Сообщество Империал: Вооружённые силы России в 16-17 веках. - Сообщество Империал

Александрович

Вооружённые силы России в 16-17 веках.

Мифы и реальность.
Тема создана: 07 февраля 2013, 01:52 · Автор: Александрович
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 июля 2018, 22:14

Николай Смирнов о политической роли дворянства 16-17 веков
     alZarif
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 января 2019, 19:54

    Олег Курбатов. Рождение царской армии от Ивана III до Ивана IV Эра познания 3

       граф Зигфред
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 января 2019, 12:41

      rogala

      Виталий Пенской мне ответил. термин этот «еныченех»встречал дважды в контексте тактики московской пехоты, считает что могло быть заимствование от крымских подразделений янычар.


      Я так думаю, коллеги, что это все таки была статья Лобина А.Н. "К истории образования стрелецкого войска (несколько замечаний о статье В.Н. Глазьева)" Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Цитата

      Наконец, весомым аргументом в пользу «османского аналога» следует назвать появление в отечественных источниках 1550-х гг., именно в период организации стрелецкого корпуса, «енычан». «Енычане» в русских документах — стрелки, «стрелцы пешия»11. Во время похода на Крым в войсках под командованием Д.Ф. Адашева были «многие дети боярские, стрельцы и янычане (выделено мной. — А.Л.)». В писцовых материалах Тверского уезда присутствует упоминание о неком Рудачке, который «служит царю и великому князю в еныченях (выделено мной. — А.Л.)» . «Государевы енычане» неожиданно появляются на страницах документов вместе со стрельцами, но на короткий период, а потом также неожиданно вдруг исчезают. Все это, несомненно, свидетельствует о «янычарских корнях» стрельцов. Хотя вполне возможно, что в обучение новосформированных пехотных частей внедрялись некоторые элементы и европейской тактики. Например, известно свидетельство, что «московиты по праздникам обучаются стрельбе из аркебузов по германским правилам."
        • 8 Страниц
        • Первая
        • 5
        • 6
        • 7
        • 8
         Похожие Темы
        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
        Автор V Valente
        Обновление 21 апреля 2024, 22:40
        НСборная России
        футбол-игра народная
        Автор А Адель_Шиловский
        Обновление 22 марта 2024, 11:05
        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
        Навстречу "Эмпайру"
        Автор У Ученый Лис
        Обновление 20 марта 2024, 11:53
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Культура Нового времени Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 04:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики