Сообщество Империал: Тактика индейцев Северной Америки - Сообщество Империал

Qebedo

Тактика индейцев Северной Америки

Кто есть ку?
Тема создана: 27 июля 2013, 20:23 · Автор: Qebedo
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 1 
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 27 июля 2013, 20:23

Все смотрели вестерны - налетают индейтсы на коняжках и ну давай кругом скакать, пуляя в бледнолицых собак... А на самом деле, оказывается, "Стамбул - город контрастов" ©
Были индейтсы "лесные", которые коняжков не юзали, и потому в основном концентрировались на засадах и внезапных выпрыгиваниях из лесу. Были "цивилизованные", которые даже тактику усвоили европейскую - бились в плотном строю, неоднократно посрамляя шереножным огнем своих "братьев на коняжках". В кинах в основном юзаются индейтсы "равнинные" - на конях и с ружьями. Но и они так, как в кинах, не бились. У них вообще было два основных принципа: сделать "ку" (ну, какой-то подвиг поневероятнее, типа стукнуть палкой живого врага, а потом убить) и потерять как можно меньше народу - один-два трупа уже могли их заставить слинять с поля боя (и да, Литтл-Биг-Хорн есть одно большое исключение из правил). А еще были апачи с "чисто партизанской" тактикой "подкрался-бей-беги" и команчи, о которых как раз пишут, что они нифига не отступали и бились отчаянно (хотя, конечно, в основном с мексиканцами).
Вот то немногое, что знаю. Давайте делиться...
     Чиполлино
    • Imperial
    Imperial
    Итальянский лук

    Дата: 04 ноября 2016, 14:51

    Qebedo

    сделать "ку" (ну, какой-то подвиг поневероятнее, типа стукнуть палкой живого врага, а потом убить)
    Представление индейцев Северной Америки о подвиге
    М.Е. Попов, студент Горно-Алтайского государственного университета // Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь — С. 1109-1111.

    Анализ военных действий между индейскими племенами и армией США показывает, что индейцы вряд ли могли отстоять свою независимость: людские и материальные ресурсы были несравнимы. Но они могли бы дольше продержаться на своей территории, если не ряд факторов, которые повлияли на конечный исход борьбы. Помимо, безусловно решающего экономического фактора, необходимо выделить ряд ментальных аспектов, обусловивших их специфическое отношение к войне.

    К основным особенностям военной концепции индейцев относится понятие подвига. Для достижения определенного положения в племени от индейца требовалось совершить ряд конкретных подвигов [1, с. 34]. Воины, совершившие четыре величайших подвига, и принимавшие участие во всех типах военных действий назывались катайсопан. К четырем величайшим подвигам относились: посчитать первый «ку»; атаковать врага, прикрывая отступление соплеменников; спасти соплеменника от атакующих врагов; в одиночку атаковать лидера вражеского отряда, пока не начался всеобщий бой [1, с. 36].

    Система военных подвигов является важной составляющей для степных племён Северной Америки. В частности, воинам из племени чайенов подвиг в решающем сражении позволял стремительно подняться в военной иерархии племени [2, с. 47].
    Читать далее (Reveal)

    Литература (Reveal)
       Yellow Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 ноября 2016, 21:05

      Говорить о некой тактике всех индейцев Северной Америки вряд ли есть практический смысл, ибо слишком много разных народов проживало на территории США, Мексики и Канады, и военные обычаи их существенно (а иногда кардинально) отличались друг от друга. Можно поговорить о тактике групп племен, находившихся в сходных историко-географических условиях, например, о тактике индейцев Великих Равнин, ибо по ним, в основном, составляют представление обо всех индейцах жители Европы. Так вот, у прерийных племен тактические приемы зависели от того, какого рода войну собирались они вести. Таковых видов имелось два:

      1)Набеги с целью грабежа (главным образом, угона лошадей).
      2)Походы за скальпами (определение, впрочем, не совсем точное, так как собственно добыча скальпов не являлась целью такого похода, правильнее было бы назвать такой поход направленным на истребление противника).

      Spoiler (expand)


      Так что для индейца война - совершенно не то же самое, что для белого. В результате исход индейских войн с самого начала был очевидным.
         BrowBreaker
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 ноября 2016, 21:55

        Коротко и по существу. Мне это напомнило краткую выжимку из прочитанной ранее в детстве трилогии А. Шклярского "Золото Чёрных гор".
           Yellow Wolf
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 ноября 2016, 22:08

          BrowBreaker

          Коротко и по существу. Мне это напомнило краткую выжимку из прочитанной ранее в детстве трилогии А. Шклярского "Золото Чёрных гор".

          Советую почитать Ди Брауна "Схороните мое сердце в Вундед-Ни", ну, или по художественной литературе - есть старый сборник произведений американских авторов под общим названием "Каньон". Когда-то именно эти две книги пробудили мой интерес к "индейской" теме. Хотя, конечно, основной массив информации - на английском.
             Yellow Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 ноября 2016, 22:19

            Итак, если, конечно, у меня хватит времени, постараюсь несколькими постами выложить в этой теме (в сжатом, разумеется, виде) всю информацию о столкновениях армии США с индейскими племенами на Великих Равнинах, которую я собирал несколько лет. Абсолютное большинство жителей стран постсоветского пространства составляют для себя представление об индейских войнах именно по событиям в этом регионе, хотя завоевание прерий прошло на самом деле довольно быстро (примерно в период между 1854 и 1877 годами) и достаточно малой кровью (для американцев, разумеется, поскольку потери индейцев, пускай и не слишком высокие в абсолютных числах, но применительно к процентному соотношению к численности как правило небольших степных племен все же являлись более серьезными). Тем не менее, благодаря, в первую очередь, Голливуду, культура индейцев Великих Равнин (созданная, кстати, при непосредственном участии белого человека, ибо лошадей и огнестрельное оружие в Америку, как известно, завезли извне) давно уже стала понятием нарицательным. Популярностью пользуются также темы, связанные с борьбой апачей Юго-Запада, но это - отдельный разговор. Ну и прежде чем непосредственно перейти к описанию военных действий, попробую буквально несколькими мазками обозначить, так сказать, соотношение сторон конфликта (точнее, целой серии конфликтов) и в самом общем приближении описать театр военных действий.

            Spoiler (expand)


            Что же представляли собой силы американской армии, которым приходилось противостоять индейцам? После окончания мексиканской войны, во время которой численность регулярных войск почти достигла отметки в 50 тыс. человек, произошла массовая демобилизация, и на 1860 год под ружьем у дяди Сэма находилось 15.304 солдата и 1.098 офицеров. Это вообще всех. Большая их часть несла гарнизонную службу в фортах и арсеналах, в том числе и на границе Индейской территории. К 1850 году большинство армейских фортов (Аткинсон, Пирр, Ливенуорт,Кирни) располагались по линии рек Миссури и Миссисипи или недалеко от них. Только некоторые, как, например, форт Ларами, были вынесены дальше на запад. На Равнинах преимущественно служили кавалеристы, но численность полка обычно составляла от 100 до 150 человек. Для того, чтобы дать отпор набегам малочисленных индейских воинов, этого, как правило, хватало, но с началом Гражданской войны большинство солдат ушло сражаться на восток, и западные поселения остались без всякой защиты. Но об этом позже.
               Valerius
              • Imperial
              Imperial
              Охотник

              Дата: 20 ноября 2016, 22:57

              Yellow Wolf

              BrowBreaker

              Коротко и по существу. Мне это напомнило краткую выжимку из прочитанной ранее в детстве трилогии А. Шклярского "Золото Чёрных гор".

              Советую почитать Ди Брауна "Схороните мое сердце в Вундед-Ни", ну, или по художественной литературе - есть старый сборник произведений американских авторов под общим названием "Каньон". Когда-то именно эти две книги пробудили мой интерес к "индейской" теме. Хотя, конечно, основной массив информации - на английском.

              Как по мне лучшее произведение на эту тематику.
              Также стоит порекомендовать Книгу "Жизнь Черного Ястреба", учитывая то что повесть ведется от лица старого Индейца как своеобразное интервью, его рассказ в книге звучит очень атмосферно ибо используются понятия "мы хорошие а они плохие" особенно это доставляет когда читаешь о том как "хорошие" ходили в поход и собрали 500 скальпов причем большинство из этих скальпов принадлежат женщинам и детям вражеского "плохого" племени и никаких угрызений совести по этому поводу он не получает, кроме всего прочего соотношение потерь противоборствующих сторон в книге очень разнится Фоксы(Сауки) несут всегда намного меньшие потери чем их враги это заставляет читателя анализировать информацию на предмет правдоподобности, вообще индейцы любили приврать и эта книга лишенная сухой констатации фактов а изложенная чисто по тому что рассказал Черный Ястреб очень наглядно показывает взгляд индейца на окружающий мир и то что бахвальство им отнюдь было не чуждо а наоборот было чуть ли не основой их жизни.
                 Yellow Wolf
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 ноября 2016, 07:53

                valerius

                особенно это доставляет когда читаешь о том как "хорошие" ходили в поход и собрали 500 скальпов причем большинство из этих скальпов принадлежат женщинам и детям вражеского "плохого" племени и никаких угрызений совести по этому поводу он не получает

                Какие еще угрызения совести? Для индейца враг - это всегда враг, вне зависимости от того, мужчина это, женщина или ребенок. Не было у них никакого представления о том, что надо щадить женщин и детей, все ж таки первобытные люди. Любой вражеский скальп был поводом для того, чтобы отпраздновать это событие, и даже если воин просто пристукнул в темноте женщину из вражеского племени, которая по неосторожности отошла от палатки отлить, это считалось деянием, достойным уважения.

                valerius

                вообще индейцы любили приврать... бахвальство им отнюдь было не чуждо а наоборот было чуть ли не основой их жизни

                Ну, это не совсем так. Надо понимать, что в любом индейском племени (во всяком случае,на Равнинах) существовала четко регламентированная градация деяний, считавшихся подвигами, от которых напрямую зависело социальное положение в племени любого воина и даже членов его семьи. Соответственно, учет таких деяний велся довольно строго и не менее дотошно, чем в воинской части ведется учет награжденных орденами и медалями. Дабы все соплеменники знали, какие подвиги он совершил, индеец время от времени публично, по любому поводу, перечислял совершенные им деяния, причем в той их строгой иерархии, которая устанавливалась племенными обычаями. Первые белые путешественники, которые были очевидцами таких церемоний, делали на этом основании вывод о склонности индейцев к бахвальству, однако на самом деле при перечислении своих деяний врать и приукрашивать категорически не рекомендовалось, ибо если бы такого воина вдруг словили на лжи, его репутация была бы убита раз и навсегда. Индейцы вообще ревниво следили друг за другом в этом отношении, и обманывать соплеменников никто из них не рискнул бы, поскольку рядом всегда могли находиться очевидцы. Другое дело, что белым писателям и журналистам, бравшим у индейцев интервью, они могли безнаказанно задвигать любую чушь, чтобы на этом заработать или просто повеселиться. Известно, что таким приколистом был, например, знаменитый воин шайенов по имени Две Луны. Так что, не все здесь очевидно.
                   Valerius
                  • Imperial
                  Imperial
                  Охотник

                  Дата: 21 ноября 2016, 08:02

                  Yellow Wolf

                  Какие еще угрызения совести? Для индейца враг - это всегда враг, вне зависимости от того, мужчина это, женщина или ребенок. Не было у них никакого представления о том, что надо щадить женщин и детей, все ж таки первобытные люди. Любой вражеский скальп был поводом для того, чтобы отпраздновать это событие, и даже если воин просто пристукнул в темноте женщину из вражеского племени, которая по неосторожности отошла от палатки отлить, это считалось деянием, достойным уважения.

                  Дак Я о чем? именно на это я и пытался указать выше когда написал что угрызения совести он не испытал(рассказ велся о видении Индейца а не Европейца).

                  Quote

                  Другое дело, что белым писателям и журналистам, бравшим у индейцев интервью, они могли безнаказанно задвигать любую чушь, чтобы на этом заработать или просто повеселиться. Известно, что таким приколистом был, например, знаменитый воин шайенов по имени Две Луны. Так что, не все здесь очевидно.

                  Именно!(если можно приврать безнаказанно они не откажутся от этого).
                     Yellow Wolf
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 ноября 2016, 08:16

                    valerius

                    Именно!(если можно приврать безнаказанно они не откажутся от этого).

                    От этого не откажется ни белый, ни черный, ни красный. Какой-то особенной склонностью к бахвальству или к вранью индейцы не отличались. Стоит, кстати, сравнить того же Черного Ястреба с известным генералом (на самом деле - подполковником) Кастером, погибшим в бою с сиу и шайенами. Вот уж тот был - всем бахвалам бахвал!.
                       Valerius
                      • Imperial
                      Imperial
                      Охотник

                      Дата: 21 ноября 2016, 08:22

                      Yellow Wolf

                      valerius

                      Именно!(если можно приврать безнаказанно они не откажутся от этого).

                      От этого не откажется ни белый, ни черный, ни красный. Какой-то особенной склонностью к бахвальству или к вранью индейцы не отличались. Стоит, кстати, сравнить того же Черного Ястреба с известным генералом (на самом деле - подполковником) Кастером, погибшим в бою с сиу и шайенами. Вот уж тот был - всем бахвалам бахвал!.

                      Ну Кастер, особо от своих противников(Индейцев) не отличался ни методами войны ни способом их реализации в полевых условиях и погиб он соответственно, ворвался в самую гущу врагов за славой(за "ку" и новыми лычками:)) и погиб бесславно...
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         Похожие Темы
                        BТактика и стратегия против Орды
                        Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                        Автор k knolte
                        Обновление 27 марта 2024, 15:30
                        ЦТурнир "Завоевание Америки" по Medieval II: Total War
                        Турнир по Medieval II, посвящённый годовщине экспедиции Христофора Колумба
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 25 марта 2024, 10:18
                        АИндейцы Мезо- и Южной Америки
                        Инки, ацтеки, майя, сапотеки, миштеки и пр.
                        Автор L LDC
                        Обновление 09 марта 2024, 00:24
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 13:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики