Сообщество Империал: Рисование - уроки новичкам - Сообщество Империал

flak88

Рисование - уроки новичкам

Рисование - уроки новичкам
Тема создана: 23 июня 2008, 14:40 · Автор: flak88
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 flak88
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 июня 2008, 14:40

выкладываю сюда книжку "Учимся рисовать лошадей вместе с Ли Хэммонд"...может кому пригодится...пдф, 23 МБ.

http://www.mediafire.com/?uwmehmeikvu

Зы Scarolung, если чего не так, пожалуйста перенеси куда нужно!
     Andrey_Ab
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 января 2009, 22:57

    Tooril, вопрос, скажи как художник художнику, рисунки в цвете, это что, акварель? Вопрос не праздный сам пытался не раз рисовать в цвете, в итоге запорол несколько рисунков и на этом бросил.

    P.S.Рисунки-высокий класс!!!
       Tooril
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 января 2009, 01:39

      Спасибо, Andrey_Ab - за высокий класс. Как художник художнику- это обычная акварель, гелевая ручка и всё. Правда когда я не очень уверен в нарисованности с первого раза, я отдельные элементы рисунка передаю на другой лист и там тренируюсь, пока не достигну результата. Вроде всё просто. Ещё раз спасибо! Imp
         Tooril
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 июня 2011, 22:36

        vened_14

        Тоорил, все хотел спросить, у Вас классическая школа рисования есть или сами учились? Здорово было бы, если б посоветовали что-нибудь в качестве науки. А то у меня все кривое какое-то получается, плоское, неестественное. Спасибо заранее).

        vened_14,к моему великому сожалению классической школы у меня нет, учился сам. Смотрел книги как рисуют другие художники.Ну и звучит немного величаво, но по другому не сказать - рисовал до одурения, до рези в глазах в попытке научиться. Буду честным, некоторые моменты выходят не особенно, если спешу то оставляю так, если же нет, стараюсь вывести как надо аж до дырки в листе от стёрки.Что то рождается экспромтом, а иногда над одним рисунком и две недели сидишь как пень, и ни в какую не идёт.Может из советов к которым в своё время прислушался сам - попробуйте сначала накидать позу, простыми линиями ( либоже кто как советует, кто конусами, кто прямоугольниками не важно чем будет заполнен обьём), потом позе придать анатомию тела, положение рук, поворот головы и тд., при этом не забыв как работают мышцы в тот или иной момент ( напряжены, растянуты и так далее),грубо говоря - создаётся обнаженная фигура, но правильная. Пусть не идеал, но участки остающиеся открытыми ( без одежды и доспехов ) прорисовываются более тщательно. И последним этапом - одевание фигуры в одежду, броню и тд. Достаточно правильная прорисовка самой фигуры намного облегчит рисование складок на одежде, положение её на теле именно так как надо, ну и соответственно получится анатомическая посадка доспехов( что в нашем деле очень важно ). Получается три этапа - набросок позы, анатомия тела и одевание. Сложно угнаться за мэтрами как то Дзысь и Фёдоров, но у них академическое образование, они Профи с большой буквы. Да и не надо гнаться, каждый рисователь крайне самобытен в своём восприятии мира. И чтобы не страдать от того что, что то не вышло, рисовать, рисовать и ещё раз рисовать ( ну прям Ленин ). У Вас очень хорошие рисунки, свой стиль. Надо просто его шлифовать. И как только ваш рисунок Вам действительно понравится, значит путь верен и карандаш остёр. С уважением, Евгений!
           Tooril
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 января 2013, 23:04

          Начнём помолясь! Картинки немного нелучшего качества, но дело в том , что я беру твёрдый грифель-он не так мажет по бумаге и не растирается под рукой. Поэтому сканеру так тяжело его сканировать, и это я ещё загрубил в фотошопе.
          Imp
          Самое первое-это представить будущего перца в голове(как стоит и что на нём). Начну с половца-мне так проще.Сначала просто набросок передающий положение корпуса, самое примерное, всё потом будет редактироваться по ходу дела. Начинаю с головы и позвоночного столба.потом ноги и руки.

          Imp
          вторым рисунком я стараюсь передать анатомию как можно ближе к желаемой позе, но тоже условно, т.к. 95% туловища спрятано будет под одежной. Но рисую для того чтобы потом было проще его одевать в одёжу, намечать складки и тд. Если только он не рождается спонтанно где точно знаешь, что и как будет одето и подвешенно. По мере нарисовывания слой на слой, предидущий слой стираю, а то потом такая мешанина получается из линий, что самому не разобрать.

          Imp
          Потом начинаю одевать-это самое интересное! Тут приходитсь просчитывать что на нём одето с самого низа-с исподнего. Нижняя рубашка, халат, поддоспешник и кольчуга-всё это придаёт не малый объём в размерах плеч, талии, рук и тд.Если есть возможность, то стараешься учитывать и покрой носимого платья.

          Imp
          и потихоничку его наряжаешь, не забывая подтирать карандаш.Причём повторюсь-не страшно ошибиться в том или ином месте, у меня нет проффесионального художественного образования, и поэтому очень здорово грешу и пропорциями и тд. и тп. Но "великая" стерка уравнивает наши шансы с мастерами своего дела. И вот перець у нас практически одет. Дальше дело техники навесить на него все девайсы.

          Imp
          И вот на пятом рисунке мы имеем вполне целостный персонаж, за небольшими мелочами-шапочка, пропорции и более детальная прорисовка. Что и последует дальше.

          PS. Сильно не судите, это то что я вынес для себя перечитав и смотрев книги Хоггарта, Льюися и тд., рисунки Горелика, Дзыся и других мэтров кисти. Но как говорится-одно дело прочитать, а другое самому нарисовать, вот тут-то вся и закавыка. С уважением, Евгений.
             Tooril
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 января 2013, 00:47

            Большое спасибо за такое внимание! Теперь дальше:
            по ходу исправляю неточности в пропорциях и наряде-кольчу покороче и поддоспешник.
            Imp
            потом при ставнивании со статуями - переделал сапоги, слишком высокие вышли. И мелочёвка последняя, но в карандаше. И ещё колчан перевесил.
            Imp
            для обводки контуров и не особенно важных узлов использую линнер толщигой 0,3 мм, для мелочевки: ремешко, бляшек, пряжек - гелевую ручку(уж зорово тонкие линии она даёт), ну а оттеняю простой шариковой ручкой - она более управляемая и не такая насыщенная. Оставшийся на рисунке карандаш показывает мелочи и узоры, а так же где в последствии стоит затенять.
            Imp
            Ну вроде пока всё.Надеюсь завтра в ч\б варианте закончу.
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 января 2013, 11:59

              Tooril

              линнер толщигой 0,3 мм
              Это что такое?
              И вообще, какими карандашами и ручками пользуетесь? (Удивило, что Tooril так много линий рисует, а оно и не видно на "релизе" - или гумка классная?). Я рисую (точнее перерисовываю с фоток) тонкими такими ручками, специально купляю в одном месте, а раньше рисовал мягкими (когда много стирать) или средними карандашами, массовыми зелеными:
              Imp(как сделать превью?)

              А теперь архиважный вопрос к рисующим в цвете - какими фарбами, кистями и бумагой пользуетесь?
              Рисовал "в цветах" только в школе, а теперь - эх, захотелось барв... Пойду, куплю, попачкаюсь немного.
              Дайте рекомендации, что брать, а то я :035:. Рисуете в альбомах или как? Простая бумага от фарб будет горбатой. Хелп ми, и снимаю шапку перед Мастерами!

              П.С. Вопрос ко всем, а не только к Тоорилу.
                 Ergistal
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 января 2013, 15:10

                Я для жены покупал стопку плотных листов А-3 формата, краски-гуашь набор из 16 цветов и 4 кисточки разной жёсткости. Рисовала красиво.
                Я тоже одну картинку в своей жизни рисовал, только выкладывать стыдно... По сравнению с мастерами.
                   сергей1
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 января 2013, 15:27

                  карандаши лучше набор брать стандартный где есть твердые и мягкие , намечать твердыми а заканчивать мягкими ,я обычно все намечаю
                  Т- твердым или ТМ тведо мягким
                  а завершаю М -мягким или 2М
                  но один твердый иодин мягкий всегда должны быть и легкую штриховку вначале твердыми карандашами даю а основной контур мягкими как то так!!!!!!!Да бумагу беру какая то для черчения, но после стирания карандаш на нее не очень ложится графит, появляются затиры и шерховатости, не знаю как на ней чертят,старого ватмана что в советские времена был что то не видел, как найду бумагу получше качество рисунков можно даже повысить.Тоорилу спасибо за макет рисунков очень интересно!!!!!!!
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Да красками пользуюсь ленинград акварель и стандартные белила, но ими муторно работать и по времени затратно но все одно в цвете надо учится рисовать!!!!!!
                     Tooril
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 января 2013, 00:01

                    ну вот вроде и всё-здесь кольчуга
                    Imp
                    а тут уже тени шариковой ручкой
                    Imp
                    а здесь уже вычищеный и обрезанный вариант рисунка.Скажу честно я рисунки сканирую, а потом распечатывапю и раскрашиваю, т.к. рисовальщик не ахти какой, я себе таким образом даю право на ошибку-рука там дрогнет или слюни потекут на рисунок, а оригинал испортишь и всё по новой. Может это и не правильно, но мне так спокойней - оригинал лежит в отдельной папочке целый и не вредимый.
                    Imp
                    карандаш у меня олбычный автоматический с толщиной грифеля 0,3мм с твёрдостью Т. Краски самые обычные акварельные питерские. Бумага тоже обычная Снежинка. Даже если её немного и ведёт от влаги, то после просыхания краски(пару дней) складываю в папку или толстую книгу и они там выравниваются со временем. Да, чуть не забыл стёрка у меня вот такая - Erich Krause CITY plus - вещь исключительная! Бумагу не рвёт и не деформирует, хоть после ста стираний. Рекомендую, перебрав стёрок не меньше 50 всяких разных. И ещё - линер, это такой тоненький фломастер, но очень хорошо держит само жало и по структуре бумаги практически не расползается.
                    А про половца этого-постараюсь довести до ума, раскрасить.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИВидео уроки создания архитектуры от камрада Ariovistus
                      Видео уроки создания архитектуры от камрада Ariovistus
                      Автор A Ariovistus
                      Обновление 22 декабря 2022, 23:11
                      КУроки Фарси (2020)
                      Страна: Беларуст, РФ, Германия. Жанр: история, драма, триллер. Год: 2020
                      Автор C CountBagaturMonte
                      Обновление 14 февраля 2022, 11:50
                      МВидеоуроки по моддингу игры Disciples II: Rise of the Elves
                      Видеоуроки по моддингу игры Disciples II: Rise of the Elves
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 11 февраля 2021, 14:08
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторический Арт Исторический Арт Империаловская Реконструкция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики