Сообщество Империал: Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке - Сообщество Империал

Laszlo

Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке

Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке
Тема создана: 02 марта 2013, 11:22 · Автор: Laszlo
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 марта 2013, 11:22

Начнем с республики Зеленый Клин. Єто республика украинцев на Дальнем Востоке. Республика даже имело Дальневосточное украинское войско во главе с Б. Хрещатицким. Во главе правительства стоял Юрий Глушко-Мова. Существовала с 1918 по 1922 г. Не призначалась Колчаком и Читинским правительством.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Черномаз В. А. Украинское национальное движение на Дальнем Востоке (1917—1917-1922 гг.): дисс. на соискание степени канд. ист. наук. Владивосток, 2005.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Ефименко А., к.ф.н. Сибирская Украина: несостоявшийся альянс Дальневосточные «самостийники» и колчаковская контрразведка // Журнал «Родина», № 7, 2006.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
М. Андрусяк - ДЕРЖАВНІ ЗМАГАННЯ УКРАЇНЦІВ НА ДАЛЕКОМУ СХОДІ В 1917-1920 рр.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
На Дальнем Востоке в Восточном Забайкалье существовала Российская восточная окраина во главе с Семеновым и Приамурский Земский Край.
Общая литература по истории Гражданской войны в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке
Гражданская война в Восточной Сибири - Новиков П .А.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
С.Н.Шишкин. Гражданская война на Дальнем Востоке
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Ну и конечно японская интервенция - HAROLD VAN VECHTEN FAY: WITNESS TO JAPAN'S APRIL 1920 OFFENSIVE IN THE RUSSIAN FAR EAST
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Диссертация Савченко о Уссурийском Казачьем войске
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Личная страница и список трудов В. Сонина (специалиста по истории ДВР)
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Диссертация Раднаевой по национальной политике ДВР
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Дальневосточная Республика это коммунистическая республика. Против нее воевала белая Дальневосточная армия, войска Зеленого Клина, войска Семенова (Российская Восточная Окраина), остатков Дальневосточной армии в Приамурском земском крае (глава - Меркулов) под командованием М. Дитерихса
     Foxhound
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 августа 2020, 19:33

    Из деревни приехал

    он был арестован и через полгода расстрелян

    Любопытный момент. Практически во всех подобного рода историях данная фраза пристствует в том или ином виде. А любопытно вот это самое "через столько-то времени", которое измеряется многими месяцами. Если, как уверяют разоблачители "кровавого режима", репрессии представляли собой сплошное беззаконие - расстрелы без суда, сфабрикованные дела, знаменитые "списки" и т.д. - то зачем тогда органы тянули несколько месяцев от ареста до исполнения, чем они всё это время занимались? Что мешало сразу пристрелить "без суда" по "липовому обвинению"? А ещё любопытнее, кстати, что во время т.н. "реабилитаций" при Хрущеве-Горбачеве промежуток от запроса до решения о реабилитации зачастую был наоборот очень коротким...
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 августа 2020, 20:11

      Foxhound

      Любопытный момент.


      Главное, что это - факт.

      Наверное, нужно было бить, пытать и т.д. "просто так", из любви к искусству. А то "просто так" расстрелять - скучно и неинтересно.

      Кстати, когда в 1920 г. судили Якова Тряпицына, суд был очень коротким, следствие было весьма условным. Расстреляли и его, и Нину Кияшко-Лебедеву, и еще ряд их соратников. Как я понимаю, это был крутой раскол в среде руководства, и партизаны просто заменили проштрафившегося в их глазах лидера.

      Дело мутное, и очередной раз показывает - обвинять большевиков в каких-то эксцессах сложно, т.к. то, что творилось на местах - вряд ли контролировалось из Москвы, а многочисленные переписи партии после ГВ показывают, как сложно было избежать "примазывания" к партии всяких попутчиков, которые портили слишком много.
         Foxhound
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 августа 2020, 10:47

        Из деревни приехал

        Кстати, когда в 1920 г. судили Якова Тряпицына, суд был очень коротким, следствие было весьма условным.

        Это всё же не упомянутый выше 1937-й, совсем другие годы, скорые решения "по законам военного времени" и т.д.. Я имел ввиду 30-е с "миллиардами невинно расстрелянных", когда уже и время мирное было, и структура органов сформирована, и законы чётко прописаны... Опять же, ярые обличители "кровавых репрессий" дружно обходят молчанием, что после этих самых репрессий 30-х годов, когда перестреляли и пересажали исключительно невиновных белых и пушистых, преступность в стране почему-то вдруг резко снизилась, причём именно по части вредительства, терроризма, диверсий и прочих "тяжёлых" статей, по которым упаковали подавляющую часть тех "невинно репрессированных". Видимо звёзды так сошлись, вот и снизилась... Ну да ладно, тут это офтоп.
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 августа 2020, 12:57

          В документах ВЧК (значительная часть опубликована) говорится много о трибуналах и т.д. Это упрощенное судопроизводство. Но очень интересный момент - в качестве младшего политрука разведроты мой прадед принимал участие в подавлении Тамбовского восстания. Участвовал в 4 крупных боях (там реально были столкновения, не хуже чем с белыми - с применением артиллерии и пулеметов с обеих сторон и тысячами участников) и в каком-то не поддающемся исчислению количестве мелких поисков и акций. По результатам окончания боевых действий начали отлавливать дезертиров. Наловили много, и передали дело в трибунал. Трибунал отфильтровал тех, с кем надо было серьезно работать - организаторы и идеологи восстания, совершившие преступления в ходе восстания и т.п. А всех прочих постановил ... передать в действующие части РККА.

          Вызвали моего прадеда, сказали: "Ну, Алексей Андреевич, наган у тебя есть, партийная совесть не подведет - вот тебе 800 душ бывших врагов Советской власти, вези их в город Пишпек к товарищу Фрунзе - басмачей искоренять".

          И вот парень в 20 лет, с наганом - на 800 дезертиров. Бегал, орал, матерился, наганом размахивал на каждой станции, требуя пропустить эшелон в Туркестан. Дезертиры больше не бегали, а наоборот, слушались и даже помогали. А когда он их сдал в Пишпеке, из них сформировали новые части или пополнили старые - и они очень достойно гоняли басмачей.

          Хотя, как мне, возможно, попытаются доказать, "это все ложь и их на самом деле расстреляли"...

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          А с делами Тряпицына до сих пор нет ясности. Есть огромное количество документов, депонированных в Японии. И протоколы допросов выживших, а также очевидцев боев, и результаты осмотра тел жертв и следов разрушений в городе. Но они все очень одинаковы, чего не могло быть по определению - каждый видел события со своих позиций и видел разное.

          Самое смешное, что уже в 1920 г., когда началось следствие (прямо в Николаевске) - там побывал американский корреспондент и отметил, что положение страшное, жить не в чем и не на что. Японцы этим откровенно пользовались - если ты не давал нужные показания, то тебя снимали с очереди на эвакуацию во Владивосток, а за правильные показания давали поощрение - банку консервов, одеяло, несколько иен и т.п.

          Думаю, он в корень узрел причины однотипности показаний свидетелей.

          Со стороны партизан есть воспоминания ряда участников, которые сами по себе бессмысленны - понятно, что, расстреляв Тряпицына, они пытались по всякому себя обелить.

          А главное - сейчас, благодаря белоэмигрантским книжицам на эту тему (в т.ч. небезызвестных Гутмана и Ловича), превратившимся в альфа и омегу современных знаний по теме у 99% "неполживых", восстановление правды о тех событиях потребует целенаправленной работы уже целого исторического института с приличным бюджетом и хорошими связями в Японии (где, как мы понимаем, никто со сложившейся картиной Николаевских дней расставаться не намерен).

          А выводы такого исследования совершенно непредсказуемы.
             Архитектор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 марта 2021, 13:17

            Свежак по Западно-Сибирскому восстанию
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               as1991
              • Imperial
              Imperial
              52-й центурион

              Дата: 11 марта 2021, 19:56

              Алексей Пастухов. Участие Китая в интервенции на Дальнем Востоке, 1918-1921

              Алексей Пастухов рассказывает об участие Китая в интервенции на Дальнем Востоке, в 1918 -1921 годах.
              В марте 1921 г. исполняется ровно 100 лет с момента вывода последних интервенционистских китайских войск с территории русского Дальнего Востока.
              Это был финальный аккорд совершенно фантастической, невероятной доселе в истории ситуации, когда полуколониальная страна принимала участие в вооруженной интервенции против одной из мировых держав.
              Все началось в декабре 1917 г., когда подстрекаемый союзниками России по Антанте Китай ввел свои войска в полосу отчуждения КВЖД, пресек поставки продовольствия в европейскую часть России и перестал выплачивать России ее долю «Боксерской контрибуции».
              В апреле 1918 г. в порту Владивостока бросил якорь китайский крейсер «Хайжун», с которого были десантированы военные моряки, присоединившиеся к японским и английским военным морякам, патрулировавшим город.
              А в августе 1918 г. на территорию русского Приморья вошли первые пехотные части китайских войск, вставшие гарнизонами в Никольске-Уссурийском, Владивостоке, Хабаровске и вдоль линии Уссурийской железной дороги.
              Это были недружественные шаги по отношению к собственному союзнику, но Китай, пытавшийся добиться восстановления своего престижа на мировой арене, пошел на это.
              Удалось ли Китаю добиться своего, и чем закончилась эта авантюра — рассказывает этот ролик.
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 сентября 2022, 19:32

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 сентября 2022, 23:38

                  Если кто интересуется Николаевским инцидентом (1920), то вот интересная Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, показывающая как старые фото города, так и его современное состояние.

                  Комментарии автора можно принять к сведению. Вопрос самого Николаевского инцидента весьма запутан - в первую очередь, потому что при "либерализации общественного сознания" стало модным и "единственно допустимым" принимать только японско-белогвардейскую версию, представленную для масс весьма дешевыми сочинениями ряда местных журналистов (Лович, Дейч и пр.). Архивов от партизан осталось практически нисколько, в рядах руководства отряда Тряпицына произошел раскол, часть руководителей (в т.ч. и сам Тряпицын) была убита в ходе междоусобной борьбы, некоторые потом бежали из России, в СССР об этом не говорили, официально объявив действия Тряпицына проявлением анархии и извращения задач и целей революции (что, в целом, верно, но не снимает ответственности и необходимости объективного расследования ситуации при первой же возможности).

                  Японские архивы хранят массу документов, но работать с их архивными сайтами довольно сложно. Если кому интересно - сходите, посмотрите - jacar.go.jp - вот результаты на Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                    • 4 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    • 3
                    • 4
                     Похожие Темы
                    АГосударства и народы Западной Сибири
                    Югра, Сибирское ханство, Пегая Орда и другие
                    Автор L Laszlo
                    Обновление 20 апреля 2024, 21:43
                    ФВойна в фэнтези и фантастики
                    Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                    Автор J Jackel
                    Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                    ИХолодная война
                    Критические моменты этой войны
                    Автор b bricklayer
                    Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 15:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики