Сообщество Империал: Война с французами и индейцами - Сообщество Империал

Rowland

Война с французами и индейцами

French and Indian War (1754–1763)
Тема создана: 26 июня 2013, 11:08 · Автор: Rowland
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Rowland
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 июня 2013, 11:08

Imp

В теме о Семилетней войне было несколько обсуждений военных конфликтов между французами и англичанами в Северной Америке. Почему бы не посвятить этому сюжету отдельную темку?

Итак, чем были обусловлены победы и поражения той или иной стороны? Насколько важно было заручиться поддержкой индейцев? Что давало обладание колониями? Какие особенности имели военный действия в новом Свете?

Полезные ссылки
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Сицилиец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 декабря 2014, 22:06

    Комрад Шнейдер, что там произошло в форте Уильям-Генри?
       Schneider
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 декабря 2014, 08:24

      Сицилиец (25 декабря 2014, 22:06):

      Комрад Шнейдер, что там произошло в форте Уильям-Генри?


      Имеете в виду - "убийство"? Или то, что, собрав 85% всех сил на шамплейнском направлении, гора (Монкальм) родила мышь?

      Spaher

      Блин, пообещал вам, а у меня файлы к письму не крепятся( Один 45 мегов, второй под 30 (надо максимум 20).
         Сицилиец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 декабря 2014, 20:13

        Schneider

        Имеете в виду - "убийство"? Или то, что, собрав 85% всех сил на шамплейнском направлении, гора (Монкальм) родила мышь?
        Ну, да, про убийство. Ну и раз уж спросили, какие дивиденды получил Монкальм после взятия форта?
           Schneider
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 декабря 2014, 06:38

          Да как бы, при Осуиго годом назад имело место быть что-то подобное, правда, поменьше масштабом. Нападения индейцев, грабежи, убийства. То, что французы не организовали должного охранения выхода колонны и лагеря, тем более, что уже имел место быть подобный прецедент - им в минус. То, что вернули контроль - им в плюс. Не согласованное заранее убийство, нет, Фенимор Купер не прав. От 50 до 115 убитых, по разным данным, 174-184 - общие потери (считая захваченных в плен).
          По кампании же: Монкальм имел больше сил, чем силы Монро, Уэбба и подошедшего Джонстона, вместе взятые. Вся группировка англичан, включая иррегуляров, от Саратоги до У.-Генри и форта Энн - порядка 6 тысяч. Монкальм собрал к концу июля на южном берегу Шамплейна 8500, всех-всех-всех. Из которых 500 (300 в Карильоне и 200 в Сен-Фредерике) он оставил гарнизонами, а также всех больных.
          Правда, это были в значительной мере нестойкие войска, склонные расходится по домам после каждого выигранного дела, но хватало и регуляров. После Саббат-дей-Пойнта 200 индейцев ушли, после взятия У.-Генри тоже были настроения идти по домам, да и болезни начались.
          По большому счёту, Монкальм мог не идти в лоб, пробивая эшелонированную оборону из нескольких фортов, а повторить манёвр Дискау парой лет ранее, пройти водораздел восточнее (тем более что, что от Вуд-Крик и озера, из которого река вытекает, имелась просека) и выйти сразу к Эдварду, на сообщения Монро.
          Даже если бы Уэбб не успел отослать на север, на помощь Генри, войска, у него всё равно было бы не более 3 тысяч человек в форте, напоминающем своим устройством Осуиго (в последнем - три форта на обеих берегах реки, в Эдварде - два форта, на северном и на южном берегу), при сходном соотношении сил. Монкальм имел возможность сразу оказаться в тылу у Монро, отсечь Уэбба от подхода подкреплений Джонстона и разгромить самую крупную группировку врага, а затем бить противника по частям, маршировать хоть на У.-Генри, хоть на Саратогу.
          Однако даже ударив на У.-Генри, Монкальм промахнулся. Уэбб провёл его, методом дезинформации создав представление, что у него 12 тысяч войск и идут ещё (а на деле до подхода Джонстона было 1600). Хотя у Монкальма было полно времени: Лаудон с Холбурном находились у Иль-Рояль, решая, атаковать остров и крепость Луисбург или нет, известие о наступлении французов было получено только после 16 августа, когда Лаудон с войсками отправился из Галифакса обратно в Нью-Йорк. В город он прибыл 31 августа, до театра военных действий британскому командующему было ещё две недели марша.
          По крайней мере, ситуация видится мне где-то так.
             Yellow Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 февраля 2015, 16:52

            spaher (23 декабря 2014, 19:32):

            Спасибо. Пробую - собираю информацию. Отыскал несколько чертежей с размерами. Но. Не сочтите за труд поделится детальной информацией если оная попадется под руку. Еще раз Всех благодарю!

            Если еще тема интересует, зайдите сюда, сайт интересный Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Schneider
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 августа 2015, 03:40

              Попробовал сделать ознакомительную версию "Агонии французской Канады" на Самиздате (Введение, глава 1). Заодно поправил ошибки и русифицировал звания. Вот что получилось:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              В работе (из канадской серии):
              1. Канада-2 (про начало 19 века и канадский сепаратизм, проблемы английской колониальной администрации, поползновения американцев и веяния Наполеона).
              2. Канада-3. Рабочее название " Схватка за Америку. Реванш Белой Лилии". Про события начального периода войны с французами и индейцами, относящиеся к 1754-1758 годам.
                 Schneider
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 сентября 2015, 16:42

                Сейчас в работе над ситуацией 1758 года. Прикидывая упущенные возможности - очень много вариантов получается.
                А теперь то же самое про 1760 год. По большому счёту, одной из причин неуспеха французов оказалось то, что они так бездарно профукали с таким трудом собранную кучу тяжёлой артиллерии сперва в Карийоне, потом в Квебеке. Будь у них в Монреале артиллерийский резерв из хотя бы 20 тяжёлых орудий - кампанию 1760 года можно было бы начинать по совсем иной схеме.
                Прежде всего - почему сразу удар на Квебек? Направление на Онтарио в мае 1760 года перспективней, а англичане до лета не наступают. Гарнизоны фортов Онтарио и Ниагара слабы, измучены болезнями, озёрный флот англичанами пока не построен и французы господствуют на озере.
                Затем быстро перебросить войска к Монреалю и ждать, когда англичане пойдут в наступление. У последних плохо с координацией наступления, плюс удар с Онтарио, скорее всего, отложен (зная Эмхерста и его осторожность).
                Шанс у французов - один: переиграть британцев в манёвре и устроить им стратегический Лейтен. То есть, когда Мюррей пойдёт в наступление - не биться с ним в лобовую, в надежде перебить его маленькую армию, а, собрав максимум сил в кулак и оставив заслоны у Иль-окс-Нуа и Леви, быстро обойти Мюрея, следующего по реке, севернее по Королевской дороге (в мирное время - 10-12 суток марша от Монреаля до Квебека) и выйти к Квебеку с севера и запада, городу, где будут только больные и 2-ьысячный гарнизон, забитом артиллерией и припасами. Притом лишённом сплошного периметра внешних крепостных укреплений с суши. В реальную осаду 1760 года англичане выдвинули от западной стороны 6 или 7 редутов, насытив их артиллерией, северная сторона оставалась неприкрытой. Атака с ходу с севера, при условии оставления блокирующего отряда с запада, может принести результат.
                Захват же города позволяет:
                1. Получить припасы на много месяцев вперёд.
                2. Окружить Мюррея, которые, конечно, постарается быстро спуститься вниз от Труа-Ривьера или Батискана, заставить капитулировать или навязать сражение с перевёрнутым фронтом и потом заставить капитулировать.
                3. Возможно, выиграть кампанию (августовский удар со стороны Онтарио отложен, в Нуа Бугенвиль преспокойно продержался две недели и, будь он снабжён тяжёлой артиллерией и боеприпасами, мог бы держаться ещё, весь сентябрь).

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Добавлю также, что на конец июля значительная часть больных и часть гарнизона размещены на "курортном" острове Орлеан в целях оздоровления. Туда же прибудет полуторатысячный отряд Ролло.
                Сам Мюррей вряд ли успеет быстро ретироваться вниз по реке - пороги, встречный прилив, необходимость в попутном ветре и артиллерийская позиция французов в Жак Картье.
                   Сицилиец
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 сентября 2015, 08:01

                  Скажите , а были ли какие то регулярные кавалерийские части и принимали ли они участие в войне? Театр военных действий уж не очень подходит как мне кажется.
                     Schneider
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 сентября 2015, 13:29

                    Регулярных не было... Разная полурегулярная импровизация имела место быть.
                    У Брэддока в 1755 году имелась рота вирджинских конных рейнджеров капитана Роберта Стюарта (45 человек). В армии, вторгшейся в Огайо в 1758 году, был отряд лёгкой кавалерии для разведки из 50 всадников (возможно, те же рейнджеры - пока не прорабатывал этот вопрос).
                    Монкальм в конце мая 1759 года сформировал из юношей знатных семейств что-то вроде кавотряда, действовавшего как драгунский (2 эскадрона, 200 всадников, командир - де Рош-Бокур), но его к регулярным ни один источник из читаных мною, вроде, не относил.
                    Хотя тому же Монкальму на полях Авраама пара эскадронов чего-нибудь тяжёлого и конного, для обходов, охватов, прорывов тонкой красной линии англичан, моё ИМХО, не помешали бы. Как и гран-батари, устроенная и стреляющая по-наполеоновски - при Карийоне, против штурмовых колонн бриттов. Но - другие времена, другие нравы.
                       Schneider
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 февраля 2016, 14:15

                      Цитата

                      Разная полурегулярная импровизация имела место быть.


                      У Шартрана сказано, что помимо вышеперечисленного в 1755 году создали в Бостоне роту эскортной кавалерии. Просто чтобы сопровождать массачусетского губернатора при выездах. Боевая ценность была, видимо, околонулевая.
                        • 10 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики