Сообщество Империал: Темные века истории Киевщины - Сообщество Империал

Alexios

Темные века истории Киевщины

Киевское княжество в татарский и литовский периоды
Тема создана: 24 июня 2013, 08:43 · Автор: Alexios
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июня 2013, 16:42

С удивлением обнаружил, что темы по истории Киевской земли в "татарское" и "литовское" время (сер. XIII - кон. XV вв.) до сих пор не создано. При том, что по данному вопросу историками в свое время было сломано немало копий. Да и сейчас тема очень и очень актуальна. Поэтому восполняю пробел и приглашаю к обсуждению спорных вопросов, благо есть что обсудить.
Некоторые проблемы уже обсуждались в смежных темах, например Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

Ссылки на литературу также уже приводились, но список самых необходимых работ все же повторю:
Литература (Раскрыть)


И, как обычно, великолепная карта В.Темушева к рассматриваемому вопросу:

Imp
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 августа 2013, 08:57

    Alexios

    В настоящее время с позиций "гиперкритицизма" в данном вопросе выступает Е.Русина, которая полагает, что вся история с походом Гедимина выдумана в конце 15 в. князьями Гольшанскими (или в их окружении)для обоснования своих "родовых" прав на Киевское княжество.

    Вот, кстати, ее статья с аргументацией (довольно убедительной) своего мнения:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Опубликовано: Записки Наукового товариства імені Шевченка. — Том ССХХX. Праці Комісії спеціальних (допоміжних) історичних дисциплін. — Львів, 1996. — С. 147-57.
    Е.Русина приводит весьма подробный обзор историографии вопроса "киевского похода Гедимина", делая вывод, что основным (и, похоже, единственным) источником этих сведений стала родовая легенда Гольшанских.
    Исследовательница также ставит под сомнение существование "Федора, брата Гедиминова", полагая его "продуктом" ошибочного перевода с греческого "отрывков Бенешевича", выполненного их комментаторами М.Приселковым и М.Фасмером. Князя же Федора Киевского, упоминаемого в летописях под 1331 г., Е.Русина, напротив, полагает лицом историческим, происходившим из Северских Ольговичей.
    :ps: Переводивший "отрывки..." М.Фасмер решил, что греческое слово antigonose? - это "Гедимин". Честно говоря, не очень похоже... :038:
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 августа 2013, 12:37

      Вообще отрывки Бенешевича это очень противоречивый источник. Вообще как по мне его и не стоило привлекать, поскольку неясно аутентичный ли это источник или что-то нападобие поздних Густынской летописи или легендарной части поздних беларуско-литовских летописей. Что-то мне кажется что это новодел более позднего времени с целью обосновать приоритет литовской власти над Киевщиной. А так вполне можно согласиться, что Федор из Ольговичей. Тем более что распространенное среди них имя.
         Alexios
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 августа 2013, 16:09

        Laszlo

        Что-то мне кажется что это новодел более позднего времени с целью обосновать приоритет литовской власти над Киевщиной.

        Не думаю, что для этой цели стали бы фальсифицировать нечто вроде реестра долговых расписок и черновиков записок на богословские темы, да еще и на греческом языке. И точно уж не написали имя Гедимин, так, что до сих пор приходится гадать. :) Предположение Русиной очень логично, учитывая, что как раз в начале XIV века и должен был жить муромский князь Ярослав - отец известных по летописям муромских князей Василия (+1345) и Юрия (+1355). В синодиках упоминается еще и их старший брат Глеб.
        Что касается киевских князей из путивльских Ольговичей, то их генеалогия мне представляется следующим образом:

        Imp
        Князей, сидевших в Киеве и на киевских уделах, выделил синей рамочкой. Табличка во многом гипотетична, но это результат долгих копаний в источниках, и особенно в синодиках "Любецкой" группы. В целом я придерживаюсь мнений, высказанных еще Квашниным-Самариным и Зотовым с рядом корректировок и дополнений, вызванных недавней публикацией Введенского синодика КПЛ. Также я связываю появление путивльских князей в Киеве и на киевских уделах с усилением Орды в период правления хана Узбека (2-я половина XIII в. по-прежнему остается "темным пятном"). По всей видимости, Ольговичи сохранили свои киевские уделы (в частности Овручский и Звягольский) и после вокняжения в Киеве Ольгердова сына Владимира.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 августа 2013, 17:41

          Обсуждение Федора Киевского на сайте истории Литвы -
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 августа 2013, 18:34

            Laszlo

            Обсуждение Федора Киевского на сайте истории Литвы

            Не впечатлило... :( Вкратце с "Федором Киевским, братом Гедимина" приключилась следующая история. Бенешевич публикует некие "Отрывки..." на греческом, сохранившиеся в Ватиканском архиве в сборнике 14 в. В этих отрывках имеется опись имущества не названного по имени митрополита. Приселков предположил, что речь идет о Феогносте, связав упомянутого в отрывках Федора, "брата Кентимина", с киевским князем Федором, упомянутым в летописи в 1331 году. Вот этот фрагмент:

            Quote

            Дал Федор, брат Гедимина(?) серебряных кавкиев два; от Александра князя — серебрянный кавкий

            Сразу же возникают вопросы: почему ни Федор, ни "Гедимин" не названы князьями, тогда как некий Александр, записанный "по соседству", носит княжеский титул? Кто такой князь Александр, живший в 1331 году (напомню, что имущество хранилось в Брянске)? А вот в версии Русиной, предположившей, что упомянутое имущество принадлежало не Феогносту, а митрополиту Максиму, место для князя Александра находится - это брянский и потом смоленский князь Александр Глебович (+1313).
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 августа 2013, 20:38

              Камрады у меня такая версия возникла. А что если Гедимин Литовский и Фёдор Киевский, были единоутробными братьями! Разные отцы и одна мать.

              Предположим, что мать Гедимина после смерти его отца и своего мужа (Путувера - Лютавора - Будикида?), вышла замуж за Черниговского Ольговича, и от этого брака уже родился Фёдор (упом. в 1331 и 1362 гг.), будущий князь Киевский.

              И ещё такой момент - мать Гедимина могла быть из рода Полоцких или Смоленских Рюриковичей, отсюда предполагаемое христианское имя последнего Прокопий!? :038:
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 августа 2013, 21:55

                Это может объяснять разницу в возрасте Гедимина и Фёдора. Кроме того отцовство Путувера/Пукувера не до конца доказанный факт!

                И ещё в продолжение гипотезы. Фёдор конечно получил Киев по ярлыку хана Узбека. Присутствие баскака тому свидетельство. Но вероятно были и другие претенденты, возможно полулегендарный Станислав (у которого тоже был ханский ярлык - divide et impera), может и князья Волынские Андрей со Львом, были не совсем довольны таким раскладом. Возможно Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, это один из небольших эпизодов неизвестной нам борьбы за Киев, между несколькими претендентами. И таким образом Гедимин постарался помочь своему единоутробному брату, отправиви ему напомощь отряд во главе со своим вассалом князем Гольшанским.

                Да и Узбек в стороне не остался, как я уже гворил в теме про Ирпенскую битву, он быстро осадил зарвавшегося литовского династа:

                Quote

                "Царь Азбяк посылал князей Литву воевати; и много зла створища ЛитвЪ, и со многим полоном приидоша в Орду"


                В итоге Фёдор утвердился в Киеве, и сидел там до самого 1362 года (хотя тоже не факт мог существовать и другой Фёдор!), иногда подигрывая своему вероятному единоутробному братцу. Хотя каковы были их отношения, мы пока что точно не знаем, за отсутствием источников, и спорностью самого факта их родства!
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 августа 2013, 22:08

                  Тут такой момент, что при князе в киеве был баскак, где чеканились киевские подражания монетам Джанибека (стать К. Хромова, Климовского и И. Хромовой). Если Федор и правил то с позволения Узбека и Джанибека. Однако интересно, что в 1325 г. вторжению татар подверглись Литва и Польша. Встречал об этом информацию в книге Параски о Молдавии и книге Черкаса о Синеводском сражении. Возможно эти походы татар были частью большой войны за Киев и доминирования над Юго-Западной Русью. Очень жаль, что от нее остались только некоторые документы (письмо Владислава, по Польше и Литве насколько я понял папские буллы и Марцин Кромер)
                  Климовский - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Хромова - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Avtocrator
                    • Imperial
                    Imperial
                    Gorthaur2488

                    Дата: 04 сентября 2013, 22:54

                    Читал когда-то, что после битвы на Синих Водах ВКЛ продолжало платить с захваченных киевских земель дань татарам о чем свидетельствует продолжение чеканки монет с тамгой татарского хана. Хотелось бы самому почитать о монетах с татарской тамгой, да только ссылки на источник там не было. Может кто-нибудь знает где можно почитать об этом?
                       Аспарух
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 сентября 2013, 23:22

                      Avtocrator

                      Да где-то на форуме мы уже об этому говорили! И даже давались ссылки на информацию по монетам с тамгами, и ярлыкам ханов литовским князьям на Русские земли.

                      Вот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 10 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ОНовости археологии и истории
                        Факты и ссылки
                        Автор С Старый
                        Обновление 13 апреля 2024, 22:39
                        ИЗабавные факты военной истории
                        Шутки йумора на войне!!!
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 12 апреля 2024, 01:12
                        КЗагадки истории
                        Загадочные исторические факты и артефакты...
                        Автор С Старый
                        Обновление 05 апреля 2024, 07:50
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 13:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики