Сообщество Империал: Государства и народы Западной Сибири - Сообщество Империал

Laszlo

Государства и народы Западной Сибири

Югра, Сибирское ханство, Пегая Орда и другие
Тема создана: 21 января 2013, 10:01 · Автор: Laszlo
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 апреля 2015, 22:10

Кардаш О. В. Надымский городок в конце XVI - первой трети XVIII вв. История и материальная культура. - Екатеринбург-Нефтеюганск: изд-во «Магеллан», 2009. – 360 с.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Основное содержание работы — реконструкция истории и культуры (архитектуры, быта, хозяйства, общества, верований и др.) коренного населения севера Западной Сибири конца XVI – первой трети XVIII веков по материалам новых исследований, в которых, кроме исторических и археологических методов, были широко использованы методы естественных наук. В книге изложены результаты анализа письменных, картографических, этнологических и палеоэкологических источников. Даны результаты исследований оборонительно-жилого комплекса, реконструкция его планировки и архитектуры. Дана характеристика вещевого комплекса. На основе обобщенного анализа материалов исследования представлена реконструкция общественного устройства и хозяйства населения городка.
     Чиполлино
    • Imperial
    Imperial
    Итальянский лук

    Дата: 15 августа 2016, 23:09

    В продолжение темы про Пелымское княжество.

    До середины 15 века новгородцы были фактически хозяевами на Северном Урале. Но в 1462 году Москве воцарился князь Иван III, провозгласил лозунг дня "Москва - это третий Рим" и начал создавать империю. Для начала он вознамерился отобрать у Новгорода богатые северные земли.

    С середины 15 до конца 16 века на восточных склонах Уральских гор и прилегающих территориях Зауралья в бассейне рек: Пелым, Тавда, Сосьва, Конда располагалось Пелымское княжество. Точнее, оно было, говоря современным языком, федерацией из трех самоправных княжеств: Пелымское и присоединившиеся к нему Кондинское и Табаринское.
    Читать далее (Раскрыть)

    Территория Пелымского государства на карте (Раскрыть)
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 16 августа 2016, 23:03

      Противостояние Московии и Пелымского государства. Иван III vs Асыка.

      К середине 15 века Москва заняла лидирующие позиции среди городов русских. Во время правления Ивана III с 1462 по 1505 гг завершилось объединение земель вокруг Москвы. Долго сопротивлялся Новгород Великий, но и он не сохранил своей независимости, в 1471 году был покорен. В 1480 году после великого стояния на реке Угра окончательно пало монголо-татарское иго.

      Князь Иван III стал именоваться царем. Московское царство - так стали называться русские земли. И вот в головах московской знати созревают великоимперские планы. "Москва - третий Рим!" - решили они.

      Главные противники - татарские ханства на Волге и Урале, но они пока не по зубам. И Иван III решает присоединить к Московскому царству Северный Урал - земли пелымского княжества, населенного народами ханты и манси.

      Еще с 11 века новгородцы где-то мирно торговали, где-то воевали с угорскими народами Северного Урала. Поэтому русские давно знали, что там немеряно ценнейшей пушнины.
      Читать далее (Раскрыть)
         Чиполлино
        • Imperial
        Imperial
        Итальянский лук

        Дата: 17 августа 2016, 19:14

        Конспект по книге Льва Сонина "Древние государства Урала":

        Богатства Северного Урала не давали спать спокойно московским царям. Войны велись жестокие и кровавые и все новые области присоединялись к крепнущему Московскому государству. Русская экспансия начатая еще Иваном III в XV веке, продолжилась и неотвратимо поглощала пелымские земли. Особенно это усилилось в середине XVI века, когда в Прикамье а потом и по Чусовой обосновались предприимчивые купцы Строгановы.

        В 1558 году царь Иван IV Грозный даровал Аникию Строганову огромные земли по рекам Каме и Чусовой. Предприниматели Строгановы занимались в Прикамье солепромышленностью и стремительно богатели. Это был такой соляной Клондайк в XVI веке. Соль была стратегическим сырьем. Ведь не было тогда холодильников, приходилось все солить или вялить и рыбу и мясо. Соли надо было много на все 7-миллионное население России. Пуд соли (16 кг) стоил в Сольвычегодске полторы копейки, а в Москве уже 19. Упрямый и хитрый Аника с тремя сыновьями подчинили себе всю соледобычу и солеторговлю и стали, говоря современным языком, олигархами. Но этого им было мало. Манили несметные богатства уральских земель прежде всего пушнина.
        Читать далее (Раскрыть)
           Чиполлино
          • Imperial
          Imperial
          Итальянский лук

          Дата: 18 августа 2016, 18:44

          Уже в 16 веке при Иване Грозном уральские земли, якобы "пустые" выхлопотали для себя Строгановы. Они нагло и грубо вышвыривали вогулов с их родовых угодий "... со старых их искони вечных вотчин. Медвяные их ухожане, и бобровые гоны и рыбные ловли, с чего де они ясак платили, все поотнимали". Чтобы закрепить эти земли они строили укрепленные городки - остроги на Чусовой.

          В 1563 году Сибирское ханство захватил Кучум. Он умело направлял недовольство хантов и манси против русских обещая им помощь и поддержку. Скопившиеся обиды уральцев вылились в так называемую строгановскую войну 1572-1573 годов. Пелымский князь Бегбелий, собрав достаточно сильное войско, "... нечаянно подошел под Чусовской строгановский городок и оттоль учиня нападение на Сылвенский острожек и прочие села и деревни многие, выжег и разорил и убивство учинил...". Строгановы, собрав рать, направились вдогонку уходившему с богатой добычей Бегбелию. Тот недалеко ушел, отягощенный пленниками и обозом. Бросив все Бегбелий еле ушел в Пелым с остатками своего воинства. Но урок был не впрок.

          В 1580 году пелымский князь, собрав 680 воинов, решил повторить мероприятие. Пелымцы опять разорили некоторое число строгановских поселений, но дружина Строгановых опять дала отпор. На сей раз Бегбелий попал в плен. Взяв с него слово, что больше не полезет, князя отпустили.
          Читать далее (Раскрыть)
             Dark_Ambient
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 апреля 2020, 11:30

            Парунин А.В. Территории Тюменского ханства в описании западноевропейских авторов XVI в // Средневековые тюрко-татарские государства. - №11. - 2019. - С.67-74

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Парунин А.В. Проблемы изучения начального этапа истории Тюменского ханства (середина XV в.) // Вестник Омского университета. Серия "Исторические науки". - 2019. - №3 (23). - С. 32-37

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 апреля 2024, 16:40

              Золотая Орда. Династия Тайбугидов. Сибирское ханство.

              Татары Сибирского Ханства | Ермак VS Кучум

              Сибирское ханство и Башкирия
                • 9 Страниц
                • Первая
                • 6
                • 7
                • 8
                • 9
                 Похожие Темы
                ДНароды Моря
                Падение Хеттов и Угарита (переход от бронзы к железу)
                Автор С Старый
                Обновление 08 апреля 2024, 20:18
                ДГреко-Бактрия и Греко-Индийские государства
                Очаг греческой культуры на краю ойкумены
                Автор L Laszlo
                Обновление 07 апреля 2024, 18:19
                АГосударства Древнего Востока
                Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
                Автор Ш ШиП
                Обновление 22 марта 2024, 22:45
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики