Сообщество Империал: Кто такой Том Бомбадил? - Сообщество Империал

Renata

Кто такой Том Бомбадил?

и его жена Златеника
Тема создана: 07 августа 2013, 23:11 · Автор: Renata
Кто такой Том Бомбадил?
  1. кукла, принадлежащая детям Толкина | 2 голосов / 8.33%

  2. дух традиционной английской деревни и отца - природы | 5 голосов / 20.83%

  3. "дикий" Майя, слуга Йаванны  | 6 голосов / 25.00%

  4. Вала - кузнец Ауле (Златеника = Йаванна) | 4 голосов / 16.67%

  5. Илуватар | 2 голосов / 8.33%

  6. Он есть он | 4 голосов / 16.67%

  7. Другое (другой), нет варианта ответа (предложить) | 1 голосов / 4.17%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Renata
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 августа 2013, 23:11

Кем является Том? Какую роль он играет в романе? для чего он создан?
И кто Златеника, кроме того, что она жена Тома?
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 07 августа 2013, 23:38

    Ну собственно все варианты имеют право на существование. Хотя изначально и достоверно это кукла детей Толкина
       Чеширский кот
      • Imperial
      Imperial
      Довакин

      Дата: 08 августа 2013, 09:21

      Ну вообще-то кукла. :)
      Но если вспомнить, как вольно он обращался с Кольцом... :038: Тут даже вариант "майя" скромноват.
      Толкиенисты 90-ых (мы, то бишь) предпочитали версию "Илуватар". Ну а что - мир построил, нашёл себе там местечко, душой отдохнуть. Да и живёт себе-поживает. Не всё ж в пустоте висеть-скучать. ;)
         Морандир
        • Imperial
        Imperial
        IL Mentore

        Дата: 08 августа 2013, 18:50

        Лично я считаю, что Бомбадил - дух природы, ее воплощение. Не Айну, а нечто иное.
        А версию, что он Илюватар, вроде бы сам Толкин опроверг.
           Dart Kovu Nazgul
          • Imperial
          Imperial
          Гранд-мофф

          Дата: 08 августа 2013, 19:32

          Если учитывать в ракурсе самой вселенной в которой существует этот герой, а также его способности как активные так и пассивные склоняюсь к мнению что Бомбадил возможно один из Айнур. Учитывая существующий постоянный дуализм в образах Толкиена и представление мира в биполярном спектре образ Бомбадила является героем созданным с целью противопоставления аналогичному но обратному герою или какому-то процессу (событию), от того и такая хоть и удивительная но вполне природная вписываемость образа в сюжет. Возможно как образ антипод Мелькора, и его полное безразличие к власти является противопоставлением стремлению к власти Мелькора.
          ИМХО
             Ференц
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 февраля 2014, 15:58

            Мне повезло читать ВК в переводе Каменковича и Каррик - у этих авторов текст снавбен обильными коментариями, цитатами из других произведений или писем Толкиена и отсылками к разъяснениям самого автора или его сына Кристофера. Не последнее место среди внекнижного текста занимает и описание Тома Бомбадила. Судите сами: на первый взгляд смешной, детский персонаж, имя которого означает веселую нелепицу и имеет скорее хоббитовское происхождение. Однако за фигурой Бомбадила встает вполне серьезный образ Хозяина, светлого духа, стерегущего Лес, реку и Курганы. Его слово обладает какой-то сверхестественной властью над окружающем миром, с другой стороны - Кольцо Всевластия над ним не властно (он легко берет его в руки и отдает обратно Фродо). Кроме того, его брак с дочерью реки - у меня в переводе она звалась Златовикой ("goldberry"), которая по сути является аналогом древнегреческой наяды или нимфы, указывает на то, что и Том - существо такого же плана. Так что скорее всего Бомбадил принадлежит к Майя. Его связь с детскими стишками, его манера этими самыми стихами общаться - тоже имеет глубокий смысл. Кто на самом деле такие персонажи наших считалок, стихов, пословиц и поговорок? Не часть ли они чего - то более высокого и давно забытого в народной памяти, каких-нибудь древних сказаний или верований, целого свода мифов о богах и героях? Некоторые исследователи творчества Толкиена видят христианские нотки в произведении Толкиена и считают, в частности, образы Тома и Златовики аллегорией на то, каким бы был мир Адами и Евы, не будь грехопадения. Ведь Адам был сотворен хозяином, а не повелителем мира, нарек имена всем зверям и птицам. Удивительно еще и то, что Том общается только стихами - он воплощает силу, таящуюся в заклинания и которой, возможно, обладал человек до грехопадения. Сам Толкиен писал, что Бомбадил - созданный до основоного сюжета персонаж, который является образцом чистого естествознания - он стремится знать все об этом мире, деревьях, птицах и зверях, но не стремится как-то использовать эти знания
               Морандир
              • Imperial
              Imperial
              IL Mentore

              Дата: 20 февраля 2014, 18:05

              Ференц

              Так что скорее всего Бомбадил принадлежит к Майя.

              Лично мне кажется, что Том Бомбадил нечто иное, чем Майа. Другие Майа были подвластны силе Кольца, а для Тома Оно как обычная безделушка. Бомбадил скорее воплощение отца природы.
                 Чеширский кот
                • Imperial
                Imperial
                Довакин

                Дата: 20 февраля 2014, 18:12

                Морандир

                Лично мне кажется, что Том Бомбадил нечто иное, чем Майа.

                Ну ещё версии олдскул-толкиенистов - Ауле и Йаванна на отдыхе. Или Тулкас и Нэсса.
                Тоже, конечно, сильно "за уши", но пофигизм Тома в отношении кольца, он действительно заставляет считать его существом рангом повыше, чем тот же Гэндальф.
                   LoRdNazguL
                  • Imperial
                  Imperial
                  Черный Всадник

                  Дата: 20 февраля 2014, 20:44

                  Недавно перечитывал Властелина Колец (читал в моем любимом переводе Муравьева и Кистяковского) и, когда его, Тома Бомбадила, упоминали на Совете Элронда, Глорфиндель (в том переводе - Всеславур) молвил одну заинтересовавшую меня фразу:

                  Цитата

                  – Да и в любом случае, – сказал Всеславур, – мы только отсрочили бы день поражения. Йарвен живет далеко от Раздола. Мы не сможем пробраться к нему с Кольцом, не замеченные шпионами Черного Властелина. А впрочем, даже если и сможем, Саурон узнает – не сейчас, так позже, – где мы храним Кольцо Всевластья, и обрушит всю свою мощь на Йарвена. Выстоит ли Йарвен в этом единоборстве? Сомневаюсь. Я думаю, что в конце концов, когда Светлые Силы будут уничтожены, Йарвен тоже падет в борьбе – уйдет из этого мира последним, как он появился здесь некогда первым, – и Завеса Тьмы сомкнется над Средиземьем.

                  И после этих слов его Айнурское происхождение, казалось бы, не оставляет никаких сомнений, но вот мнить его Эру... даже не знаю, Эру не пришел в Арду первым, он был до нее, а первыми в Арду пришли как раз Валары, которые позже строили мир. И это и еще кое-что другое разрушает возможность Тома Бомбадила быть Айнуром. Мудрые говорят о возможности его смерти, тогда как Айнур убить никто не может (кроме Эру). Возможно, Том Бомбадил - один из Валар, возможно, он - Майа (в том случае, если он - не Валар), а возможно, Бомбадил существует вне этой системы.
                     Морандир
                    • Imperial
                    Imperial
                    IL Mentore

                    Дата: 21 февраля 2014, 12:32

                    LoRdNazguL

                    Недавно перечитывал Властелина Колец (читал в моем любимом переводе Муравьева и Кистяковского)

                    Да, самый лучший перевод, на мой взгляд :)

                    LoRdNazguL

                    И после этих слов его Айнурское происхождение, казалось бы, не оставляет никаких сомнений, но вот мнить его Эру... даже не знаю, Эру не пришел в Арду первым, он был до нее, а первыми в Арду пришли как раз Валары, которые позже строили мир.

                    Нет, Том не Эру - это еще сам Толкин сказал.

                    LoRdNazguL

                    И это и еще кое-что другое разрушает возможность Тома Бомбадила быть Айнуром. Мудрые говорят о возможности его смерти, тогда как Айнур убить никто не может (кроме Эру).

                    Айнур могут быть убиты (а точнее развоплощены) - их телесная оболочка не неуязвима и ее можно уничтожить. Возможно, под смертью подразумевалось именно развоплощение?
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      КЖивет такой парень
                      СССР, 1964г. , Комедия
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 03 февраля 2022, 22:22
                      С[Статья] Кто такой Кайрос Судьбоплёт?
                      [Статья] Кто такой Кайрос Судьбоплёт?
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление 10 ноября 2021, 19:28
                      С[Статья] Кто такой Чжао Мин, Железный Дракон?
                      [Статья] Кто такой Чжао Мин, Железный Дракон?
                      Автор A Alexander_NSK
                      Обновление 28 сентября 2021, 20:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики