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики