Сообщество Империал: Древние государства Африки - Сообщество Империал

Laszlo

Древние государства Африки

Мероэ, Аксум и другие
Тема создана: 17 апреля 2013, 20:30 · Автор: Laszlo
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 апреля 2013, 20:30

Вижу, что тут в основном представлена история Евразии, а из Африки разве что Египет и Карфаген. Предлагаю обсудить историю территорий которые вошли в состав римский Нумидии, Мавретании Цезарейской, Мавретании Тингитанской, а также региона Триполитания. В первую очередь меня интересует история древних ливийцев - предков берберов. Ну и конечно хотелось бы обсудить истории гарамантов, аксумитов, нубийцев, беджа (блеммиев). Отдельно стоит упомянуть и царствах Керма, Куш и Мероэ. В общем много о многих народах написать. Можно вспомнить о путешествие ливийцев-насамонов через Сахару в страну пигмеев - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Нужно сказать, что античная греческая и римская традиция имела некоторое влияние на африканских соседей Римского Мира. Так надпись Силко составлялена на африканско-греческом Пиджине, а царь нубийцев Силко был изображен в римской одежде. Упряжб его коня нубадская, а венчает его мероитская корона. Силко называл себя басилиском нубадов и всех эфиопов. Этноним эфиоп употреблен в традиционном для антической традиции значении. Надпись датируется серединой 5 века н.э. Римский Мир переживал не лучшие времена, но не утратил своей привлекательности для соседей. Надпись Силко является одним из важных источников местного африканского происхождения. Силко оказал не малую услугу Восточной Римской Империи воюя против племени блемиев (в египетских источниках они называются маджаи, а мы знаем их как беджа).
Спойлер (раскрыть)
     Эмцу
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 января 2014, 09:54

    Laszlo (22 января 2014, 16:28):

    Снова троллить пришли. Только аматору с Пунтом и Офиром все ясно. Мне вот неясно почему если этот Пунт такой багатый, то почему с ним не сопоставлял Землю Золота то есть Нубию (Куш) Рамсес, Эфиопию египтяне не знали называя Голубой Нил водой и темноты, макисимум что знали это про Ливию (соседние берберские земли), Ближний Восток, Куш (Нубию). Только вот все эти земли хорошо известны Египтянам, а вот земля с подобным Пунтом потенциалом вряд ли находилась в Эритрее, Сомали и даже на аравийском побережье, где ее еще долго не будет. А координаты Офир неведомы, как и координаты Пунта. Так что это очередное Эльдорадо.

    Не, это какой-то финиш.)) т.е. египетские источники которые в течении эдак больше тысячи лет периодически сообщают об экспедициях в этот самый Пунт, вас не впечатляют?!
    Если сказать нечего и даже элементарнейших познаний не имеете по тематике, зачем галиматью то всякую писать, или просто поток сознания выложили, лишь бы что было?))
    Троллите здесь именно вы, и прекращайте эти приёмы.
    Давно не наблюдал подобного сплошного дилетантизма и безграмотности однако.))
       Ярославец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 мая 2016, 20:33

      Коротко о Древней Ливии.
      Древняя Ливия — в широком смысле: у античных авторов название части света «Африка», в более узком: область в Северной Африке, границы которой менялись в разные периоды истории у различных народов. Геродот же территорию современной Африки считал частью Азии, и делил на Ливию, Египет и Эфиопию. Саму Ливию он подразделял на две части: Териодия область у Средиземного моря, южнее гор Атласа, «богатая зверями» и Псаммия — необитаемая пустыня с редкими оазисами, тянущаяся поперёк материка (современная пустыня Сахара).
      В текстах Египта Древнего Царства страна ливийцев засвидетельствована, как западный сосед. Жители её были кочевникам, с древнейших времён они нападали на дельту реки Нил. Упоминаются принятые в исторической науке названия проживавших в Ливии племён — темеху, техену, каикаша, шаитеп, машаваша, исавада, ааса, вакана и ребу (либу) — от которого вероятно и произошло название ливийцев Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
      Около 1300 г. до н. э. — и в северо-восточную Африку вторгаются «народы моря», которые в союзе с ливийскими племенами совершили вторжение в Египет, но были разбиты Мернептахом (Саисская битва, 1208 г. до н.э.). Это было полномасштабным вторжением с Египет. Достаточно сказать, что в этой битве общие потери оцениваются в 12-14 тыс. человек. Здесь уместно предположить , что такие боевые действия вряд ли были стихийным, готовились заранее, и союзу между ливийским правителем (Мрауий) и «народами моря» (при доминировании ахейцев) предшествовала серьезная подготовка. По-видимому, ливийцы имели довольно широкие связи с микенской цивилизацией для установления военного союза.
      В I тыс. до н. э. — часть племён Ливии была покорена египтянами, и они стали помимо выплаты дани служить в армиях фараонов, что привело к египтизированию некоторой части знатных ливийцев и даже основанию правящих династий (Шешонк I, «ливийские династии») в Египте. В пустыне, в оазисе Сива, образовалось жреческое государство Аммоний.
      Ливией владели египтяне, персы, эллинистический Египет, римляне, византийцы. Далее –арабы.
      Что еще известно интересного о Древней Ливии?
         ГлебМинский
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 марта 2021, 14:58

        Про загадочный народ гарамантов из книги "Гарамантида - африканская Атлантида"

        Гарама: возникновение и расцвет

        Нам до сих пор не известно ни происхождение гарамантов, ни место их исхода, ни время их появления в Феццане. Исследователи, занимавшиеся этой проблемой, выдвинули несколько предположений о том, откуда пришли гараманты и когда они появились на юге Ливии. Некоторые ученые считают, что история гарамантов начинается с появления средиземноморских народностей с Крита, Сицилии и Сардинии, которые переселились из мест своего обитания после того, как землетрясения XI в. до н. э. уничтожили их города и вызвали погружение под воду части территории этих островов. Эти народности осели на восточных и южных берегах Средиземного моря, в том числе и на берегах Киренаики и Триполитании. Заключая браки и ведя торговлю, они смешались с местными племенами. Из Ливии в X в. до н. э. они напали на древний Египет, но после упорных боев их продвижение было остановлено, а затем египетские армии перешли от обороны к наступлению. Эти племена отступили в сторону Киренаики, однако часть их по непонятным причинам поменяла направление и двинулась в Феццан, где нашла оазисы с плодородными пастбищами и горы, богатые минералами. При этом, что очень важно, по доступным для прохождения дорогам, ведущим через пустыни, они смогли дойти до зоны саванн. В Феццане же они столкнулись лишь со слабым и мирным народом, который с легкостью покорили.

        Спойлер (раскрыть)


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Спойлер (раскрыть)


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Спойлер (раскрыть)


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Спойлер (раскрыть)


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Спойлер (раскрыть)


        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Impгараманты

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Карты:

        Спойлер (раскрыть)
          • 3 Страниц
          • 1
          • 2
          • 3
           Похожие Темы
          ДГреко-Бактрия и Греко-Индийские государства
          Очаг греческой культуры на краю ойкумены
          Автор L Laszlo
          Обновление 07 апреля 2024, 18:19
          АГосударства и народы Западной Сибири
          Югра, Сибирское ханство, Пегая Орда и другие
          Автор L Laszlo
          Обновление 06 апреля 2024, 16:40
          АГосударства Древнего Востока
          Египет, Ассирия, Парфия, Индия и др.
          Автор Ш ШиП
          Обновление 22 марта 2024, 22:45
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 13:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики