Сообщество Империал: Хетты - Сообщество Империал

Ayoe

Хетты

Первая Индоевропейская держава
Тема создана: 28 мая 2008, 03:51 · Автор: Ayoe
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Ayoe
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 ноября 2008, 14:43

Laertes

Цитата

Кстати что известно о переписки Аменхотепа IV c царём Арцавы?
Ответ А.Сафронова по этому вопросу Imp
Здравствуйте, вот перевод первого письма EA 31 на немецком (см. Übersetzung der Briefe):
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Второе письмо EA 32 было составлено на хеттском и было послано Тархундарабой, правителем Арцавы Аменхотепу III. Там упоминается, что некий Лабайя просит в жены дочь правителя Арцавы, но последний ему не доверяет. Он также просит, чтобы письма, которые ему шлет фараон, были написаны на хеттском. Вот всё, чем могу.
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 ноября 2008, 12:11

    Ayoe

    Цитата

    Вскоре царство охватила страшная болезнь, опустошающая села и города. По словам ученого, своим описанием она напоминает симптомы туляремии ? тяжелой бактериальной инфекции

    Одна маленькая поправочка - скорее всего туляремия была не распространена в мире до колонизации Нового Света, точно так же как и "колорадский жук" до распространения картофеля неебыл известен никому вообще.

    Цитата

    Генуэзцы бросили Кафу, и бежали на кораблях, спасаясь от заразы. По одной из версий историков, именно из-за такого ?решения? конфликта в следующем году всю Западную Европу охватила страшная пандемия чумы.

    Сей факт давно уже опровергнут - да, подобное практиковалось, но массовая эпидемия чумы в европе и Азии образовалась не от этого.

    Цитата

    Вряд ли на Древнем Востоке или в Средневековой Европе люди понимали закономерности происхождения заразы.

    Понимали отлично те, кто этим занимался, и устраивали карантины и т.д. при возможности, но к сожалению военный лагерь не даёт при его огромной скученности и антисанитарии не даёт возможности защиты и создаёт очаг инфекции сразу же.
       Laertes
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 ноября 2008, 14:44

      Ayoe

      Цитата

      Единым царством и само Хатти не было 
      Это всё так, только структура государственного устройства Хатти была довольно гибкой, в её состав входили как зависимые гос-ва типа "протекторатов", так и вассалы. Первые-"протектораты" типа Вилусы или скажем Аммуру, получали хеттских ставленников царями и обязывались выставлять воинов для Хатти, но дань вроде как не платили, а вторые - вассалы, правителями получали либо царевичей, либо царьков в жёны которым давали хеттских царевен, т.е. они были связанны с Хатти т.с. "личной унией" и обязывались не только выставлять воинов, но вносили платежи в хеттскую казну.

      Об Аххияве мы ничего подобного сказать не можем нам неизвестно признавал ли тот же Пилос верховенство над собой Микен, был ли он связан "личной унией" с микенскими правителями. Зато известно что например Фивы в период своего могущества вели борьбу с соседним Орхоменом, т.е. были даже не в состоянии объеденить всю "Беотею", неговоря уже о том что и контроль над Пелопонесом ими также не был установлен.

      Цитата

      1) "Великих царств" на хеттском горизонте - пересчитать по пальцам одной руки. Это царства такого ранга, как Вавилония, само Хатти, Египет... Уже Арцава - не "великое царство". Даже она сама в пору своего наибольшего могущества не претендовала на этот статус.
      В Греции физически не может быть НЕСКОЛЬКИХ "великих царств". Их во всей Эгеиде не может быть НЕСКОЛЬКИХ.
      Только одно на весь регион.

      2) Хеттская переписка сохранилась очень, очень полно. Считать, что по чистой случайности у нас дошел десяток документов на протяжении 150 лет от переписки хеттов все с одним и тем же греческим царством, а другие царства переписку с хеттами тоже вели, но не отразились в дошедшей части переписки вовсе никак - несовместимо со здравым смыслом.

      3) Аххиява на равных противостоит хеттскому влиянию на Западе Малой Азии. Лезет она и в Вилусу, и в Страну Реки Сеха, и в Миллаванду, и в Лукка - то есть по всему западу Малой Азии от Геллеспонта до Ликии.
      Согласен с доводами, но определённые сомнения на счёт "величавости" этого "царства" Аххиява всё же остаются.

      Цитата

      Г. Оттен приводит целый ряд остроумных сопоставлений и убедительных догадок и в результате заключает,что отцом Суппилулиумы I мог быть Арнуванда I, названный в надписях вместе с царицей Асмуникал, а дедом ? отец Арнуванды I, т. е. Тудхалия II, который упоминается в текстах рядом с царицей Никалмати. Таким образом, согласно Г. Оттену, для царей Хаттусили II и Тутхалии III не остается места в списке хеттских правителей. Далее Г. Оттен обращает внимание на то обстоятельство, что согласно хеттской династической традиции, отраженной в текстах исторического и религиозного содержания, даётся определенная последовательность правителей хеттов: Хаттусили I ? основатель государства, Тудхалия (II) ? родоначальник династии Нового царства, Суппилулиума I ? продолжатель его дела.
      Трудно с Г. Оттен не согласиться ~!
      С Арнуванду III, ситуация получается похожей, те тектсы которые преписывались периоду его правления, Гютербок относит ко времени Арнуванду I.
         Ayoe
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 ноября 2008, 16:54

        Laertes

        Цитата

        Согласен с доводами, но определённые сомнения на счёт "величавости" этого "царства" Аххиява всё же остаются.
        Вел. царство Аххиява соотносится с ахейской Грецией - не обязательно со всей, но с большей ее частью. Соответственно, какой-то центр-гегемон у этой части быть должен.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        1) Как видно из текстов Тудхалиаса IV, этот центр УТРАТИЛ гегемонию где-то в третьей четв. 13 века, и само Великое царство Аххиява при этом развалилось;
        2) Незадолго до этого в Великом Царстве Аххиява было два брата, один из коих был великим царем этого царства, а другой, по имени Тавагалава-Этеокл, занимался какими-то рейдами в Малой Азии.
        3а) Между тем греческий эпос помнит только последнего гегемона Ахейской Греции - Микены, - но при этом совершенно твердо рисует ту картину, что эта гегемония Микен установилась лишь накануне "Тр.в". = на исходе 13 века. Иными словами, того гегемона, который хеттам известен был как великоцарский центр "Вел. царства Аххиява", греческий эпос В КАЧЕСТВЕ ГЕГЕМОНА не помнит вовсе. Это и неудивительно: эпос хранит не историю Греции, а отрывочные сюжеты по отдельным местам, и сама гегемония Микен сохранилась в эпосе только потому, что она реализовалась в важнейшем всем памятном событии - Троянской войне.
        3б) При этом греческий эпос для времени чуть более раннего (ок. 1225, если Тр.в. - ок. 1195) говорит о полном крушении могущества Фив в связи со сварой двух братьев, поочередно правивших в Фивах: Полиника и Этеокла. Ситуация в точности совпадающая со сведениями хеттских источников о положении вел. царя Аххиявы и его брата Этеокла и скором крахе после этого самого Вел. цар. Аххиява.

        Фивы же предшествующего Полинику и Этеоклу времени (13 в.) античная традиция рисует как настоящую "супердержаву" среди ахейских царств: у Фив общая граница с Коринфом и фиванская армия ходила в северный Пелопоннес.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Чтобы всем был понятен смысл письма , коротко освещу политическую ситуацию на тот момент: в Миллаванде (Милете) обосновался брат ахейского царя Тавагалава . Не все идет хорошо у хеттов на западе, их власть над арцавскими государствами становится все более шаткой; растет недовольство среди союзников, в отношения с которыми все больше вмешиваются греки. и что самое неприятное, могущественный ренегат по имени Пийямарад (вероятно, арцаванин царских кровей) в сговоре с Тавагалавой и греками совершает набеги на Ликию, используя и армию, и флот. Агрессия исходит из Миллаванды (Милета), и в конце концов Хаттусили входит в город, Тавагалава и Пийямарад бегут ?за море?, и Хаттусили, не желающий спровоцировать международный конфликт, хотя и требует экстрадиции Пийямарада, но решает отослать в заложники родственника, чтобы подтвердить отсутствие злого умысла в своих действиях. Он даже извиняется за свою ?солдафонскую? фразу, которая была воспринята как агрессивная!
        На протяжении всего письма Хаттусили обращается к ахейскому царю ?брат мой? ? это стандартное обращение между сильнейшими правителями тех дней. Ключевые строки ? вызвавшие ужасные споры ? те, где Хаттусили намекает, что ахейский царь ? равный ему по рангу. Проблема состоит в том, чтобы оценить тон фразы ? он иронический или даже саркастический? Сделать это сложнее, чем может показаться: ?Если кто-то из моих князей говорит со мной, или даже один из моих братьев, я слушаю его слова. Но сейчас мой брат ? Великий царь, равный мне, написал мне, так почему же я не должен слышать слова равного мне?? Если это ирония, то фраза может означать: ?Я не слышу слов равного мне?. Другими словами: ?Ты Великий царь, или претендуешь быть таковым, равным мне, но я не слышу языка, на котором изъясняются между собой равные?.

        На самом деле, есть другие хеттские письма того периода, помогающие понять этот текст. Одно из них было написано тем же царем, Хаттусили III. Хаттусили сместил с должности своего племянника, который даже обратился в Аххияву за помощью. На протяжении всего царствования Хаттусили очень чувствительно относился к упоминаниям о незаконности его власти, и его было легко спровоцировать на споры по поводу его положения. Это важно учитывать при интерпретации психологического контекста ?письма Тавагалавы?. В письме Рамзеса II к Хаттусили в ответ на письмо хеттского императора, в котором выражалась обида на повелительный тон предыдущего письма от египетского фараона (он подумал, что Рамзес имеет в виду, что Хаттусили ниже него и не является ?Великим царем?) говорится:
        Я только что выслушал все слова, что ты написал мне, брат мой, гласящие: ?Почему ты, брат мой, написал мне так, будто я просто подданный твой?. Я возмущен тем, что ты написал мне, брат мой, ...ты совершил великие дела во всех землях. Ты действительно Великий царь земель Хатти... Почему я должен писать тебе как подданному? Ты должен помнить, что я твой брат. Тебе надлежит говорить веселящие душу слова: ?Да ощутишь ты радость каждый день?, а вместо этого ты произносишь эти малопонятные слова, не подходящие для послания. .

        Что подразумевалось в письме царю Аххиявы, видно в письме Хаттусили или его брата Муваталли, царю Ассирии, нуворишу среди ближневосточных монархов, прибравшему себе долину Евфрата, являвшуюся хеттской территорией. Ассириец объявил себя Великим царем и предложил союз. Разгневанный хеттский правитель отвечает:
        Ты похваляешься, что... победил моего союзника и стал Великим царем. Но что такое ты говоришь о ?братстве?? Ты и я, разве мы рождены одной матерью? Отнюдь нет, равно как мой отец и дед не имели обыкновения писать о ?братстве? царю Ассирии [твоему предшественнику], так и ты прекрати писать мне о братстве и Великом царствовании. Я этого не желаю.

        Ты не брат мне! Они делают совершенно ясной картину того, что происходит в аххиявских письмах: ?Ахейская земля? рассматривалась хеттской дипломатией наравне с Египтом и Вавилоном. Даже Ассирии не было среди равных, хотя вскоре она таковой станет.
           Laertes
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2008, 14:29

          Ayoe

          Цитата

          1) Как видно из текстов Тудхалиаса IV, этот центр УТРАТИЛ гегемонию где-то в третьей четв. 13 века, и само Великое царство Аххиява при этом развалилось;
          2) Незадолго до этого в Великом Царстве Аххиява было два брата, один из коих был великим царем этого царства, а другой, по имени Тавагалава-Этеокл, занимался какими-то рейдами в Малой Азии.
          3а) Между тем греческий эпос помнит только последнего гегемона Ахейской Греции - Микены, - но при этом совершенно твердо рисует ту картину, что эта гегемония Микен установилась лишь накануне "Тр.в". = на исходе 13 века. Иными словами, того гегемона, который хеттам известен был как великоцарский центр "Вел. царства Аххиява", греческий эпос В КАЧЕСТВЕ ГЕГЕМОНА не помнит вовсе. Это и неудивительно: эпос хранит не историю Греции, а отрывочные сюжеты по отдельным местам, и сама гегемония Микен сохранилась в эпосе только потому, что она реализовалась в важнейшем всем памятном событии - Троянской войне.
          3б) При этом греческий эпос для времени чуть более раннего (ок. 1225, если Тр.в. - ок. 1195) говорит о полном крушении могущества Фив в связи со сварой двух братьев, поочередно правивших в Фивах: Полиника и Этеокла. Ситуация в точности совпадающая со сведениями хеттских источников о положении вел. царя Аххиявы и его брата Этеокла и скором крахе после этого самого Вел. цар. Аххиява.

          Фивы же предшествующего Полинику и Этеоклу времени (13 в.) античная традиция рисует как настоящую "супердержаву" среди ахейских царств: у Фив общая граница с Коринфом и фиванская армия ходила в северный Пелопоннес.
          Да я знаком с этим мнением Немировского, но моё дилетантское (по сравнению с его) сознание и взгляд на вопрос не даёт возможности с ним согласиться.

          Есть ряд вопросов на которые эта чётко выстроенная структура "Фиванской" Аххиявы, не даёт ответов. Как-нибудь позже изложу свои соображения на эту тему в "Микенском" топике.

          Возвращаясь к вопросу об Арнуванду III и Арнуванду I, вот этот список царей Арцавы:

          Цитата

          Список царей Арцавы :
          15 в. до н.э. Купанта-Курунта
          14 в. до н.э. Тархунарадус
          14 в. до н.э. Анцапаххаду
          14 в. до н.э. Уххацитис
          14 в. до н.э. Пияма-Курунта
          14 в. до н.э. Тапалацунавлис
          13 в. до н.э. Маддуваттас
          В сер.13 в. - ок.1200 до н.э. в составе Хеттского царства
          Должен выглядеть иначе т.к. текст о Маддуватасе Гютербок (на мой взгляд довольно обоснованно) датирует временем Арнуванду III. Да и другой фигурант этого текста - Аттарисий - т.е. Атрей основатель династии Атридов совершенно точно не мог жить раньше своего потомка Агамемнона который по-видимому был современником Хаттусили III.
          Думаю Маддуваттас дожен быть вслед за Купанту-Инарассом именно на период Маддуваттаса приходится наибольший расцвет Арцавы когда она прижала и Хеттов и даже предпринимала попытки покорить Кипр.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          P.S. Думаю этой ветке не помешает и ссылка на работу О.Р. Генри "Хетты":

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Ayoe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 ноября 2008, 21:47

            Laertes

            Цитата

            Да я знаком с этим мнением Немировского, но моё дилетантское (по сравнению с его) сознание и взгляд на вопрос не даёт возможности с ним согласиться.

            Есть ряд вопросов на которые эта чётко выстроенная структура "Фиванской" Аххиявы, не даёт ответов. Как-нибудь позже изложу свои соображения на эту тему в "Микенском" топике.

            Четких ответов по этому периоду истории , по территории Греции , думаю никогда не будет , каждый специалист или интересующийся будет придерживатся своей точки зрения . Данных археологии и хеттских источников явно маловато .
            Одно понятно из хеттских документов , что в XV в. до н.э. у Аххиявы была другая династия и скорее всего другой политический центр .
            Любопытно в связи с этим сравнить размеры поселений Imp в XIV в . до н.э. в пределах городских стен
            Милет ( Миллаванда ) - 42000 кв. метров
            Микены - 31 500 кв. метров
            Тиринф - 18 300 кв. метров
            Троя VI - 16 700 кв. метров
            Хаттуса - 1 720 000 кв. метров (425 акров) Imp
            Угарит - 220 000 кв. метров

            Уже из этого небольшого списка понятно , что города Аххиявы и Троя были незначительными . Площадь Фив к сожалению неизвестна ( современный город мешает ) , неплохо бы найти данные по площади Орхомена того периода , но подозреваю что он был не больше Тиринфа .
               Laertes
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 ноября 2008, 23:45

              Аххиява отдельная тема для разговора, а здесь продолжим о хеттах Imp

              Цитата

              Хаттуса - 1 720 000 кв. метров (425 акров)
              А откуда эта цифра и насколько ей можно доверять?
              Учитывая эти данные Хаттуса должна была быть циклопическим городом...

              Хотя Маккуин оценивает её население в 40 тыс., а у Чейз-Данна оценка - 48 тыс. (подозрительная точность...).

              Какие ещё крупные города входившие в состав Хатти были сопоставимы с Хаттусой?

              Датасса? Нерик? Самуха? Каркемиш?

              Также любопытно были ли прямые дипломатические связи у Хатти с Эламом? Известно ли хеттам было о стране Пунт например и вообще каковы были "горизонты" (условно) знаний об окружавшем их мире (прежде всего политическом)?

              Мои познания на эту тему весьма скудны... Imp

              Мне известно что были контакты (разной степени) с Аххиявой (в основном вражда) - крайняя область на Запад, Миттани (вражда и союзы), Ассирией (вражда), Вавилоном (союзы) - крайние области на Юго-восток, Ацци и Хайса (вражда), Алзи (вражда и союзы) - крайние области на Северо-восток, в течении какого-то периода Хатти вероятно имела выход к Чёрному морю, но зная их "нелюбовь" к флоту врядли хетты совершали плавания по нему. Естественно на юге Сирийские области, Аласия(Кипр), Ханаан и Египет им были хорошо знакомы. Вероятно хетты немогли незнать о Шасу (в районе Синайского полуострова) и Ливии.
              Примерно такая картина если кратко.
                 Tiberivs
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 ноября 2008, 00:49

                Цитата

                Во-первых, воинственный фараон Сети I начал широкомасштабное контрнаступление в Сирии-Палестине, продолженное затем Рамсесом II. В целом это контрнаступление оказалось для египтян достаточно успешным, несмотря на поражение Рамсеса II в грандиозной битве при Кадеше (1286 г. до н.э.

                Поражение мягко говоря преувеличено. Ничья. Хеттам из засады удалось уничтожить одно соединение и разгромить второе. Это максимальный их успех, и это с полным учетом численного превосходства и внезапности удара для египтян находившихся на марше с большим интервалом соединений.
                Египтяне несмотря на колоссальные потери после внезапного удара и потери почти половины армии разбили колесничий корпус хеттов, самую боеспособную часть их армии, поле боя осталось за Рамзесом. То что хетты на следующий день проиграли второе генеральное сражение, опять оставив поле боя египтянам и запершись в крепости запросили перемирия говорит о больших потерях и превосходства египетской армии на поле боя.
                   Ayoe
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 ноября 2008, 02:07

                  Laertes

                  Цитата

                  Хотя Маккуин оценивает её население в 40 тыс., а у Чейз-Данна оценка - 48 тыс. (подозрительная точность...).
                  При этом Чейз на 1360 год до н.э. оценивает население Микен в 30 тыс.чел , а Угарита в 24 тыс. чел.
                  В ссылке ниже Чейз признается в ошибочности оценки населения Хаттусы (стр. 9)
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Цитата

                  А откуда эта цифра и насколько ей можно доверять?
                  Учитывая эти данные Хаттуса должна была быть циклопическим городом...
                  Это максимальная оценка размера . Средняя оценка ниже , тем не менее цифра в 1,7 кв. километров по всей видимости более достоверна.
                  (БОГАЗКЁЙ - древний Хаттусас, столица Хеттского государства. Построен на
                  р. Галис (Турция) в 1500 г. до н.э. Площадь 121 га.
                  )
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Отсюда выводим 1 210 000 кв. метров
                  В ссылке ниже указано , что около двух кв. километров (The capital of the Hittite Empire was Hattuşaş (Boğazköy) and, covering an area of about two square kilometers, it was one of the largest cities of its time. )
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  И в самой корректной на мой взгляд ссылке
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Указано 1,8 кв. километров (At its peak, the city covered 1.8 km².)
                  Но прямых аналогий между площадью города и населением выводить не стоит , например , археологи полагают , что население Трои VI в пределах городских стен составляло одну тысячу человек и ещё пять тысяч в её окрестностях .

                  Цитата

                  Какие ещё крупные города входившие в состав Хатти были сопоставимы с Хаттусой?

                  Датасса? Нерик? Самуха? Каркемиш?
                  Вторым по величине был город Shapinuva (раскопки начались в 2000 году), расположенный в Ortakoy, 53 км к к юго-востоку от области Corum. Хаттуса находилась на юго-западе от Shapinuva. А уж какой дальнейший порядок затрудняюсь ответить . Какое-то представление о крупнейших городах может дать эта карта
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Цитата

                  Также любопытно были ли прямые дипломатические связи у Хатти с Эламом? Известно ли хеттам было о стране Пунт например и вообще каковы были "горизонты" (условно) знаний об окружавшем их мире (прежде всего политическом)?

                  Мои познания на эту тему весьма скудны... sad.gif

                  Мне известно что были контакты (разной степени) с Аххиявой (в основном вражда) - крайняя область на Запад, Миттани (вражда и союзы), Ассирией (вражда), Вавилоном (союзы) - крайние области на Юго-восток, Ацци и Хайса (вражда), Алзи (вражда и союзы) - крайние области на Северо-восток, в течении какого-то периода Хатти вероятно имела выход к Чёрному морю, но зная их "нелюбовь" к флоту врядли хетты совершали плавания по нему. Естественно на юге Сирийские области, Аласия(Кипр), Ханаан и Египет им были хорошо знакомы. Вероятно хетты немогли незнать о Шасу (в районе Синайского полуострова) и Ливии.
                  До XVIII в. до н.э. на территории Анатолии ашшурские торговцы проявляли интерес к железу , оно на тот момент стоило в 40 раз дороже серебра и в 5-8 раз дороже золота . Хетты запретили вывоз этого металла . В эпоху поздней бронзы торговые связи были достаточно широки , гораздо больше чем кажется на первый взгляд . Что касается дипломатических отношений с Эламом тут я подсказать не могу Imp
                     Ayoe
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 ноября 2008, 14:15

                    Август

                    Цитата

                    Поражение мягко говоря преувеличено. Ничья. Хеттам из засады удалось уничтожить одно соединение и разгромить второе. Это максимальный их успех, и это с полным учетом численного превосходства и внезапности удара для египтян находившихся на марше с большим интервалом соединений.
                    Египтяне несмотря на колоссальные потери после внезапного удара и потери почти половины армии разбили колесничий корпус хеттов, самую боеспособную часть их армии, поле боя осталось за Рамзесом. То что хетты на следующий день проиграли второе генеральное сражение, опять оставив поле боя египтянам и запершись в крепости запросили перемирия говорит о больших потерях и превосходства египетской армии на поле боя.

                    Египтяне попали в ловко расставленную засаду хеттов . Соединение "Птах" было практически уничтожено во время перехода брода через реку, соединение "Ра" тоже значительно пострадало . Единственным успехом Рамзеса II можно считать рассеяных мародеров , но этого не достаточно для присвоения ему даже ничьей . Другой вопрос , что хетты не смогли развить успех , но поле боя осталось за ними . Как можно присвоить ничью Рамзесу II , если он покинул Кадеш со значительными потерями , не добившись то чего хотел . Только мирный договор между хеттами и египтянами можно расценивать как относительную удачу со стороны Рамзеса II , но это произошло значительно позднее и при другом правителе хеттов . Прочитайте Пентаура , несмотря на обычные в таком случае преувеличение , где же там изложение победы .

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Спойлер (раскрыть)


                    К тому же нужно учесть ещё одну вещь о которой многие забывают , что хеттская колесница отличается по конструкции от египетской, египетская колесница рассчитана на двух седоков ? возницу и бойца , хеттская, несколько более массивная, ? на трех, так как функции нападения и обороны были разделены между двумя бойцами. Оружием нападения служили копья и луки. Благодаря дополнительному бойцу хеттская колесница получала преимущество в ближнем бою, который мог последовать за первой атакой . Что и произошло при Кадеше .

                    В результате сражения египтяне отказались от своих притязаний на Кадеш и Амурру , а хетты раздвинули свои границы на юг . Если к этому ещё добавить значительные потери войск Рамзеса II , то картина совсем становится явной . Ни о какой ничьей после этого речи быть не может , всё мнение об этом можно списать лишь на египетскую пропаганду . Войска грабившие лагерь Рамзеса II , единственные которые имели значительные потери , происходили из города Угарита и являлись союзниками хеттов и далеко не самыми боеспособными частями .
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      TХетты в Total War: Pharaoh
                      Хетты в Total War: Pharaoh
                      Автор H Haktar
                      Обновление 02 июня 2023, 03:30
                      ДХетты: цивилизация которая изменила мир.
                      The Hittites: A Civilization That Changed the World
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 февраля 2015, 13:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 10:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики