Сообщество Империал: Ролевая игра по Elder Scrolls - Сообщество Империал

Ergistal

Ролевая игра по Elder Scrolls

предложения
Тема создана: 30 марта 2013, 00:41 · Автор: Ergistal
Примите ли вы участие в игре, кем хотите быть?
  1. Хочу быть ведущим (мастером игры) | 2 голосов / 8.70%

  2. Игроком, точно буду участвовать | 5 голосов / 21.74%

  3. Игроком, возможно буду играть | 15 голосов / 65.22%

  4. Не буду играть | 1 голосов / 4.35%

Мне интересна:
  1. Литературная игра (совместное написание рассказа) | 5 голосов / 16.67%

  2. Литературно-ролевая (качества персонажа описываются ограниченным числом навыков, боёвка, действия упрощённые) | 17 голосов / 56.67%

  3. Ролевая (подробное дерево навыков, бой, взаимодействие высчитывается по правилам) | 8 голосов / 26.67%

Взаимодействие между игроками:
  1. Общие цели (играем группой, бой между игроками запрещён) | 2 голосов / 8.70%

  2. Скрытые цели (играем партией, но цели некоторых отличаются от общих, это известно мастеру игры ) | 12 голосов / 52.17%

  3. Каждый герой действует сам по себе в соответствии с убеждениями (сложнее для мастера) | 9 голосов / 39.13%

  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 1 
 Yalfetaar
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 марта 2016, 22:51

Ergistal

могу давать игрокам "на заказ" - "случайные квесты"

Похоже на этакий симулятор Даггерфолла. Только, в отличие от него, заблудиться и застрять в текстурах будет куда сложнее :)
В принципе, за отсутствием на данный момент иных альтернатив, можно будет и так попробовать. Хотя я попробую короткий сюжет придумать какой, в перерывах на работе. Раньше вёл словески, можно попробовать и форумную замутить, если наберётся хотя бы пара человек желающих.

Вопрос лишь в том, как решать успешность тех или иных действий персонажей. Тут вижу 3 основных варианта:
1. Исключительно решением мастера.
2. Готовая система(DnD, GURPS и т.д., или какая простенькая), адаптированная под TES.
3. Своя система, заточенная именно под приключения в Тамриэле.
     Honda Tadahacu
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 марта 2016, 11:39

    DnD само то, особенно если у мастера завалялось пару восьмигранников))
       Yalfetaar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 марта 2016, 12:09

      Honda Tadahacu

      DnD само то, особенно если у мастера завалялось пару восьмигранников))

      У меня под рукой несколько наборов из 4/6/8/10/12/20-гранников, так что с этим проблем быть не должно :)
      К тому же хватает программ, которые имитируют броски дайсов.
         Чеширский кот
        • Imperial
        Imperial
        Довакин

        Дата: 05 марта 2016, 12:28

        Yalfetaar

        К тому же хватает программ, которые имитируют броски дайсов.
        Дайсы! Старое доброе слово. Игравший в дэнш ещё в 1993-ем - прослезился.
        Лучше программу как-то прикрутить. А то кто-нибудь устроит холивар на 15 страниц: "Пусть мастер докажет, что выпало именно столько. С нотариально заверенным скриншотом! А то вдруг он своевольничает?!" :030:)
           Yalfetaar
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 марта 2016, 13:27

          Чеширский кот

          Лучше программу как-то прикрутить. А то кто-нибудь устроит холивар на 15 страниц: "Пусть мастер докажет, что выпало именно столько. С нотариально заверенным скриншотом! А то вдруг он своевольничает?!"

          В таком случае действует закон, гласящий: "Мастер всегда прав" :)
          Ну, оного персонажа возмущающего может плитой гранитной придавить, иль адская бездна разверзнется под его ногами, вернее :)

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          У меня имеются черновые записи ролевой системы именно по TES. Если не будет лень, допилю. Там, по факту, брал лучшее(как я это представляю) от TES 2-5. Навыки из всех частей, со значениями 1-10, но при этом перки разные есть, как в Скайриме или том же D&D.
          В основном кидается d10, хотя на урон юзаются разные кости.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Конечно, прокачка сделана на манер словесок. Т.е. фиксится система, при которой махнул 10 раз мечом - апнул "длинные клинки" на единичку :)
          Экспа за действительно результативное применение навыка, а также решение нетривиальных задач и продвижение по сюжету.
             Ergistal
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 марта 2016, 18:07

            Yalfetaar

            Только не перемудри. Дело в том, что форумная ролёвка должна быть намного проще обычной настольной или живого действия. Тут реакция ответов замедленная. Рассчёты занимают много времени и часто мастеру становится просто лениво.
            Например мы начинали многообещающую компанию по миру Фоллаут, таких колоритных героев создали. И встретили трёх ящериц-гекко. И тут началась битва, которая длилась две недели. В итоге игра всем надоела и её закинули.

            Короче один совет - не усложнять лишним. Пускай это будет словеска с минимальной ролевой.

            Лучше использовать набор из ключевых слов, и инвентаря и умений.
            Есть умение - можешь выполнить задуманный трюк.

            Если не обойтись без ролевой и кубиков, тогда максимально упрощённую.
               Yalfetaar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 марта 2016, 22:07

              Ergistal, благодарю за дельные советы. Подумаю над системой, которую можно будет использовать так, чтобы без ущерба для времени всё проходило.
              Например, персонаж можно описать характеристиками базовыми(сила, ловкость...), которые будут иметь несколько уровней(низко, средне, высоко). И в зависимости от них будут успехи/неудачи в различных действиях. А вместо навыков "умения", которые либо есть, либо нет. Допустим, черта "акробатичный", позволяющая не свернуть шею, упав с большой высоты, либо идти по натянутому над пропастью канату :)

              Если не брать слишком много народу, то игра должна проходить достаточно гладко. Начать можно с 3-4 человек, допустим. Зато каждому будет уделяться немало времени. В общем, пишите, если еще какие задумки будут насчёт системы. Для желающих завтра запилю отдельную тему, займемся генерёжкой персонажей, и на днях тогда уже сыграем.
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis

                Дата: 06 марта 2016, 00:32

                Yalfetaar

                В общем, пишите, если еще какие задумки будут насчёт системы

                Я в этих вещах профан полный. Так что могу только как участники
                   Ergistal
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 марта 2016, 00:48

                  Я придумывал одну простую и универсальную игровую систему. Там любое решение в процентах, т.е. кидаешь кубик от 1 до 100, если больше заданного числа - проиграл этот спор/битву/действие.
                  Любое действие можно сделать или не сделать, т.е. шанс на победу 50 на 50, если нет каких-то дополнительных умений, предметов или модификаторов.
                  Но к этому шансу мы прибавляем %, за умения, предметы, особенности местности или окружения, играющие на руку герою, помощь союзников и.т.д.
                  И из этого числа вычитаем силу противника, ловушки, особенности местности или окружения мешающие игроку.
                  И в итоге получаем число – шанс на победу. Кидаем кубик, если выпало меньше или равно, тогда победил, если нет – проиграл.
                  Конечно, без примера не обойтись.
                  Придумаем героя:

                  Цитата

                  Аякс, вор-каджит (+5% к подкрадыванию, +5% к воровству).
                  Боевые навыки: Метание ножей (3 ур. +15%), Рукопашный бой (2 ур. +15%)
                  Мирные навыки: Взлом (2 ур. +10%), Подкрадывание (3 ур. +15%), Приготовление пищи (2ур. +15%).
                  Инвентарь: 2 метательных ножа из хорошей стали (+5% к метанию ножей), когототь каджита (рукопашный бой +5%), чёрная накидка (+5% подкрадывание ночью).
                  Добыча: нет.
                  Статусы: очень голоден (-5% ко всем навыкам)


                  Ситуация в игре такая. Наш каджит уставший и голодный заметил группу крестьян, остановившихся лагерем на ночь по пути в город. Они выпивают и закусывают у костра. Конечно, выпросить еду у людей мало шансов ведь каджитов считают ворами и бездельниками. Поэтому он решает позаимствовать сумку с припасами единственным известным способом – стащить. Проблема в двух крестьянах (2 ур. -10%), которые, никак не уснут.
                  Игрок в заявке может указать умения, которые он собирается использовать.

                  Цитата

                  Игрок Аякс.
                  - Я (каджит-вор + к подкрадыванию) пытаюсь украсть сумку с припасами, я дождусь, пока крестьяне отойдут, подползу (навык подкрадывание) замаскировавшись (чёрная накидка) к самому костру схвачу сумку, и обратно в чащу леса. Думаю, что крестьяне не посмеют гнаться за мной в темноте.

                  Цитата

                  Мастер игры:
                  Рассчитаем шансы нашего кота. Изначально они равны 50%.
                  Прибавляем положительные: каджит-вор +5%, навык подкрадывания +15%, чёрная накидка +5%.
                  Вычитаем отрицательные: Крестьяне (-10%), Каджит очень голоден (-5%).
                  50 + 5 + 15 + 5 -10 – 5 = 60% это и есть шанс на победу. Т.е. теперь кидаем кубик 1-100.
                  Например, выпало 35. Это меньше 60, и успех ждал нашего котейку.
                  Украл сумку с припасами успешно + 1 к добыче.

                  Дальше сам игрок описывает свои успешные действия.

                  Цитата

                  Игрок Аякс.
                  План Аякса удался, когда крестьяне отошли к ближайшему дереву и громко зажурчали, каджит выступил из-за ствола дерева, тенью метнулся к заветной сумке, и через мгновение скрылся в ночной чаще. Крестьяне успели увидеть только тёмный силуэт, скользнувший в кусты. В испуге зашептали молитвы, отгоняющие нечистую силу.
                  Довольный кот с урчанием принялся обнюхиать добычу. Да, хлеб, лук и яйца конечно не заменят кусок телятины с кровью, но хотя бы утолят голод.
                  (Съедаю припасы, чтобы убрать статус «очень голоден»).


                  Ещё одно понятие игры – добыча. Это универсальная единица, она отвечает одновременно и за деньги игрока, и за его славу и за опыт. Даётся за успешные действия, выполнение поручений и.т.д.
                  В любой момент игры игрок может потратить добычу на любые действия или приобретения (если остаётся в рамках игровой логики и мастер согласен).
                  Например, будь у каджита из примера выше хоть одна добыча, он бы мог просто подойти к крестьянам и обменять что-то на еду, чтобы убрать отрицательный статус.
                  Пример:

                  Цитата

                  Игрок Аякс.
                  Я так устал и проголодался, что не захотел рисковать. Я подошёл к крестьянам, и предложил им обменять свой перочинный ножик, который всегда носил в голенище сапога, на еду. Осмотрев ножик крестьяне согласились, и до отвала меня накормили.

                  Цитата

                  Мастер Игры.
                  Согласен. (Добыча -1, убираем статус «очень голоден»).


                  Добычу можно использовать по разному. Купить предметы, изучить новые навыки, призвать на помощь "старого друга" или какую-то случайность.

                  Система в принципе простая и довольно универсальная, делай игру хоть про боевые звездолёты, хоть про соревнования бойскаутов.
                  Объяснил может путанно. Нужен список навыков из мира ТЕС.
                  Спасибо за внимание.

                  Imp
                     Yalfetaar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 марта 2016, 16:21

                    Извиняюсь, не мог сразу ответить. Объяснил всё доходчиво, система вроде как ничего. Хотя есть несколько моментов, которые можно корректировать.
                    1. Чем больше выпало - тем лучше. Я полагаю, это привычнее для большинства игроков будет. А здесь получается, что наоборот: 1 - всегда успех, 100 - всегда неудача.
                    2. Некоторые навыки просто нельзя юзать без тренировки, я считаю. Допустим, магические. Если нет знаний в школе Разрушения, то даже при самых удачных бросках кубов нельзя просто взять и запустить в противника молнией. И вообще, желательно, чтобы список спеллов был указан в листе персонажа, если это будет не очень напряжно.
                    3. Предложения обмена с крестьянами - тоже своего рода "мини-квест", где могут задействоваться переговорные навыки. Простенькие ситуации могут требовать лишь согласия мастера, в иных же могут пригодиться броски кубов + хорошая фантазия игрока, чтобы убедить модов чем-нибудь поделиться.

                    Короче, скоро займусь составлением списка навыков и правилами генерации персонажей.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                       Похожие Темы
                      TThe Elder Scrolls III: Morrowind
                      Великая РПГ на базе интереснейшей вселенной
                      Автор A Arximond
                      Обновление Вчера, 19:44
                      С[Саб-Мод] Unofficial Patch for The Elder Scrolls: Total War
                      Глобальный саб-мод от Jadli и его команды
                      Автор k katzbalger
                      Обновление 17 апреля 2024, 08:40
                      TThe Elder Scrolls V: Skyrim - прохождение с элементами отыгрыша
                      Прохождение за данмера-боевого мага с нелюбовью к ручному труду и нездоровой тягой тянуть отовсюду книги.
                      Автор H Hierarch
                      Обновление 11 апреля 2024, 23:29
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 10:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики