Сообщество Империал: Новости археологии и истории - Сообщество Империал

shu

Новости археологии и истории

Факты и ссылки
Тема создана: 04 июля 2008, 13:21 · Автор: shu
  • 108 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 5  
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 12 мая 2010, 11:17

На башнях Кремля нашли замурованные иконы

Цитата

На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены фресковые надвратные иконы, которые были заштукатурены после революции и считались утраченными. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президента ОАО РЖД Владимира Якунина.

Речь идет об иконах, по которым называются кремлевские башни. Так, на Спасской башне было обнаружено изображение Спасителя с припавшими к его ногам преподобными Сергием и Варлаамом. Икона была создана в 1521 году в связи с окончанием осады Москвы, которую вели войска крымского хана Мехмед-Гирея. Глава Росохранкультуры Александр Кибовский в интервью радиостанции "Вести FM" отметил, что эта фреска восходит к еще более раннему изображению, фреске 1514 года "Спас Смоленский" в честь взятия Смоленска Василием III.

На Никольской башне был изображен Никола Можайский, обнаруженную фреску датируют концом XV - началом XVI века. Кибовский рассказал, что в 1812 году французы, отступая из Москвы, взорвали башню. "Ее верх обвалился, и именно на иконе Николы остановился разлом башни, в чем тогда многие увидели божественное провидение и указание на гибель армии Наполеона в России". В свою очередь "Интерфакс" отмечает, что в октябре 1917 года "надвратный образ святителя Николы Можайского был изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал, что верующими москвичами было воспринято как чудо".

Как рассказал глава Росохранкультуры, фрески считались утраченными до тех пор, пока в архивах музеев Московского Кремля не были найдены ведомости, согласно которым деньги на реставрацию изображений выделялись уже в 1920-х годах. По словам Якунина, попробовать восстановить иконы решили еще в 2007 году. В апреле 2010 года реставраторы сделали зондажи в киотах Спасской и Никольской башен и смогли подтвердить гипотезу о сохранности икон.

Как рассказал Якунин, сроков окончания реставрационных работ еще нет, однако кураторы проекта надеются, что обе иконы будут раскрыты "до наступления дождливого сезона". Президент РЖД заявил, что затем надвратные иконы попытаются искать и на других кремлевских башнях.
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 16 мая 2010, 15:38

    В Иерусалиме нашли акведук XIV века

    Цитата

    В Иерусалиме в ходе ремонта водопровода были обнаружены остатки акведука, построенного в XIV веке, сообщает Associated Press. Акведуком пользовались вплоть до конца XIX века.

    Археологи вскрыли две из девяти арок акведука трехметровой высоты. Вода по нему на протяжении почти 600 лет доставлялась в Иерусалим из Вифлеема (около 22 километров).

    Обнаруженный водопровод, сооруженный около 1320 года, повторял традиционный маршрут подобных сооружений, первое из которых было возведено около 2 тысяч лет назад. Остатки более раннего водопровода были обнаружены близ Яффских ворот Старого Иерусалима в феврале 2010 года.

    Специалисты планируют полностью восстановить акведук и сделать его одной из городских достопримечательностей.
       Optatus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 мая 2010, 17:05

      Следовательно, этот акведук возвели при власти египетских мамелюков?
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 16 мая 2010, 18:10

        Optatus
        Нет. Мамелюки пришли к власти на 60 лет позже.
           Александрович
          • Imperial
          Imperial
          Палач

          Дата: 19 мая 2010, 18:14

          У греческих фермеров изъяли античные статуи

          Цитата

          На юге Греции полиция конфисковала у местных фермеров пару античных статуй. Власти предполагают, что их планировали вывезти за рубеж и продать за сумму около 10 миллионов евро, сообщает Associated Press.

          Скульптуры были изъяты у двух мужчин, которых арестовали при попытке загрузить незаконно выкопанные статуи в грузовик. Полиция разыскивает третьего мужчину, подозреваемого в том, что он принадлежал к группе контрабандистов, занимавшейся вывозом античных древностей.

          Скульптуры изображают молодых мужчин. По мнению археологов, они могли принадлежать храмовому комплексу или кладбищу заброшенного города Тенея, находившегося между Коринфом и Микенами на юге Древней Греции. Обе статуи в прекрасном состоянии, но были повреждены во время извлечения из земли: у каждой недостает частей голени.

          Возраст статуй составляет около 2500 лет. Скорее всего, они изготовлены одним и тем же скульптором во время расцвета архаического периода истории Греции из крупнозернистого островного мрамора. По словам директора Национального археологического музея в Афинах Никоса Калцаса (Nikos Kaltsas), скульптуры практически идентичны, за исключением небольших различий в прическах и росте.

          Разграбление античных древностей - серьезная проблема в Греции, поскольку произведения древнегреческого искусства легкодоступны: их можно найти на небольшой глубине в земле, например при пахоте или при строительстве.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 26 мая 2010, 09:58

            Сталин дважды отказался от планов убить Гитлера

            Цитата

            В СССР за время Великой Отечественной войны были разработаны три плана по убийству Адольфа Гитлера; при этом несмотря на то, что два из них были реализуемы, Сталин оба раза принимал решение не давать им хода. Об этом 25 мая на конференции "Малоизвестные страницы Великой Победы" рассказал генерал армии, президент Клуба военачальников, бывший глава МВД РФ Анатолий Куликов. Его слова передает РИА Новости.

            "Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера. Сначала это планировалось сделать в России, в Москве, в случае захвата немецкими войсками столицы. Позже был разработан план по уничтожению Гитлера в его ставке, но неожиданно в 1943 году Сталин принимает решение не делать этого, опасаясь, что после ликвидации Гитлера его окружение заключит сепаратный мир с Англией и США без участия России. Факты ведения таких переговоров имеются", - рассказал Куликов.

            Затем схему убийства Гитлера разработали в 1944 году, однако Сталин вновь отказался от этой идеи. "И это несмотря на то, что уже имелся подготовленный для этой акции человек, который умышленно сдался в плен и пользовался большим доверием у немцев. Эта операция имела все шансы на успех", - заявил Куликов.

            Как рассказал Куликов на конференции, проводившейся под его руководством в Военной академии Генштаба ВС РФ, Клуб военачальников подготовит сборник подобных малоизвестных материалов из истории войны и представит его широкой публике.

            Генерал поделился с аудиторией и другими фактами о Великой Отечественной, в частности - о расходах СССР на ведение войны. "Стоимость одного дня войны в 1943 году составляла 324,1 миллиона рублей, в 1944 - 350 миллионов рублей, в 1945 - 352 миллиона рублей. За 1941 и 1942 годы такие данные отсутствуют", - рассказал Куликов. Также по его словам, за время войны с передовой в госпитали были эвакуированы около 16 миллионов раненых. Из них 23 процента после выздоровления вернулись в строй.
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 31 мая 2010, 18:29

              Это что-то с чем-то
              Истребителей мамонтов обвинили в глобальном похолодании

              Цитата

              Ученые предположили, что истребление мамонтов древними людьми привело к резкому изменению климата. Свои соображения исследователи изложили в статье в журнале Nature Geoscience. Краткое содержание работы приводит New Scientist.

              Мамонты появились на Земле в плиоцене, около 4,5 миллиона лет назад, и вымерли примерно 8-13 тысяч лет назад. Многие специалисты сходятся во мнении, что причиной исчезновения этих животных были люди, которые охотились на мамонтов ради шерсти, мяса и бивней.

              По расчетам авторов, покрытые шерстью родственники слонов ежегодно выделяли в атмосферу около 9,6 мегатонны метана - сильного парникового газа. Анализ ледников показал, что во время предположительного исчезновения мамонтов концентрация этого газа в атмосфере упала с 700 частей на миллиард до 500 частей на миллиард. Уменьшение содержания метана вызвало снижение среднегодовых температур на Земле.

              Гипотезы о существенном влиянии животных, выделяющих метан, на климат, довольно распространены. Так, некоторые специалисты активно изучают последствия от выбросов метана домашним скотом, в первую очередь коровами. Для работы над этой задачей даже были созданы искусственные коровы. Часть австралийских ученых, например, предложили жителям этой страны перейти на регулярное употребление мяса кенгуру, так как они сильно расплодились в последнее время и их влияние на температуру Земли может оказаться весьма заметным.

              Насколько помню курсы истории первобытного общества и археологии ледниковый период закончился после исчезновения мамонтов, а не начался.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 01 июня 2010, 21:13

                В Египте нашли 3300-летнюю гробницу столичного градоначальника

                Цитата

                Археологи Каирского университета обнаружили в некрополе Саккары гробницу Птахмеса - видного чиновника при дворе фараонов XIX династии Сети I и Рамзеса II (XIII век до нашей эры). Об этом сообщается в пресс-релизе египетского Высшего совета по древностям.

                Гробница представляет собой строение длиной около 70 метров, состоящее из нескольких помещений и коридоров. Внутренние помещения, где, по всей вероятности, находится мумия Птахмеса, еще не раскопаны. Обнаружено несколько стел и скульптур, в частности статуя женщины - жены или дочери Птахмеса.

                Саккара в 30 километрах к югу от Каира, где найдена гробница Птахмеса, является древнейшим некрополем Мемфиса - столицы египетского Древнего царства. Именно там находится пирамида Джосера - древнейшая египетская пирамидальная гробница.

                Птахмес занимал ряд важных должностей при фараонах Сети I и Рамзесе II - был писцом, полководцем и градоначальником Мемфиса. Его гробница была обнаружена и разграблена еще в XIX веке. Позднее сведения о ее местонахождении были утрачены.

                В Австралии нашли наскальную роспись с вымершими птицами

                Цитата

                На плато Арнем-Ленд на севере Австралии обнаружен наскальный рисунок, изображающий двух гениорнисов - огромных птиц, вымерших, по мнению биологов, около 40 тысяч лет назад. Как заявил британской газете The Times, находка свидетельствует либо о том, что этот вид существовал гораздо дольше, чем считалось до сих пор, либо о том, что рисунок сделан более 40 тысяч лет назад, что делает его одним из древнейших изображений в истории человечества.

                Наскальная роспись, сделанная красной охрой, на отдаленной скале в резервации на Северных территориях была обнаружена местными аборигенами еще в 2008 году, но археологи смогли исследовать ее лишь два года спустя. Специалист по наскальным росписям Бен Ганн (Ben Gunn) рассказал, что рисунок хорошо сохранился, хотя и "несколько запачкан". Он отметил, что рисунок вряд ли был перерисован и что, судя по детальности изображения, художник знал, как выглядит птица, а не руководствовался устными преданиями или собственным воображением. Гениорниса в нарисованных птицах опознал палеонтолог.

                Кроме гениорнисов, на росписи узнаются другие животные, вымершие от 3 до 18 тысяч лет назад, - тасманский тигр, гигантская ехидна, гигантский кенгуру, сумчатый тапир Palorchestes azael.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 02 июня 2010, 17:26

                  Ученые "состарили" британских неандертальцев на 40 тысяч лет

                  Цитата

                  Ученые обнаружили в Великобритании сделанные неандертальцами кремни, возраст которых составляет 110 тысяч лет. Эта находка передвигает появление на туманном Альбионе Homo neanderthalensis как минимум на 40 тысяч лет назад. Коротко о работе исследователей, которая пока не опубликована в рецензируемом научном журнале, пишет портал BBC News.

                  Два фрагмента орудий, а также осколки, оставшиеся при их изготовлении, были найдены в ходе дорожных работ возле города Дартфорд в графстве Кент. До сих пор ученые полагали, что 110 тысяч лет назад неандертальцы не обитали на территории Англии. Считалось, что Великобритания была заселена предками неандертальцев более 200 тысяч лет назад, однако после наступления ледникового периода они покинули остров из-за холодов - низкий уровень океана делал возможным переход на материк. Сразу после отступления ледника H. neanderthalensis не смогли попасть на туманный Альбион, так как уровень воды в океане поднялся. Предполагалось, что неандертальцы заселили Великобританию только 60 тысяч лет назад.

                  Сделанные в Кенте находки могут доказывать, что каким-то образом H. neanderthalensis удалось перебраться на остров намного раньше. Теоретическая возможность такого развития событий есть - около 60 тысяч лет назад неандертальцы обитали на территории Франции.

                  Совсем недавно ученые, используя генетический анализ, доказали, что H. neanderthalensis и H. sapiens скрещивались между собой. В генах современных людей не африканского происхождения содержится от 1 до 4 процентов ДНК неандертальцев.]
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 07 июня 2010, 13:50

                    В Йорке обнаружено кладбище гладиаторов

                    Цитата

                    Британские археологи пришли к выводу, что на древнеримском кладбище, обнаруженном в Йорке в 2004 году, погребены останки примерно 80 гладиаторов, пишет The Daily Telegraph. Первоначально предполагалось, что это захоронение солдат, перебитых новым императором Каракаллой в 211 году.

                    Кладбище было найдено на месте сада при бывшей усадьбе XVIII века. На то, что похороненные на нем люди были воинами, указывало то, что все они, судя по скелетам, были рослыми и сильными мужчинами, а также множественные характерные повреждения костей - следы боевых ранений.

                    В том, что они были гладиаторами, исследователей убедило особенное повреждение одного из скелетов - следы укуса льва, тигра или медведя. Еще у одного череп был проломлен, по всей вероятности боевым молотом - подобный способ добивания поверженного противника практиковался в гладиаторских боях.

                    При этом археологи до сих пор не обнаружили в Йорке арены, на которой могли бы проводиться бои. Подобные арены найдены в Честере (римской Деве), Сиренчестере (римском Коринии) и других городах на территории Англии. Все они находятся значительно южнее Йорка (римского Эборакума), бывшего в римский период в первую очередь военной базой неподалеку от границы империи.
                      • 108 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СВсе новости из стана Sega и Creative Assembly
                      Публикуем всё, что выходит из СМИ о Sega и Creative Assembly
                      Автор M Misovin
                      Обновление Сегодня, 14:15
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление Сегодня, 14:13
                      LLME SonarEdition 1805 год - Новости, Скачивание и Установка
                      Большая кампания, Полная переработка оригинала LME
                      Автор D DanyaLi
                      Обновление Сегодня, 04:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики