Сообщество Империал: Боевые слоны Нового Времени. - Сообщество Империал

Tanais

Боевые слоны Нового Времени.

применение боевых слонов в армиях в Новое Время
Тема создана: 25 мая 2013, 17:01 · Автор: Tanais
итак - роль Боевых Слонов в войнах Нового Времени
  1. Решающая | 0 голосов / 0.00%

  2. Немаловажная | 2 голосов / 6.90%

  3. Да были где-то у кого-то | 10 голосов / 34.48%

  4. Ничтожная | 13 голосов / 44.83%

  5. Это шутка такая? Какие слоны? Ты что, "одичал" автор?... | 4 голосов / 13.79%

  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 ноября 2020, 23:53

Imp
Сражение при Нонг Сарай (1592) между тайцами и бирманцами.
Фреска ХХ в.


Слоны издавна использовались в войсках многих стран Азии - в царствах Индии, Индокитая, в Китае, Иране и даже Турции (пожалуй, самый западный рубеж распространения слонов в войсках).

Применение слонов на войне известно по многим источникам (письменным, иконографическим и материальным), в т.ч. составленным уже в Новое Время представителями иного региона - Европы, что придает этим сведениям особое значение.

Imp
Ф. Хэйман "Сэр Роберт Клайв встречается с Мир Джафаром после битвы под Плесси (1757)".
Ок. 1760 г.


Однако, помимо "объективности", европейские свидетельства вносят и определенную сумятицу в описания применения слонов в бою - зачастую европейские путешественники сами не были свидетелями боев с применением элефантерии (да, именно так называют "слоновую конницу"), а записывали местные рассказы, в т.ч. и сильно приукрашенные слухами.

Imp
Бирманская иллюстрация из художественного альбома, изображающая дрессировку отловленных слонов.
Вторая половина XIX в.


В целом, как и везде в мире, распространение огнестрельного оружия в Азии быстро наложило целый ряд ограничений на использование всадников в качестве основной ударной силы на поле боя. Воины, сражавшиеся верхом на конях, верблюдах или слонах были вынуждены менять тактику - учиться взаимодействовать с другими родами войск, применять менее плотные построения и т.д.

Imp
Обои "Hindoustan" (деталь) по эскизу Пьера-Антуана Монге (Pierre-Antoine Mongin, 1761-1827) для мануфактуры Zuber & Cie.
Музей Compagnie des Indes (L'Orient)


Если брать начало Нового Времени с 1649 г. (наиболее распространенная в СССР точка зрения на начало Нового Времени), то к этому времени слонов периодически встречали у китайцев (например, в войсках У Саньгуя в 1670-е годы), а также персов (во второй половине XVIII в.).

Однако, если у китайцев слоны все же еще использовались в боях (хотя и в ограниченном количестве, только на Юго-Западе и очень непродолжительное время), то роль слонов у персов, скорее всего, сводилась к представительским функциям (как и у Цинов с конца XVII в.).

Imp
Ф. Бето "Слон, тянущий орудие".
Фотография из индийской серии, 1858 г.


В индокитайских царствах и феодальных владениях Индии слоны использовались даже на рубеже ХХ в., причем еще в XVIII в. слоны были вполне востребованным элементом "меблировки" поля боя, хотя не исключено, что в Индокитае восторженные рассказы о боевых слонах являлись, в основном, данью традиции - с середины XVIII в. в регион массово поступало современное огнестрельное оружие от соперничавших между собой европейских стран, пытавшихся для достижения своих целей опереться на те или иные феодальные группировки среди местных.

Imp
Imp
Батареи на слоновой тяге в англо-индийских войсках. Вторая англо-афганская война (1878-1880).


Но историю сложно повернуть вспять - с XVIII в. становится очевидным отмирание слонов как рода войск. Элефантерия постепенно превращается в военно-транспортные войска, очень эффективные в условиях покрытых джунглями гор. В этом качестве они не только дожили до ХХ в., но и активно использовались еще в годы борьбы вьетнамцев с агрессией США (1965-1973).

Imp
Патрулирование на слонах во Вьетнаме. 1960-1970-е гг.
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 26 мая 2013, 20:20

    Дедушка Макбрайд (из оспрейки об армии Великих Моголов):
    Imperial
       Arturus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 мая 2013, 22:29

      Правитель Великих Моголов Мухаммад-шах, выставил в рядах своей армии 2000 боевых слонов, в битве у стен Карнала в 1739 г., против иранской армии Надир-Шаха. Слоны тогда обратились в бегство, иранцы выиграли битву. Картинка, изображающая эту битву:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 мая 2013, 01:56

        Цитата

        Защитное вооружение слона, характерное для поздних индийских боевых слонов

        Доспех слона в Королевском арсенале в Лидсе, Англия. Изготовлен в конце XVI - начале XVII века в Индии:
        Imp
        Фото с разных ракурсов, а также анкус и стальные острия-насадки на бивни - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Arturus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 мая 2013, 05:21

          Лучше один раз увидеть… Слоны перевозят орудие Британской Индийской армии. Полутоновый оттиск, 1900 г.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Tanais:
          А вот интересно - искал инфу, но конкретики - не нашел - использовались ли например повстанцами, думаю британцами точно-нет, боевые слоны во время "восстания сипаев"? Есть упоминание о слоне Нана Сагиба, слонами же казнили повстанцев-сипаев, а вот именно боевые? (Пост № 7)
          Как тягловую силу и как средство передвижения, использовали обе стороны конфликта; у индийцев, отдельные случаи могли быть, когда кто-нибудь из знати, как Нана Сагиб, во время военных действий находился на слоне. Это есть в письменных источниках, а также на гравюрах и картинах. Боевых же слонов не было, нет даже упоминания о них в источниках. Вот несколько гравюр и картина (все конца 50-х годов 19 века), иллюстрирующих восстание сипаев, где изображены слоны:
          1.The Relief of Lucknow, 1857/Конец осады Лакхнау, 1857 г. -- художник Thomas Jones Barker/Томас Джонс Баркер (1815-1882 гг.) 2. "Сипаи, индийские войска, делящие добычу после их мятежа против Британского правленая" 3. "Нана Сагиб со своим эскортом, оставляет Лакхнау, чтобы встретить силы мятежников, продвигающиеся из Малвы" 4. "Генерал Хэвелок атакует Нана Сагиба... 1857 год" (вероятно, слон на дальнем плане, символизирует бегство Нана Сагиба):
          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Magnus_Maximus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 мая 2013, 10:04

            По сообщению Д.В. Давыдова, Ага-Мохаммад-хан в 1796 г. будто бы выставил против русских армию, где было 80 слонов. Р.Д. Барнетт даже полагает, что слоны использовались в персидской армии примерно до 1850 г.
            Однако, максимум, что реально мог себе позволить шах – содержать двух-трех слонов при дворе, в качестве экзотичных животных (правитель иногда разъезжал на них), но не для военных целей
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 27 мая 2013, 14:25

              peddy

              каждый сжимал в хоботе огромную железную цепь
              Обычно пишут о мече в хоботе и кинжалах на бивнях (дю Жаррик, например). С другой стороны, Монсеррат отмечает, что научить слона можно чему угодно. :0142:

              Кстати, любопытно отношение Монсеррата к "басням" о боевых слонах. С одной стороны, он считает таковой рассказы о том, что слонов приучали к виду крови, показывая им её (соответствующие упоминания есть у античных авторов, с чьими трудами наш подкованный тов. иезуит знаком). Мол, слон боится крови не больше, чем воды, а это заблуждение возникло из-за красивого индийского обычая казнить слонами преступников. С другой, за чистую монету (по крайней мере, без возражений) принял то, что боевым слонам для усиления ярости в корм якобы подмешивали человечину (sic! :0162: с такой бредятиной лично я сталкиваюсь впервые).

              Спойлер (раскрыть)
                 Arturus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 мая 2013, 04:33

                Занятная история, связанная со слонами, произошла во время Гражданской войны в США (1861 -- 1865 гг.). Король Сиама Рама IV Монгкут (правил 1851 -- 1868 гг.) предложил боевых слонов из своей армии президенту США Аврааму Линкольну. Последний, однако, отказался, объяснив, что климатические условия США, противопоказаны для слонов. Фотография одного из боевых слонов короля Сиама Рамы IV Монгкута (60-е годы XIX века):
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   WanMan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 мая 2013, 12:44

                  И, разумеется, необходимо вспомнить операцию тэйшонов по захвату Ханоя (конец января 1789), очень примечательную в плане слоноприменения :) Примечательную прежде всего тем, что слоны выполнили весь спектр возложенных на них задач. Во время штурма Нгокхоя, утром 30 января, 100 слонов Куанг Чунга сначала отбили контратаку цинской кавалерии, затем поддерживали штурмовой отряд атаковавший манчжурские укрепления. Тэйшонские штурмовики, кстати, применили военную хитрость (в ударе были ребята) - толкали перед собой большие деревянные щиты, оббитые мокрой соломой, это чтобы их вместе со слонами не перестреляли еще на подходе. В общем, штурм удался, в пробитую брешь устремилась остальная армия и всех победила. Так героические вьетнамские повстанцы взяли реванш за поражение на р. Тхонг, где слоны им не помогли :0142:
                     Arturus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 мая 2013, 05:51

                    1 и 2. Интересные изображения учебных боёв слонов раджпутов XVII века нарисовал Хада Мастер / Elephant Combat – 17th Century Rajput Paintings by Hada Master 3. Боевые слоны в Эфиопии в начале ХХ века; фотография не очень, но как бы пулемёты и лёгкое орудие на слонов пристроили 4. Вероятно, британцы, один залез на слона со станковым пулеметом 5. Ещё со слоном, правда не боевым, но интересно -- Фотография сделана в 1938 году. Цирковые артисты одолжили солдатам вермахта слона, чтобы помочь вытащить из грязи машину, застрявшую недалеко от цирка 6. Начало второй половины ХХ века, фотография (очевидно, из советской газеты или журнала): Бак Зап - "это огромный боевой слон Вьетнамской народной армии, с его командиром:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       rokkero
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 января 2016, 16:23

                      Maj. Buzzard

                      В турецкой армии во время войны с Речью Посполитой в 1621 г. находилось 4 слона.
                      Одного из них под Хотином завалили пушечным ядром: «Польсько-литовським гармашам вдавалося влучати не лише у вояків супротивника – якось їхнім ядром було вбито одного зі слонів, що їх мали турки» (Сас П.М. Артилерія у Хотинській битві 1621 р., стр. 18).
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МВластелины времени. (1982) мультфильм
                        Франция, Венгрия, Великобритания, Германия и Швейцария. Жанр: Фантасти
                        Автор С Старый
                        Обновление 25 марта 2024, 13:47
                        ФБоевые слоны Средневековья
                        Роль боевых слонов в армиях Средних веков
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 16:01
                        С[Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        [Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 23 марта 2024, 12:06
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики