Сообщество Империал: Огибал ли кто Африку до Васку да Гама? - Сообщество Империал

Laszlo

Огибал ли кто Африку до Васку да Гама?

Огибал ли кто Африку до Васку да Гама?
Тема создана: 28 мая 2013, 15:34 · Автор: Laszlo
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 мая 2013, 15:34

Карта Фра Мауро середины 15 в.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Интересный фрагмент карты
Imperial
В общем Фра Мауро сообщает, что около 1420 года индийская джонка, т.е. много- (минимум четырёх-) мачтовый корабль попала в жуткий шторм, который утащил её на Юго-Запад от Софалы, настолько далеко, что после окончания сорокадневного шторма кораблю пришлось семьдесят дней возвращаться к мысу Диаб (так Фра Мауро называет южную оконечность Африки, т.е. мыс Доброй Надежды). Причём Фра Мауро разговаривал с "заслуживающим доверия" человеком, который как раз служил на этом индийском судне.
В другом месте карты есть ссылка на грека Евдокса из Массалии, который, по мнению Фра Мауро, также обогнул Африку с Юга ещё в античности.
Piero Falchetta Fra Mauro's World map with a commentary and translations of the inscripts. — 1-e. — Venezia: Brepols Publishers, 2006. — 830 p.
Карта Де Вирга 1411-1415
Imperial
Карта Медичи 1351 г.
Imperial
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 28 мая 2013, 16:00

    Можно вспомнить также хрестоматийное сообщение Геродота:

    Цитата

    Ливия же, по-видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии; это, насколько мне известно, первым доказал Неко, царь Египта. После прекращения строительства канала из Нила в Аравийский залив царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Геракловы Столпы, пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет. Финикияне вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному. Осенью они приставали к берегу, и в какое бы место в Ливии ни попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы, а после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Геракловы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам (я-то этому не верю, пусть верит, кто хочет), во время плавания вокруг Ливии солнце оказывалось у них на правой стороне38.
    43. Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем. Впоследствии карфагеняне утверждали, что им также удалось обогнуть Ливию39. Зато Сатасп, сын Теаспия, из рода Ахеменидов, посланный объехать Ливию, не смог этого сделать. Сатасп устрашился долгого плавания по водной пустыне и возвратился назад. Он не выполнил, таким образом, опасного поручения своей матери. Этот Сатасп оскорбил насилием девушку, дочь Зопира, Мегабизова сына. Царь Ксеркс хотел распять его за это на кресте. Но мать преступника, сестра Дария, упросила царя помиловать сына. По ее словам, она сумеет наказать Сатаспа еще более сурово, чем это сделал бы царь: сын ее должен плыть вокруг Ливии, пока снова не прибудет в Аравийский залив. Ксеркс согласился. Сатасп же прибыл в Египет, снарядил там корабль с египетскими корабельщиками и затем отплыл к Геракловым Столпам. Выйдя за Столпы, он обогнул Ливийский мыс под названием Солоент и потом взял курс на юг. Много месяцев плыл Сатасп по широкому морю, но путь был бесконечен. Поэтому Сатасп повернул назад и возвратился в Египет. Оттуда он прибыл к царю Ксерксу и рассказал следующее: очень далеко в Ливии им пришлось плыть мимо земли низкорослых людей в одежде из пальмовых листьев. Всякий раз, когда мореходы приставали к берегу, жители покидали свои селения и убегали в горы. Тогда персы входили в их селения, но не причиняли никому вреда, а только угоняли скот. Причиной же неудачи плавания вокруг Ливии Сатасп выставил следующее: корабль их не мог, дескать, идти дальше, так как натолкнулся на мель. Ксеркс, однако, не поверил правдивости этого рассказа. Он подверг Сатаспа прежнему наказанию: повелел распять на кресте за то, что тот не исполнил его царского приказа. Один евнух этого Сатаспа, как только услышал о казни своего господина, бежал с его огромными сокровищами на Самос. Сокровищами этими завладел один горожанин с Самоса. Имя его я знаю, но стараюсь забыть о нем.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 мая 2013, 16:20

      О плавании финикийцев я знаю. Интересно, могли ли арабы или китайцы обогнуть Африку?
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Китайские записи о плаваниях Чжан Хэ.
      Спойлер (раскрыть)

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Свет Я.М. За кормой сто тысяч ли: адмирал Чжен Хе
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Мы посетили, — писал Чжэн Хэ, — более 30 стран, пересекли свыше ста тысяч ли необозримых водных пространств».
      500 с лишним лет назад великий китайский мореплаватель Чжэи Хэ семь раз возглавлял флотилии, бороздившие воды южных морей; в каждой его экспедиции принимали участие десятки кораблей с экипажами, насчитывавшими, около 30 тыс. человек. За восемь десятилетий до Васко да Гамы Чжэн Хэ открыл восточные берега Африки; его корабли бросали якоря в гаванях Вьетнама, Явы, Суматры, Индии, Ирана, Аравии, «Восточного рога» Африки — Сомалийского полуострова. Китайские моряки бродили среди храмов и дворцов Цейлона и в непролазных чащобах суматранских джунглей, они видели шумные базары Каликута и Хормуза, они побывали в знойном Малинди, откуда караваны шли в Эфиопию и за Лунные горы, в самое сердце Африки.
      В книге рассказывается об одном малоизвестном эпизоде в истории географических открытий—морских походах китайских флотилий адмирала Чжэн Хэ в 1405—1433 годах. В отличие от нашумевшего триллера Мэнзиса «
      1421. Год, когда Китай открыл мир», Я. М. Свет воссоздает маршруты плаваний опираясь исключительно на документальные источники китайских летописцев. В целом книга неплохая, но фактографический материал довольно скуден; много внимания уделяется описанию стран, посещённых китайскими мореплавателями, а не самим походам; в то же время заслуживает внимание анализ предпосылок возникновения феномена дальних океанских экспедиций в истории «изоляционистского» Китая, а также причин, по которым эти плавания были надолго и прочно забыты.
         Ярославец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 октября 2013, 19:09

        Васко да Гама дошел самостоятельно только до Малинди. Далее у него былДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 сентября 2018, 21:33

          По поводу "солнца у правой стороны" - имеется ввиду то, пывя по берегам северней Африки, солнце только сздаи и спереди, а на западных берегах Африки, с лева и с права?
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 сентября 2018, 04:52

            Это взгляд "по ходу солнца", которое движется всегда с востока на запад... В связи с чем севернее экватора Солнце всегда находится по левую руку от наблюдателя, повернувшегося лицом по его ходу, а вот южнее - по правую... Особенно это примечательно для полудня, когда в Северном полушарии Солнце находится прямо на юг, а вот в Южном - прямо на север от наблюдателя... Другое дело, когда говорят о высоте стояния Солнца (конечно тоже в полдень...), чем ближе к экватору - тем оно стоит выше, а на самом экваторе оно находится в зените... И это вне зависимости от полушария, в коем находиться наблюдатель... :1115:

            Всё это, вообще-то, в "совке" знал уже любой третьеклассник, хоть немного посидевший на уроках Природоведения... :001:
               DarMut_mh
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 сентября 2018, 05:57

              Tempest, мне расказали что в чате я бываю забанен из-за твоих провокаций. ... А я не сержусь. - Ну потому что понимаю что изначально то я был "не прав". ... Ты просто.. хороший парень. ... ну я хотя бы понял что дело не в ШиПе, потому как он хоть и солидарен с тобой, но более выполняет техническую функцию. ... Та им пофиг.
              Ты так же как и ШиП не плохой человек. Просто когда ты видел что я по пьяне начинаю в чате нести абсолютную ахинею - ты пытался оградить людей от этого. - и правильно делал.

              Парни... я не прав... но я этого не признаю... потому что... мне не с руки будучи лидером "странной" темы признавать свою неправоту.
                 Sokrat2000
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 сентября 2018, 11:32

                В этом плане можно вспомнить карфагенян. Плавание Ганнона Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Lion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 сентября 2018, 17:50

                  Про первроклассников понятно, но...

                  "...севернее экватора Солнце всегда находится по левую руку от наблюдателя, повернувшегося лицом по его ходу..." А ведь Геродот не говорит о "лицом по его ходу", вот в чем загвоздка...

                  Кстати, Геродот говорит, что Ганнон все же обогнул Африку, но на основе самого его текста исследователи кажется делают вывод, что он все же не обогнул...
                     Sokrat2000
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 сентября 2018, 18:06

                    Lion (07 сентября 2018, 17:50):

                    Кстати, Геродот говорит, что Ганнон все же обогнул Африку, но на основе самого его текста исследователи кажется делают вывод, что он все же не обогнул...

                    Помимо Геродота есть Перипл Ганнона Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 12:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики