Сообщество Империал: Фракия - Сообщество Империал

Mikhail

Фракия

Гос-во между Македонией и Скифией
Тема создана: 23 апреля 2008, 16:14 · Автор: Mikhail
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Mikhail
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2008, 16:14

Хочется побольше узнать о Фракии - царотве между Македонией и Скифией.
     Freche
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 апреля 2008, 08:11

    Интересно, а насколько правомерно будет поставить знак равенства между даками и фракийцами? В этническом смысле?. Imp
       Mikhail
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 апреля 2008, 13:56

      Freche (29.04.2008 - 09:11):

      Интересно, а насколько правомерно будет поставить знак равенства между даками и фракийцами? В этническом смысле?. Imp

      Фракийцы скреее являются "смесью" греков и дакав. Imp
         Ayoe
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 апреля 2008, 14:35

        Mikhail

        Цитата

        Фракийцы скреее являются "смесью" греков и дакав.


        Неправильно

        Фракийцы - один из народов, поселившихся на Балканах с самых древних времён. Античным историкам фракийцы представлялись довольно многочисленным этносом. Геродот писал: ?народ фракийцы после индийцев - самый многочисленный на земле?. Населяли в древности северо-восток Балканского полуострова и северо-запад Малой Азии.
        Засвидетельствован в нескольких надписях VI-III вв. до н.э., выполненных греческим письмом и плохо поддающихся истолкованию, в многочисленных именах собственных (коло 1500 имён), глоссах (коло 30) из сочинений античных и византийских авторов, а также в дакийских названиях растений из списка позднеантичного врача Диоскорида (около 40 названий), дошедшего в записях III-IV вв.
        Самое крупное фракийское племя - бессы. Они сохранили язык до VI века н.э. Об этом свидетельствует упоминание о монастыре бессов. На Иордане была часовня, специально построенная для служащих на языке бессов. Также есть сообщения о нескольких монахинях на Синае.
        К фракийской группе некоторые также относят пеласгский (язык догреческого населения Греции). До прихода эллинов в Грецию там были пеласги (Эллада называлась Пеласгия). Пеласги - предположительно фракийское население.
        Ряд исследователей считают фракийский диалектом того же языка, что и дакийский, П.Кречмер объединяет его в одну группу с фригийским, некоторые другие ученые ? с иллирийским. Согласно наиболее аргументированной точке зрения, фракийский образует особую группу в составе индоевропейской семьи языков.

        Словарь фракийского языка
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Книги по истории Фракии

        Цитата

        Включение Фракии в качестве провинции в состав Римской империи и превращение ее в органическую часть римского Средиземноморья ставит перед болгарским антиковедением ряд общих проблем античной истории, которые ис-


           
          378


        следуются ими на примере Фракии и других придунайских провинций. Такое комплексное исследование, включая этногенез, географию, культуру и религию в их многообразных связях с соседними племенами Балканского полуострова, греческими центрами Эгеиды, а затем в римский период и всем Средиземноморьем позволяет болгарским ученым ставить и решать многие важнейшие проблемы истории древнего мира вообще.

        Именно такой сложный и разнообразный круг проблем был намечен в трудах таких выдающихся ученых довоенного времени как М. Дринов, впервые поставивший вопросы о роли контактов между фракийскими племенами и греческим миром, об этногенезе фракийцев, проблему Одрисского царства; В. Кацаров ? отец болгарского антиковедения, в трудах которого намечены почти все вопросы, ставшие предметом научного исследования ученых следующего поколения; Д. Дечев ? глубокий знаток фракийского языкознания; Ив. Велков ? один из крупных болгарских археологов; Я. Тодоров ? глубокий исследователь политической и религиозной истории региона.

        Своего рода связующим звеном между учеными старшего поколения и послевоенного времени стал Хр. Данов, который в своем творчестве успешно ставил и решал комплексные проблемы развития фракийских племен и Фракии, начиная с источниковедческих вопросов и кончая конкретными историческими изысканиями. Особое значение он в послевоенное время уделял изучению социально-экономических проблем, в частности развитию рабства. История древних фракийцев изучается им в тесной связи с греческой колонизацией в эгейской, припонтийской и черноморской Фракии. Он уделяет особое внимание истории одрисского царства, которое (в отличие от взглядов Г. Кацарова) рассматривается не как феодальное образование, а как племенной союз (обобщающая работа ?Древняя Фракия?, 1969).

        В работах ученых послевоенного времени социально-экономическая проблематика стала занимать ведущее место.

        Землевладение фракийской знати, роль частновладельческих отношений, правовой статус сельского населения, формы его эксплуатации социальной верхушкой были предметом исследований Б. Герова (1955), Д. Димитрова и Д. Николова (1976). Б. Герову принадлежат


           
          379


        работы (1948 ? 1954) о разных аспектах романизации и в том числе распространения права гражданства на колонии во Фракции.

        Широкий круг проблем фракологии исследуется в 60 ? 70-х годах в трудах В. Велкова и А. Фола. Систематический и подробный анализ возникновения и развития рабовладельческих отношений в нижнем Подунавье (1967), соотношение города и деревни, роль городов на Балканах в античности, проблема перехода от античности к средневековью во Фракии и ряд других проблем даны в работах В. Велкова. Предметом многочисленных работ А. Фола выступают проблемы взаимоотношения Фракии со странами Средиземноморья, роль фракийцев в их жизни, в частности, в греко-римском Египте, социальная и демографическая структура в древней Фракии в I тыс. до н. э. (1970), политическая история Фракии с начала II тыс.до н.э. до конца V в. н.э. (1972), Фракия и Балканы в эллинистическую эпоху (1975), фракийское военное искусство (1969). Результаты многочисленных исследований болгарских ученых по различным проблемам фракологии были собраны в сводных публикациях: в трехтомном сборнике докладов I конгресса по фракологии в 1974 г., в двухтомном сборнике работ международного семинара по истории и культуре Фракии в Пловдиве (1976), четырех выпусках Института фракологии.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Mikhail
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 апреля 2008, 15:36

          ayoe,
          Пасиб большое, премного благодарен!Imp
             Freche
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 апреля 2008, 07:11

            А, вот, интересно: фракийцы действительно древнеший народ, а государства, сопостовимого с соседями, не создали... Imp
               Reis666
              • Imperial
              Imperial
              "БесПаники"

              Дата: 08 мая 2008, 22:48

              А кого ты называешь соседями? Там были только Эллины и Эллинистические государства в соседях. А так у них были цари. А еще Дакийское государство это же тоже фракийцы, а государство одриссов? Вифинское государство (тоже эллинистическое ) было , а это фракийцы. Еще было госудаство Лиссимаха на территории Фракии.
              Какие требования у тебя к государству? И что ты называешь государством? Imp
                 Freche
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 июня 2008, 13:56

                Reis666
                Неправильно выразился! Imp Конечно, было у фракийцев государство.
                Скорее цивилизацию, сравнимую с теми же греками...
                   Reis666
                  • Imperial
                  Imperial
                  "БесПаники"

                  Дата: 03 июня 2008, 15:07

                  Imp
                  Народов много, а цивилизаций мало, у них была своя.
                     Ayoe
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 июня 2008, 18:35

                    Немного о начальной истории Фракии можно прочитать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь , в частности
                    Касательно фракийцев и армян. Еще раз: армяне не потомки фракийцев, армяне потомки одной из ветвей _фрако-фригийцев_. Фрако-фригийские племена - это ветвь индоевропейцев, населявшая во II тыс. до н.э. Балканы. В конце II тыс. в ходе целого ряда переселений значительная часть фрако-фригийцев переселилась в Анатолию. Одной из отселившихся туда групп были и "(восточные) мушки " ассирийских источников - предки каппадокийцев и армян. А _фракийцами в науке принято называть тех фрако-фригийцев, что ОСТАЛИСЬ (к 1000 г. до н.э.) на Балканах_. До этого отселения выделять каких-то "фракийцев" среди фрако-фригийцев в принципе невозможно - само деление "фрако-фригийцев" на "фракийцев" и прочих появилось в результате описанного отселения.

                    В результате, например, было такое: была на Балканах фрако-фригийская племенная общность с этнонимом вида "мюс/мёс". Часть этих племен ушла в Малую Азию в 12-12 вв. несколькими волнами, и там их потомками стали мисийцы (греч. "мюсы", название которых по-русски передается в переводах с греческого как "мисийцы"), каппадокийцы, армяне и мосхи (не путать с месхами). А оставшиеся на Балканах племена "мюс" рассматривались как часть фракийцев (в античных источниках - мёсы, мюсы, мёзы).

                    Итак, армяне не происходят от фракийцев - армяне происходят от одной из волн фрако-фригийцев, ушедших с Балкан в Малую Азию в ходе переселений, В РЕЗУЛЬТАТЕ которых оставшиеся на Балканах фрако-фригийцы составили общность "фракийцев".
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      АМакедония, Фракия и Эллинизм
                      Армии Филиппа II и Александра, фракийцы, армии эллинистических гос-в
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 29 мая 2023, 23:21
                      ФФракия-Интеракив. Rome: Total War
                      Прохождение за Фракию с онлайн боями.
                      Автор G GranTurismo
                      Обновление 28 февраля 2021, 13:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 18:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики